Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Способы снижения численности планарий в креветочнике


Atrix

Рекомендуемые сообщения

Планарии-это проблема не маленькая. если их становиться много то от них могут пострадать даже взрослые креветки. После линьки когда креветка беззащитна эти твари заползают в органы дыхания и креветка умирает от удушья. мелким креветосам тоже приходиться не сладко. избавляться от них небходимо быстро и безповоротно. иначе приплода большого не жди. У меня даже молодь кубинских рачков уничтожали. При помощи гурами бороться можно, но и молодь креветок тогда постигнет та же участь да и всех планарий все равно не изведут. Заносятся эти мерзости обычно с живым кормом или при пересадки растений из одной банки в другую. Так что действенным методом считаю выловить всех креветок пересадить в новую банку с водой из этой аквы и разбираться с нечестью самым жестоким образом. Еще планарии как не странно являются индикатором чистоты грунта, если начинают выползать массово на стекла и другие поверхности, то в грунте начинают образовываться соединения метана и прочих ядовитых примесей. значит пора сифонить:). иначе образуется болото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт борьбы с планариями у меня такой! Пару лет назад аквариум с креветками перезапустила. Год этих гадостей вроде не было. Потом снова появились. Конечно могла занести из других аквариумов.

Снова перезапускать не хочу.

Сейчас слежу за чистотой. Стараюсь никого не перекармливать. У Кардинальчиков я их почти не вижу. Иногда только,раз в несколько дней увижу маленькую,сразу хватаю ватный диск и снимаю червяка со стекла. Фу!

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего больше всего боялась,то и произошло! Икринку слопала планария! Когда я утром рассматривала банку,вместо икринки там ползала эта мерзость! Маленькая,но планария. Она даже стала цвета вишневого,как икринка,ЗАРАЗА!!!!! В глазах у меня слезы! :( В голове страшное слово ПЕРЕЗАПУСК! Сегодня буду заниматься этим! Подскажите надежный способ обработки растений пожалуйста.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что избавиться от планарий оч. трудно,они ведь везде и в фильтровочной гкбке и в ...Ну вообщем если их не видно визуально-наверное ничего страшного .

Слабо себе представляю как планария может напасть на "живую" креветку или рыбку.

Ближе к теме: я использую ловушки если начинаю видеть как по стеклу (во время кормёжки) такая гадость ползёт.Ловушка у меня проще некуда: пластиковая бутылка 0,250 от минеральной воды,с одной стороны на боку протыкаю 5-8 отверстий средней иголкой-в бутылку сыплю щепотку СУХОГО КОРМА ,набираю воду ,что бы не оставалось воздуха и...ложу на дно (на ночь!).Утром вынимаю с планариями ,а потом ещё пару дней так ,пока в бутылку никто не заползает!

Так я деляю раз в мясяц ,никогда не наблюдала стихийного нашествия планарий,акву не перезапускала уже давно,да и не собираюсь.

300+120+120+60Tetra+(30+3 0+10DENNERLE)Дискусы,гуппи,разная мелочь,креветки(5 видов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BASKERSS

Спасибо! Может действительно продожать ловить их! Ужасно не хочется перезапуском сбивать параметры!

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.В. Хофштэттер " Креветки и раки в аквариуме" стр. 95. "В интернете курсирует много вариантов избавления от планарий, начиная с использования чеснока и заканчивая установкой специальных ловушек. К сожалению все они малоэффективны. Избежавшие поимки черви и оставшиеся в аквариуме яйца в кратчайшие сроки сведут ваши труды на нет. К радикальным можно отнести только одно средство - флубенол. Он успешно применяется в ветеринарии для борьбы с разного рода паразитами и безвреден для абсолютного большинства ракообразных. Использовать лучше не гель, а порошок, содержащий 5% действующего вещества. Оптимальная дозировка 0,2-0,3 г на каждые 100 литров, а если вода мягкая, то несколько меньше. Продолжительность обработки флубенолом составляет от одного до трех дней. После этого непременно следует произвести замену 50% воды, чтобы удалить трупы планарий и выделяемые погибающими червями токсины. Через неделю повторите процедуру (для уничтожения червей, вышедших за этот срок из яиц.), и после этого ваш аквариум по идее должен стать свободным от планарий."

Удачного развода:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , почему не попробовать завести маленьких рыбок, нпр. Расбора урофтальма(Rasbora urophtalma). У меня в креветочниках живут , вишень не трогают и их детей тоже , а планарий я в этих аквариумах не видел.

в других аквариумах планарии есть.

<noindex>akvatank.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из аквариумистов и даже новичков вероятно сталкивался с проблемой , наблюдая в своем аквариуме непрошенных гостей в виде плоских ресничных беловато-розовых червей с треугольной формой головы - кто это и от куда взялись ? Ответ однозначно один - занесены с растениями , так же можно перенести с улитками , на рыбе или креветке перенести мало вероятно , точнее не возможно.

Это и есть планарии , латынское название Dugesia gonocephala из класса Turbellaria , включающего почти 15000 видов . Заносятся в аквариум планарии чаще всего с водными растениями , улитками , с живыми и даже мороженными кормами . Эти черви гермафродиты , из отложенных яиц выводятся полностью сформированные и жизнеспособные планарии , обитают они на грунте , в толще грунта , на водных растениях ( как на листве , так и на корнях ) и даже могут плавать в толще воды. Самое ужастное , что они не мыслемо живучи , даже если порезать взрослую особь на 200 и более кусочков , каждый из них способен восстановить целый организм . Планарии не имеют органов дыхания , она обогащает свой организм кислородом всей поверхностью наружного покрова , а для защиты от хищников выделяет горькую кожную слизь . Яйца планарий устойчивы как к замораживанию , к обработке высокими температурами , без проблем выдерживают засуху , им без различны всяческие хим обработки , взрослая особь просто капсулируется и выжидает нужного момента для выхода - вот такая вот зараза .

Вред кроме чрезвычайно-неприятного внешнего вида аквариума , планарии в аквариуме наносят калосальный , если пустить всё на самотёк , то довольно в кратчайший срок в вашем аквариуме поубавиться не только поголовье ракообразных и улиток , но и даже рыбок. В поисках пищи ловкие черви заползают под каракс (спинной щиток ракообразных , покрывающий голову и тело ) ракообразных и забивая их жабры , вызывают удушье . Кроме этого богатые белком яйца ракообразных являются излюбленным лакомством планарий , не говоря о том что в момент линьки ракообразные просто корм для этих разбойников.Очень часты случаи и нападения планарий на рыбок и улиток в основном но ночам .

Способы избавиться от этих червей различны , курсируя по Интернету можно найти множество советов от ловушек , обработки аквариума хим растворами и даже полный перезапуск аквариума с дополнительной обработкой кипечения грунта и элементов декорации аквариума .

Из свой практики могу сказать , что предварительно удалив всех рыбок ,улиток , ракообразных и растения из аквариума проводила дизенфекцию и хлором (белизна) , и медью (медный купорос) и кипятила грунт и перезапускала аквариум , но каким-то чудом уцелевшие яйца планарий сводили все труды на нет .

На сегоднешний день к самому радикальному способу уничтожения планарий относится только один препарат - флубенол. Он успешно применяется в ветеринарии для борьбы с разного рода паразитамии без вреден для большинства декоративных ракообразных . Препарат выпускается в виде геля и в виде порошка , применять в аквариумистике лучше порошок , содержащий 5% действующего вещества , оптимальная дозировка 0,2-0,3 грамма на каждые 100 литров , если аквариумная вода мягкая то достаточно 0.2 грамма на каждые 100 литров.

Внеся препарат в аквариум продолжительность обработки флубинолом составляет 3 дня , затем делаем 50% замену воды и вносим дополнительную порцию из расчета на количество подмененной воды. Через неделю для уничтожения планарий выведенных за этот период времени из яиц повторите окончательную процедуру.

Еще через неделю желательно дополнительно просифонить грунт.

В данном случае в дополнительной обработки растений не нужно.

.

К препарату Флубинол прелагается инструкция для использования , однако из опыта аквариумистов однозначно и точно могу уверить что выше описанный способ использования более эффективен , абсолютно безопасен для всех видов пресноводных карликовых креветок , но однако ценные экземпляры улиток , а так же такие виды рыб как скаты , севелия лионелата , бефортия или гастромизон перед обработкой лучше удалить из аквариума , во избежании их гибели .

post-3246-1239569738_thumb.jpg

Изменено пользователем glowstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется положительный опыт применения <noindex>фебтала</noindex> против планарий в аквариуме с вишнями и фильтраторами, дозировка та же что и для флюбенола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, "удалив все эмбрионы (рыбки ,улитки ,ракообразные)" не поняла фразы?! Удалять эмбрионы - это аборт. Если имеются ввиду икра - то так и надо написать...

Во всем остальном - очень познавательный и интересный подход :)

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки:

<noindex>Эмбрио́н</noindex> (др.-греч. ἔμβρυον — утробный плод, зародыш) — стадия развития организма, начиная со стадии зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек. Термин «эмбрион» в русском языке обычно применяют по отношению к ранним стадиям развития животных, по отношению к растениям чаще используют термин «зародыш».

 

У многих беспозвоночных, рыб и амфибий, у которых запасы питательных веществ в яйце (желточном мешке) недостаточны для завершения эмбрионального развития, эмбрион развивается в личинку, способную к самостоятельному питанию и претерпевающую в дальнейшем метаморфоз во взрослый организм.

А, как мы все помним

<noindex>Икра</noindex> — обычное название яиц рыб, земноводных и некоторых беспозвоночных животных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написав эмбрион ,подразумевалось живущих в аквариуме рыбок ,улиток ,ракообразных и плоды их размножения.

Видимо не правильно сформулировала . :(

Изменено пользователем glowstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется положительный опыт применения <noindex>фебтала</noindex> против планарий в аквариуме с вишнями и фильтраторами, дозировка та же что и для флюбенола.

Фебтал содержит фенбендазол, не таблетированный он дешевле, да и скооперироваться можно - фасовка большая:

<noindex>http://aquaria2.ru/node/4469</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подразумевалось живущих в аквариуме рыбок ,улиток ,ракообразных и плоды их размножения.

Видимо не правильно сформулировала . :(

"Гидробионты". Обнакновенная аписка.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фебтал содержит фенбендазол, не таблетированный он дешевле, да и скооперироваться можно - фасовка большая:

<noindex>http://aquaria2.ru/node/4469</noindex>

 

Не против предложения , проблема только с расфасовкой рекомендуемой дозы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не против предложения...

Э-э-э... У меня уже есть флюбендазол от Горюшкина. Купил бы и фенбендазол - для коллекции, но я и сейчас на работе в районе м. Южная, а ветаптеку вижу у м. Подбельского. Не успеваю.

...проблема только с расфасовкой рекомендуемой дозы...

У аквариумиста в доме весы должны быть обязательно, тем более, что это теперь не дефицит. Эл. весы "для брюликов" продают повсеместно. Только к этому "китаю" обязательны контрольные разновески.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы тут наметились купить полуторакиловую фасофку флюбендазола. Узнаю как там прогресс, чтобы не дублироваться с закупками на других сайтах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы тут наметились купить полуторакиловую фасофку флюбендазола. Узнаю как там прогресс, чтобы не дублироваться с закупками на других сайтах.

 

Фебтал значительно дешевле ,если еще не взяли может переиграем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ветаптеку вижу у м. Подбельского. Не успеваю.

 

я мимо неё иногда прохожу, а она особенная? недалеко от м.Щелковская тоже есть вет.аптека.

могу зайти если надо :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мимо неё иногда прохожу, а она особенная? недалеко от м.Щелковская тоже есть вет.аптека.

могу зайти если надо :)

Если можно , просто я живу не в Москве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мимо неё иногда прохожу, а она особенная?

могу зайти если надо :)

Поисковик выдаёт фенбендазол именно в ней, 100г фасовка.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...