Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

МГ светильник из галогенового прожектора


Рекомендуемые сообщения

Видимо не совсем понятна работа клапана. Имеем баллон с газом. Его можно открыть вентилем и в открытом состоянии он находится всегда. Газ попадает в редктор, который может иметь 1-2 камеры и 1-2 регулировки соотв. Которые тоже позволяют газу выходить наружу. Таймер и будет управлять подачей газа открывая и закрваю эл-маг. клапан. Это и есть тот рабочий "вентиль"

можно не покупать рН-контроллер и обойтись таймером, да. Видимо с ним спутано.

09,02,09 - NO2 все равно должно быть 0 равно, нитриты должны полностью перепабатваться в нитраты.

а вот 24,03 уже все в порядке.

 

всю систему СО2 можно купить в инет-магазине. аквашоп, МА на чистых пруда, в аквалого съездить.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллонная СО2 система - для ознакомления

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллонная СО2 система - для ознакомления

хм... вся описанная система без автоотключения? так?

Меня несколько смущает, что вентиль для атоотключения и включения будет стоить дороже всей этой системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_klapan.jpg - отключает систему эл-маг. клапан по таймеру. таймер не показан.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили. Это серовский жуткий клапан. Трещит гремит и греется. Теперь они выпускают менее мощные и менее горячие клапана.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

vdn2004, а почему нельзя использовать галогенную лампу?

 

Я видела в магазине такой светильник с галогенной лампой на 150 Вт, он совсем небольшой и для небольшого аквариума по размеру самое то. Смотрю на спектр галогенных ламп - вроде бы тоже нормальный, но вижу, что практически не один аквариумист не использует их. Почему?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У галогенок все таки спектр не тот, под ними у меня каждый раз бысро начинали развиваться сине-зеленые.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У галогенок все таки спектр не тот, под ними у меня каждый раз бысро начинали развиваться сине-зеленые.

 

Спасибо! Значит, попробую переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем добрый день. примеряюсь к МГ уже давно. но как-то боязно... нашел в глубинах тумбы эмпра на 250 ватт для мг. только там сила тока какая-то неправильная. 2,13 А. а для лампы нужно около 3-х.

но вопрос не об этом. можно ли использовать такое пра с лампой на 150 ватт? и как это отразится на работе самой лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день. примеряюсь к МГ уже давно. но как-то боязно... нашел в глубинах тумбы эмпра на 250 ватт для мг. только там сила тока какая-то неправильная. 2,13 А. а для лампы нужно около 3-х.

но вопрос не об этом. можно ли использовать такое пра с лампой на 150 ватт? и как это отразится на работе самой лампы?

,

Такой балласт с вашей лампой использовать нельзя. Лампа, конечно,загорится, но быстро скажет -пых-. Ищите балласт на вашу мощность, лучше электронный. И подумайте о приобретении МГ 70-ваттки сначала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой балласт с вашей лампой использовать нельзя. Лампа, конечно,загорится, но быстро скажет -пых-. Ищите балласт на вашу мощность, лучше электронный. И подумайте о приобретении МГ 70-ваттки сначала...

фигово что нельзя. думал сэкономить. дело в тм, что у нас фиг что найдешь... особенно эпра для мг. светильник в сборе приближается к 400 американским.

 

а почему сразу 70? я тут задумывался про 250 сразу, отом поостыл - поставлю 150. решение о установке мг окончательное... поэтому очень интересует техническая сторона этого вопроса. про прожектор уже разобрался, с лампами тож проблем нет, а вот с остальным проблема.

 

я понял что изу надо ставить 3-х контактную. а балласт нужно подбирать именно под лампу, так? читал, что иза может стоять на расстоянии до 1 метра. безопасно ли это? или все же ставить как рекомендуют чуть не рядом с лампой в самом светильнике? лампа греется очень сильно? иза до 105 градусов выдерживает. мот есть ризон убрать ее подальше все-таки? а провод взять высоковольтный (в пределах разумного)

заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигово что нельзя. думал сэкономить. дело в тм, что у нас фиг что найдешь... особенно эпра для мг. светильник в сборе приближается к 400 американским.

 

а почему сразу 70? я тут задумывался про 250 сразу, отом поостыл - поставлю 150. решение о установке мг окончательное... поэтому очень интересует техническая сторона этого вопроса. про прожектор уже разобрался, с лампами тож проблем нет, а вот с остальным проблема.

 

я понял что изу надо ставить 3-х контактную. а балласт нужно подбирать именно под лампу, так?

изу надо ставить 3-х контактную. балласт нужно подбирать по мощности лампы. на нем так и пишкт на какую мощность.

 

читал, что иза может стоять на расстоянии до 1 метра. безопасно ли это? или все же ставить как рекомендуют чуть не рядом с лампой в самом светильнике?

в светильник ставить не обязательно. попробуйте начать от кабля изу-лампа длиной 1,3 метра. если не зажигается укорачивайте. у меня на одном прожекторе изу прикреплено к ножке прожектора а на втором примерно 80 см. попробуйте. если не получается - постепенно укорачивайте кабель.

 

лампа греется очень сильно? иза до 105 градусов выдерживает. мот есть ризон убрать ее подальше все-таки? а провод взять высоковольтный (в пределах разумного)

заранее спасибо за ответы

сама лампа конечно греется сильно, но вот корпус не очень. градусов 60. провод высоковольтный не нужен. просто счечение примените побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 vdn2004,

в том то и дело, что на балласте написано 250 ватт. а сила тока не та, что для лампы нужна.

 

спасибо, я понял что нужен новый балласт. буду искать и собирать это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос появился - как рассчитать конденсатор? или все же это бесполезная вещь?

решил ставить 2 по 70 ватт для начала. прожектор от 150 ваттного галогена подходит почти идеально. по размеру лампы. уже куплены сами прожектроы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот - спектр МГ светильников очень неплох, даже у самых бюджетных моделей. А уж если разориться на специальные лампы для растений...

А какие посоветуете я так понимаю 10000к. И где их можно подешевле купить, я где их видел везде ценник для космонавтов :rolleyes: Может знает кто места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

собрал, поставил, любуюсь)))) растениям очень нравится))))))))) Dr.Vladson, спасибо за статью. спасибо автору vdn2004. Всем спасибо за коментарии.

Изменено пользователем maxby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие посоветуете я так понимаю 10000к. И где их можно подешевле купить, я где их видел везде ценник для космонавтов :rolleyes: Может знает кто места...

Если есть возможность покупать через PayPal, то здесь вы купите супердёшево и быстро привезут. Мне всегда идут недели две. Я очень доволен <noindex>http://www.fish-street.com/rs7_type</noindex>

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу сделать два МГ-светильника из галогеновых прожекторов. Лампы будут по 70W - (у меня 14 литров).

Всвязи с этим прошу помощи ибо в электрике не силен: можно ли сделать один блок на две лампы?

Для 70ваттных ламп тоже нужен прожектор ИО-1000 или ИО-150 подойдет?

Можно ли в ИО-150 просто воткнуть МГЛ на 150W вместо галогенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуста,как правельно называются ЭПРА для МГ прожекторов?Чтоб на рынке поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...