Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мои анубиасы


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение возникло из Anubias barteri var. barteri (с) Сливун

 

Сливун благодарю вас за разьяснения!

Теплица у меня пока небольшая 50Х40Х40(уже реализуется проект теплицы 100Х40Х40) и помимо вышеописанного куста и нескольких кустиков наны есть куст афцелли(ну это опять же со слов продавца :) ) который никак не хотел расти под водой, а в теплице начал выбрасывать крупные(с мужскую ладонь) листья и на данный момент 3- 4 листа заполнили половину теплицы. И еще есть неизвестный гибридный куст, у которого после отделения части корневища с точкой роста пошло сильное образование отростков.

Прилагаю несколько фото всей теплички, наверное не совсем в тему, поэтому прошу модераторов не ругаться и при необходимости перенести в нужный раздел.

post-2133-1235501571_thumb.jpg

post-2133-1235501584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, то растение, которое вы считаете A. afzelii, скорее является A. sp. elliptica или в народе называют эллиптикус. Растение с неопределенной видовой принадлежностью. С. Бодягин (www.anubias.narod.ru) относит это растение как раз к афцели. А М. Серебряный из московского ботанического сада считает, что оно принадлежит к группе Бартери. Сам я соцветия этого растения не видел ни разу, поэтому пока пишу его как A. sp. elliptica. Фотографию своего растения выложу попозже, сейчас доступа не имею.

 

Черешок у вашего растения коричневый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел фотографию более чем годовалой давности. Тогда у меня этот анубиас еще сидел в одном горшке с A. sp pynaertii.

 

Сейчас пригляделся, у вас все же растение немного другое... ну ребристость листовой пластины еще куда не шло.. а вот намечающаяся сердцевидность в основании листа вполне отчетлива. Интересно потом посмотреть на него как еще подрастет.

post-638-1235513074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а для каких видов характерна сердцевидность в основании листа?

Сегодня сделал новое фото(прошло 25 дней) за это время кой кустик :) успел отрастить еще один лист, который растет шире предыдущих.

post-2133-1235538171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а для каких видов характерна сердцевидность в основании листа?

 

Ну начнем с того, я плохо знаю коллекции и пути поступления растений в магазины и на рынок у вас в Сибири. Но судя по вашей каладиифолии, растения у вас "старые", корни их еще уходят во времена СССР. Поэтому у меня следующие версии по поводу вашего растения... это может быть выше упомянутый A. sp. elliptica... может быть A. heterophylla, которая бывает очень разнообразной по размерам и форме листа. А еще может быть это какой-то гибрид.. возможно даже творение С. Бодягина из Оханска, тогда тут гадать можно долго.. но на всякий случай стоит поглядеть фотографии на его сайте.

 

А так сердцевидность в основном присутствует у широколиственнных вариететов группы Бартера.

 

Поэтому растите и ждите цветка, тогда может быть можно будет что-то сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каладифолию подмечено точно, это растение у человека, у которого я его брал, с совдеповских времен. Наверняка это не единственный человек в городе, у кого еще сохранились "старые" анубиасы.

Ну а основные пути поступления растений в последнее время в магазины и на рынок к нам, это юго-восточная азия, либо напрямую , либо через Москву.

Так что будем растить и ждать цветков, да и просто растить будем :) , а то и чего нить подкупать интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Поэтому растите и ждите цветка, тогда может быть можно будет что-то сказать :)

Продолжаю.

В мая переставил (в связи с его большими размерами) это растение на подоконник в отдельную банку... посидев с месяц, он отрастил лист и выпустил цветонос (а за ним еще один лист), который вот уже месяц как растет.

Так что ждать осталось недолго :) .

<noindex>69aec71e643ct.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких крупных цветоносов у меня еще не было.

<noindex>07177f7f354ct.jpg</noindex>

 

<noindex>28b5f58ae4c7t.jpg</noindex>

 

Да и лист совсем не малый.

<noindex>11e4435cde82t.jpg</noindex>

 

З.Ы. На растение попадает немного утреннее солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растение, которое вы считаете A. afzelii, скорее является A. sp. elliptica или в народе называют эллиптикус.

Кстати, эллептикус у меня тоже есть, но у него черешок в два раза длиннее листовой пластины, а у этого примерно равен... в общем гибрид какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На растение попадает немного утреннее солнце.

Анубиасам это только на пользу. Главное чтобы прямые солнечные лучи надолго не заглядывали в тепличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких крупных цветоносов у меня еще не было.

 

<noindex>28b5f58ae4c7t.jpg</noindex>

К макросъёмке цветочка желательно подготовиться заранее, потому что анубиас не орхидея, отцветает быстро. Подготовьте штатив, темный и светлый фон, лучше вместо зажигалки использовать линейку, и потренируйтесь фотографировать на подобном объекте, хотя судя по качеству ваших фото не мне вас учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовьте штатив, темный и светлый фон,

Фоны конечно постараюсь приготовить, а вот штатив отсутствует

лучше вместо зажигалки использовать линейку,

В этом случае любой может приложить линейку к своей зажигалке и понять что её размер 8 см. :) , но намек понял.

и потренируйтесь фотографировать на подобном объекте, хотя судя по качеству ваших фото не мне вас учить.

У меня всего навсего 4мп. кодак. Извращаюсь, как могу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и есть, может даже немного побольше. Вот сегодняшнее фото.

 

<noindex>ac3cabb6f8c1t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще сфотографировать основание листа покрупнее? Желательно у самого большого листа.. интересно посмотреть насколько оно сердцевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Таких крупных цветоносов у меня еще не было.

 

Возмозно это мой гибрид А.каладифолия х А.ротундифолия,но в любом случае назвать его можно А.афцели гибридный.

<noindex>70a1bd085626t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...