Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум как искусство


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

И вообще главное, чтобы при взгляде на аквариум глаз отдыхал и душа радовалась, а какой там стиль дело десятое.

Во, год назад я примерно тоже изложил многочисленными словами:

<noindex>http://zmeyman.livejournal.com/878.html</noindex>

За год моё мнение не изменилось.

 

И ещё.

Стили музыки придумали критики, музыка либо нравится, либо - нет.

Аналогия видна?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к голланди у меня пртензий почти нет. там все честно, подводная клумба и все дела. Да и амановские аквариумы на картинках смотрятся неплохо. просто немного перекормили ими, Такаши перестараля с экспансией.

 

А вот картинки Н.Б. Зюзиной мне показались интересными, диорамы всегда привлекали, а тут живой вариант.

hjhjhgf.jpg

Фото с ее сайта <noindex>http://aquabiodisign.narod.ru</noindex>

 

 

 

Ну в узком кругу уже давно никто не возражает против утверждения, что все чемпионские работы на амановских конкурсах на одно лицо. Не знаю кто как, но я вот сижу, гляжу на классические композиции голландского аквариума, и понимаю что мне они нравятся больше чем копии природных пейзажей... Завтра начну постить фотки из книги по голландскому аквариуму. качество будет не очень, зато можно оценить классичность композиции.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд это просто другая культура... другое понимание окружающего мира... у нас вот теми же бонсаи никто всерьез не занимается.. а у них скока уже веков.. можно действительно долго спорить.. а на счет экспансий, дак кто не дает.. популяризуйте голландский аквариум.. хватит стока сил и умения, будет не менее популярен чем Амано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что надо лдей просвещать и стараться приводить к какой-то терминологии, но и устраивать истерику из-за слово" водоросли" просто смысла нет.

Уважаемый доктор, просто как ни старайся, а смайлики не смогут показать ту гамму чувств, которую хочется отобразить.

В данном случае, зная опыт Zmeyman'а и укреплённой идеей, что это не ошибка (а в этом я готов поклясться) и зная стиль написания его сообщений, я просто понял, что в данном случае слово "водоросли" указано для смеха.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите мне, друзья, а не кажется ли вам, что идея создать в аквариуме подобие наземных лужак, уголков леса, заросших холмиков, коряжек и пр - пошловата? Ну примерно, как собачку в комбинезончик аряжать или обезьяну научить курить и материться языком жестов :-)

Ну вот, скажем, такая картинка

Не, ну это уже крайность... Не хочу никого обидеть, но руки тянутся поставить там скамейку и усадить на нее водолаза. При желании и специфическом таланте опошлить можно все, что угодно, разве мало подобных "голландцев"?

Я не являюсь горячим поклонником Амано, но его чувство пространства меня цепляет, и концепция, как мне кажется, именно в этом, а не в том, чтобы городить в аквариуме наземные пейзажи с максимальной точностью.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После твоей отличной, Влад, статьи заново пересмотрел картинки с конкурсов "акваскейпа",

Ведь, если вдуматься, через неделю эффект новизны пропадет, и бедет немного тоскливо от созерцания такой картинки в неизменом ее виде, нет?

Здесь надо понимать японское искусство и их же философию. Поэзию, образ жизни, наконец. Это их образ прекрасного более-менее удачно копируемый европейцами.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот считаю, что подобные наборы аля "все включено" это вариант для профессионала или продвинутого любителя, а не как не для начинающего. Специалист воспользовавшись в экстренном случае данным набором, в следующий раз запустит банку самостоятельно, а чему сможет научиться новичок?

Масса людей которые не хотят ничему учится. Им нужен аквариум, а как он работает их не бодает. Кто-то готов платить "мальчику" который возьмёт на себя все хлопоты, а кто-то хочет прийти и купить некий бытовой прибор, в который надо налитьт воды и включить его в розетку. И всё. Изредка чистить стёкла прилагаемым скребочком и доливать водички. Кто-то , возможно, заболеет, начнёт читать, потом бредить ёмкостями от тонны, воплощать бредни наяву, но таких не много от общей массы. Людям нужно готовое решение с минимумом хлопот. Общество потребления, понимаешь!

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании и специфическом таланте опошлить можно все, что угодно, разве мало подобных "голландцев"?

Подобных голландец? Ссылку в студию.

 

Масса людей которые не хотят ничему учится. Им нужен аквариум, а как он работает их не бодает. Кто-то готов платить "мальчику" который возьмёт на себя все хлопоты, а кто-то хочет прийти и купить некий бытовой прибор, в который надо налитьт воды и включить его в розетку. И всё. Изредка чистить стёкла прилагаемым скребочком и доливать водички. Кто-то , возможно, заболеет, начнёт читать, потом бредить ёмкостями от тонны, воплощать бредни наяву, но таких не много от общей массы. Людям нужно готовое решение с минимумом хлопот. Общество потребления, понимаешь!

А при чем здесь аквариумистика. При таком подходе аквариум нужно записать в разряд бытовых приборов и относится к ним соответственно. И где здесь искусство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь аквариумистика. При таком подходе аквариум нужно записать в разряд бытовых приборов и относится к ним соответственно. И где здесь искусство?

Вот мы и подошли к определению базовых понятий. Что есть аквариумистика? Наука, ремесло, увлечение или что-то иное.

А искусство в том, что бы из набора простых компонентов любой человек мог сделать аквариум который, возможно, откроет ему мир аквариумистики.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и подошли к определению базовых понятий. Что есть аквариумистика? Наука, ремесло, увлечение или что-то иное.

А искусство в том, что бы из набора простых компонентов любой человек мог сделать аквариум который, возможно, откроет ему мир аквариумистики.

Мир аквариумистики открывается тогда, когда человек начинает думать- а это что, а для чего, а что будет если я так сделаю, а как мне сделать так, чтобы получилось вот это и т.д. А где полет мысли в купил, собрал, залил?

А что такое аквариумистика- это естествознание, любовь к природе, пытливый ум и желание познать новое.

Изменено пользователем Leo7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир аквариумистики открывается тогда, когда человек начинает думать- а это что, а для чего, а что будет если я так сделаю, а как мне сделать так, чтобы получилось вот это и т.д. А где полет мысли в купил, собрал, залил?

Отвечать на все эти вопросы лучше имея хоть какой-то водоёмчик. Человек пытливый быстро перерастёт предложенный стартовый набор, а кому-то его хватит на всю жизнь. Конечно, приятно купить диффенбахию на птичке и через пару недель лично убедиться, что она ни разу не водное растение, а забавный милый пангасиус или милая усатая рыбка с красным хвостиком почему-то остался в аквариуме в гордом одиночестве, но ведь можно и отбить в себе охоту.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слава богу, что не заморачиваются над смыслом слова.

Ну, первый палюдариум, созданный мистером Вардом 180 лет назад и не назывался - палюдариум.

Его создатель окрестил своё творение - "террариум". :)

 

Всё в этом мире трансформируется, не только языки... :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут люди посмеивались, что у нас в магазинах растения называют "водоросли по 50 р. в ассортименте")... Вот что я нашел у одного продавца из Тайваня

11090123727913_5270.jpg

На мой вопрос, уж больно этот "Мoss" водоросль напоминает, продавец ответил, мол так и есть, это водоросль. О как. Так что и водоросли тоже в продаже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос, уж больно этот "Мoss" водоросль напоминает, продавец ответил, мол так и есть, это водоросль. О как. Так что и водоросли тоже в продаже есть.

Да, водоросли в продаже есть - 2-3 вида для пресноводных аквариумов и очень много видов - для морских.

Вопрос не в этом.

Прикиньте, на прилавке стоят минералка, пиво, водка и ценник - "вода в ассортименте", причём продавец может спокойно дать водку, вместо минералки, он тупо разницу не понимает.

Абсурд?

А когда водные и подоконниковые растения ("утопленники") продают, как водоросли - не абсурд? И продавец-консультант даже не знает отличия...

 

Кстати, по фото я не смог сказать, это мох, печёночник или водоросль. Я и в близи бы затруднился дать точную оценку...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые водоросл хороши собой, например, Nemalion

Nemalion_sp_02.jpg

 

Или калоглосса

red_liverwort.jpg

 

Смотреть на красное :-)

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, водоросли в продаже есть - 2-3 вида для пресноводных аквариумов и очень много видов - для морских.

Кстати, что характерно, большинство в упор не помнит, что та же кладофора (эгагропила) тоже водоросль. А она есть как минимум в 70% всех креветочников, да и для оформления ее используют, даже как покровное растение на корягах.

 

 

А когда водные и подоконниковые растения ("утопленники") продают, как водоросли - не абсурд? И продавец-консультант даже не знает отличия...

Ездил к человеку с консультацией - покупал все в Миллионе Друзей. Ну там стандартный набор сингапурского сушняка (это еще не страшно) и сухопутный папоротник. Продали в магазине как водное. И сами его по накладным от поставщиков получили явно как водное...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может покажусь глупой, но вот в нашей глуши нет красивых акв, в магазине растения примитивные, у друзей и подруг стандартный набор.

Смотришь на голландские аквы и хочешь хоть что-то такое же соорудить. А названий растений не знаешь... Ведь растения используются настолько различные и современные, что не всегда есть в справочниках, да и как искать по справочникам не зная названия и всего остального? это как искать по фото неизвестного человека в мегаполисе. Мне бы было очень интересно, если бы было фото классного аквариума и подписаны названия растений. Понимаю,что фантастично, зато для новичков это было бы очень информативно.

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может покажусь глупой, но вот в нашей глуши нет красивых акв, в магазине растения примитивные, у друзей и подруг стандартный набор.

Смотришь на голландские аквы и хочешь хоть что-то такое же соорудить. А названий растений не знаешь... Ведь растения используются настолько различные и современные, что не всегда есть в справочниках, да и как искать по справочникам не зная названия и всего остального? это как искать по фото неизвестного человека в мегаполисе. Мне бы было очень интересно, если бы было фото классного аквариума и подписаны названия растений. Понимаю,что фантастично, зато для новичков это было бы очень информативно.

Спокуха, скоро все будет. Договоримся с Деннерле и начнем с их базовых схем. Есть и еще, но авторские права... В общем будем работать в этом направлении.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, товарисчи... У Сильвера руки чешутся всем премодерацию влепить.

 

Так что марш бодаться в личку, а я пока сотру весь мусор и оффтоп из моей замечательной темы ;)

 

 

Вам сегодня везет, я добрый. У меня седня аквариум на 800 литров лопнул и клиент решил новый заказать :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые банки с названиями растений (разных стилей), можно посмотреть здесь - конкурсные работы AGA International Aquascaping Contest за разные года - <noindex>http://showcase.aquatic-gardeners.org/2008...mp;name=welcome</noindex>

не все подписаны, но часто встречаются подробные описания, например, - <noindex>http://showcase.aquatic-gardeners.org/2008...ol=0&id=197</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой писк не по теме после моего сообщения - расстрел на месте!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему почистил.

 

До начала ВЕСНЫ еще десять дней, что-то рано вы в этом году начинаете.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, вместо того чтобы писать новую тему по голландии с примерами, я весь вечер чищу за вами мусор. Блин.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...