Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

пиявки?


Рекомендуемые сообщения

<noindex>0e77e41dba90t.jpg</noindex> жаль, что сегодня буду разбирать его из-за расплодившихся в грунте пиявок...

 

А макроподы едят пиявок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они в грунте живут, не вылезают (я ни разу не видела), и на мясо не вылезают, пробовала. Такие коричнево-розовые, не прозрачные, см 2 в длину (в нерастянутом виде)

не знаю вообще, есть ли от них вред (трупов никаких не находила, хотя обнаружила их месяца 2 назад...), но кое-кто меня тут накрутил, теперь вот стали напрягать своим присутствием, одну руками отловила, теперь смотрю - еще три сидят.. ну значит нельзя больше тянуть, жалко.

там толпы креветок, поэтому придется всех-все вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они в грунте живут, не вылезают (я ни разу не видела), и на мясо не вылезают, пробовала. не знаю вообще, есть ли от них вред (трупов никаких не находила, хотя обнаружила их месяца 2 назад...)

Так почему вы решили, что это пиявки? Если они ни к кому не присасываются, может - пусть живут? Полная перемывка креветочника с выловом обитателей - "веселенькое" занятие, и не факт, что червяки после этого исчезнут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да знаю, что веселенькое занятие, потому и оттягивала его =)

а присасываютяс-не присасываются, а кто ж их знает, может, я просто не вижу, там галактики с эритромикронами живут - я их если пару раз в неделю увижу - уже радость =)

да и кто это может быть, если не пиявки, сейчас все попрятались - не сфотографировала, но присоска с одной стороны по крайней мере у них была. Сидят в грунте обычно, делают непонятные движения. Возможно, вылезают только ночью.

 

вообще, да, мне очень лениво... я то полна решимости, то опять руки опускаю =) только вот сегодня обнаружила рыбий труп..

 

нашла похожую фотографию - <noindex>http://img144.imageshack.us/my.php?image=dsc5318mj0.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, только на фото не мои зверики, своих еще не зафотографировала =) но они такие же

ну воот,сегодня не перемыла, до след. недели опять откладывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что это бурая планария. И прежде чем все разбирать (если нравится и жалко) - посмотрите в моем блоге у Славы про уничтожение гидр и планарий в креветочниках. Думаю, должно помочь (даже если это мелкие пиявки - почему нет?).

Удачи!

 

<noindex>Уничтожение планарий и гидр в креветочнике</noindex>

Изменено пользователем casper
ссылку добавила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или флюбенолом попробовать потравить, он тоже на креветок не действует

 

<noindex>http://www.gerdvoss.de/Wirbellose/Garnelen.../FAQ2/faq2.html</noindex>

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно запустить мелких боций, типа мраморной, они быстро съедят этих планарий-пиявок. Мелкие боции много креветок не съедят.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У флюбенола один недостаток - это "дифсит". :)

А фенбендазол очень распространенное лекарство. И банки для скота (за 110 р, с бентонитом) хватит на целое сообщество аквариумистов. :)

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем пасиба =)

флюбенол вряд ли достану, а фенбендазол, как я поняла, можно поискать в вет. аптеках, попробовать стоит, т.к. даже в случае неудачи появится опыт и можно будет сказать, действует на пиявок или нет, а разбирать не попробовав все возможности жалко еще и потому, что там грунт земляной, слоями и т.п. восстанавливать будет проблематично, если все вытаскивать для прокаливания

 

и вопрос, конечно точно никто не ответит, т.к. не ясно даже, точно ли это пиявки, но все же - через сколько надо будет провести повторную обработку? ведь на яйца-то вряд ли подействует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эти препараты на моллюсков действуют? И на других червей, в частности, на олигохет?

Изменено пользователем NakaRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем пасиба =)

флюбенол вряд ли достану, а фенбендазол, как я поняла, можно поискать в вет. аптеках,

Зайди ко мне и будет тебе пара грамм флюбенола :)

Кстати полное его название - Флюбендазол

 

Кстати из производных Бензимидазола есть еще Албендазол, Мебендазол, Тиабендазол, Фенбендазол и Циклобендазол. Было бы интересно их опробовать в нашей сфере...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По использованию в аквариуме фенбендазола инфы не так уж много, он больше используется для освобождения рыбы от паразитов (а "карантинеры" часто не слишком охотно делятся своими ноу-хау), я в блоге написал, что знаю и сам пробовал (плюс кое-какие рекомендации Матта) - 0,2 гр на 100 л. (я пользовал в меньшей банке, но так удобней считать (использовал импортную суспензию для щенков, были остатки, но у нас он есть в более доступном виде и его в продаже найти не сложно).

Планарии (были двух видов) за двое суток исчезли все. Действует ли препарат на яйца - вопрос открытый, но их довольно давно нет (хотя они растут довольно медленно).

Если точно знать вид того, что планируется вывести, то надо ориентироваться на цикл развития.

У меня из улиток - окемоны, катушки и хрень типа меланий. Ползают после лечения, но если честно - я их не считал. :)

 

Матт утверждает, что если не делать больших подмен то действие препарата (он малорастворим) сильно растнуто - чуть не до месяца... Он ничего не говорит про улиток, но в опыте с 10 креветочниками установил, что допустимо вносить до 0,4 гр. на 100 л. (но и 0,2 прекрасно валят всю эту нечисть).

 

Поскольку метод не самый старый и не особо распространенный - думаю, его нюансы, преимущества и недостатки можно выснить только в результате применения. Заодно уточнив перечень беспов, на которых он действует или не действует.

 

В следующий раз, если какая дрянь заведется, можно еще попробовать комплексные капли для щенков и котят (из 2-3 противоглистных препаратов) - есть весьма интересные, дейсвующие на все типы червей и их яйца. Но у меня для таких опытов сейчас нет столько банок с "подопытными вишнями" (или "лишними вишнями").

 

Короче, тема есть. Но она скорее для Доктора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего сразу я?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Потому что из прошлой жизни (когда я тоже немножко был доктором :rolleyes: ) у меня сохранились смутные воспоминания, что доктора занимаются лекарствами... :klient:

 

И вишни тут совершенно ни при чем.

 

И есть еще она причина (сугубо докторская) - кроме сравнительно безобидных планарий, есть и другие черви. В т.ч. - паразитирующие на рыбе. Поиск бюджетного и малотоксичного спосоа изавления может оказаться "в той же теме" (а единожды купленная за 100 рублей банка антигельминтного средства для КРС может быть источником неземных благ для целого небольшого форума). :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, физиологически механизм действия флюбенола состоит в том, что он вызывает паралич определенных групп мышц у плоских червей. Сильно подозреваю, что препараты одной группы с ним будут работать схоже.

 

Но опыты ставить все равно надо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиба, Влад, заеду как-нибудь ;)

мне на 30 л немножко надо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня задумала сделать прополку там - начала выкорчевывать - поднялась муть (земля же была внизу), все заволокло, ну, думаю, ладно, придется все-таки все разбирать, раз уж такое дело

выловила почти всех (2-3 рыбины еще остались+может, еще креветки..), траву - в таз, на корнях там полно мелких пиявочек..фу.. не знаю, что теперь с ней делать

сижу, думаю, как бы покардинальней все решить - кипятком грунт залить, или на мороз выставить, или медным купоросом забабахать (какая дозировка? а то почитала, их еще может и не взять обычная..) или попробовать-таки фенбендазол купить и поэкспериментировать с дозировками.

до Влада вот так и не добралась

 

и неприятное - пропало около десятка галактик и эритромикронов - я не знаю, пиявки ли виноваты, или они "сами" умерли (жили у меня недавно) и нашла 2 трупа креветок. Конечно, не пойман-не вор, но подозрение остается.

 

ну и одна вылезла тут попозировать - это она растянулась и лампа ее с др. стороны просвечивает, в "нормальном" состоянии красный "рисунок" внутри сливается и она кажется все просто темно-розовой, длина в растянутом состоянии - около 2,5 см

со вспышкой

<noindex>0d79cef906d8t.jpg</noindex>

без вспышки (в жизни она не такая яркая, это из-за съемки "напросвет")

<noindex>d830c3812a3dt.jpg</noindex>

присоска есть, парочку тут отлавливала, потом с пальца не сразу смоешь - цепляются

на "попе" тоже есть - ползет - растягивается, даржась задней присоской, потом отпускает ее и сжимается к передней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоска есть, парочку тут отлавливала, потом с пальца не сразу смоешь - цепляются

на "попе" тоже есть - ползет - растягивается, даржась задней присоской, потом отпускает ее и сжимается к передней.

У меня такие были в креветочнике, но уже давно. Пару выловил, потом видел еще одну, но уже месяца три не вижу. Креветки и пигмеи вроде не пропадали :)

Может Хелены с голодухи и их сожрали? :) (они у меня в креветочнике)

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сначала видела-одну-две-три в грунте, потом они стали выползатьсреди бела дня и сидеть на листьях у поверхности, а сейчас, когда выкапывала траву - на корнях маленьких полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...