Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ничего не понимаю


Alice_indulg

Рекомендуемые сообщения

Но это - интуитивные ощущения, в то время как And-S явно опирается на знания.

dagus, к сожалению, я опираюсь всего лишь на опыт работы с теплокровными животными и рептилиями, принципы рациональной антибиотикотерапии и фармакологическую совместимость препаратов. Ихтиопаталогия для меня пока- темный лес, и здесь по степени интуитивного мышления мы с Вами мало чем отличаемся. Знания- хорошее подспорье, но подозреваю, что практически все из нас, кто пытается что-то делать в этой области следуют методом "тыка". Давайте тыкать вместе)).

Я всё-таки склоняюсь к инфузориям, как возбудителям, тем более что время между новыми проявлениями напоминает время инкубации цист. А поэтому повторил бы первый курс в сочетании с нистатином.

Мне кажется, Нистатин здесь ни к чему, у него очень слабая активность в отношении простейших. Думаю, в таком случае лучше добавить малахитовый зеленый, он, кстати, прекрасно сочетается с нитрофуранами (фуразолидоном). Или эти рыбы плохо переносят зеленку?

Точки могут быть просто комчками слизи на месте эррозий, плавники могут разрушаться вторичными патогенами. Нечто подобное я словил около года назад с партией левых скалярок с Птички (какого черта я позарился на этот "проброс"- до сих пор не пойму).

На колумнарис не похоже, разрушения плавников не описано.

Коллумнарис очень пластичен, от "ваты" на губах живородок до "ложной неоновой болезни".

сколько раз всего - через день?

Шесть- восемь раз. Не успеваю толком ответить- надо бежать. Давайте подумаем до вечера- может добавим еще и зеленки. Блин, соскоб однозначно расставил бы точки, уж бактериалку от инфузорий отличить помог бы точно. Нет никакой возможности его сделать?

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соскоб - трудно. если только затащить занятого Влада в гости, но и то непонятно когда. то есть можно подождать и ничего не делать (хотя выпученный глаз меня немного пугает, точки-то ладно). Там кстати у этой рамирезы еще на боку давно уже чешуйка содрана была и чего-то не заросла. Давно - это больше 2 месяцев. Увеличилось немножко, теперь по размеру скажем 2 чешуек, и стало немного ммм неровным.

Сделать соскоб и поехать в лабораторию не могу совсем, время:(

В общем надо решить с курсом лечения.. а Костапур тут ни при чем?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсона давно пора куда-нибудь затащить. Чтобы это понять, достаточно глянуть на подпись в его профиле ("не влезай- убьет!") :)

Вобщем, если соскоб- дело двух-трех дней, то можно и подождать. Рыбам тоже нужно иногда приходить в себя после наших очередных попыток им помочь). Выпученый глаз- к сожалению, почти приговор. Мне иногда удавалось исправить подобную ситуацию, но долгая и счастливая жизнь этих рыб все равно не складывалась.

Если же решено с соскобом не заморачиваться, тогда:

Рамирезок надо лечить от туберкулеза и кишечных флагеллят. Можно попробовать так:

Метронидазол 8-10мг/л+Рифампицин 3мг/л. Сюда же, в принципе, можно добавить и Ципрофлоксацин 10 мг/л. Вносить все это нужно ежедневно, после подмены хотя-бы 50% воды. Начиная с четвертого дня все дозы урезать вдвое. Можно сделать так- три дня без Ципрофлоксацина, а с четвертого дня (одновременно с уменьшением дозы) добавить и его. Вобщем, война план покажет). Температуру плавно поднять до 32-33, рамирези неплохо переносят и 35. Курс не менее 2х недель.

Марони и прочие с непонятными точками:

Как договаривались + малахитовый зеленый, желательно в форме оксалата. Первый раз- в полной дозе (по инструкции), далее по 2\3 дозы после подмены воды. Если с цветоощущением и цветовой памятью у Вас все в порядке, то его можно вообще лить "на глазок" запомнив интенсивность окраски воды после первого внесения.

а Костапур тут ни при чем?

Может и причем, но я его в подобных схемах не использовал, рекомендовать не могу. Я им вообще никогда не пользовался. Кстати, какой у него состав?

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамирезку одну лечить-то? в отсаднике? еще два самца есть, в порядке. и еще одна самка, очень-очень худая, других проблем нет.

 

марони с точками тоже один только - и его отдельно в отсаднике?

 

100 мл SERA костапур содержат:

малахитовый зеленый оксалат 0,18 г

раствор формальдегида 5,89 г

дистиллированную воду

 

я им лечила успешно ихтик в другом акве когда-то.

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Двух- худую и пучеглазую. В отсаднике.

2. И его отдельно. Одного.

К сожалению, у них разные проблемы. Если подобрать воздействие так, чтобы подошло всем- получится слишком токсично.

Остальных в общаге можно давать с кормом метронидазол и канамицин. Можно мотыля замачивать, можно сушку- у обеих способов свои недостатки. У мотыля это невозможность проконтролировать, какое кол-во препарата он адсорбировал из воды (и адсорбировал ли вообще). У сушки- лекарства очень быстро вымываются в воду. Если рыбы съедают сушку влет, за секунды- я предпочитаю давать с ней, это более предсказуемо. Использую для этих целей тетравский "Дискус" или стиксы для цихлид. Надо правильно подобрать количество корма и суспензии препаратов, чтобы корм все это равномерно впитал, но при этом сохранил форму (достигается посредством тренировок)), после чего высушить, разложив тонким слоем на невпитывающей положке (за ночь высыхает). Заготавливать слишком много не имеет смысла, лучше повозиться раз в 3 дня. Есть задумка после высыхания обработать желатином или агаром, и снова высушить, но пока так не пробовал.

Выше Вы писали, что "в начале эпопеи" стоял УФ- если это не бутафория, а нормальный стерилизатор хотя бы ватт на 15 (а лучше 30)- верните его на место, не пожалеете.

 

По костапуру понятно- недоделаный FMC, аналог нашего "Антипара" и тропикаловского "Ихтио". Можно использовать и его, но формалин- лишнее токсическое воздействие, зелень с фуразолидоном и так неплохо работают.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала сегодня утром:

Метронидазол 8-10мг/л+Рифампицин 3мг/л..... и Ципрофлоксацин 10 мг/л....2/3 дозы. И температуру подняла.

Очень худую рамирезу я не нашла и поселила в отсадник с пучеглазой одного самца рамиреза, у него наклевывался какой-то красноватый прыщ на лбу. он тоже худоват, но не очень страшно.

Значит день они сидели в лекарстве. Прыщ у самца теперь выглядит просто белой точкой.

Я неправильно описала отсутствие чешуек на боку у пучеглазой: там на мм 2,5 уже тянет белое пятно непонятного вида. Оно было плоским до отсадника и белым. А сейчас там кровоподтек появился небольшой, и вроде оно уже не совсем плоское, трудно разглядеть, а над выпученным глазом - то ли шарик ярко-красный диаметром 1 мм, то ли это глаз уже отваливается. там переход такой от головы к глазу совсем уже большой. Сидят на дне, дышат быстро-быстро. Когда подхожу светить-смотреть, мечутся. Может подменить им воды, чтобы снизить концентрацию лекарства? может им плохо?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подмените половину, понаблюдайте с часик, потом дайте мне знать А температуру не слишком быстро подняли? Я обычно стараюсь на градус- максимум два в сутки. Температуру тоже можно снизить, только не резко! И усилить аэрацию.

Может, все-таки фотки этих болячек выложите?

Если причина этих прыщей и язв бактериальной природы, то температуру придется снизить. Я таки надеялся, что ранка на боку- травма.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки надо было сразу кого-то хватать и везти на Юннатов, для нормальной диагностики. А то сейчас лечится от всего подряд, а проку нет :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура не критичная, 29-30 - у них и в общем акве иногда так бывало.

боюсь по этим фоткам понятнее сильно не станет. самца с точкой не удалось сфоткать, а девочка вот: штука на боку стала выпуклой. глаз от выпучивания видимо с такой красной ужасной окаемкой стал (которая на фотке не очень красная, но в жизни совсем как кровь). на левой фотке фокус на глазу, на правой на пятне.

часик понаблюдать тяжело мне будет, устала ужасно:( через полчаса напишу как дела после подмены воды.

 

Спасибо вам.

 

post-3551-1236978136_thumb.jpg

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда от всего подряд- обычно так и бывает(. Но поздно пить боржоми- будем пытаться. Куда уж их теперь везти...

А вот Марони- стоит.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у марони все почти прошло опять, точки стали то ли меньше, то ли бесцветнее, меньше заметны. вот кстати: если его изловить и самого отвезти в лабораторию, соскоб я боюсь делать - то в период когда точек нет или одна какая-нибудь невнятная, в такой период анализ может что-то показать? или ждать пока будет явная точка снова?

 

в течениеп последних 20-30 минут мальчик сидит на распылителе в пузырьках и дышит менее часто, чем девочка на дне (распылитель вверху, зацеплен за обогреватель). в целом ничего не изменилось.

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, нынче столько вариаци болезней появилось... Вот сегодня Саяна звонила. Барбусам у нее что-то поплохело, то есть внешне все нормально, признаков никаких, но видит что стали какие-то пассивные. Вроде и плавают и едят хорошо и параметры воды в норме, но все таки что-то не то.

Два дня изучала рыб под лупой, потом не выдержала, отловила самого задохлика и свезла на Юннатов в лабу. И буквально через час ей сообщают - все жабры в тропическом ихтике! Поражение уже такое, что стадия критическая :( При этом внешних признаков НИКАКИХ!

 

Причем за последний месяц это уже не первый случай, когда народ жалуется что рыбы апатичны, что дохнут без причин и внешних признаков, но только Саяна удосужилась свезти рыбу на исследование. И вот теперь мы знаем о новой напасти - о форме ихтиофтириоза, которые не проявляется белыми точечками по телу :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже решила смочь поехать. только рыбу-то они не умертвят же для анализа? у меня их всего три.

а про лекарства для этого нового ихтиофти еще неясно?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленитесь подменить еще половину, желательно из аквариума (не свежую). Если это реакция на препараты, концентрацию лучше свести к минимуму(а лучше вообще исключить воздействие).

Завтра пусть отдохнут, а вечером решим, что дальше.

По марони- любая диагностика проще при остром течении, рыбу почти без симптомов лучше пока оставить в покое.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду подменила, из аквариума. Вода стала менее красной, но все равно заметно что лекарство там есть. С другой стороны, уже процентов 70 заменили за сегодняшний вечер.

 

Влад, меня немного утешает, что апатичных и виснущих у меня нет( но все равно конечно стремно. Да и не умирал никто кроме рамирез, может еще пронесет.. Ты мне скажи, не умертвят рыбу-то? а то придется самой постараться - и уж тогда несмотря на подпись твою зверскую позвоню и буду спрашивать инструкции по соскобу)

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что рыбу умертвят :( Как же ей еще вскрытие делать.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не оклемались( так же выглядят(

 

если для анализа рыбу надо умертвить, то не годится мне такой способ( они как раз пару начали сформировывать, второй самец моей самке не нравится.. а соскоб не подойдет, только вскрытие?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот теперь мы знаем о новой напасти - о форме ихтиофтириоза, которые не проявляется белыми точечками по телу :(

 

Не следишь ты за прессой. Ковалев про это писал еще года 2 назад, как они чуть всю рыбу не положили с таким ихтиком.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не оклемались( так же выглядят(

И так же дышат?? Меняйте воду.

они как раз пару начали сформировывать, второй самец моей самке не нравится.. а соскоб не подойдет, только вскрытие?

Это вы про Марони или Рамирези? Если про рамов- я бы сначала сделал сокоб/мазок с места эррозий, хотя надежнее, конечно, пожертвовать одной для более детального исследования. Но это я, меня когда-то учили лабораторной диагностике, да и микроскоп и все необходимое под рукой, в нескольких метрах от банок. А вам тратить полдня чтобы отвезти рыбу на мазок, который может ничего не дать- не знаю, стоит ли. Да и вряд ли транспортировка в оба конца не добьет ее окончательно, так что настраиваться нужно на умершвление.

Короче- будь их (больных рамирезок) у вас хотя бы 4-5, я бы однозначно посоветовал везти одну в лабораторию. С двумя- целесообразность сомнительна, но точный диагноз дорогого стоит. Решать вам.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вез рамирезку на вскрытие. Ценность рамирези невелика, а вероятность того что у них общая инфекция с более ценными марони - высока. Проще пожертвовать одной малоценной рыбой, которую при необходимости можно заменить и приобрести без проблем, нежели потерять цнные и редкие экземпляры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я отвлёкся...

Давайте тыкать вместе)).

Мне кажется, Нистатин здесь ни к чему, у него очень слабая активность в отношении простейших.

 

Коллумнарис очень пластичен, от "ваты" на губах живородок до "ложной неоновой болезни".

 

Я бы рад, но мне за Вами не угнаться... Нистатин я рекомендовал как противогрибковое средство, имея в виду как раз подозрение на туберкулёз у рамирез. Не думаю, что кому-то удавалось вытягивать рамирез (я бы просто не стал связываться - рыба не слишком редкая); но так хоть спирту порадовались бы. Канамицин или неомицин просто не пришли в голову... Ещё раз повторюсь, рамирез бы я уничтожил.

 

У меня была вялотекущая эпидемия колумнариса; мне показалось, что рамирезы не очень подвержены этой напасти - из нескольких сотен, разбросанных по подвалу, не заболела ни одна.

 

А мароней я бы всё-таки лечил ципролетом до победного, двухнедельными курсами.

 

P.S. Alice_indulg, Вы слушайте And-S, у меня просто мысли вслух.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вез рамирезку на вскрытие. Ценность рамирези невелика, а вероятность того что у них общая инфекция с более ценными марони - высока. Проще пожертвовать одной малоценной рыбой, которую при необходимости можно заменить и приобрести без проблем, нежели потерять цнные и редкие экземпляры.

Очень здравая мысль.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. рамирезку на вскрытие. ладно. А про не умертвят ли мне рыбу для анализа я как раз про марони спрашивала - у них же точки неясные. не умертвят? или так учиться делать соскоб и везти точку? точка щас одна осталась.

 

воду рамирезам тогда всю поменяю. Я понимаю что пучеглазая скорее всего не жилец. но вот самец который с ней сидит имеет всего одну точку на лбу, и может это совсем другая болезнь..

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рамирезки раньше сидели вместе с марони или нет?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...