Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кого посадить в 30-литровый аквариум?


Рекомендуемые сообщения

Видела подобную тему, но все же спрашиваю конкретно под свои предпочтения. Подскажите, пожалуйста, разумно ли в 30 л. садить 2 медовых гурами, 2-3 лялиусов, 2 сомиков и ? шт неонок (сколько можно)? Большего размера акву позволить себе пока не могу. Не то что бы я совсем новичок - когда-то еще в школе у меня был аквариум литров на 80 и маленький на 20 л - пришлось отдавать, т. к. у меня началась аллергия на сухой корм для рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посадила всех кого перечислили по паре, сомиков анциков или панд (может кто и других посоветует), а неонов штук 5-6. Но я не претендую на окончательный вариант (могут помидорами закидать за такое предложение...) :)

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я несоветую гурами и лялиусов,у меня аква была первая 40 литров и там были и гурами и лялиусы,так вот самцы после нереста (а начался он где- то мес.через 2 после покупки)забили самок,вывод-самке некуда в таком обьеме спрятаться.если не жалко рыбу или будете отсаживать после нереста покупайте,а ну и если чисто самцов по одному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я несоветую гурами и лялиусов,у меня аква была первая 40 литров и там были и гурами и лялиусы,так вот самцы после нереста (а начался он где- то мес.через 2 после покупки)забили самок,вывод-самке некуда в таком обьеме спрятаться.если не жалко рыбу или будете отсаживать после нереста покупайте,а ну и если чисто самцов по одному :)

Дело не в объеме, а в укрытиях для самки. Вообще то нерест гурами прекрасно проходит в 20 литровых аквариумах. А лялиусов успешно нерестил в 12 литровом. И никто не был убит. Если не дать достаточного количества укрытий, то 200 литров не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в объеме, а в укрытиях для самки. Вообще то нерест гурами прекрасно проходит в 20 литровых аквариумах. А лялиусов успешно нерестил в 12 литровом. И никто не был убит. Если не дать достаточного количества укрытий, то 200 литров не спасет.
неспорю ,хотя с укрытиями у меня все ок было,видимо неумели пользоваться(самочки) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неспорю ,хотя с укрытиями у меня все ок было,видимо неумели пользоваться(самочки) :)

Видимо все-таки недостаточно. А самки... Жить захочешь - быстро научишься прятаться, было бы куда. Мне всегда нравилось смотреть, как самочки лабиринтовых уходят от преследования. Сначала быстро врывается в кучу растений, потом стремительный пируэт в сторону и под самую поверхность. И там замирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч прав, тут во многом дело в укрытиях, но я бы не стал ссаживать вместе лялиусов и гурами, получится компот, лучше остановиться на каком-нибудь одном виде. Неонов можно и с десяток, а вот сомиков, я так понимаю вы коридорасов имеете ввиду лучше штук пять, это та рыба, которую лучше держать группой, так они себя увереннее чувствуют. Других сомов в данный объем не советовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я несоветую гурами и лялиусов,у меня аква была первая 40 литров и там были и гурами и лялиусы,так вот самцы после нереста (а начался он где- то мес.через 2 после покупки)забили самок,вывод-самке некуда в таком обьеме спрятаться.если не жалко рыбу или будете отсаживать после нереста покупайте,а ну и если чисто самцов по одному :)

 

А я вычитала, что гурами медовые вовсе и не относятся к гурами, а принадлежат роду Colisa также как и лялиусы, поэтому мне кажется дожны мирно уживаться. А у вас были медовые гурамки?

А лялиусы интересны? Почему-то редко встречаю упоминание о них на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медовые гурами и лялиусы это Колизы. Так что компота нет. А коридорасы вырастают толстые и огромные (у подруги в 30 л такие бревна плавают). Панды симпатичнее и мельче.

У меня 2 медовых. Оба самцы. Красивые и не конфликтные.

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коридорасы вырастают толстые и огромные (у подруги в 30 л такие бревна плавают).

Фантастика?Понимаю....Вообще- коридорасы,ИМХО-это вид МЕЛКИХ сомов.Не путать с их дальними родственниками торакатумами.

 

ЗЫ.Или я просто коридорасов не видел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 см рыба, еще и толстая, и в количестве 5 шт, и в 30 литрах - это жесть помоему...

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Musy

А причем здесь род? Компот имеется ввиду толпа разных рыб, разной окраски в ограниченном пространстве. Корикам важен не столько объем банки, сколько площадь дна. Не хотите 5-х, заведите что-нибудь другое, зачем рыбу мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда нравилось смотреть, как самочки лабиринтовых уходят от преследования. Сначала быстро врывается в кучу растений, потом стремительный пируэт в сторону и под самую поверхность. И там замирает.
Ну да ,все правильно,но тока в конце когда замирала ее настигал самец,у меня в 40 л.был кокос.2 коряги и растючка?//поэтому я и подумал,что объем не подходит,а кстати когда гурами(медовый)забил свою напарницу и принялся за самку лялиуса и они ее вдвоем и еще между собой дрались,правда гурам всегда выигровал(это к совместимосте видов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще медовые очень мирные рыбки, так что их селить можно без проблем. А у лялиусов сейчас проблемы со здоровьем, так что лучше остановиться на медовых гурами и неонах, ну и сомах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём 30-литровике живут 2 мраморных гурами, 2 золотистых гурами, 2 тернеции. И при этом мне кажется, им тесновато. Задавала вопрос бывалым аквариумистам, меня успокаивают. В моих планах увеличение объёма аквариума. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им очень тесно! У автора темы будут колизы, их неправильно назвают медовыми гурами, они мелкие. А вашим нужен аквариум литров на 70 - 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их неправильно назвают медовыми гурами, они мелкие
Я когда свою пару покупал сказали Медовые,а инфу всякой начитался и начал задумаваться ,что впаривают Лябиоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им очень тесно! У автора темы будут колизы, их неправильно назвают медовыми гурами, они мелкие. А вашим нужен аквариум литров на 70 - 100.

Еще парочка вопросов: нужны ли в моем случае улитки и какие, и есть ли необходимость в преобретении компрессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им очень тесно! У автора темы будут колизы, их неправильно назвают медовыми гурами, они мелкие. А вашим нужен аквариум литров на 70 - 100.

Нужны ли в мой набор улитки (какие)?

И есть необходимость в компрессоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор желателен, но не обязателен, если у Вас в аквариуме присутствуют достаточное количество растений. Понаблюдайте за рыбами, их поведением, существуют ли попытки захватывать воздух с поверхности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами и колизы в любом случае будут захватывать воздух с поверхности, они ж лабиринтовые.

 

Улиток лучше не надо, грязи от них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мраморные 10 штук, когда были плавующие растения: ричия, нерестились постоянно и гоняли друг друга. Когда убрал ричию перестали нерестится и не гоняют друг друга. Правда, аква 200л, но растений очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улитки у вас сами появятся называются -катушки))) я кстати когда банку запускал новую купил средство от улиток Sera снеиль экс!все по инструкции 5-6часов вымачивал растения коряжки даже градусник из старой аквы)))) и откуда!? они вновь вылезли! :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...