Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обратный осмос самоделка


OSS

Рекомендуемые сообщения

Непосредственно осмос:

 

1. Мембрана обратноосматическая "Filmtec" - 1625 руб. (в другом магазине видел и по 1525 руб тоже самое)

 

2. Корпус мембраны со входом и выходом 1/8" - 268 руб.

 

3. Фитинг угловой на вход и два выхода корпуса мембраны (1) под трубку 1/4" - 56 руб х 3 = 168 руб.

 

4. Резиновая прокладка под крышку корпуса мембраны (1) (в магазине продали за отдельные деньги, без нее вода потечет из под крышки корпуса мембраны) - 29 руб.

 

5. Обратный клапан под трубку 1/4" (использован для переделки в ограничитель на выходе в дренаж - вместо клапана внутрь забита резина, которая проткнута толстой иглой от шприца) - 148 руб.

Просто так ограничители не продаются. Даже в составе готового осмоса ограничителя нет в комплекте !!! Приходится делать самому.

 

6. Автопереключатель воды (непонятный девайс с двумя входами и двумя выходами, возможно и без него можно обойтись) - 512 руб.

Если кто знает точно как он работает напишите пожалуйста.

 

7. Дренажный хомут DC-14J (для герметичной врезки дренажной трубки в пластиковую канализационную трубу) - 66 руб.

 

8. Трубка пластиковая 1/4" - 18 руб х 3 метра - 54 руб.

 

9. Фиксатор для фитинга (пласмассовая деталька в форме подковы которая служит для гарантированного зачелкивания фитингов после вставки в них пластиковой трубки 1/4) - 5 руб х 10 шт = 50 руб.

 

Итого: 2920 руб.

Можно съэкономить на Автопереключателе воды (6) - 512 руб.

 

Дополнительно на имеющихся в продаже элементах собран узел позволяющей переключать краном воду с выхода трехступенчатого фильтра на осмос или сливать напрямую в аквариум или пользоваться этой водой на кухне. Потребовались дополнительные детали:

 

1. Фитинг пластиковый Т-образный 1/4" - 1/4" - 69 руб.

На фото видно как он включен в разрыв трубки с выхода трехступенчатого фильтра. От тройника одна трубка идет на кухонный кран, вторая идет на вход распределительного узла с кранами.

 

2. Уголок с внутренней резьбой 1/2" с креплением винтами на корпус трехступенчатого фильтра - 44 руб.

Основа распределительного узла. Под кремление уголка просверлены 2 отверстия в металической пластине крепления трехступенчатого фильтра. Винтами М4 весь распределительный узел закреплен достаточно надежно на корпусе фильтра.

 

3. Переходник-футорка с наружной резьбой 1/2" и внутренней 1/4" - 8 руб.

Вкручен на входе в уголок (2).

 

4. Шаровый вентиль с одной стороны резьба 1/4" с другой фитинг под пластиковую трубку 1/4" - 85 руб

Вкручен в переходник-футорку (3) на входе в уголок (2). На вход крана (4)подключается пластиковая трубка с выхода пластикового тройника (1).

 

5. Тройник металический с одной стороны внутренняя резьба 1/2", с другой внешняя резьба 1/2", в середире внутренняя резьба 1/4" - 37 руб.

Вкручен на выходе в уголок (2).

 

6. Шаровый вентиль с одной стороны резьба 1/4" с другой фитинг под пластиковую трубку 1/4" - 85 руб

Вкручен в тройник (5). С выхода этого крана пластиковая трубка идет на вход осмоса.

 

7. Переходник-футорка с наружной резьбой 1/2" и внутренней 1/4" - 8 руб.

Вкручен в Тройник (5).

 

6. Шаровый вентиль с одной стороны резьба 1/4" с другой фитинг под пластиковую трубку 1/4" - 85 руб

Вкручен в переходник-футорку (7). С выхода этого крана пластиковая трубка для заливки воды в аквариум.

 

Итого дополнительные фитинги: 421 руб.

 

Всего: 3341 руб.

 

Еще счетчик воды поставил на входе в трехступенчатый фильтр - это еще 500 руб., зато теперь можно четко определить когда пора менять картриджи в фильтре.

 

Всего 3841 руб.

 

Трехступенчатый фильтр отдельно стоит 2900 руб.

 

Всего с трехступенчатым фильтром стоимость всей установки 6741 руб.

 

Для сравнения готовый обратноосмотический фильтр (из тех же компликрующих) стоит 8500 руб. Правда в его комплект входит еще и ненужный мне накопительный бак и пост фильтр для удаления запахов после протухания воды в накопительном баке :)

Если даже и купить готовый осмос за 8500, то к нему нужно былобы все равно приделывать распределительный узел за 421 руб. и счетчик воды за 500 руб. То есть стоимость для сравнения возрастет до 9421 руб. по сравнению с 6741 руб. для моей самоделки. Еще раз уточню, что считал и сравнивал стоимость фильтров собранных из абсолютно одинаковых комплектующих продающихся в одном магазине. Только готовый осмос продается в комплекте (собирать его все равно также как я собирал самоделку), а я брал комплектующие по отдельности как запчасти для тогоже осмоса. Бак и постфильтр мне не нужны, на этом немного съэкономил, а счетчик воды и распределительный узел нужен, наэтом потратил немного.

Главное в результате получил что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороговато получилось. Трехступенчатый префильтр помоему перебор и двух ступеней хватит. (собственный опыт)

глянте сюда <noindex>http://shop.prisposoba.ru/category-vodoochistka.html</noindex>

на AQA.ru нашел эту ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я в руках каждую деталь не держал,

то по картинке в этом интернет магазине решил бы, что там продают нормальные фильтры, да еще и дешево. Но дешево, не всегда качественно.

Ремонт квартиры соседей снизу обойдется дороже :hammer:

Такие колбы лопаются под давлением, и текут из под резинки.

Диаметр колбы меньше стандартного, потому не все картриджи подойдут.

Соединение между колбами не жесткое, а на трубочках, что не есть гуд.

Что за картриджи внутри стоят никто не знает, а их цены и качество может отличаться в десятки раз. В основном туда ставят Корейские "no name" картриджи - узкие даже обратноосматическую мембрану в Корее научились подделывать. Все это добро тоже можно при желании купить если хочется собрать подешевле, но скупой платит дважды.

Мне захотелось сделать из лучших деталей, несмотря на то, что это вышло дороже дешевых подделок, даже несмотря на то, что на полках в магазине рядом лежали более дешевые детали низкого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то пока не найду запчастей :( . только мембраны. в цене от 1400 до 1900руб. Ездил в "твой дом", там 2 больших отдела с фильтрами. Предлагают только готовые варианты, ни корпусов, ни фитингов, ни шлангов пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то пока не найду запчастей  :( . только мембраны. в цене от 1400 до 1900руб. Ездил в "твой дом", там 2 больших отдела с фильтрами. Предлагают только готовые варианты, ни корпусов, ни фитингов, ни шлангов пока.

Строй пассаж на войковской там отдельчик на 3 этаже помоему весьма богатый,или <noindex>http://www.litopt.ru/</noindex>

свой осмос я собирал из комплектующих в этих местах купленных.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строй пассаж на войковской там отдельчик на 3 этаже помоему весьма богатый,или <noindex>http://www.litopt.ru/</noindex>

свой осмос я собирал из комплектующих в этих местах купленных

 

Серж спасибо!

Завтра поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Решил попробовать добавить к своему трехступенчатому фильтру обратноосматическую мембрану. Купил колбу в которую она вставляется и саму мембрану (американскую). Подсоединил трубками как на готовых фильтрах. Короче заапгрейдил фильтр :)

Но в процессе возникли ряд вопросов, а поскольку этот девайс для меня абсолютно не знаком прошу подсказать если кто знает.

 

1. Вставил обратноосматическую мембрану в колбу. Вставилась хорошо.

Попробовал обратно достать - облом. Сидит намертво. На ее конце есть отверстия в которые просунул веревку и попытался выдернуть мембрану из колбы под немереным усилием - тоже облом. Не вынимается. Кто знает как ее вынуть если потребуется заменить?

 

2. Подключил обратноосматическую мембрану также как это сделано на готовых фильтрах. Включил воду. Полчаса ждал воды на входе. А вдренаж тем временем вода активно сливается. Наконец начала капать очищенная вода. Капает медленно. Накапало 50 грам за пол часа. Посмотрел на счетчике расход воды на входе фильтра - около 100 литров. Тоесть получается что через мой трехступенчатый фильтр прошло 100 литров воды, очистилось и ушло в дренаж после обратноостматической мембраны!!! А получил я всего 50 грамм чистой воды на ее выходе. Чето здесь не так. Если я так захочу набрать ведро чистой воды, то должен буду израсходовать 20000 литров воды очищенной на трехступенчатом фильтре. Это значит что картриджи выкрасывать придется после получения каждого ведра воды.

Интересно это у всех так или я чтото не правильно собрал?

Какое количество воды должно уходить в дренаж?

 

3. При подключении обратноосмотической мембраны используется ткакойто клапан с четырьмя входами. Кто знает для чего он нужен и как он работает?

Можно ли без него подключать напрямую?

Штучка с четырьмя дырочками-это такой хитрый клапан.Он нужен в обратноосмотической системе,чтобы сократить расход воды.Действует он так-когда набралась вода в накопительный бак,повышается давление в линии пермеата(чистой воды)Верхняя часть клапана врезана в эту линию,сам клапан разделён на две половинки диафрагмой.Это избыточное давление давит на диафрагму,которая в свою очередь прилегает к седлу,закрывая канал подачи воды на всю систему.Сброс концентрата прекращается,система останавливается до следующего расхода воды.В стандатной комплектации на линии пермеата стоит обратный клапан.Из всего этого следует,при отсутствии накопительного бака(гидроаккумулятора)-КЛАПАН ВАМ НЕ НУЖЕН,ни один,не другой.Управляйте процессом руками(кран на подаче воды) 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Всего с трехступенчатым фильтром стоимость всей установки 6741 руб.

 

Для сравнения готовый обратноосмотический фильтр (из тех же компликрующих) стоит 8500 руб. Правда в его комплект входит еще и ненужный мне накопительный бак и пост фильтр для удаления запахов после протухания воды в накопительном баке

Если даже и купить готовый осмос за 8500

 

Ну вы меня удивили :-o зачем изобретать велосипед, когда можно готовый фильтр обратный осмос купить начиная от 5600 руб. с бесплатной доставкой по москве (звонил узнавал) - смотрите здесь <noindex>http://www.ecomart.ru/d17p1/</noindex> , а бак вообще то нужнет чтобы вода быстрее набиралась в стакан :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостю.

1) Во первых за посление время цены на фильтры обратного осмоса достаточно просели. Говорю как человек следящий за этим.

2) Для аквариумного дела бак на 6 литров нафик не нужен - объем не тот. Проще заливать в отстойник объемом литров 200 сразу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, не далее как вчера, мы с Сильвером наблюдали осмос за 4600 (? точно не помню). Там нет постфильтра и вообще оборудования по минимуму. но аквариумисту как раз это и надо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...