Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обратный осмос самоделка


OSS

Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать добавить к своему трехступенчатому фильтру обратноосматическую мембрану. Купил колбу в которую она вставляется и саму мембрану (американскую). Подсоединил трубками как на готовых фильтрах. Короче заапгрейдил фильтр :)

Но в процессе возникли ряд вопросов, а поскольку этот девайс для меня абсолютно не знаком прошу подсказать если кто знает.

 

1. Вставил обратноосматическую мембрану в колбу. Вставилась хорошо.

Попробовал обратно достать - облом. Сидит намертво. На ее конце есть отверстия в которые просунул веревку и попытался выдернуть мембрану из колбы под немереным усилием - тоже облом. Не вынимается. Кто знает как ее вынуть если потребуется заменить?

 

2. Подключил обратноосматическую мембрану также как это сделано на готовых фильтрах. Включил воду. Полчаса ждал воды на входе. А вдренаж тем временем вода активно сливается. Наконец начала капать очищенная вода. Капает медленно. Накапало 50 грам за пол часа. Посмотрел на счетчике расход воды на входе фильтра - около 100 литров. Тоесть получается что через мой трехступенчатый фильтр прошло 100 литров воды, очистилось и ушло в дренаж после обратноостматической мембраны!!! А получил я всего 50 грамм чистой воды на ее выходе. Чето здесь не так. Если я так захочу набрать ведро чистой воды, то должен буду израсходовать 20000 литров воды очищенной на трехступенчатом фильтре. Это значит что картриджи выкрасывать придется после получения каждого ведра воды.

Интересно это у всех так или я чтото не правильно собрал?

Какое количество воды должно уходить в дренаж?

 

3. При подключении обратноосмотической мембраны используется ткакойто клапан с четырьмя входами. Кто знает для чего он нужен и как он работает?

Можно ли без него подключать напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мембрана так и вытаскивается - гвоздь в дырки и дергаем.

На выход, там где слив грязной воды, надо ставить ограничитель, чтобы на мембране было давление. Слив должен сочтавлять 75-90% от количества обессоленной воды (из паспорта мембраны "маде ин Америка")

Еще мех. и угольный фильтры на входе не помешают...

Вот тут подобный девайс есть: <noindex>http://www.montan-a.hotmail.ru/osmos/osmos.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 литр осмосной воды должно слиться в канализацию 3-4 литра "концентрата". Вы явно что-то сделали не так. На выходе "концентрата" создано сопротивление ? Типа как водичка (концентрат) должна проходить через отверстие около 1 мм. в диаметре или даже меньше. Иначе мембрана не будет под давлением.

А вообще... Взяли бы вы сразу нормальный осмос и не мучались бы...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще... Взяли бы вы сразу нормальный осмос и не мучались бы...

Это же не наш метод! Мы, аквариумсты тропики, все как один торжественно заявляем, что и впредь не бум искать легких путей! :lol:

 

Если человек хочет делат САМ, я это только приветствую :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Про ограничитель на выходе дренажа я и не знал. Поэтому вода в огромном объеме и уходила в канализацию. Теперь поставлю, и все будет нормально. Вот только вопрос - ограничитель наверно бывает и специально для этого предназначенный, типа трубки с разьемами на обоих концах? И как закрепить иглу на дренажном выходе?

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как закрепить иглу на дренажном выходе?

Я вворачивал в выходную трубку винт подходящего диаметра так, чтобы он полностью заглушил выходное отверстие. (Для трубок, которые в комплекте продаются - 5 мм, кажется). Потом сбоку прокалывал трубку иглой и на всякий случай фиксировал ее изолентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осмос покупной и там в качестве ограничителя стоит на выходе пробка с тонюсеньким отверстием.

 

По поводу самоделок... Я тоже люблю самоделки, но только в том случае, если можешь сделать лучше чем фирменное или в случае если такое просто не продается тут или не делают... А просто так... Для души конечно можно помастерить (у самого сейчас на балконе силикон и стекла разбросаны ;) ), но осмос для души я как-то не понимаю. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало!!!! :2beer:

Сегодня доделал, как и посоветовали иголку от шприца применил.

Купил обратный клапан под белую трубку. Вынул внутренности из клапана. Забил внутрь резину. Воткнул насквость через резину иголку от шприца и закрутил корпус клапана. Как будто так и было. В разьемы бывшего клапана втыкается трубка. Все красиво и надежно.

Работает отлично.

Потребовалось минимум затрат - колба для мембраны, сама мембрана, трубка, краны и фитинги. Теперь от трехступенчатого фильтра (который у меня и так был) три выхода:

1. На кухню для бытовых нужд.

2. В аквариум

3. В обратноосматическую мембрану, а с нее в аквариум.

Никаких баков накопительных и постфильтров.

 

 

У меня осмос покупной и там в качестве ограничителя стоит на выходе пробка с тонюсеньким отверстием.

 

По поводу самоделок... Я тоже люблю самоделки, но только в том случае, если можешь сделать лучше чем фирменное или в случае если такое просто не продается тут или не делают... А просто так... Для души конечно можно помастерить (у самого сейчас на балконе силикон и стекла разбросаны  ), но осмос для души я как-то не понимаю. 

 

А я наоборот покупной осмос не понимаю :idn:

Зачем покупать готовый - ни какого удовольствия.

Результат не главное, главное для души самому сделать, а не купить готовое.

post-2-1127415826_thumb.jpg

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 литр осмосной воды должно слиться в канализацию 3-4 литра "концентрата". Вы явно что-то сделали не так. На выходе "концентрата" создано сопротивление ? Типа как водичка (концентрат) должна проходить через отверстие около 1 мм. в диаметре или даже меньше. Иначе мембрана не будет под давлением.

А вообще... Взяли бы вы сразу нормальный осмос и не мучались бы...

Чего то я тебя не пойму :idn: ,а повышающий давление насос зачем ? если просто дренаж заткнул и все дела....,и 100 у е на повышающий насос для водоснабжения с низким давлением тратится ненужно :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To OSS: Увы, для меня в осмосе главное результат и он для меня достаточно критичен.

Повторю свою позицию: Мастерить руками люблю только если могу что-то сделать или лучше фирменного или что-то такое, чего купить нелья или если можно за какие-нибудь копейки собрать что-то, за что фирменное просят несколько сотен у.е.

Зачем копировать что-то, что можно купить и копировать это плохо ?

 

Советую проверить KH на выходе. Он должен быть равен нулю.

 

To Au8: Ты не прав. Если давления нужного в водопроводе не будет, то как ты слив "концентрата" не затыкай - осмос или не пойдёт или пойдёт "в час по чайной ложке".

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем копировать что-то, что можно купить и копировать это плохо ?

 

Не справедливо ваше замечание.

Если бы вместо покупной колбы я к примеру у себя на заводе сделал колбу из пищевой нержавейки и обошлось бы мне это раз в 10 дороже, то с вами можно былобы согласиться. Если бы я делал самодельную обратноосматическую мембрану, например из тампаксов, то с вами то же можно былобы согласиться.

А так колба точно такая же, как и в вашем фирменном осмосе, просто продается отдельно как запчасть. Мембрана то же оригинальная, то же продается как запчасть. Объединяя это все вместе получаем конструктор, который по определению не может давать результат хуже, чем ваш фирменный осмос. Кроме того фильтр у меня и так уже был. А покупать из-за осмоса еще один фильтр оснащенный осмосом выдет тысяч на 5 дороже. Экономия денег очевидна.

Кроме того в фирменном осмосе не предусмотрено дополнительных кранов, для того, чтобы фильтром можно было пользоваться для различных нужд.

Поэтому то, что я себе сделал, в магазине не купишь готовеньким.

Все ваши упреки в данном случае не умесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но продемонстрированное уже вами непонимание принципов работы осмоса - вполне себе может послужить результатом плохой его работы и никакого "по определению" тут нету. Вспомним с чего началась эта дискуссия - с того, что оно НЕ РАБОТАЛО.

Что же скасается разводки на несколько краников - то это вопрос примерно 30-50 руб. за пару краников и шлангики и не может считаться конструктивным усовершенствованием. Я вполне себе могу это приделать на выход фирменного.

Так же скажу, что вас ещё ожидают некоторые подводные камни при таком конструкторе - например, ваш осмос даст вам литров 100-200-300 литров воды и помрет... Я не говорю, что так будет, но так вполне себе может быть при таком подходе, когда руки что-то делают быстрее, чем это продумает голова. Без обид.

 

P.S. Кстати, у Саши Шумова есть осмос, который полностью стоит 4200 руб., т.ч. не знаю как вы умудряетесь экономить 5000 р. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To OSS

Твой (Сорри - на "ты") осмос даст тонн 5-7 воды как и положено. Только свеоевременно меняй предфильтры с учетом расхода "на кухню".

To Sleepy

А зачем в аквариум нужен накопительный бак с силиконовой мембраной на 8-12 литров+декоративный краник на мойку+минерализаторы+угольный постфильтр для удаления запахов???

А то, что на выходе мембраны надо ставить ограничитель - так это как раз в фирменной инструкции и не написано. Но с иголкой работает - СУПЕР!

И зачем разводить на несколько краников фирменный комплект за 200 у.е., когда можно ЛЕГКО собрать именно то, что необходимо для смягчения воды?

Если Вам обидно за напрасно потраченные............ так и не надо............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно ! :)

 

P.S. Самоделки - великая вещь ! Вчера я вот сел помастерить... Кончилось это небольшим потопом с коротким замыканием. ;) Живем ! :)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой (Сорри - на "ты") осмос даст тонн 5-7 воды как и положено. Только свеоевременно меняй предфильтры с учетом расхода "на кухню".

 

Спасибо на добром слове :idn:

На входе трехступенчатого фильтра специально поставил отдельный счетчик воды. Раз уж на картриджах написано 6 - 10 тысяч литров, то по счетчику проще будет определить, когда нужно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно ! :)

 

P.S. Самоделки - великая вещь ! Вчера я вот сел помастерить... Кончилось это небольшим потопом с коротким замыканием. ;) Живем ! :)

А из зала говорят "ДАВАЙ ПОДРОБНОСТИ!"

 

Интересно же... :chupa:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут это малясь не в тему будет вроде как...

 

История такая: Надоело мне останавливать циркуляцию воды через САМП в морском аквариуме во время подмен воды. САМП - это второй аквариум в тумбочке, в котором размещено всё оборудование. Вода из основного аквариума сливается в нижний самотеком, а возвращается возвратной помпой.

Так вот что я задумал. Приделать к бочке (в которой воду солю, 60 л) два штуцера и после того как засолится свежая вода - подключать эту бочку к аквариуму типа канистрового фильтра. Помпа опускается в аквариум и качает воду в первый штуцер, а из второго штуцера - возврат воды в аквариум. Т.е. по сути - большой канистровый фильтр, только помпа не внутри бочки, а в аквариуме. Конечно, я таким способом терял бы процентов 10 свежей воды, ну и фиг бы с ней, зато подмены без хлопот проходили бы.

Сделал отверстия в крышке от бочки, вставил две муфты проходные (ес-но на силикон) и т.д.

Поставил бочку рядом с аквариумом, приготовил воду. Накрутил крышку от бочки со всей дури, т.к. предполагал, что из под крышки может подтекать слегка, не смотря на плокладку. Подсоединил шланги, кинул попмочку Eheim-1000 лч. в аквариум и включил её в розетку....

Секунд 5 было тихо и я, затаив дыхание ждал не будет ли протекать из под крышки (т.к. в герметичности вставленных мной муфт я был уверен). И тут из под крышки - просто ХЛЫНУЛО полным потоком и всё на пол - т.е. бочка НИХРЕНА не герметичная-то оказалась. Помпу я тут же отключил, но вода продолжала литься из аквы уже сифоном. Я тут же дергаюсь вверх, чтобы скинуть шланги с аквариума, но делаю это слишком резко и сбиваю с клипс маленький светильничек ночной подсветки (люм Т4 6 вт. синий), коотрый висит сбоку аквы и который теоретически не должен туда падать, но я своими движениями ему помогаю и он падает именно в аквариум. Хлопок, свет отключается, куча воды на полу, трясущиеся руки, глазами проверяешь жива ли ещё живность в аквариуме и т.д. Мат, собирание воды с пола (соленая), куча мокрых полотенец и т.д.

Всё живо. Потери: мои нервы и светильник Feron T4 6 вт.

 

Вот она какая преключилася... (С) Жванецкий. Рассказ подрывника.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты ОПЫТНЫМ путем выяснил, что соленая вода ток не проводит ? :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опытным путем выяснил, что закручивающиеся бочки СОВСЕМ нихрена не держат. :-D

А соленая вода проводит ток - более чем. Возможно, что это и спасло аквариум - что сразу автомат выбило нахрен. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!

может быть не очень корректный вопрос, но вдруг кто подскажет :).

где в москве покупать осмотическую мембранну и корпус для нее?

 

у меня такой же вариант как у OSS, есть 3х ступ. фильтр, нужна теперь мягкая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою брал в магазине продающем исключительно фильтры для очистки воды. Таких у нас несколько, мембрана была в наличии во всех магазинах.

Магазины могут называться, что то типа "Водный мир", "Гейзер" и т.д.

Корпус к мембране тоже у них брал. Еще нужен какойто непонятный клапан с четырьмя входами/выходами, но по моему и без него все должно работать.

Я себе поставил, но правда не понимаю как он работает и зачем нужен.

Соединительные фитинги пластиковые (уголки, тройники, фиксаторы и т.д) то же в этих магазинах есть - как запчасти. Трубка само собой тоже продается.

Так что вперед, за покупками.

 

Sleepy: Советую проверить KH на выходе. Он должен быть равен нулю.

 

 

Кстати нафильтровал вчера пару ведер осмотической воды, для подмены.

Проверил gH и kH. По нулям. Так что все впорядке не стоит волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...