Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос по окраске листьев анубиасов


natEn

Рекомендуемые сообщения

Несколько слов об эритромицине.

Антибиотик из группы макролидов. Обратимо связывается с рибосомами бактерий, подавляя тем самым синтез белка (не влияет на синтез нуклеиновых кислот). Оказывает бактериостатическое действие. Однако в высоких дозах в отношении чувствительных микроорганизмов оказывает бактерицидное действие.

 

Препарат активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae; грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Brucella spp., Legionella spp.

 

Препарат активен также в отношении Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Treponema spp., Rickettsia spp.

 

К препарату устойчивы Еscherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Shigella spp., Salmonella spp.

 

К группе чувствительных относятся микроорганизмы, рост которых задерживается при концентрации антибиотика 1 мг/л, среднечувствительных - 4 мг/л, умеренно устойчивых и устойчивых - 6 мг/л.

 

Из сказанного видно, что никакой противовирусной активностью препарат не обладает.

 

Преимущественно метаболизируется в печени (более 90%), частично с образованием неактивных метаболитов. В метаболизме препарата участвуют изоферменты CYP3A4, CYP3A5 и CYP3A7, ингибитором которых он является.

 

Выведение

 

Выводится с желчью - 20-30% (в неизмененном виде), с мочой в неизмененном виде - 12-15% (после в/в введения). Т1/2 - 1.4-2 ч.

 

(Речь идёт о людях).

 

Ещё несколько полезных фактов.

 

Эритромицин плохо растворим в воде. Эритромицина фосфат лучше.

Эритромицина фосфат снижает бактерицидное действие бета-лактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эритромицин плохо растворим в воде.

 

 

Вот это действительно. Не знаю как surick опрыскивает им, а я дак просто в воду сливаю эту суспензию и все.. а дальше уж само там перемешивается, растворяется и т.д... никуда не девается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эритромицин плохо растворим в воде.

Точно, неважно растворяется, но всё же растворяется и практически весь, растираю в пыль и в тёплую водичку :D Если, к примеру вспомнить как в стародавние времена растворял Бициллин-5, вот про него точно можно сказать, что отвратительно растворяется. А эритромицин всего лишь плохо :D

 

... Не знаю как surick опрыскивает им...

За пять минут перед выключением освещения, тщательно опрыскиваю всю надводную часть анубиасов и стенки теплицы. На все мои теплички хватает 0,5 литров раствора эритромицина с концентрацией 25 мг/л. Во всех моих 7-ми тепличках воды в общей сложности 50 литров, и если даже учесть, что в дальнейшем весь эритромицин попадает в воду, то приблизительно имеем его концентрацию в воде такой: в 1 литре 25 мг, значит в 0,5 литра - 12,5 мг. В результате 12,5 мг делим на 50 литров = 0,25 мг/л. Считаю данную концентрацию столь незначительной, что и в расчёт брать её не стоит, просто ещё раз хочу повторить о том, что делаю эти опрыскивания в целях профилактики, т.к. всю жизнь учили - легче предотвратить, чем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Я уже писал о локальной обработке эритромицином очага плесени на соцветии Anubias sp. Gabon, здесь: Anubias sp. Gabon , но раз уж в тему, то повторюсь. В принципе наглядно видно как одноразовая обработка убила плесень.

На десятый день после раскрытия соцветия и его опыления мужская часть початка встретила меня вот в таком виде:

http://s53.radikal.ru/i141/0909/9d/0061e5816a7dt.jpg в этот же день обработал всё соцветие эритромицином.

Так оно выглядело через три дня после обработки эритромицином:

http://s54.radikal.ru/i143/0905/b1/c1712e6ac45ft.jpg

А так оно выглядело через 22 дня после обработки эритромицином:

http://s60.radikal.ru/i167/0909/70/9e9b789af776t.jpg

В дальнейшем плоды созрели и дали полноценные семена, которые были посажены и успешно взошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick сказал:
...А причин было названо много – это и совокупность условий внешней среды, к примеру высокая температура...

Каждое лето анубиасы в моих тепличках страдают от жары. В безоблачные дни вода прогревается до 36 градусов. Разные анубиасы по-разному реагируют на перегрев. Общее для всех – это замедление темпов роста. У некоторых не изменяется ни размер листа, ни пигментация. Это afzelii и angustifolia. Очень плохо переносят жару nana и caladiifolia. Листья на них, появившиеся в этот период, деформированы и меньшего размера. А вот такие как сорта, как 'Petite' и 'Minima' обязательно покрываются веснушками.

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/305/aqa.ru-20090915114300.jpghttp://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/305/aqa.ru-20090915114134.jpg

 

Наблюдаю это уже не в первый раз. У 'Petite' к тому же уменьшается размер листьев, а 'Minima' у меня настолько капризна, что может и в более прохладное время покрыться веснушками, особенно это касается молодых растений. "Кое-кто на западе" :) в таких случаях объявляет, что у них появились вариегатные и мраморные сорта, но, скорее всего это только реакция растений на повышенную температуру и сильное освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу вспомнить фото "дикой" гетерофиллы:

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/305/aqa.ru-20080103194015.jpg

Интересно, она всегда в природе такая "камуфлированная"?

 

Подобная пигментация появилась у гетерофиллы сингапурской, которую мне привез Сливун.

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/305/aqa.ru-20090915162706.jpg

Правда порадовала она меня такими листиками недолго. В июне и в июле я немного экспериментировал с СО2, вот и появились такие два листика. В августе я уехал в отпуск, а по приезде обнаружил обычный более бледный лист без всяких пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда порадовала она меня такими листиками недолго. В июне и в июле я немного экспериментировал с СО2, вот и появились такие два листика. В августе я уехал в отпуск, а по приезде обнаружил обычный более бледный лист без всяких пятен.

 

Сергей, вот она же - <noindex>60f74363bd49t.jpg</noindex>

 

Лист, который как раз рос последнюю неделю. После болезни. Достаточно бледный, но пятнышки прослеживаются... не смотря на не очень удачный снимок. Еще кстати и замеченные тобой внецветковые нектарники видно. А у тебя их почему то не видно на представленной фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот такие как сорта, как 'Petite' и 'Minima' обязательно покрываются веснушками.

...

У меня в это лето с Anubias barteri var. glabra f. minima произошло то же самое.

<noindex>aac47931362ct.jpg</noindex>

...Подобная пигментация появилась у гетерофиллы сингапурской, которую мне привез Сливун.

....

А такая пигментация как у этой гетерофиллы у меня на Anubias hastifolia, причём не временами появляется, а постоянная.

<noindex>09b77bf77d13t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кстати и замеченные тобой внецветковые нектарники видно. А у тебя их почему то не видно на представленной фотографии.

Эти нектарники вообще-то расположены на нижней поверхности листа. Поэтому их лучше всего рассматривать снизу. Фотографируя этот лист я не очень-то заботился, будут ли видны места расположения нектарников. Но их можно увидеть и на этом снимке.

<noindex>aqa.ru-20090917143508.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20090917143702.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090917143831.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090917144156.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще информация к размышлению на тему вариегатности. Анубиас вскоре после приобретения (октябрь прошлого года):

<noindex>aqa.ru-20081018151505.jpg</noindex>

На протяжении еще 4-х месяцев на нем появлялись листья с различной степенью вариегатности. В феврале этого года на нем появился листик с настолько оригинальной раскраской, что я не удержался и сфотографировал его:

<noindex>aqa.ru-20090223154233.jpg</noindex>

К сожалению это был последний вариегатный лист. Все последующие листья уже были обычными. Сейчас это растение выглядит так:

<noindex>aqa.ru-20090918110441.jpg</noindex>

На фото вверху по центру лист, который когдато был наполовину зеленый наполовину желтый. Сейчас этот листик

выглядит так:

<noindex>aqa.ru-20090918110746.jpg</noindex> От былого очарования практически ничего не осталось.

Ничем я его от вариегатности не лечил и не собирался, и даже, наооборот, хотел, чтобы он подольше оставался таким. Содержался этот анубиас все это время только в надводном состоянии. Теплица, где он содержался, пожалуй, самая темная. Может из-за скудного света исчезла вариегатность. Но вполне вероятно, что подобные растения до продажи чем-то специальным подкармливают или обрабатывают. Кончается "допинг" – исчезает вариегатность :)

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...