Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос по окраске листьев анубиасов


natEn

Рекомендуемые сообщения

Как полный чайник, задам детский вопрос среди корифеев :)

 

Почему у анубиасов листья разного цвета? Мне безумно понравились эти растения в оформлении аквариума, поэтому в моих скромных 50 л их уже 4 вида :) Но на одних и тех же кустиках есть как тёмные, густого цвета, так и светлые, как-будто не доконца прокрашенные листья. Вроди бы это относится не только к молодым листьям, у последнего анубиаса (обычного, широколистного) светлые листья есть как среди более старых, так и среди более новых. Разница в тонах незначительная, но хочется чтобы анубиас был полностью равномерно тёмным, насыщенным.

 

Возможно, это зависит от условий, воды, освещения? От чего? :)

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему сразу детский :) Вопрос вполне заслуживающий обсуждения.

 

Я так понимаю речь идет о зеленой окраске? Если так, то, во-первых, степень пигментации зависит от вида анубиаса, тобишь от количества хлорофилла заложенного природой. А в пределах одного кустика все зависит от условий содержания. И на мой взгляд, основную роль играет недостаток питания. Кстати, растения выросшие под водой как правило светлее, чем тепличные. Потому что питание в аквариуме более скудное, чем хорошо заиленный грунт в палюдариуме. Так же и в воде... например, анубиасы выращенные на корягах и камнях более светлые, чем укорененные в грунте. Крупные виды на корягах не только светлеют, но и мельчают в размерах.

 

От освещения на мой взгляд пигментация у анубиасов мало зависит, но не стоит забывать, что особенно в аквариуме все составляющие должны быть сбалансированы. Например, интенсивное освещение одновременно с недостатком питания может вызвать бурный (если это слово вообще можно применить к анубиасам) рост светлых листьев. В то время как, при том же недостатке питания, но умеренном освещении, листья будут расти медленнее, но формироваться более полноценно :)

 

Вот.. мне это все видится как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня есть кустик, часть листьев которого светловатая, и это уже не совсем новые листья - это поправимо хорошим питанием или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня есть кустик, часть листьев которого светловатая, и это уже не совсем новые листья - это поправимо хорошим питанием или уже нет?

 

Ну на старые листья это уже никак не повлияет.. они могут только отмереть со временем, когда состарятся) Да и на мой взгляд это не самая главная беда анубиасов в аквариуме :) Если они у вас так и будут всегда чистенькие и без обростаний, то по-моему на светлый оттенок не стоит обращать столь пристального внимания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, уделю больше внимания новым листьям :) Чем и как их лучше всего удобрять в аквариуме?

 

Грамотно поддерживаете биологическое равновесие:) Воду регулярно подменивайте, а в специальных подкормках анубиасы не нуждаются.

 

Кстати, неплохо было бы увидеть ваши анубиасы, или узнать хотя бы названия под которыми они вами приобретались. Если не помните, то выкладувайте фотографии, опознаем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки пока стесняюсь, мне ещё есть что улучшать :)))) У меня 2 barteri (широколистный и nana) + 1 средний между предыдущими + 1 неопознанный кустовой прямолистный (по текстуре листьев не совсем похож на анубиасы, он мягковатый и ножки почти нет, но в аквалого сказали что анубиас) :) + купила с доставкой в аквашопе анубиас Гиллетти, больше с доставкой ничего покупать не буду, был весь в водорослях, похоже на чёрную бороду, я на всякий случай его выкинула :) Обязательно куплю такой когда найду где-нибудь в продаже хорошего качества, очень красивая форма листьев :) Теперь ещё мечтаю о почвопокровном малыше, поразмещали тут фотографии!! :)

Изменено пользователем natEn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natEn, тогда понятно ваше беспокойство. Anubias barteri var barteri "Broad Leaf", это тот которого вы называете широколиственным, при тепличном содержании имеет очень темные листья, под водой же наоборот листья становятся светлосалатовыми (этот анубиас у меня содержится как раз и в аквариуме и в теплице). А на счет A.gilletii хочу вас предостеречь, этот анубиас скорее всего очень плохо растет под водой, хоть и имеет действительно очень красивую "ушастую" форму листа. Правда, Е. Загнитько как то пытался его приручить к аквариуму, но не знаю, что у него из этого вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Предлагаю тут обсудить еще белые пятнышки на листьях, всякие мраморные и вариегатные формы.

Сегодня случайно наткнулся на тему на форуме, про вариегатный Anubias barteri. var. nana "Petite" http://www.aquaticplantcentral.com/forumap...ana-petite.html . Там один товарищ в качестве основной причины такой окраски приводит теорию "прыгающих генов". Даже схему приводит, но это все ладно.. более интересно что вызывает подобные мутации. Полез в википедию, и наткнулся на ретро-вирусы.. аля СПИД.

 

После этого еще раз прочитал статью Леши Тарасова про Веснушки на анубиасах http://www.paludarium.ru/Anubias/items/krap.htm . Где он тоже все время говорит о каких-то вирусах и даже бьет их эритромицином: "В подтверждении версии о вирусной природе пятнистой мутации, может служить то, что после нескольких длительных (2 недели) погружений пятнистой формы a. barteri var. caladiifolia в насыщеный раствор эритромицина (20 мг/л), крапчатость листьев польностью исчезла. Мраморная Каладифолия превратилась в обычную. "

 

Что-то мне подсказывает, что эритромицин тут не причем. Да и вообще интересен факт, что за две недели каладиифолия позеленела :crazy: Ну я еще пойму, что новые листья будут расти зелененькие в виду изменения условий содержания и соответственно по другому проявляются эти "прыгающие гены". Но как могут старые листья вернуть назад зеленую окраску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже когда-то читал на эту тему, насколько тогда понял, пятна возникают в результате изменения структуры генов в некоторой части делящихся клеток растений. В результате чего местами на листе возникают группы клеток, у которых совсем отсутствуют или имеют дефекты хлоропласты, поэтому они лишены зелёной окраски. А причин было названо много – это и совокупность условий внешней среды, к примеру высокая температура и вирусы тоже.

 

ИМХО Поскольку такое происходит не только с анубиасами, думаю можно найти материал на данную тему, только видится мне, что в ней будет просто подробно рассмотрен вышеописанный механизм изменения структуры генов, а факторы будут перечислены совокупно и в результате ничего это не объяснит.

 

"В подтверждении версии о вирусной природе пятнистой мутации, может служить то, что после нескольких длительных (2 недели) погружений пятнистой формы a. barteri var. caladiifolia в насыщеный раствор эритромицина (20 мг/л), крапчатость листьев польностью исчезла. Мраморная Каладифолия превратилась в обычную. "

 

Что-то мне подсказывает, что эритромицин тут не причем. Да и вообще интересен факт, что за две недели каладиифолия позеленела :crazy: Ну я еще пойму, что новые листья будут расти зелененькие в виду изменения условий содержания и соответственно по другому проявляются эти "прыгающие гены". Но как могут старые листья вернуть назад зеленую окраску?

Восстановить в старых клетках отсутствие или дефекты хлоропластов эритромицином? :crazy:

Не верю!!!

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если участки листьев были покрыты пленкой грибков\колонии бактерий, которые погибли после эритромицина, то ничего удивительного, обнажились здоровые зеленые участки листа. А эритромицин на вирусы не действует. Если тока каким-то побочным способом :lol: - типа лечили геморрой , а расти начали волосы на голове.

Кстати по поводу цвета листьев, такой вопрос возник : а среди новых темные-то есть , или только светлые лезут ?

Изменено пользователем Kawaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу цвета листьев, такой вопрос возник : а среди новых темные-то есть , или только светлые лезут ?

 

У мраморных форм? Если да, то это как раз большая проблема удержать эту форму в аквариуме. Обычно после погружения под воду начинают расти только зеленые листья. Вроде как считается, что белые формы более требовательны к освещению... не знаю на сколько верно, но в принципе логично, если хлорофилла мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мраморных форм?

Да нет, я у natEn интересовался по поводу цвета. Может у него все же чего-то не хватает им. У меня опыт не большой с аннубами , но у меня листья не отличаются по окраске практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун оказался абсолютно прав :) Всё просто - питание! Проблемы больше нет, листья ровного тёмно-зелёного цвета, даже старые светлые части потемнели, теперь красивенькие и глянцевые.

Причина: жидкое удобрение dennerle + их же таблеточки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=316893 прочитал, что эритромицин является как раз пластидным мутагеном :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мои попытки получить хоть что-то вменяемое от наших ботаников по поводу селекции "альбиносых" форм анубиасов http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=283217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут <noindex>http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=316893</noindex> прочитал, что эритромицин является как раз пластидным мутагеном :crazy:

Дима, а я пользую в своих тепличках эритромицин уже более полугода, в целях профилактики от разной гадости, опрыскиваю два раза в месяц, концентрация 25 мг на 1 литр воды.

:D Мутаций не заметил. А если серьёзно, то существует моральный аспект нужности этих экспериментов, это, на мой взгляд, серьёзная тема.

Думал над этим, всё не просто, двоякие выводы напрашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал над этим, всё не просто, двоякие выводы напрашиваются.

 

Ну в той теме тоже явно многое не стыкуется и товарищи ученые не стремятся это объяснять :(

 

Я вот сам тоже эритромицин засыпал в начале июля, но тут не про это.... при слове эритромицин у меня первым делом вспоминается эксперимент Тарасова по чудодейственному избавлению от белых пятнышек с помощью этого антибиотика... хотя вот из этой же логики не стыкуется, если эритромицин подавляет образование хлоропластов, то анубиас у Алексея должен был наоборот побелеть, а не позеленеть... Так что непонятного еще много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а я пользую в своих тепличках эритромицин уже более полугода, в целях профилактики от разной гадости, опрыскиваю два раза в месяц

Если вы просто два дня в месяц опрыскиваете р-ром эритромицина, то получится у вас не профилактика, а выращивание устойчивой к эритромицину бактериалки. Антибиотик не действует мгновенно, ваш метод просто выкашивает часть чувствительных бактерий. В популяции выживших растет процент нечуствительных организмов. Между прочим бактерии способны передавать другим бактериям свою "нечуствительность". Необходимо проводить курс в течении как минимум 3-5 дней (а то и 2 недели, это зависит от "боримого" микроба :БиоFucker: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо проводить курс в течении как минимум 3-5 дней (а то и 2 недели, это зависит от "боримого" микроба :БиоFucker: )

 

А в случае растений не совсем понятен оборот эритромицина. Понятно что у человека он выводится уже через сутки в виде метаболитов каких-то, а может и в неизмененном виде. А тут мы вводим его в замкнутую систему - теплицу. Не уверен, что растения способны перерабатывать эритромицин, скорее он просто накапливается в их тканях. Частичные подмены воды в теплицах проводятся дай бог раз в неделю, т.е. эритромицин остается там в течение недель, а то и месяцев... по идее... другое дело, что может его как органику перерабатывают бактерии какие-нибудь... не знаю :panda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае растений не совсем понятен оборот эритромицина.

Думаю метаболизм эритромицина у растений не так уж важен (мы ж не внутрифлоэмно его вносим). У человека он выводится помоему в основном без изменений через кишечный тракт. Эритромицин насколько я знаю химически не стоек (кислоты его инактивируют) и вроде свет его быстро разрушает. Хотя насчет света мне кажется это миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... существует моральный аспект нужности этих экспериментов...

 

По этой же причине я тоже не хотел обсуждать эту тему, но ее и без нас, любителей, уже давно разрабатывают. Свидетельством того является немалое число сортов (?) анубиасов с вариегатной (думаю и темно-зеленой и нежно-зеленой тоже) окраской листьев и карликовых форм. Раньше я тоже думал, что вариегатность анубиасов - это результат заражения вирусом мозаики, но скорее всего эти мутации вызваны обработкой алкалоидами или облучением. Достаточно обработать семена или культуру ткани или же просто точку роста, дождаться, что из этого вырастет. Все некачественное и некрасивое выбрасывается, а растения с интересными признаками оставляются. Если при дальнейшем клонировании эти признаки у растений сохраняются – появляется на рынке новый сорт.

 

Более-менее охотно результатами опытов над анубиасами делятся ученые Тайланда:

статья "Effects of Acute and Chronic Gamma Irradiations on In vitro Culture of Anubias congensis N.E. Brown" (статья в интернете есть полностью);

статья "Induce mutation in Anubias spp. through in vitro Irradiation" (мне удалось найти только реферат);

статья "Genetic Improvement of Anubias spp. by Tissue Culture and Irradiation";

статья "Biotechnology for Genetic Improvement in Aquatic Plant Genus Anubias".

Последние две статьи мне найти не удалось.

 

Врядли кто-то из нас в домашних условиях будет экспериментировать с облучением анубиасов, но вот с алкалоидами… Есть среди нас химики и они почему-то заинтересовались этой темой :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял... а вы разве до сих пор не облучаете свои анубиасы? Тогда мы идем к вам!

 

А если серьезно, то просто хочется понять откуда берутся всякие чебурашки типа Петита, наны Голд и т.д. все же под одной крышей с ними живем :)

 

Авось, спасибо за статьи. Как раз первая из них почти все объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы просто два дня в месяц опрыскиваете р-ром эритромицина, то получится у вас не профилактика, а выращивание устойчивой к эритромицину бактериалки. Антибиотик не действует мгновенно, ваш метод просто выкашивает часть чувствительных бактерий. В популяции выживших растет процент нечуствительных организмов. Между прочим бактерии способны передавать другим бактериям свою "нечуствительность". Необходимо проводить курс в течении как минимум 3-5 дней (а то и 2 недели, это зависит от "боримого" микроба :БиоFucker: )

Спасибо за сообщение. Я раньше не делал профилактические опрыскивания, потом схватил серую плесень, пришлось всё вытаскивать, перемывать, пересаживать и с тех пор пользую эритромицин, я его методом тыка выбрал, до этого иногда применял в аквариумах против сине-зелёных, помогал хорошо без пагубных последствий для рыб и растений, вот и решил в теплицах пробовать. На сегодняшний день результат хороший, серая плесень не вернулась всё чисто и прозрачно, растения выглядят - на пять! Поэтому теория - теорией, а практика сама по себе, опять же не очень понятно каких бактерий и за сколько времени он убивает, и каких не трогает совсем, и сколько по времени эритромицин сохраняется в теплице. А может ему и ночи хватает, чтобы на поверхности растений и стенках теплицы уничтожать всю гадость, доза в принципе небольшая для того чтобы создать серьёзную концентрацию в теплице, поэтому направлена в первую очереди на поверхностную обработку. В общем неясного в теории много, а на практике на мой взгляд пока помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как тот античный персонаж (Митридат что-ли) сейчас действуете, который малыми дозами яда выработал у себя имунитет, в страхе, что отравят. , а когда пришли враги не смог отравиться. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...