Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Понятие - розеточные растения


freGADD

Рекомендуемые сообщения

Кстати, вы мне еще как биолог скажите...

Кстати, у меня педагогическое, химико-биологическое образование и есть ученая степень кандидата биологических наук по специальности "микология", но биологом я себя не считаю - это, скорей всего, своего рода хобби. :D

Изменено пользователем freGADD

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энглер 100 лет назад, описывая анубиасы, писал: "Caudiculus prorepens…" – что-то типа "стебелек ползучий". Позже стали называть этот стебелек "rhizome". В ревизии Crusio для всего(!) рода Анубиасы написано "Rhizome prostrate, creeping and rooting."

Было бы написано "rosette" вместо "rhizome" тогда были бы анубиасы розеточными. Но они вот такие, какие есть, независимо от того какими мы их считаем. И стеблем этот орган не назовешь, и под классическое описание корневища не подходит, но точно не розетка. К стыду своему кроме анубиасов другими растениями не интересовался, и привести пример классического розеточного растения не могу. В моем понимании розетка в смысле форма стебля (или его отсутствие) – это что-то короткое и вертикально расположенное и листья из него растут строго вверх, а корни строго вниз. При этом есть более-менее четкая граница между корнями и листьям <_< Что-то подобное бывает у анубиасов (у той же каладифолии) когда молодой отросток (а часто их сразу несколько) начинает расти строго вверх - корешков еще нет, но уже есть несколько листиков, при этом междоузлия, действительно укороченные. Отросток как бы дезориентирован, он не знает в какую сторону ему склониться – свет в основном падает только сверху. Но через некоторое время эта вертикальная конструкция начинает отклоняться в сторону, притом, в наиболее освещенную. Может потому, что листья тянутся в сторону света и своим весом заваливают стебель в светлую сторону. А может на более освещенной стороне корневища вырабатываются специальные фитогормоны и заставляют корневище изгибаться в нужную сторону. Далее корневище, удлиняясь, принимает все более горизонтальное положение. На нижней стороне корневища появляются корешки, направленные вертикально вниз, а новые листики – вверх. Постепенно, от листика к листику междоузлия увеличиваются и растение "выползает" из затененной зоны. При хорошей освещенности междоузлия снова могут укорачиваться. Одна из функций стебля у любого растения - обеспечить наиболее выгодное расположение листьев. Вот анубиас пока остановился на таком варианте "выползания" из тени от других растений и от собственных старых листьев, а будь он розеточным растением, он бы не выжил в темном тропическом многоярусном лесу стоя на одном месте.

 

Не знаю, где Климовицкий писал, что у каладифолии не корневище, а розетка. А вот об ангустифолии он точно такое писал. У моей "красной" ангустифолии действительно междоузлия укороченные если сравнивать с наной (в относительных величинах). И это характерно не только для ангустифолии, но и для других узколистных анубиасов. Есть какая-то закономерность – чем уже лист, тем короче междоузлие. Наверное, потому, что на определенной длине корневища, могут расположиться больше узких и длинных листьев, чем коротких, но широких, с такой же суммарной площадью.

 

Только я все-таки не пойму, как укороченные междоузлия могут быть защитой от травоядных животных?

 

Когда-то пытался найти аналоги анубиасных шипов-колючек у других лиан и нашел статью "МЫ ЛЕЗЕМ, ЛЕЗЕМ, ЛЕЗЕМ…", вернее она сама ко мне пришла вместе с журналом "Наука и жизнь" №8/2006 ( <noindex>http://www.nkj.ru/archive/articles/6653/</noindex> )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, пообщался с нашими корифеями-ботаниками на кафедре.

Вот такие вот ответы я получил:

а) что касается некорректности вопроса - они полностью согласились со мной в том, что вопрос слишком "широкий", т.е. ответов на него может быть куча.

б) то, что касается ответов как таковых (розетка, колючка) - все ответы можно считать ограниченно верными, что называется, притянутыми за уши. Как я уже и говорил выше - и колючки, и розетки - это приспособления, которые возникли у большинства растений как ответ на действие факторов внешней среды (от избытка исоляции и уменьшения транспирации).

Так что........

По поводу дифенбахии сразу поправляюсь - она не является розеточным растением, так что я ошибся. Само определение розеточных растений приведу чуть позже.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании розетка в смысле форма стебля (или его отсутствие) – это что-то короткое и вертикально расположенное и листья из него растут строго вверх, а корни строго вниз. При этом есть более-менее четкая граница между корнями и листьям <_< Что-то подобное бывает у анубиасов (у той же каладифолии) когда молодой отросток (а часто их сразу несколько) начинает расти строго вверх - корешков еще нет, но уже есть несколько листиков, при этом междоузлия, действительно укороченные.

Спасибо, Авось, за подробный ответ. Но! Одно НО - именно фотографии видимо молодых растений я обнаружил в сети + источник (не очень надежный,как сказал Сливун), в котором говорилось именно о розетке и только у этого вида - в результате и получился мой второй ответ.

А обоснование моего ответа можно предложить следующие:

а) уменьшение размеров - т.е. возможность спрятаться

б) препятствует вытаптыванию

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь определение розеточных растений, которое найдено мной в книге Серебряков И.Г. "Морфология вегетативных органов высших растений" Издательство "Советская Наука" Москва 1952. На 156 странице есть описание розеточных растений:

""...ассимилирующие листья сосредоточены в розетки. Цветоносные побеги совершенно лишены зеленых листьев и несут лишь верховые чешуевидные, являющиеся кроющими листьями цветков. Цветоносный стебель здесь представлен лишь одним междоузлием, субфлоральным, т.е. предшествующим цветку или соцветию, или нескольким, включая эпиподий. Рост стебля протекает за счет линейного и интеркалярного роста. Цветоносный стебель розеточных растений, лишенный зеленых листьев и состоящий из одного междоузлия, получил название цветочной стрелки. Наличие цветочной стрелки является характерным признаком розеточных растений, отличающим от полурозеточных......

Кроме того, по Вармингу и Раункиеру, для розеточных растений характерна значительная величина листьев и кратковременность их жизни, способность быстро разрушаться по отмирании...."

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вкратце если, то розеточное растение - растение, у которого все листья собраны в прикорневой области, т.е. своего рода пучок :D

Классический пример - все виды подорожника, земляника, фиалка.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вкратце если, то розеточное растение - растение, у которого все листья собраны в прикорневой области, т.е. своего рода пучок :D

Классический пример - все виды подорожника, земляника, фиалка.

 

Вот это уже более понятное определение :) А то цветоносные побеги, да скорость отмирания листьев.. нам простым колхозникам лишь бы вершки да корешки здоровы были :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать термины - розеточное и ползучее, то по логике вещей получается, что анубиас является ползучим растением. Наверно они (анубиасы) таковыми и являются. Думаю, что термин «розеточное растение» вполне применим к анубиасам только в сфере продаж аквариумных растений, в противовес по форме, к примеру: кабомбам, альтернантерам и людвигиям. Ведь торговля и ботаника разные вещи, здесь платят те, кто заказывает «музыку», а заказчики в своём большинстве идут покупать «водоросли» и «растючку», а уж какая она эта водоросль или растючка, кустовая или розеточная им вообще глубоко наплевать, поэтому продавцы и не вникают особо в тонкости формы строения растения, у них другие цели.

 

"Розеточные растения – травянистые растения с сильно укороченным стеблем. Порой создается впечатление, что растение вообще не имеет стебля, а пучок листьев отрастает прямо от корней. На самом деле короткий стебель есть, а листья образуют ”розетку”, т.к. очень близко расположены друг к другу (например, одуванчик, подорожник)".

 

"Ползучими называют травянистые растения с полегающими побегами, если последние образуют придаточные корни и закрепляются в почве (например, лапчатка гусиная, будра плющевидная)".

Определения взяты здесь: <noindex>http://evolution.powernet.ru/library/plants.htm</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что термин «розеточное растение» вполне применим только в сфере продаж

Не правильно думаете, т.к. этот термин используется в ботанике, геоботанике, экологии. Этот термин касается морфологии, т.е. строения растительного организма. Очень часто используется он и в экологии растений. Посмотрите пару постов выше - я там приводил определение из книги Серебрякова И.Г.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

нам простым колхозникам

:huh: кокшмар!!!!!!! Я, конечно понимаю, что самокритика - ето хорошо, но не до таких размеров ведь!!!!!! :D

Изменено пользователем freGADD

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: кокшмар!!!!!!! Я, конечно понимаю, что самокритика - ето хорошо, но не до таких размеров ведь!!!!!! :D

 

 

Просто на мой взгляд такой признак, как время жизни листьев, не очень убедителен и трудно оцениваемый, к тому же не совсем понятно как связан с укороченным стеблем. И цветоносы у всего семейства Ароидные не имеют листьев.

 

А такая формулировка

растение, у которого все листья собраны в прикорневой области
, понятна всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что термин «розеточное растение» вполне применим только в сфере продаж

Не правильно думаете, т.к. этот термин используется в ботанике, геоботанике, экологии. Этот термин касается морфологии, т.е. строения растительного организма. Очень часто используется он и в экологии растений. Посмотрите пару постов выше - я там приводил определение из книги Серебрякова И.Г.

freGADD, я термин "розеточное растение" в этом предложении имел в виду не вообще, а применительно к предмету разговора (анубиасу), чтобы не возникало разночтений, исправляю в своём посте это предложение, именно это я и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...