Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Понятие - розеточные растения


freGADD

Рекомендуемые сообщения

Укороченные побеги— чередуются у некоторых растений (яблоневых, винограда, Ampelopsis) с удлиненными. Особенно характерно выражается это явление у виноградных растений. Семя винограда дает в первый год после прорастания небольшой побег. Из почек в пазухе его листьев вырастают на следующий год удлиненные, хорошо развитые побеги, а далее, на будущий год, каждая почка этого побега дает более хилые побеги, которые к осени замирают до нижней своей почки, так что от такого побега остается только одно нижнее междоузлие. Оно и называется укороченным побегом. Единственная почка укороченного побега развивает в следующий вегетационный период мощные удлиненные побеги, которые, в свою очередь, приносят затем укороченные побеги. Удлиненные побеги цветут и плодоносят, а укороченные нет. В культуре, благодаря короткой подрезке винограда, это чередование укороченных и удлиненных побегов незаметно и растение цветет и плодоносит каждый год.

Определение верно, но это не определение розеточной формы побега (один из вариантов укороченного). В луковице тоже укороченный побег, но от розетки она оч-ч-ч-чень сильно отличается!

 

По поводу "создателей" кроссворда - я против них ничего не имею, им респект и уважение за такой конкурс!!!! В самом первом посте я написал, что это не упрек, а пожелание и попытался обосновать свою точку зрения.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD, про зоофобию мне не очень интересно обсуждение, поскольку скорее уже является вопросом философии :) И вполне соглашусь с тем, что если копнуть еще глубже, то кроме колючек и розетки условными признаками зоофобии могут оказаться и еще различные элементы строения растений. Но в данном случае, укороченный побег (или видоизмененный стебель или корневище) присутствует у всех видов анубиасов, в отличие от колючек. Только у Anubias barteri var. caladiifolia эта розетка выражена ярче всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD, про зоофобию мне не очень интересно обсуждение, поскольку скорее уже является вопросом философии :) И вполне соглашусь с тем, что если копнуть еще глубже, то кроме колючек и розетки условными признаками зоофобии могут оказаться и еще различные элементы строения растений. Но в данном случае, укороченный побег (или видоизмененный стебель или корневище) присутствует у всех видов анубиасов, в отличие от колючек. Только у Anubias barteri var. caladiifolia эта розетка выражена ярче всего.

брррррррррр, мозг сломал, пытаясь понять смысл.....

Видоизмененный побег - более полное понятие, чем укороченный или корневище (это все варианты видоизмененного побега). Про зоофобию - вопрос, скорей всего не философский, а филологический (значение и строение слов).

Корневище - присутствует у всех видов анубиасов, но розетка - это не есть корневище!!!!!

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корневище - присутствует у всех видов анубиасов, но розетка - это не есть корневище!!!!!

 

Зато корневище и есть у анубиасов видоизмененный побег. У них больше ничего и нет.. корневище, листья с черешками и корни.. вот весь анубиас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корневище - присутствует у всех видов анубиасов, но розетка - это не есть корневище!!!!!

 

Зато корневище и есть у анубиасов видоизмененный побег. У них больше ничего и нет.. корневище, листья с черешками и корни.. вот весь анубиас :D

Да, но.... ссылка вчера приводилось мной в чате в качестве источника информации о розетке у Anubias barteri var. caladiifolia.

В Вашем же посте ниже написано, что она (розетка) ярче всего выражена у Anubias barteri var. caladiifolia.

 

Корневище - весть видоизмененный побег и не только у анубиасов :D

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но.... ссылка вчера приводилось мной в чате в качестве источника информации о розетке у Anubias barteri var. caladiifolia.

В Вашем же посте ниже написано, что она (розетка) ярче всего выражена у Anubias barteri var. caladiifolia.

 

Корневище - весть видоизмененный побег и не только у анубиасов :D

 

 

Да я помню. Ссылка была на Климовицкого. Я не знаю что под розеткой там имел ввиду Михаил Аркадьевич, скорее всего просто компактность растения, которое растет очень плотными кустиками, черешки выходят почти из одной точки, а листовые пластинки располагаются по кругу... Например, К. Кассельман уже не пишет ни о каких специальных органах у каладиифолии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню. Ссылка была на Климовицкого. Я не знаю что под розеткой там имел ввиду Михаил Аркадьевич, скорее всего просто компактность растения, которое растет очень плотными кустиками, черешки выходят почти из одной точки, а листовые пластинки располагаются по кругу... Например, К. Кассельман уже не пишет ни о каких специальных органах у каладиифолии. :)

Сливун, я не так плотно общался с анубиасами, как Вы, но если у вышеназванного вида компактные кустики без корневища как такового - то это и есть розетка.

P.s. из анубиасов у меня есть только нана :D

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, я не так плотно общался с анубиасами, как Вы, но если у вышеназванного вида компактные кустики без корневища как такового - то это и есть розетка.

P.s. из анубиасов у меня есть только нана :D

 

Корневище есть у всех. Просто у каладиифолии междоузлия самые короткие, поэтому и складывается такое впечатление. Михаил Аркадьевич очень ранимый человек с тонкой душевной организацией, стихи пишет... Вот ему такой образ и пришел в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вот на этой фотографии <noindex>тут</noindex> и вот на <noindex>этой странице</noindex> под пунктом Anubias barteri var. caladiifolia "1705" подразумевается тот вид, о котором мы говорим, то можно принять эти формы растений за розеточные.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я согласен с тем, что их наверное можно назвать розеточными, но всех... и нану тоже.

 

Мне не совсем понятно само определение розетки.. насколько оно условно... анубиасы ведь по сути лианы, этот видоизмененный побег у них может достигать длинны более метра... вот Диффенбахия например - это розеточное растение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я согласен с тем, что их наверное можно назвать розеточными, но всех... и нану тоже.

не согласен

 

Розетка - есть у суккулентов, например эверехия <noindex>картинка тут</noindex>

 

Теперь по определениям:

корневище - определение <noindex>тут</noindex>

резетка - определение <noindex>тут</noindex>

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анубиасы ведь по сути лианы, этот видоизмененный побег у них может достигать длинны более метра...

:blink: если к лианам относят только на основании длины побега...... то я пас!!!!!!!!!! B)

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение лианы можно прочитать <noindex>тут</noindex>

 

:D

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем не согласен? Примеров чисто розеточных растений много, бромелии теже, эхинодорусы наверное. Тут у нас некий пограничный случай... "стебель" может быть довольно длинный.. что у наны, что и у многих других ароидных, но в тоже время листья располагаются довольно плотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно.. пойдем по другому. Возьмем два растения, обыкновенную фиалку, которая вроде как является розеточным растением, и анубиас нана, который ты видел.. держал в руках... И вот исходя из этих данных, скажи нам как человек с биологическим образованием, является анубиас нана розеточным растением или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем не согласен?

С тем, что у наны тоже розетка. Это как надо поиздеваться над наной, чтобы у нее было "такое расположение листьев, когда стебель бывает настолько укороченным, а листья залагаются на нем так близко друг к другу, что междоузлия почти совершенно не развиваются или только едва заметны".

Хотя, наверно, такие растения и можно получить.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно.. пойдем по другому. Возьмем два растения, обыкновенную фиалку, которая вроде как является розеточным растением, и анубиас нана, который ты видел.. держал в руках... И вот исходя из этих данных, скажи нам как человек с биологическим образованием, является анубиас нана розеточным растением или нет?

нет, если речь идет о нормальном растении с корневищем

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит мы пришли к решению.. анубиасы - не розеточные растения.. потому что остальные виды принципиально по строению от наны ничем не отличаются. Они все также имеют ползучее это корневище... только у наны длинна междоузлий может чуть больше... а у некоторых меньше.. но не значительно. Кстати все это еще зависит от размеров растения, скажем у наны и каладиифолии размер междоузлий примерно одинаков, но нана 5-7 см в высоту... а каладиифолия 20-30 см.. вот она и кажется более плотным растением. В остальном они ничем принципиально не отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит мы пришли к решению.. анубиасы - не розеточные растения.. потому что остальные виды принципиально по строению от наны ничем не отличаются. Они все также имеют ползучее это корневище... только у наны длинна междоузлий может чуть больше... а у некоторых меньше.. но не значительно. Кстати все это еще зависит от размеров растения, скажем у наны и каладиифолии размер междоузлий примерно одинаков, но нана 5-7 см в высоту... а каладиифолия 20-30 см.. вот она и кажется более плотным растением. В остальном они ничем принципиально не отличаются

 

Хорошо, Сливун, я понял, что мы говорим на разных языках. :D Так что смысла дальнейшего спора я не вижу особого.

Пусть все останутся при своих мнениях, но Вы меня не переубедили :buba:

Завтро пообщаюсь с нашими гуру-ботаниками по этому вопросу - так, для собственного развития, но мне уже и так все стало ясно..... B)

Только давайте сразу договоримся, что без обид, ок? Вы просили высказывать свое мнение - я его высказал, смог обосновать (как мне кажется). Принимаете Вы его или нет - ваше дело

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD, язык у нас одинаковый - русский :D И я в этом разговоре не спорю, а пытаюсь узнать для себя что-то новое. Поэтому у меня к вам и есть вопрос про розетку как не биолог к биологу. Во-первых, насколько широк этот термин и насколько он строг. Из тех определений, что вы привели этого не понятно. Розетку у фиалок, бромелий я представляю.. представляю розетку у эхинодорусов, у одуванчика... но является ли растение с корневищем длинной под метр и более (у старых растений) розеточным я не знаю... Поэтому вы посоветуйтесь, и расскажите нам про это доступным языком. Для простоты примера предлагаю взять диффенбахию, ее все знают. Является она розеточным растением или нет? В принципе, анубиасы имеют общее близкое строение.. только у анубиасов побег растет в доль грунта, а у диффенбахий в небо.

 

А что признавать я пока не понял. Мы говорим про анубиасы, вы говорите что нана - не розеточное растение. А вдруг другие виды, которых вы ни разу в живую не видели, называете розеточными.. согласитесь странно... Я же вам тоже ответить не могу, потому что хоть и представляю внешне все виды растений о которых идет речь, но строгого определения, что такое розеточное растение я пока не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг другие виды, которых вы ни разу в живую не видели, называете розеточными.. согласитесь странно... Я же вам тоже ответить не могу, потому что хоть и представляю внешне все виды растений о которых идет речь, но строгого определения, что такое розеточное растение я пока не увидел

по поводу отнесения видов, которые я ни разу не видел вживую, к розеточным - я привел Вам источник, на основании которого я сделал это предположение, я привел Вам фото, на основании которых я сделал такое предположение.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фото по первой ссылке просто не открывается, если на то пошло.. а вторая ссылка, то там просто рисунок... счас я погляжу, что у меня есть из своих снимков каладиифолии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетку у фиалок, бромелий я представляю.. представляю розетку у эхинодорусов, у одуванчика... но является ли растение с корневищем длинной под метр и более (у старых растений) розеточным я не знаю... Поэтому вы посоветуйтесь, и расскажите нам про это доступным языком. Для простоты примера предлагаю взять диффенбахию, ее все знают. Является она розеточным растением или нет?

Вот, пользуясь ссылкой, которую выложил Авось, <noindex>определение розеточного побега</noindex>. На основании этих данных можно сказать, что Диффенбахия раскрашенная или пятнистая (Diffenbachia picta (maculata)) все-таки имеет розеточный побег, т.к. розетки листьев у нее, как и у пальм, располагаются на верхушке побега.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так выглядит не большой куст каладиифолии <noindex>e175fa14e8e1t.jpg</noindex>

 

Розеточное? или нет?

Кстати, вы мне еще как биолог скажите, термин - "розеточные" он откуда пошел? Это есть такая международная систематика? Или это придумали садоводы-огородники? Просто с луковицей, корневищем, клубнем и прочим боле мене понятно.. а термин "розеточные" не из той ли же области, что например и "кустовые"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так выглядит не большой куст каладиифолии

Розеточное? или нет?

Кстати, вы мне еще как биолог скажите, термин - "розеточные" он откуда пошел? Это есть такая международная систематика? Или это придумали садоводы-огородники? Просто с луковицей, корневищем, клубнем и прочим боле мене понятно.. а термин "розеточные" не из той ли же области, что например и "кустовые"

судя по Вашей фотографии - отнести этот экземпляр к розеточным можно с большой натяжкой, т.к. расстояния между междоузлиями все-таки есть, и приличные.

Сам термин кто придумал сказать Вам точно не могу, самое древнее упоминание его, всплывающее в моем уставшем к вечеру мозгу - у Хри́стена Ра́ункиера в его труде "Систематика жизненных форм растений" от 1905 г. Так что "садово-огородные" корни термина отпадают сразу. Завтро на кафедре появлюсь и гляну литературу там про происхождение термина.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...