Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

йодинол


жанна

Рекомендуемые сообщения

вычитала, что йодинол (который продаётся в атеке) полезно добавлять в акву. Вроде как благотворно влияет на здоровье рыб(укрепляет здоровье и убивает болезнетворные микробы) и растениям не вредит. Кто знает по поводу этого сре-ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А живородкам испокон веку вааще просто йод капали для профилактики :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, и сколько капель просто йода на 10 литров надо капать для живородок?

 

Жанна, напиши пожалуйста о результатах применения йодинола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, и сколько капель просто йода на 10 литров надо капать для живородок?

1 капля на 70 литров для профилактики рассечения хвостов у гуппи.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме живородок кому еще йод полезен? Влад, я перечислю питомцев разных аквасов, а ты подскажи в какой аквариум целесообразно капать йод или йодинол, чтоб и польза была и вреда не нанести.

1 Птерик, рамирезки, неоны, САЕ, креветки Амано.

2 Гурами жемчужные, кардиналы, САЕ, отоцинклы, креветки фильтраторы

3 Гурам голубой, кэрри, золотые анциструсы

4 Вефлиеры молоденькие и две маленькие боции мраморные

5 Попугаи, анциструсы

6 Креветки шмели и тигры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистики нет, никто такие исследования не проводил. У живородок йод применяют прежде всего у гуппи и моллиезений. У гуппей чтоб звосты не секлись, у молек он снижает заболеваемость сапролегниозом (побеление на теле). Но обычно йод дают не сам по себе, а в сочетании с подсаливанием воды. Так что вопрос по другим рыбам остается открытым, я не думаю что кто-то на него плохо среагирует, но вот креветкам я бы лить поостерегся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавляяю года 3, меньше болеют и тп, только не перекапайте йодинол(в начале использования был случай -многие погибли, на птичке наслушался одного деятеля, когда у него гуппей брал). Добавляю когда подмениваю воду в канистру с водой размешиваю и помпой в акву. Про рассечение хвостов просто забыл. И побеление у молли не было с тех пор(они у меня для подкормки сидят для других рыб)

Изменено пользователем Fishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит добавлять нужно при каждой подмене воды? 5 капель на 10л. расчитывать каждый раз как ? исходя из общего объёма аквы? или допустим меняю 3 ведра(30л.) и капаю туда 15 капель. как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю за птерика, анциструсов и боций, не навредит им йод или йодинол? Кстати что лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже эти рыбки имеются, кроме боций. насчёт вреда ? незнаю, наверно нет. Лучше йодинол, он помягче кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как нужно я написал как я делаю, советую начать с меньших доз.и посмотреть реакцию. рыбам мягких вод естественно по чуть чуть и смотреть наблюдать. с сомами (джули и штерба), боцками и отоцинклами йодинол не лью, но по чуть чуть пробовал вроде нормально.

Изменено пользователем Fishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал эти препараты на предмет рассечения хвоста у петушка? Сегодня обнаружила обтрепанный спинной плавник у него, хотя сидит в банке один и каких-либо острых декораций там тоже нет... :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли вообще добавлять всякую химию просто так?

Может достаточно хорошего корма и витаминов?

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, некоторым живородкам с солью однозначно лучше чем без нее. Соль это как - химия или нет?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, ну если при каждой подмене добавлять из расчета общего объема, то суммарная концентрация будет непрерывно расти! неужто непонятно? Значит надо один раз добавить по дозировке на весь объем, а при подменах добавлять пропорционально подмениваемому объему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому интересно,отчитываюсь. Вчера добавила в ак-м йодинол, 2 кап. на 10 л. рыбы : сомы присоски, коридоросы, жем. гурами, молли,скаляры. Реация нормальная,никто не погиб и не отравился :) . Йодинол тёно-синего цвета :-o я думала,что он как йод. так,что пробуйте не бойтесь. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...