Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Палюдомусы


kirpetrum

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл у немчуры этих забавных улиток. Инфы пока почти не имею, поэтому такая темка-сбор информации и наблюдений. Итак, начну!

Приехали 12.12.08 четыре улитки, диаметром 4-5 см (по мне довольно крупные..). Завернуты были в моркую газету, что говорит о том, что скотинка может жить и во влажных условиях (ну или выживать...). В аквариуме через полчаса начали активно ползать по стенкам, хотя обна зарылась в грунт (мелкий гравий, фракция 0.5-1.5 см). На растения пока не покушались. А так зверёк давольно красивый, он на фото...

post-4447-1229415818_thumb.jpg

post-4447-1229415845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая красота. А какого они размера, цены и коков способ их размножения?

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения они и не должны трогать, тиариды питаются, в основном, рзлагающейся органикой, некоторые - водорослевым или бактериальным налетом.

У меня из 4 за неделю погибли 2, 2 ползают по стенкам, время от времени закапываясь в песок.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот живут уже с 1.5 месяца, вроде (ттт) все живы. Часто даже замечаю что-то похожее на "любовные игры" (ну или то, что хочестся этим считать!). Растения не едят, питаются обрастаниями водорослёвыми.

Вот только проблемка выкристализовалась, стала раковина портиться, особенно на молодых завитках, как изъеденная какая то.. :( Нехватка кальция? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тема по раковинам у ампулярий. Там все написано.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с панцирями не все хорошо, имеет смысл измерить параметры воды и. , в случае если слишком мягкая, добавить минеральной соли (той же Sera mineral Salt или аналогов) . Опробовано и помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас померил параметры воды. Тест правда тетровский 5 в 1м, не лучший... рН 7.2, общая жесткость 10-16, карбонатная 6... Так что вроде норма,я правда не верю им... :-)

Изменено пользователем kirpetrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, игрушка сей тест... :-(

А не подскажете, как убедить улитку есть творог? Она похоже не в курсах, что он вкусный, полезный и с кальцием.

А сегодня вообще, 3 из 4х легли на дно, закрылись крышечками и все.. Что это они? Может что не нравится им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, как убедить улитку есть творог? Она похоже не в курсах, что он вкусный, полезный и с кальцием.

А сегодня вообще, 3 из 4х легли на дно, закрылись крышечками и все.. Что это они? Может что не нравится им?

Симпатичные улиточки!

Не знаю как с ними, а ампуляриям я кидаю кусочек обычного мела и похоже что они его едят, а если и нет, то при постепенном растворении часть кальция всё равно попадёт в воду и им думаю будет на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что это от плохой воды они так спасаются...В чистую воду надо переложить...

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, игрушка сей тест... :-(

Сама Тетра говорит, что "при отличии какого-либо параметра от нормы- проверьте его капельным тестом" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой), поэтому- все верно.Это грубый, приблизительный тест, для ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО определения параметров, который не отменяет капельный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром смотрю - сныканой в раковину одна осталась, остальные ползают в верхней части банки. Часто по утрам замечаю такое, может требовательны к содержанию кислорода зверюшки?

Про плохую воду сказать ничего не могу, но тут же живут 3 вида креветов (2 вида фильтраторов и амано) - они б наверно первыми отреагировали. Буду наблюдать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жрут они (у меня ампулярии) скорлупу. Даже не интересуются... С огурца и моркови вареной не слазеют,а скорлупу игнорят!!!

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый зверь, я на него тоже облизывался... Сдерживает нехватка объёмов (проблема в процессе решения) и недостаток информации (надеюсь с Вашей помощю ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупа твёрдая, попробуй ка разгрызи, а мел, особенно подраскисший в воде вполне им по зубам. Едят, не едят, честно скажу не знаю, в рот им не заглядывала, а то что ползают по кусочку это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкорлупа усваивается без проблем, как улитками, так и L-сомовыми. Ползают и точат. А вот мел поднимет kH. И потом на кухню сходить ближе, чем в магазин :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкорлупа усваивается без проблем, как улитками, так и L-сомовыми. Ползают и точат. А вот мел поднимет kH. И потом на кухню сходить ближе, чем в магазин :).

Я в креветочнике всё равно жёсткость повышаю, так что особого вреда не будет, вода то мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Елена Л.

Понятно, Питер c амазонской водой из-под кране - не Минск с жесткостью gH 14-16 и kH-9.

Изменено пользователем Droid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Елена Л.

Понятно, Питер c амазонской водой из-под кране - не Минск с жесткостью gH 14-16 и kH-9.

Вот, вот, у меня kh 1, а иногда и этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня две зарылись в грунт. Целиком!!! Мелания-переросток какой-то! :D грунт - мелкий гравий, фракция 0.5-1.5 см...

 

Все так и происходит... Постоянно закапываются на день-другой... При этом если там какая-нибудь криптокорина - препятствием это не является..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вливаюсь в вашу компанию со своими тремя Палюдомусами. Месяц назад куплены через Гляйзер. В первые несколько дней заставили понервничать. Я никак не могла понять,хорошо им или плохо!? Я думала ,что Бротии тормозные улитки,но ошиблась))) Палюдомусы ещё пассивней! Но красивые.....очень!!! Особенно покорили оранжевые глаза и оранжевые пупырышки на мантии. Да и бархатно-чёрная нога вызывает восхищение.

Мои тоже чаще всего проводят время или закопавшись поуши в грунт, или висят без движения на стёклах. Едят пока только обрастания на стёклах и растениях. В последние несколько дней немного активизтровались,из чего я делаю вывод,что всё-таки привыкли к питерской воде. Содержу их вместе с Бротиями при т-ре 22-24,25,жёсткость около 10. Информации нашла очень мало. Буду наблюдать. Но фото и видео уже наснимала кучу.

 

Вот видео,как <noindex>Палюдомус ест</noindex>

<noindex>ещё</noindex>

<noindex>ещё</noindex>

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirpetrum,

как Ваши палюдомусы поживают? Изменилось ли со временем их поведение? Начали ли они есть овощи или сухой корм? Как с размножением?

Ещё хотеле спросить про параметры воды в их аквариуме

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мои Полюдомусы,как только купил,сразу зарылись в грунт (амазония,ада) И всё :(( Не вижу их вообще.. Раз в неделю выкапываю одну-вторую посмотреть,вроде живы все.Может что то не так у меня? Они в креветочнике,там вроде с параметрами всё норм. Тигры,красноносики и ещё 2 вида,живут и радуются.Подмены воды 2 раза в неделю по четверти банки.А улитки,как только выкопаешь её,сразу торопится опять зарыться в грунт.Что ж им нужно то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...