Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias sp. Gabon


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с очередным урожаем.

surick, не подсчитывали количество семян с одного початка?

Отпуск изрядно отвлёк от анубиасов, а тем временем семена гибридов Anubias sp. Gabon давно взошли.

<noindex>ac038c4cf4dct.jpg</noindex>

Посчитал как мог количество проросших семян со второго початка, насчитал более 350 всходов, думал, что больше сотни, но был удивлён тому, насколько их больше.

<noindex>70b408f25f70t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Смущает. Но как мы уже отмечали тут не раз. Окраска как молодых листьев, так покрывала соцветия очень сильно зависит от условий содержания.

 

В данном случае по форме листа образец "Габона" из бот. сада вполне схож с теми, что растут у меня дома.

<noindex>6a61a25debdbt.jpg</noindex>

 

На момент съемки соцветия листья были бледно желтые, растение недавно пересаживалось. Когда "Габон" цвел у меня дома, то покрывало с внешней стороны было нормального светло-зеленового цвета с розовым оттенком. Нечто похожее изображено на фото С. Бодягина <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f40.jpg</noindex> Только у него еще и покрывало закручивается.

 

На счет прямой принадлежности "Габона" к группе Бартера однозначно конечно говорить нельзя. Скорее это гибрид с участием одного из вариететов этой группы. Да и говорить о систематике анубиасов, обсуждая "окультуренные" домашние растения на мой взгляд тоже не корректно, можно лишь предполагать с некой степенью вероятности.

 

О каком "Габоне " идет речь. У меня Анубиас Габон уже более десяти лет. Вот он

post-6693-1253090023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком "Габоне " идет речь. У меня Анубиас Габон уже более десяти лет. Вот он

 

Вот об этом растении, изображенном на вашем фото, тут и идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
surick, сомневаюсь, что на ваших фото "габон".

 

fishsaler и ERA оказались правы. На фотографиях suricka в этой теме не Габон. А гибрид нана х Габон. Около двух недель назад я тоже засомневался. Больше всего смущала даже не форма листьев, сколько размеры растения, они маленькие для Габона, при том что у Володи оно уже давно.. наверное года полтора.. и условия для роста анубиасов в его теплицах практически идеальные.

Вот параметры последнего листа, которые Володя мне сообщил:

Черешок - 13 см.

Ширина листа - 8 см.

Длина листа – 14 см.

 

У взрослого же Габона черешок значительно длиннее 25-50 см.

Окончательно сомнения развеяла фотография растения, которое я полтора года назад отправлял в Самару. А то я уже со временем позабыл как оно выглядело.

<noindex>d06d62731eadt.jpg</noindex>

 

Так что приношу surickу свои извинения за такую мою невнимательность, и всем остальным, кого эти фотографии возможно ввели в заблуждение. :rak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Недавно мой "Габон" выдал вот такой листик. Черешок около 56 см длины, а листовая пластинка всего 16 см :) Вот такой вот "черешковый гигантизм". В этой теплице у меня темновато... видимо поэтому так. Но все равно интересно, вроде как решили это растение относить к Бартери. Вот оказывается какие они бывают Бартери большие :)

 

<noindex>225c8f6aab67t.jpg</noindex> <noindex>066c2b386079t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Выложили мою старенькую статью из журнала "Акваруим" про этот анубиас. Таинственный незнакомец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои габончики :) .

Выросли на остатках корневища после того, как у него этим летом сгнила точка роста.

<noindex>d416c6a8ccdct.jpg</noindex>

<noindex>2f3f3b189595t.jpg</noindex>

<noindex>8f37fadec6det.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выросли на остатках корневища после того, как у него этим летом сгнила точка роста.

 

А габон действительно часто отличается гниением точки роста по сравнению с другими видами :) Впервые когда у меня подобное случилось, я даже испугался за судьбу его в своей коллекции, но он также быстро потом заново отрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...