Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias sp. Gabon


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Anubias sp. Gabon, на мой взгляд, одно из самых загадочных растений. Распространено в основном среди любителей на постсоветском пространстве. По крайней мере мне этот анубиас на зарубежных сайтах не попадался. Культивируется в ботанических садах Москвы и Санкт-Петербурга. Видовая принадлежность не определена, поскольку по своим параметрам этот анубиас не возможно отнести ни к одному из видов описанных в ревизии. В данном случае возможны два предположения, либо это новый природный вид собранный в Габоне, либо гибрид, названный создателем в честь этой африканской страны. Но насчет обоих версий есть сомнения. Вряд ли получив такое растение напрямую из природы, оно было бы оставлено работниками бот. садов без внимания. Например, известен факт описания новой криптокорины аннамики, привезенной из экспедиции во Вьетнам. В тоже время мне не очень понятно какие анубиасы нужно скрестить, чтобы получить такое растение по размерам и форме листа.

И так. Молодой Anubias sp. Gabon довольно компактен и чем-то напоминает обычную нану с несколько удлиненным черешком. <noindex>89dd67ff2595t.jpg</noindex>

С возрастом черешок еще сильнее удлиняется, а лист по форме начинает напоминать ромб с длинной листовой пластины практически равной ширине. В моих условиях высота куста этого анубиаса достигает 50 см с длинной черешка до 40 см. <noindex>177e9ea29cc8t.jpg</noindex>

Соцветие длиной 5 см. Покрывало отгибается как и у растений группы Бартери. Второй день цветения – <noindex>0804e47fdaa4t.jpg</noindex>

Через 7 часов – <noindex>f1391b01e648t.jpg</noindex>

Третий день. Осыпалась пыльца с мужской части соцветия – <noindex>bfc0dff0706at.jpg</noindex>

 

В условиях С. Бодягина покрывло при цветении даже закручивалось <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f40.jpg</noindex>

 

Своего опыта по содержанию Габона в аквариуме я не имею, однако на Питерском сайте www.aroid.ru пишут “Очень эффектное растение с тёмными плотными округлыми листьями. Достигает 60-70см высоты. Неплохо себя чувствует в аквариуме, почему и получил распространение у аквариумистов.”.

 

Фирма Oriental Aquarium распространяет растение Anubias sp. “Garbon” (название написано согласно каталогу). Это совсем другое небольшое узколистное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по соцветию, то получается, что растение Anubias sp. Gabon принадлежит к группе Anubias barteri var...., это и мужские цветки по строению, и сама форма соцветия. Мне соцветие Габона из всей группы barteri, кажется больше всего похоже соцветие Глабры, ну хотя бы на этой фотографии

<noindex>06da3679dfcdt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще раз поразмыслил над этим. Если принимать версию, что Габон - это гибрид, то поиск предположительных родителей дело не благодарное. Вроде подходящих нет, а вот по этой картинке вполне может статься, что одним из родителей может быть Anubias sp. Ellepticus (лист на заднем плане).

<noindex>df564aeb4cc2t.jpg</noindex>

 

Кто знает как будет выглядеть гибрид Ellepticus x barteri var barteri?

 

Все эти растения росли в Бот. саду. Там же работал и Панюков. Кто его знает :-D

 

А ведь еще существуют и тройные гибриды согласно Бодягину. Он их даже продавал. Там я думаю предсказывать форму листа и соцветия сеянцев дело совсем не благодарное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня Anubias sp. Gabon порадовал цветком, жаль, что не хватило места в банке, упёрся в покровное стекло и ему не хватает места распрямить початок. Посмотрев на соцветие вживую, пришёл к выводу, что внешние отличия от соцветий группы Бартери очевидны, покрывало – этакая лодочка с острым носом и кормой, не похоже, что оно собирается закручиваться.

:) Опылил пыльцой «из холодильника».

<noindex>a6df1e8839c8t.jpg</noindex>

<noindex>849b30a7a1c4t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не похоже, что оно собирается закручиваться.

 

 

Но у Бодягина то закручивалось, насколько мы выяснили, это от условий зависит, влажности и т.д. По крайней мере на Бартери эти цветы больше похожи, чем на все остальное... ну разве что от Афцели что-то есть.. и то с натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно обратил внимание на цветок A. barteri var. caladiifolia 'Variegated'. Покрывало закручено. Посмотрел, как цвел этот же куст в январе этого года - никакого намека на закручивание, просто лодочка. Поэтому закручивание покрывала это второстепенный признак, главное - то что оно открывается и отгибается.

post-638-1241075431_thumb.jpg

post-638-1241075439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день цветения Anubias sp. Gabon, на фото видно, что растение выпустило ещё два бутона.

<noindex>e4562909501at.jpg</noindex> <noindex>1567a143db9dt.jpg</noindex>

<noindex>c67107b15a6ft.jpg</noindex>

Абсолютно все признаки указывают на то, что растение принадлежит к группе Anubias barteri.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, сомневаюсь, что на ваших фото "габон".

Fishsaler, а по каким признакам Вы пришли к такому заключению?

Это растение я получил в январе 2008 года из Москвы от Дмитрия Логинова (Сливун).

<noindex>da433fe5de72t.jpg</noindex>

Два оставшихся бутона которые появились друг за другом с промежутков в четыре дня, вчера утром раскрылись одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это растение я получил в январе 2008 года из Москвы от Дмитрия Логинова (Сливун).

 

Ну даже не от меня. В случае Габона я тогда лишь был в качестве передаточного звена. У моего растения тогда еще не было деток. А вообще этот Габон как и мой (на фото в первом сообщении этого топика) являются вегетативными родственниками и были получены от Эдика из Липецка. На сколько я знаю fishsaler сам неоднократно получал анубиасы от этого человека. Поэтому учитывая данные связи, было бы интересно получить от fishsalera более аргументированного ответа и фотографий "настоящего" Габона.

 

Если говорить про растения представленные на всех выше приведенных фотографиях, то все отличия (а они есть) обусловлены различиями в условиях содержания. Мое растение выращено в высокой теплице при скудном освещении, поэтому черешки более длинные и вообще растение более вытянутое. Растение же suricka наоборот более компактное и низкорослое, по-видимому, содержится в теплице небольшой высоты с достаточно интенсивным освещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Растение же suricka наоборот более компактное и низкорослое, по-видимому, содержится в теплице небольшой высоты с достаточно интенсивным освещением.

Так и есть, общая высота теплички 41 см. при объёме 85 литров, освещается одной лампой Осрам 18/827.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, есть какие-то мысли, как плесень попала на початок? Рекомендую не дать ей дозреть.

 

Ни для кого не секрет, что грибки плесени распространяются микроскопическими спорами, которые имеются везде в воздухе. Споры переносятся потоками воздуха и при попадании в благоприятную среду они начинают прорастать. Благоприятными условиями для плесени являются: относительная влажность воздуха выше 95 % и темтература +20 - +30 °С. Получается, что мы в своих тепличках имеем идеальную среду для плесени и различных грибков, а отмирание мужских цветков явилось благодатной органической средой для них. Я как только заметил, однократно обработал эритромицином и на следующий день плесени уже не было.

Посчитал, сегодня тринадцать дней, соцветие выглядит так:

<noindex>c1712e6ac45ft.jpg</noindex>

:) Жалко было удалять это соцветие, я его опылял пыльцой собранной и хранившейся по методике Авося в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...грибки плесени распространяются микроскопическими спорами, которые имеются везде в воздухе. Споры переносятся потоками воздуха и при попадании в благоприятную среду они начинают прорастать. Благоприятными условиями для плесени являются: относительная влажность воздуха выше 95 % и темтература +20 - +30 °С. Получается, что мы в своих тепличках имеем идеальную среду для плесени и различных грибков...

и я того же мнения. Поэтому к подобным выделениям на початках в последнее время отношусь крайне отрицательно - <noindex>1_0.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, на вашем фото растение совсем не похож на моё и на растение на фото Сливуна. Габон хорошо отличающийся анубиас, даже подводный сохраняет необычную форму листа. Я сомневаюсь что указанные условия содержания способны повлиять на внешний вид.

Сливун, вы ошибаетесь, я никогда не покупал анубиасы в Липецке, все т.н. "советские анубиасы" у меня из Москвы, из одних рук. Кстати, там же выращивают pynaerti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
.....................

:) Опылил пыльцой «из холодильника».

<noindex>a6df1e8839c8t.jpg</noindex>

Прошёл месяц с момента опыления моего Anubias sp. Gabon, на мой взгляд, опыление прошло успешно. Пыльца на момент опыление имела трёхнедельный срок хранения в холодильнике.

На фото два разных соцветия.

<noindex>258074403379t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первый початок моего Anubias sp. Gabon созрел, от момента опыления прошло 1,5 месяца.

<noindex>13e8baf8c512t.jpg</noindex>

<noindex>2ddd2003afb9t.jpg</noindex>

Второй, опылённый на неделю позже первого, стоит зелёный и пока не подаёт признаков того, что через неделю тоже придёт срок сбора семян.

<noindex>2957737e2de8t.jpg</noindex>

Удалил часть покрывала и просто прополоскал початок в чашке с водой, часть семян всплыла, но часть оказалась на дне чашки, высаживал и те и другие. Полагаю, что те, которые тонули не взойдут никогда, т. к. при посеве они тоже успешно ушли ко дну в щели между керамзитом. Размер семян 0,9 – 1,1 мм.

<noindex>bbb11609e1aat.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соцветие A. sp. Gabon в ботаническом саду (ГБС) - <noindex>89cf8ca3980ct.jpg</noindex>

 

Растение активно цвело в течение последнего месяца. Это буквально последнее соцветие, которое мне удалось застать. На мой взгляд, типичный цветок группы Бартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...........

Второй, опылённый на неделю позже первого, стоит зелёный и пока не подаёт признаков того, что через неделю тоже придёт срок сбора семян.

<noindex>2957737e2de8t.jpg</noindex>

..............

Тем не менее, неделя прошла и он созрел. Опылялся 10 мая.

Так початок выглядел 25 июня

<noindex>bbcb177eb87ft.jpg</noindex>

Плюс сутки 26 июня

<noindex>b7e4653f328dt.jpg</noindex>

Плюс ещё сутки 27 июня

<noindex>3f4f4c8adec7t.jpg</noindex>

28 июня

<noindex>7870b6745d6bt.jpg</noindex>

:D Семена собраны и высажены, буду ждать урожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена собраны и высажены, буду ждать урожай.

Поздравляю с очередным урожаем.

surick, не подсчитывали количество семян с одного початка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с очередным урожаем.

surick, не подсчитывали количество семян с одного початка?

Не считал, много семян получилось, на мой взгляд больше сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
На мой взгляд, типичный цветок группы Бартера.

 

А цвет покрывала вас не смущает?

 

И присоединяюсь к мнению FISHSALER. На фото SURICK это не габон.

А насчет семян присоединяюсь к поздравлениям...

Изменено пользователем ERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цвет покрывала вас не смущает?

 

Смущает. Но как мы уже отмечали тут не раз. Окраска как молодых листьев, так покрывала соцветия очень сильно зависит от условий содержания.

 

В данном случае по форме листа образец "Габона" из бот. сада вполне схож с теми, что растут у меня дома.

<noindex>6a61a25debdbt.jpg</noindex>

 

На момент съемки соцветия листья были бледно желтые, растение недавно пересаживалось. Когда "Габон" цвел у меня дома, то покрывало с внешней стороны было нормального светло-зеленового цвета с розовым оттенком. Нечто похожее изображено на фото С. Бодягина <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f40.jpg</noindex> Только у него еще и покрывало закручивается.

 

На счет прямой принадлежности "Габона" к группе Бартера однозначно конечно говорить нельзя. Скорее это гибрид с участием одного из вариететов этой группы. Да и говорить о систематике анубиасов, обсуждая "окультуренные" домашние растения на мой взгляд тоже не корректно, можно лишь предполагать с некой степенью вероятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...