Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой маленький травничек


Svetusja

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу показать вам свое достижение. На данный момент это мой любимый аквасик. Есть еще столитровка - но там работы непочатый край.

Итак:

Аквариум Акваэль перл 40, 26 литров, 40х25х30,

фильтр Акваэль фан-микро плюс,

Свет штатный 1х11w, по 10-12 часов. Нагревателя нет.

Грунт Zolux черный кварц, под корни шарики глины.

Запуск - июнь 2008г.

Рыбы:

Гуппи, неоны обыкновенные, коридорасы панда, коридорасы трилинеатус.

креветки вишни, бабаути, улитки меланьи и катушки, молодь ампул цветных.

Растения:

Валиснерия, четыре вида эхинодоруса, крипта Вендта коричневая, анубис на-на, эйхорния разнолистная, альтернантера Рейнеки, три вила мхов, бакопа каролинская, лилеопсис, бликса японика.

 

<noindex>39470d7e8ffet.jpg</noindex>

<noindex>6a176f3d92f3t.jpg</noindex>

<noindex>d4475ffe46f7t.jpg</noindex>

<noindex>8dbb60256477t.jpg</noindex>

Вот как-то так :-?

Изменено пользователем Svetusja

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о себе.

Живу в Подмосковье. До недавнего времени кадровый работник. Сейчас домохозяйка. воспитываю сына первоклассника.

В 2005г. купила аквариум ребенку и... сама капитально подсела ...

С тех пор акваса стало два (больше просто место не позволяет)

В одном живут скаляры и боцики, а второй как раз представлен выше.

Сейчас в планах сотворить прекрасный травник и из бОльшего аквариума, но пока это только мечты. Надеюсь в скором времени их осуществить.

Хотя, до недавнего времени (месяца три-четыре назад) там было вот так

<noindex>901e63b3c115t.jpg</noindex>

сейчас больше половины растений и рыб нет, грунт мне не нравится, света мало (2х18), Посему грядёт глобальная пределка.

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный маленький травничек! Хорошо удалось уместить и совместить столько травы в таком ограниченном пространстве.

Успеха!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный маленький травничек! Хорошо удалось уместить и совместить столько травы в таком ограниченном пространстве.

Успеха!!

Спасибо :-?

очень старалась, что-бы все было гармонично. Единственно, что не радует - так это быстрота роста длинностебельки. Полоть часто надо... :cry:

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные аквариумы, очень радуют глаз! Только неонов правильней держать большой стаей - тогда они держатся вместе и проявляют себя гораздо привлекательней и интересней.

Одна из самых распространённых ошибок - сажать их небольшим кол-вом в маленькие объёмы:)

post-13-1226128555_thumb.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень приятная маленькая баночка =)

да, в маленьких аквариумах осоебнно замечаешь, как все быстро растет и часто стричь приходится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень симпатично и вполне гармонично, Светуся! Вот мне лично только не очень понятно, как вам удаётся со штатным АкваЭлевским 11-Ваттным компактом (кстати, какая у него маркировка?) выращивать такое многообразие? :-o

У меня в такой же акве при удвоенном свете растёт только папоротник, сагиттария, криптушки простые да бакопа.

А вообще - длинностебелька не для этой аквы, уж высота мала и растючку слишком часто приходится корнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bearoma, Зеленая

Спасибо :love:

По-поводу неонов - они остаток от кучки, купленной в 100 литров и в итоге выжившей... потому и мало. да и объем... Только они ТАК красиво на фоне зелени смотрятся... :roll: потому я их и решила оставить, а сейчас гуппей убрала и добавила еще шесть черных неонов :-?

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень симпатично и вполне гармонично, Светуся! Вот мне лично только не очень понятно, как вам удаётся со штатным АкваЭлевским 11-Ваттным компактом (кстати, какая у него маркировка?) выращивать такое многообразие? :-o

У меня в такой же акве при удвоенном свете растёт только папоротник, сагиттария, криптушки простые да бакопа.

А вообще - длинностебелька не для этой аквы, уж высота мала и растючку слишком часто приходится корнать.

Спасибо...

На счёт маркировки -не знаю

На лампе вот что написано: Филипс мастер, PL-S 11w/840/2p :)

больше света, СЩ2, и ничего другого не добавляю (только изначально шарики глины под корни).

 

Сама удивляюсь, почему все так растет. Когда аквариум запускала - сажала самую простую травку - рассчитывала на проблемы, но увидев что все прижилось стала постепенно растючку менять.

Без длинностебельки как-то разнотравье не получается, посему никуда от нее не деться. Хотя я бы с удовольствием выслушала совет, каке растения можно в такой пейзаж вписать, что-бы росли не так быстро и красиво было... :roll:

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бликса сложнее, чем альтернантера, кроме того ещё и ниже. Банка, конечно, маловата для таких растений, но при желании управиться можно, особенно, если света добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет штатный 1х11w, по 10-12 часов. Нагревателя нет.

альтернантера Рейнеки

альтернатера скоро загнеться

альтернантера не загнется, смею Вас уверить, напротив именно в этом аквасе она у меня расти и краснеть начала. я ее йз сотки пресадила - одна ветка оставалась - вот там она реально загибалась. Позеленела вся и вытянулась. а вот с июня по сей день в ЭТОЙ акве уже из одной ветки получилось шесть и отдавала еще несколько... растет быстро.

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бликса сложнее, чем альтернантера, кроме того ещё и ниже. Банка, конечно, маловата для таких растений, но при желании управиться можно, особенно, если света добавить.

Хотите верьте-хотите нет, но почему-то хватает штатного света, как уже писала выше ...

на счет бликсы пока не знаю - растет недавно - но вроде не дохнет, свежие листики дает. Все остальное тоже не жалуется. вот на выходные прополку намечаю небольшую... :)

 

На счет эхов в курсе, спасибо - но пока они меня устраивают и банку не переросли - пущщай живут, потом поменяю на что-то другое, покомпактней :roll:

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вот вчера нафотала еще...

(спустя три недели после прополки)

<noindex>ee928befd615t.jpg</noindex>

<noindex>8fff52c7ffc1t.jpg</noindex>

<noindex>702c123f4fd6t.jpg</noindex>

А вот альтернантера крупным планом... вроде не загибается :roll:

<noindex>9f6f5dacb781t.jpg</noindex>

причем она в таком состоянии где-то с июля, только вот пришлось обкорнать и сделать из одной ветки несколько...

Изменено пользователем Svetusja

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня тут живут вот такие интересные креветочки... и плодятся...

<noindex>00142f84e851t.jpg</noindex>

<noindex>073600711f96t.jpg</noindex>

Ну и конечно вишни

<noindex>a2a09dae3c84t.jpg</noindex>

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный аквариум :yes::love::pzdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"интересные креветочки" - это кто? такая полоса у них яркая по спине идет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего похожи на "креветку-ниндзя" Caridina serratirostris. Трудно сказать точно, но нечто схожее явно есть:

ninja_shrimp_2-th.jpg

 

C учетом вариативности окраски (за что нинздей и прозвали) и того что их к нам возят, вполне могут быть как раз они. Тут на фото элитный экземпляр, а проброс у них почти прозрачный и с полосой на спине.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего похожи на "креветку-ниндзя" Caridina serratirostris.

C учетом вариативности окраски (за что нинздей и прозвали) и того что их к нам возят, вполне могут быть как раз они. Тут на фото элитный экземпляр, а проброс у них почти прозрачный и с полосой на спине.

Доктор, у меня креветки прозрачные, только когда маленькие (чем-то похожи на аманку, только черточки поперечные, а не продольные), а с возрастом они темнеют и становятся (словами цвет не предать :crazy: ) какими-то темно-коричневыми с зеленоватыми точечками на боках и с бежево-песочной полосой на спине, глазами и ногами. На предыдущих фото как раз окрашивающиеся подростки.

Четкого фото нет но вот как-то так:

 

<noindex>62b3b140fa88t.jpg</noindex>

<noindex>920b0618fe17t.jpg</noindex>

а вот это нашла в интернете

<noindex>8b1671f8f13et.jpg</noindex>

Пы.Сы. Я уже в беспозвоночных как-то выкладывала фото, но на тот момент никто опознать не сумел, посему она у меня до сих пор просто "неизвестная интересная креветка". А получила я их в свое время в дар вообще как "тигров, которые круто плодятся" :sprut:

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа таких было с "синими" в привозе. может они куому то и попались

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на нижней фотке одна из вариаций babauti

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт :idn: или ускоглазые разводчики их мешают дико

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут еще надыбала фото поближе - это не мои, но один в один похожи.

Хозяин этих называет их простые неокаридины

<noindex>955bb62d8d34t.jpg</noindex>

<noindex>be645203e07bt.jpg</noindex>

В принципе, не так уж и важноих название - главное что они красивые и плодятся очень хорошо, а еще их уморить ну очень трудно :yes:

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня теперь три аквариума :hammer:

Вот запустила недавно для Петруччио отдельную квартирку, правда всего на 10 литров :rolleyes:

<noindex>a7cacd93379at.jpg</noindex>

а вот и сам красавЭц-мачо...

<noindex>ec832521c31ct.jpg</noindex>

<noindex>92e2bc164862t.jpg</noindex>

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...