Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обьемный фон и фильтрация.


DedMazay

Рекомендуемые сообщения

Стал устанавливать обьемный фон и выяснилось, что все трубки от внешника легко убираются за фон. Но возник вопрос? Если забор воды и ее подача будут происходить за фоном, как это скажется на фильтрации? Ведь фон достаточно герметично будет преклеин к боковым стенкам,дну и задней стенке. Т.е. за фоном фильтрация будет отличная, а в акве? Если кто делал так, подскажите?

Миру - Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за фон можно засунуть трубку только с одной стороны, вторая довольно близко к стеклу. Следовательно, заборная трубка у меня в основном объеме, выходная - за фоном. В самом фоне есть несколько отверстий, заклееных сеткой, и фон немного не достает до дна акваса, на дне лежит фальшдно, сверху, естественно, грунт. Вода и проходит через грунт и фальшдно, и эти отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лучше сделать наоборот :buba:: установить фон на некотором расстоянии от дна, лучше поставить прямо на фальшдно, и поместить заборую трубку за фон, тогда во внешник вода будет попадать уже предварительно очищенная через грунт, но при этом производительность помпы внешника упадёт примерно на треть (из собственного опыта). Поэтому лучше брать для этой цели внешник с более мощной помпой. При этом отвертия в фоне нежелательны, т.к. через них за фон попадёт много грязи, которую оттуда уже будет вынуть практически невозможно. Хотя отверстия можно аккуратно заделать.

Элемент, подающий очищенную воду из внешника, поместить внутри аквариума перед фоном.

 

У моего фона имелись два декоративных отверстия, закрытые сеткой. Кроме того был куплен не особо мощный внешний фильтр, поэтому вышеуказанная схема не подошла. Пришлось всё усложнить.

Заборную трубку внешника я поместил за фон.

В самом аквариуме установлен внутренний фильтр довольно тонкой очистки (приходится его чистить раз в 7-10 дней), производительность которого больше производительности внешника.

Трубка подачи очищенной воды из внешника с насадкой Lily-Pipe установлена перед фоном в том же углу, где стоит внутренний фильтр, только выхлоп воды из внешника находится вблизи поверхности воды, а забор воды во внутренник - вблизи дна.

Внутренний фильтр переливает предварительно механически очищенную воду за фон, часть воды идёт во внешник, а часть возвращается через отверстия в фоне обратно в аквариум.

 

Таким образом я значительно снизил нагрузку на внешний фильтр по части механической фильтрации, что позволяет мне в него не заглядывать минимум по пол-года. При этом мы прячем заборную трубку за фон, при этом исключаем застаивание воды за фоном.

Кроме того вода в аквариуме механически очищается значительно лучше, чем при использовании только одного внешнего фильтра.

Кроме того за фон можно поместить и нагреватель (у меня стоит внешний нагреватель) тут главное продумать процесс извлечения нагревателя из-за фона, мало ли что.

И наконец, мы получаем схему движения воды в аквариуме практически по мистеру Амано...

 

Данная схема уже работает практически 2 года. Единственно что мне не нравится (надо же хоть к чему-то придраться): для перелива воды от внутренника за фон использован П-образный элемент, верх которого находится выше уровня воды, что несколько снижает производительность помпы фильтра (воздушной пробки при этом всё равно не образуется). Хочу просверлить отверстие (пытаюсь сделать это давно, но лень, зараза, не позволяет мне этого сделать) в фоне на уровне выходного патрубка внутреннего фильтра, что позволит обойтись только одним коленом со всеми вытекающими плюсами...

Изменено пользователем WasserWolf

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сделать наоборот :buba:: установить фон на некотором расстоянии от дна и поместить заборую трубку за фон, тогда во внешник вода будет попадать уже предварительно очищенная через грунт

При таком варианте вода проходит через грунт сверху вниз, по моему личному опыту это не нравится растениям. А обратный ток как раз способствует росту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сделать наоборот :buba:: установить фон на некотором расстоянии от дна и поместить заборую трубку за фон, тогда во внешник вода будет попадать уже предварительно очищенная через грунт

При таком варианте вода проходит через грунт сверху вниз, по моему личному опыту это не нравится растениям. А обратный ток как раз способствует росту.

Тому, что из грунта вымываются питательные вещества, особенно обрадуется борода. Какие тут плюсы для растений, имеющих развитую корневую систему - незнаю.

 

Да и вообще, все донные фильтры сделаны по принципу: вода движется сверху - вниз.

 

Почему такой способ не нравится растениям я не знаю.

Мне всегда казалось, что наоборот, если вода движется сверху - вниз, грунт лучше обогащается органикой, чему растения должны наоборот обрадоваться.

Но это только теоретические рассуждения, т.к. сам это не применял на практике.

 

Нашёл только в литературе, что подавая разное количество воды под фальшдно, можно активно влиять на редокспотенциал (степень окисления органики) грунта...

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это - личный опыт, при подаче воду сверху вниз растения у меня вообще не росли, а при обратной - вовсю колосятся. И теорию могу прикрутить: в природе родники бьют снизу, а не сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет --надцать назад у меня была система " снизу вверх". С растениями проблем не было. При какой-то разборке заметил, что под фальшдном целый слой органики, хоть вода и закачивалась через фильтр. Пришлось переделывать на "сверху вниз", т.к. наивно полагал, что просифонить грунт проще, чем выгрести органику из-под фальшдна. За первые три месяца лишился почти всех эхинодорусов. Сначала загнулся horizontalis , потом почти сразу же latifolius и tenellus, потом неубиваемый parviflorus(извиняйте, если что-то напутал с латынью, уже лет десять как не занимаюсь). Тогда списал на какую-то жуткую заразу, а оно вон оно чё!!! да ещё и с прикрученой теорией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это - личный опыт, при подаче воду сверху вниз растения у меня вообще не росли, а при обратной - вовсю колосятся. И теорию могу прикрутить: в природе родники бьют снизу, а не сверху.

Подавая воду снизу вверх Вы повысили значение редокс потенциала грунта, видими ранее имевшее неблагоприятное значение, и тем самым создали в конце концов благоприятные условия для роста растений.

Этим, видимо, и объясняются Ваши успехи в выращивании растений при схеме движения воды снизу-вверх.

 

Перейдём к родникам.

Лихо Вы про них написали.

Только лично я ни разу не видел вблизи от родников водных растений, вода там слишком холодная. Хотя и родников в своей жизни видел не так много.

Ладно забудем про родники.

 

Возьмём речку, озеро и т.д. Там вода через водопроницаемые слои дна как раз движется сверху вниз вплоть до самого водонепроницаемого слоя. Вода пройдя фильтрацию через многочисленные слои, как раз и превращается в родниковую, в артезианскую воду, ... Так, что схема сверху вниз более естественная для природных водоёмов. Да, бывают и исключениями, местами вода может идти и снизу вверх, но то уже подводные ключи, причём там чаще мало растений, т.к. ключи эти чаще холодные (зато там хорошо ловится рыба, поверьте на слово рыбаку).

Ну про гейзеры говорить вообще нет смысла, т.к. в кипятке растения не растут...

Кстати и в кратере вулкана лава движется снизу вверх, хотя это уже совершенно другая история...

Изменено пользователем WasserWolf

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавая воду снизу вверх Вы повысили значение редокс потенциала грунта, видими ранее имевшее неблагоприятное значение, и тем самым создали в конце концов благоприятные условия для роста растений.

Этим, видимо, и объясняются Ваши успехи в выращивании растений при схеме движения воды снизу-вверх.

Что и требовалось доказать!

А про родники - это так, домыслы, как с моей, так и с вашей стороны.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей баночке сделал следующие.

В одном углу склеил короб из фона . Видимый торец ( видна резка) промазал силиконом и посыпал мелким груном. Короб от уровня грунта см 5-7. Коробе входная трубка и выходная с флейтой , выходящая в бок. Так же в короб спрятал датчик РН , термошнур, со стороны дна сетка . В короб так же установил расспылитель воздуха, что бы вода не застаевалась. Щель , между коробом и дном , визуально не видна, расстения прикрыли !

Изменено пользователем koleg77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей баночке сделал следующие.

В одном углу склеил короб из фона . Видимый торец ( видна резка) промазал силиконом и посыпал мелким груном. Короб от уровня грунта см 5-7. Коробе входная трубка и выходная с флейтой , выходящая в бок. Так же в короб спрятал датчик РН , термошнур, со стороны дна сетка . В короб так же установил расспылитель воздуха, что бы вода не застаевалась. Щель , между коробом и дном , визуально не видна, расстения прикрыли !

Правильно ли я понял: у Вас объёмный фон был достаточно плоский и Вы в одногм углу из материала короба сделали короб из него.

А длины фона хватило? Или Вы с запасом брали?

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам короб изготовлен из фона. Воспользовался следуюшим фоном Juwel 600 60х55 см. Фон достаточно толстый, да и задняя стенка у меня шириной 60 см. Запечетлен момент уборочки!

Изменено пользователем koleg77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WasserWolf

Донный фильтр бывает, как с прямым, так и с обратным током воды (теорию читаем у <noindex>Миклухи</noindex>, рис. от туда же)

ugf.gif

Оптимальнее ЗАКАЧИВАТЬ под дно очищенную воду, но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.

Два варианта изготовления подробно описаны тут (в статье и комментарии от Вадимыча).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Стал устанавливать обьемный фон и выяснилось, что все трубки от внешника легко убираются за фон. Но возник вопрос? Если забор воды и ее подача будут происходить за фоном, как это скажется на фильтрации? Ведь фон достаточно герметично будет преклеин к боковым стенкам,дну и задней стенке. Т.е. за фоном фильтрация будет отличная, а в акве? Если кто делал так, подскажите?

У меня все примерно так же. В фоне проделал два отверстия. Под грунтом фальш дно , фон стоит на нем.Пока забор воды перед фоном и возврат за, растут водоросли и гибнут растения(бился год- глухо). Переделал наоборот потихоньку начинается рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...