Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Многоликий анубиас Глабра


Сливун

Рекомендуемые сообщения

<noindex>aqa.ru-20071210163556.jpg</noindex> – так цвела у меня 'minima'.

Аналогичный цветочек был у Сливуна (см. сообщение №4 в этой теме) - post-638-1232893819_thumb.jpg

 

<noindex>P7210182.JPG</noindex> <noindex>P7210170.JPG</noindex> – это фото аквариума и цветочка 'минимы' при подводном содержании у Bobfalker из Киева. Фото - тоже его. Ему удалось в аквариуме создать отличные условия для анубиасов. Цветут они у него под водой регулярно, обрастаний на листьях нет. Справа на первом фото (правее 'минимы') виден большой куст ангустифолии, которая и при надводном содержании не у всех себя хорошо чувствует. В левом углу - нана с бутоном. Bobfalker 'миниму' брал у меня примерно 1,5 года назад. Если бы я не был уверен на 100 процентов, что это детка от моего растения, то по виду цветка никогда бы сказал, что его и моя 'минимы' являются клонами. Этот подводный цветочек 'минимы' мне напомнил цветок моей ангустифолии(?) - <noindex>aqa.ru-20071130194117.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот подводный цветочек 'минимы' мне напомнил цветок моей ангустифолии

 

Подводное соцветие просто не дораскрылось из-за соответствующих окружающих условий, что кстати происходит часто и с другими анубиасами. Судя по фотографии женская часть так и не показалась из под покрывала? А так действительно похоже на ангустифолию своим узким, удлиненным покрывалом и тонким початком. Мне еще очень понрафилась сама фотография соцветия, очень красиво получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Minima" в бот саду - <noindex>25ce2513eba3t.jpg</noindex>

 

Не вижу ничего, чтобы не позволяло относить этот анубиас к группе Бартера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Не вижу ничего, чтобы не позволяло относить этот анубиас к группе Бартера

:) Так вроде и сомневающихся относительно этого не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сомнения есть.

 

Простите, но с чего вы взяли что минима относится к глабрам...?

 

 

Правда, это конечно разные вещи. Не всякий Бартера является глаброй. Но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось размещал фото моего цветущего ануба.

Так вот сейчас появился второй цветок, и уже раскрылся, с того же самого куста, завтра выложу фото, увидите разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Anubias barteri var. glabra - 20.10.09, фото сделано на второй день цветения, в этот же день опылил.

<noindex>06522a0096fft.jpg</noindex>

Фото плода ровно через месяц, 20.11.09.

<noindex>b2364502adb6t.jpg</noindex>

Прошёл ещё один месяц, фото от 20.12.09.

<noindex>36422f4207e6t.jpg</noindex>

Фото плода 29.12.09, от момента опыления до вызревания семян прошло 70 дней.

<noindex>a38214a4c224t.jpg</noindex>

02.01.10 распотрошил плод и посеял семена.

<noindex>dec05d1e1d02t.jpg</noindex>

<noindex>2c6d43fa0794t.jpg</noindex>

:) , вот весь нехитрый процесс размножения анубиасов семенами.

Страничка Анубиаса глабра на моём сайте - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...9-anubiasglabra</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот весь нехитрый процесс размножения анубиасов семенами.

 

Меня многие обвиняли, что я не хочу поделиться секретами семенного разведения.

 

Surick, какие тут секреты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а чьей пыльцой опылял?

Дим, в этом случае была пыльца от этого растения

<noindex>ae63e580445ct.jpg</noindex>

Я этот анубиас показывал уже в 11-ом сообщении темы Anubias barteri var. barteri

Эта Глабра всегда охотно опыляется, по-моему, холостых попыток ни разу и не было.

Меня многие обвиняли, что я не хочу поделиться секретами семенного разведения.

Surick, какие тут секреты?

:) Сергей, так сам знаешь, секретов никаких нет – берёшь кисточку и вперёд, переносишь пыльцу с синандриев одного анубиаса, на пестики другого, находящегося в начальной стадии цветения. Если нет подходящего растения с пыльцой, на этом форуме даже описан способ заготовки пыльцы впрок (хранение в холодильнике), я пробовал заготавливать пыльцу, пыльца успешно сохраняет живучесть и даёт успешные опыления.

Опыта у меня не так много как у тебя, но из всего, что у меня цвело и опылялось, насколько я помню, только опыление Anubias barteri «Broad Leaf» ни разу не дало положительного результата, как впрочем, и пыльцы от него я не видел.

Так, что сложного здесь ничего нет и в силу этого факта, думаю, если бы анубиасы в своей природной среде в зонах пересечения ареалов произрастаний видов имели единые сроки цветения, мы бы сегодня имели такое количество различных "природников", что - мама не горюй.

:crazy: А может появившееся в последнее время многообразие анубиасов, которое мы скорее склонны считать азиатскими гибридами и гибридами других заводчиков акварастений и есть то самое многообразие естественных природных гибридов? Ведь нельзя же абсолютно исключить возможность гибридизации анубиасов в естественной природной среде. И кто может со 100% уверенностью авторитетно заявить, что к примеру «Китайская хастифолия» или какой-нибудь Anubias Barteri «Round Leaf» гибрид рукотворный?

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Эта Глабра всегда охотно опыляется, по-моему, холостых попыток ни разу и не было...

Действительно, это растение очень неприхотливое, часто цветет и дает много семян (до 1000 шт. с одного початка). При этом, как писал Сергей Бодягин, процесс созревания мужских цветочков происходит постепенно и довольно растянут во времени по сравнению с другими анубиасами (в условиях моей теплички пыльцу можно было собирать на протяжении 6 дней). Это очень облегчает подбор пары для опыления, если вдруг второй цветочек немного запаздывает. И вот при всем при этом не понятно, почему именно эта разновидность анубиаса появилась на рынке совсем недавно? Где она скрывалась до этого?

 

Поэтапное созревание пыльников у этого анубиаса.

<noindex>aqa.ru-20091228005140.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091228005228.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091228005325.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091228005446.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20091228005520.jpg</noindex>

 

Это мой прошлогодний урожай с этого анубиаса.

<noindex>aqa.ru-20100103183447.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100103183548.jpg</noindex>

 

Судя по всему, у Крузио была совсем другая глабра (если вообще была). Рисунок для своей ревизии он скорее всего делал с гербарного образца, собранного Богнером в Габоне в 1973 году ( <noindex>http://www.kew.org/herbcatimg/190558.jpg</noindex> ).

Вот для наглядности совместил фото глабры Богнера и страницу из ревизии Крузио.

<noindex>aqa.ru-20100103184247.jpg</noindex>

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня многие обвиняли, что я не хочу поделиться секретами семенного разведения.

 

Лично я еще в 2005 году на <noindex>http://anubias.narod.ru/</noindex> в "Контактах" спросил Сергея Бодягина, в чем секрет опыления? На следующий день ответ был дан. Он (ответ) и сейчас там находится - смотрите сообщение от 27.04 05. Вот с тех пор у меня все и наладилось с семенами, правда все гибридные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>2c6d43fa0794t.jpg</noindex>

:) , вот весь нехитрый процесс размножения анубиасов семенами.

 

Спустя 1,5-2 года

<noindex>e480f30d9d85t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я еще в 2005 году на <noindex>http://anubias.narod.ru/</noindex> в "Контактах" спросил Сергея Бодягина, в чем секрет опыления? На следующий день ответ был дан.

 

 

Кстати, основы были изложены Сергеем еще в 1998 году в своей статье в журнале "Аквариум". Может быть многие и читали эту статью раньше, но я к своему стыду сделал это совсем недавно :( На всякий случай, чтобы таких людей было меньше, я решил разместить эту статью на нашем сайте. Так что всем кто не читал, желаю приятного времяпрепровождения "Чем замечателен анубиас Бартера?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...

02.01.10 распотрошил плод и посеял семена.

...

Через двадцать пять дней после посева:

<noindex>4861a586c69bt.jpg</noindex> <noindex>6c81e128d152t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять цветочек Anubias barteri var. glabra, который в первом сообщении этой темы описан под №1. Длина цветоножки - 16 см., длина черешка последнего листа - 10 см., т.е., длина цветоножки превышает длину черешка, чуть более 1,5 раза.

Фото сделано на 4-й день цветения, пыльцы как всегда было в избытке.

<noindex>dac7cd58a061t.jpg</noindex>

Длина покрывала - 4 см., длина початка 4,5 см. Мужская часть в 3 раза длиннее женской.

<noindex>bcdc0a7cfa3dt.jpg</noindex> <noindex>2979a1f3c8eat.jpg</noindex>

:) Теки на синандрии, там где и положено для соцветия группы barteri - на боку.

<noindex>799c5016b9e9t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Сегодня, на своем сайте делал страничку Anubias minima - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...s-glabra-minima</noindex> , и в связи с этим перечитал статью Алексея Тарасова «Неуловимый Анубиас глабра». Что странно, раньше не обращал внимание, а тут заметил несоответствие приведенных размеров при цитировании Ревизии в статье Алексея - размерам указанным в оригинальном тексте Ревизии. Вполне вероятно, что это «косяк» наборщиков типографии, но тем не менее, для тех кто вздумает идентифицировать Глабру по этой статье, сделать это будет нереально :crazy:

Несоответствия выделил красным.

Так написано в журнале «Аквариум» №5 за 2006 год, статья А. Тарасова «Неуловимый Анубиас Глабра»

Вим Крусио (Wim Crusio) в своей ревизии 1979 года описывает анубиас Глабра так: «Черешок приблизительно в 1,5 раза длиннее листовой пластины, 30–35 см. Листовая пластина плоская или волнистая, ланцетовидная, продолговато или овально-эллиптическая; тупая или остроконечная, иногда заостренная, 6–12 см длиной, 1,5–9 см шириной. Основание сердцевидное, усеченное или клиновидное. Максимальная ширина на середине листовой пластины или чуть ниже».

 

А это текст A Revision of Anubias (Schott), W. Crusio:

Черешок 0,5–1,5 длин листовой пластины, 3–35 см.

Листовая пластина плоская или волнистая, ланцетовидная, продолговато- или овально-эллептическая; тупая или остроконечная, иногда заостренная, гладкая, 6–21 см длиной, 1,5–9 см шириной; отношение длины к ширине в пределах 2–4. Основание сердцевидное, усеченное или клиновидное. Максимальная ширина на середине листовой пластины или чуть ниже

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас глянул, про приблизительно и 12 см листовую пластину это ошибка переводчика того варианта ревизии, который у нас тогда ходил. А про 30-ти сантиметровый черешок это уже Тарасов опечатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Чё то я недопонимаю походу....

второй день цветет глабра, покрывало открыто и уже вовсю пыльца повылазила...

<noindex>0_a88e6_38909428_XL.jpg</noindex>

Цветет Анубиас Глабра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то я недопонимаю походу....

второй день цветет глабра, покрывало открыто и уже вовсю пыльца повылазила...

 

Алексей, главное что не в первый день! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...