Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Малыши


Сливун

Рекомендуемые сообщения

У меня два вида малышей анубиаса отличаются по цвету. Растут рядом в одних условия почти год.

 

А покупались как один вид? Как сорт назывался, если помните? Первое больше всего похоже на "Yellow Heart". Второе в общем то тоже:) У этого сорта молодой лист желтый, но быстро зеленеет потом. Может быть у второго вы просто этот момент не заставали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два вида малышей анубиаса отличаются по цвету. Растут рядом в одних условия почти год.

А света им одинаково достаётся? Насколько удалены от видового стекла?

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А покупались как один вид? Как сорт назывался, если помните? Первое больше всего похоже на "Yellow Heart". Второе в общем то тоже:) У этого сорта молодой лист желтый, но быстро зеленеет потом. Может быть у второго вы просто этот момент не заставали?

 

Первое растение приобрел в Екб. на птичке, выпросил у продавца в довесок к основной покупке! Состояние кустика было отвратительное, потому тот и не возражал. Название Анубиас нана "золотой карлик". Второй кустик приобрел в Тюмени в зоомагазине под названием "мини нана"). Я в свою очередь предположил что это "'Petite". Молодой листик у него салатового цвета!

 

А света им одинаково достаётся? Насколько удалены от видового стекла?

 

Они растут рядом, на открытой полянке в полюдариуме! Условия абсолютно одинаковые. До стекла примерно 15-20 см.

Изменено пользователем gris-ha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Первое больше всего похоже на "Yellow Heart".

У меня такой же и звать именно так. Взрослый лист светло-зеленый, а молодой-желтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же и звать именно так. Взрослый лист светло-зеленый, а молодой-желтый.

 

Сейчас пока не уверен что это именно "yellow heart". Габитус несколько другой. А может просто слишком кустик маленький. Вот подрастет, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Соцветие самого маленького анубиаса - A. barteri var. nana 'Petite'

 

У распустившегося соцветия цветонос 4 см, само соцветие 1,5 см.

 

post-638-1330850319_thumb.jpg

 

Макро. Строение типично для группы Бартера. Линейка не дает реального представления о размерах соцветия, поскольку расположена в двух сантиметрах за ним, ближе не получилось закрепить.

 

post-638-1330850414_thumb.jpg post-638-1330850428_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, класс! :) А как расцвел - в аквариуме или в тепличке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как расцвел - в аквариуме или в тепличке?

 

 

Бутоны сформировались в теплице Московского ботанического сада. А расцвели уже в мой домашней теплице. Я их взял на всякий случай, чтобы не пропустить этого события :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте любители анубиасов! Не стал открывать новую тему, начал собирать коллекцию миниатюрных анубиасов, правильно наверное культиваторы "нана", а список их довольно большой:

Anubias barteri var. nana "Alba"

Anubias barteri var. nana "Bonzai" Aquafleur

Anubias barteri var. nana "Bullet"

Anubias barteri var. nana "Coffeifolia"

Anubias barteri var. nana "Coin Leaf" Тайвань

Anubias barteri var. nana "Curly Leaf"

Anubias barteri var. nana "Eyes" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Golden" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Lorraine" E. Fraser

Anubias barteri var. nana "Marble" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Мini Golden"

Anubias barteri var. nana "Narrow Leaf" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Petite" Oriental Aquarium = "Bonsai"

Anubias barteri var. nana "Petite" variegated

Anubias barteri var. nana "Petite" волнистый

Anubias barteri var. nana "Round Leaf" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Stardust" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Variegated" Oriental Aquarium = "White and Green"

Anubias barteri var. nana "White" Малайзия = "Super Marble"

Anubias barteri var. nana "Wrinkled Leaf" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Yellow Heart" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Мini" Oriental Aquarium

Дикий нана - Anubias barteri nana Kumba

Проблема в том, что у себя я нашёл только Нана "Голд" и "петит" и то не уверен, помогите по возможности пополнить коллекцию, может из форумчан что - то есть или адресом ссылкой поделитесь.

За ранее благодарен, Валерий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители анубиасов! Не стал открывать новую тему, начал собирать коллекцию миниатюрных анубиасов, правильно наверное культиваторы "нана",

 

Валерий, добрый день! Еще будет правильнее "культивары" или сорта... культиваторы - это уже ближе к технике и садовому инвентарю.

 

А вот с растениями этими к сожалению помочь не могу, поскольку большинство из них попадало на наш рынок разово. А наиболее популярные сорта у вас уже есть. Списочек я так понимаю вы взяли от Вадима Шмелева, может быть к нему тогда и стоит обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с растениями этими к сожалению помочь не могу, поскольку большинство из них попадало на наш рынок разово. А наиболее популярные сорта у вас уже есть. Списочек я так понимаю вы взяли от Вадима Шмелева, может быть к нему тогда и стоит обратиться?

Я уже не помню где взял этот список, я его в заметки к себе поместил, если не сложно, можно ссылочку на него выйти?, хотя сомневаюсь, что у кого - то есть все растения из списока, я просмотрел эту тему, у форумчан смотрю есть "малыши" которых у меня нет, как говорится "с миру по нитке...".

И назрел вопрос "петит" и "бонсай" это разные растения или синонимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, добрый день! Еще будет правильнее "культивары" или сорта... культиваторы - это уже ближе к технике и садовому инвентарю.

Да моя не внимательность меня самого поражает, буду иметь ввиду :)

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блог этого человека <noindex>http://blog.aquaritet.com/</noindex>

 

У меня когда-то были следующие растения:

 

Anubias barteri var. nana "Wrinkled Leaf" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Yellow Heart" Oriental Aquarium

Anubias barteri var. nana "Мini" Oriental Aquarium

 

Из них теперь остался только последний, время идет.. все меняется.. но это не относится к следующему вопросу

 

И назрел вопрос "петит" и "бонсай" это разные растения или синонимы?

 

Как раньше считалось, что это одно и тоже, так оно и считается.

Вернее, справедливо будет сказать, что все эти сорта являются продуктом облучения протопластов с помощью гамма-облучения, и дальнейшего клонирования полученного материала. Так вот "петит" и "бонсай" произошли от разных экспериментов, но эти эксперименты проводились в сходных условиях. Получилось внешне почти одно и тоже, но растения все же разные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справедливо будет сказать, что все эти сорта являются продуктом облучения протопластов с помощью гамма-облучения, и дальнейшего клонирования полученного материала.

Получается, что семян от петит - бонсай не получить, а если и получатся, то от них получится простой нана, правильно я понял? А я размечтался скрещу "петит2 с нана голд и получу золотые бонсаи :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что семян от петит - бонсай не получить, а если и получатся, то от них получится простой нана, правильно я понял?

 

Да. Как правило все соцветия подобных сортов стерильны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз идет разговор о происхождении сортов, тогда от чего произошли нана с круглыми листьями такие как Anubias barteri var. nana “Coin Leaf" или Anubias barteri var. nana "Stardust", гибриды или мутации и соцветия у них тоже стерильны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, все что я писал тут

 

Вернее, справедливо будет сказать, что все эти сорта являются продуктом облучения протопластов с помощью гамма-облучения, и дальнейшего клонирования полученного материала.

 

справедливо для всех растений из вашего списка. Это все мутации. Причем из одного облучения можно получить сразу несколько сортов. Вот тут можно почитать, как это все делается... в конце статьи есть фото

 

A0908210950286875.pdf

 

на русском языке можно почитать об этом в моей статье, опубликованной в журнале Аквариум №4 за 2012 год

 

loginov.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению заморскими языками не владею, но в домашних условиях как я понимаю, это трудно будет сделать, получается все эти сорта, результат генной инженерии и облучений.Вообще кто - то пытался получить от этих растений семена и вырастить из них сеянцы, что получается? Может не стоит и пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше есть и на русском языке

 

Вообще кто - то пытался получить от этих растений семена и вырастить из них сеянцы, что получается? Может не стоит и пытаться?

 

Конечно пытались. У таких растений даже не вызревает пыльца, поэтому сеянцы получить не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, буду знать, что сенцы можно получить только от простого нана, а я размечтался, получить сеянцы от скрещивания голда и простого нана или еще от каких интересных сортов, рисовал в мечтах разные варианты.Но все - равно, коллекцию генной инженерии собрать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пытались. У таких растений даже не вызревает пыльца, поэтому сеянцы получить не удается.

Извините за назойливость, пыльца не вызревает, но может эти растения способны принять пыльцу и образовать завязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость, пыльца не вызревает, но может эти растения способны принять пыльцу и образовать завязь?

 

Совершенно логичный вопрос! Но ответить на него я затрудняюсь... надо пробовать! Там есть еще небольшое ограничение, что растения эти достаточно редко цветут, например, далеко немногим улыбнулась удача видеть цветущий "Петит" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно логичный вопрос! Но ответить на него я затрудняюсь... надо пробовать! Там есть еще небольшое ограничение, что растения эти достаточно редко цветут, например, далеко немногим улыбнулась удача видеть цветущий "Петит" :)

Значит будем пробовать, конечно для начала надо цветения дождаться, кто его знает, а вдруг получится)))

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...