Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Малыши


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Оба анубиаса собрались цвести. Бутоны появились примерно в одно и тоже время.

 

 

В принципе строение соцветия ожидаемо :) Но все равно очень интересно взглянуть. Все же это очень редкое пока событие для малых форм.

 

Кстати, учитывая то, что размеры кустика существенно возросли, он стал мне напоминать подводную форму Anubias barteri var. nana “Wrinklend Leaf”. Но в теплице последний точно выглядит иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>aqa.ru-20100405160444.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100405160603.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100405160722.jpg</noindex>

 

Таким стал один из кустиков An. 'Golden' при надводном содержании. Собралась золотая нана цвести. :)

На первом фото слева для сравнения молодой кустик обычной наны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким стал один из кустиков An. 'Golden' при надводном содержании.

 

Все же очень красивый анубиас :) Пожалуй, самый удачный сорт у наны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>aqa.ru-20100413123057.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100413123231.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100413123359.jpg</noindex>

 

Вчера расцвел анубиас 'Bonsai'. Чувствуется бартеровская порода – цветонос длиннее черешка и горизонтальное расположение покрывала. На втором фото справа для сравнения цветок обычной наны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера расцвел анубиас 'Bonsai'. Чувствуется бартеровская порода – цветонос длиннее черешка и горизонтальное расположение покрывала...

Спасибо за фото, я иногда ломал голову, а цветут ли вообще Бонсаи и Петиты, оказывается в умелых руках всё цветет :)

Значит скоро зацветет и Heteroclita :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото, я иногда ломал голову, а цветут ли вообще Бонсаи и Петиты...

Во-первых, у меня скорее всего, не 'Bonsai'.

Во-вторых, у Бодягина уже давно "малыши" цветут.

Вот фото с его сайта - <noindex>im12.jpg</noindex> Мне кажется слева вверху - это цветочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у меня скорее всего, не 'Bonsai'.

Во-вторых, у Бодягина уже давно "малыши" цветут.

Вот фото с его сайта - ...

Мне кажется слева вверху - это цветочек.

Опс.. :klient:

И правда похоже на соцветие. Эх..., мне папа ещё в детстве говорил, что я смоткю в книгу и вижу фигу :) , много раз бывал на этой странице и не углядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Вот таким стал анубиас, купленный под названием 'Petite'. Содержание надводное, расстояние до лампы дневного света – 20 см.

<noindex>aqa.ru-20100517110359.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения пигментация листьев у анубиасов сортов 'Petite', 'Yellow Heart', и 'Golden' при одинаковых условиях содержания.

<noindex>aqa.ru-20100517204018.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у "Желтого сердца" то хоть молодой листочек желтеньким вылазит? Или уже потерял сию способность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу анубиасы нана, бонсай (куплен в 2 приема и при покупке несколько различался по размеру), неизвестный мелкий, который был мельче нана раза в 2. В надводном состоянии, у всех листья стали крупнее раза в 4. Бонсай еще не цвел.

Был ли у кого опыт возвращения малышей в погруженное состояние? Возвращаются ли к прежним размерам?

Изменено пользователем goshanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а у "Желтого сердца" то хоть молодой листочек желтеньким вылазит? Или уже потерял сию способность?
Уже давно нормальный зелененький вылазит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бонсай (куплен в 2 приема и при покупке несколько различался по размеру), неизвестный мелкий, который был мельче нана раза в 2. В надводном состоянии, у всех листья стали крупнее раза в 4.

 

Интересно, в итоге бонсай получился в два раза крупнее наны? :)

 

Был ли у кого опыт возвращения малышей в погруженное состояние? Возвращаются ли к прежним размерам?

 

Конечно возвращаются. Питания меньше становится, обменные процессы тоже замедляются. Растение мельчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в итоге бонсай получился в два раза крупнее наны?

Нет. Сейчас у моего бонсай длина листочка меньше 2см (без черешка), а было меньше 0,5см. Меньше 2см (при покупке) было у неизвестной для меня промежуточной формы. Вот у него листья сейчас крупнее, чем были у нана в водной форме, хотя отстают от размеров сухой в 2раза. До палюдариума я держал нана года 3-4 в аквариуме и мог наблюдать его отличие от простого бартери, который тоже у меня был (избавился, т.к. захотел держать только маленькие формы). В сухой форме у нана длина черешка значительно короче, чем у обычного бартери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Знаю, что нехорошо, но не могу не похвастаться своими "малышами" :)

 

<noindex>aqa.ru-20101214123716.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101214124513.jpg</noindex>

 

На нижнем фото "малыши" рядом с обычной наной.

<noindex>aqa.ru-20101214125025.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что нехорошо, но не могу не похвастаться своими "малышами" :)

Наоборот хорошо, даже очень :)

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Судя по фото 'Petite' цвел в ботаническом саду в мае или апреле. Нужно смотреть в верхний левый угол фотографии :) Немного не в фокусе там, но тем не менее видно...

 

post-638-1307380791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а какой возраст у этой полянки? Жуть как хочется на соцветие посмотреть в макро. У меня два горшочка с этим анубиасом, два года не беспокою, а цветка нет :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а какой возраст у этой полянки?

 

Точно не помню, когда я его принес туда.. думаю, года три.. но там такое квадратное ведерко под него отведено, наверное 15 на 15 см площадь поверхности... Так вот всю поверхность он покрыл уже в первый же год) а потом мучался, подсыхал, оживал.. снова подсыхал) так все анубиасы в бот. саду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижнем фото "малыши" рядом с обычной наной.

У меня 2 петита полученные из разных источников. Оба меньше чем на этой фотографии в сравнении с наной. И между собой отличаются немного листьями. Как даже не могу сформулировать, но на глаз видно. Плюс один заметно поменьше другого и покорявее что ли. Два года уже растут и отличия сохраняются. Правда, тот что побольше, всё время сидит в "мягком" аквариуме. Может из-за этого?bk.gif

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня два вида малышей анубиаса отличаются по цвету. Растут рядом в одних условия почти год.

post-7288-1315245051_thumb.jpg

Изменено пользователем gris-ha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...