Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

пиявки


Рекомендуемые сообщения

Вчера, после очередной просифонки грунта, на дне сливного ведра обнаружил трех пиявок размером около сантиметра (ну это в "сжатом" состоянии). Сфотогрофировать не удосужился, но внешне очень похожы на обычных, обитающих у нас в реках, только размер маленький.

До этого, однажды наблюдал, как что-то подобное ползло по стеклу, внизу, около грунта. Подумал, что планария, но вот форма была не равномерная, а с утолщением к задней части (как сильно вытянутая капля).

 

Поделитесь опытом:

Насколько это опасно для рыб? (рамирези, подростки северум голд, анциструсы, неоны, гуппи).

Как можно от них избавиться?

Есть ли виды рыб, которые поедают пиявок?

 

И вообще странно, как они могли попасть в аквариум Новые растения и рыб не приобретал уже больше года, за исключением 5 макльков северумов, приобретенных в конце июля, но они все были "чистенькие".

Кормлю только фирменными сухими кормами и замороженным в "шоколадках" мотылем.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот тут и вот тут про мой опыт борьбы.

Скажу сразу, результат отрицательный.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Успокоил :-D

Млин, вот не было печали...

Пока тешусь позитивом, что это улиточные сосальщики, на рыбах замечены не были, а думается, что в аквариуме они уже давно. НО даже такая мысль отчего то не радует.

Выловленных пиявок залил горячей водой из под крана. Сдохли!

Как вариант: отсадить рыб и растения, слить воду, залить горячую. Но это уже новый перезапуск, только с грунтом заморачиваться не нужно.

Но нет гарантий, что пиявки не находятся на растениях, да и не известно, как силикон отреагирует на горячую воду.

 

А такой способ не пробовал:

Можно ловить на мясо. На леске, кусочек свежего, сырого мяса (можно сердце или печень - "клюет" даже лучше), завернутый в сетку, с грузиком - на дно. Через часок вынуть и ошпарить кипятком. Процесс повторять многократно, периодически меняя "наживку". Если в аквариуме есть креветки - надо делать ловушку из пузырька, т.к. иначе они соберутся раньше пиявок.

В небольшом аквариуме так можно вывести пиявок полностью за день-два. Так же помогает от планарий.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды с криптокориной заносил улитковых пиявок. Подозреваю, что они жрали мелких креветок, а из улиток предпочитали подчистую уничтожать совсем крохотных ампулярий :(. В одном аквариуме пиявки со временем сами куда-то пропали, вместе с планариями и гидрами. Не делал ничего, химия не применялась, и другие беспозвоночные целы. Но кто-то вот сожрал всю эту мелкую червятню. Вот кто обитал в том аквариуме: данио "золотые колечки", микрорасборы "галактика", ириатерины вернери, пара лорикарий (продали как красных, но по всей видимости это формозы), пара белых острохвостых угрей, куча всяких мелких креветок. Видел, как данио хватали со стекла мелких пиявочек и гидр, но потом выплёвывали. Вот так и не знаю, кто истребил эту напасть, но кто-то из перечисленных (если только вредители сами отчего-то не передохли). Теперь у меня пиявки завелись ещё в одном аквариуме, несмотря на то, что криптокорину (в которой наверняка были пиявки), замачивал в марганцовке. Посадил в тот аквариум лорикарий, т.к. думаю, что они могли сожрать пиявок в первом аквариуме. Результата пока нету. На днях поймал и изничтожил крупную, около полутора сантиметров пиявку с потомством. Сидела на нижней, закопанной в грунт стороне керамического горшочка. Больше пока пиявок не видел, но они наверняка есть. Травить не могу опять-таки из-за кучи креветок. Есть надежда, что когда стеклянные креветки подрастут, смогут нападать на пиявок, по крайней мере, на улиток они нападают, да и вообще на всё мелкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совет с форума aquaria2

С мясом - опыт личный. По совету Владсона (и спасибо ему за это, он порекомендовал попробовать против пиявок старый способ изведения планарий), у меня были "двойные вилы" - пиявки в креветочнике (а там по-любому с химией - никак). И плодились там, сволочи. Выловил всех. Но и "процесс", однако (много подходов к "снаряду"). Тольуо ловил не на "кулечек в сеточке", а ловушкой, ставящейся на грунт (чтобы не собирать на приманку одних креветок). Но если креветок нет - можно поступать проще.

 

Throgvar, а твой ответ на вопрос в теме "как избавится от катушек" http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=16366

А никак  Только полный перезапуск с заменой растений, длительным карантином рыб, кипячением грунта и т.п.

 

у меня вызвал недоумение (см. тему).

Все успешно борятся и с улитками, и с пиявками, и с планариями, а у тебя не получается. ПОЧЕМУ!

Все решаемо, надо лишь приложить некоторые усилия, а главное - желание!

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пиявками не боролся. Напротив- холил их и лелеял, пока моя супруга проходила курс герудотерапии. Надо сазать, что результат превзошел наши ожидания, а пиявки оказались довольно интересным объектом для наблюдений.

 

По теме:

Уверен, что черви не могут не реагировать на антигельминтики (противоглистные средства), если правильно подобрать препарат и дозу. Я бы попробовал празиквантел, в случае неудачи- комбинацию празиквантела с левамизолом. ИМХО- намного более гуманно и рационально, чем сульфат меди.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пиявками не боролся. Напротив- холил их и лелеял, пока моя супруга проходила курс герудотерапии. Надо сазать, что результат превзошел наши ожидания, а пиявки оказались довольно интересным объектом для наблюдений.

 

По теме:

Уверен, что черви не могут не реагировать на антигельминтики (противоглистные средства), если правильно подобрать препарат и дозу. Я бы попробовал празиквантел, в случае неудачи- комбинацию празиквантела с левамизолом. ИМХО- намного более гуманно и рационально, чем сульфат меди.

Прости, но я кандидат не медицинских, не химических, не биологических наук, поэтому экспериментировать с такими терминами как "антигельминтики" и "празиквантел" не рискну.

Что касается герудотерапии, на мой взгляд, весьма эффективный и действенный при определенных заболеваниях метод лечения, не имеющий аналогов для некоторых болезней.

При этом магистры герудотерапии уверяют, что при помощи пиявок возможно излечивать болезни суставов, как то артроз и артрит, в чем, я, лично, очень сильно сомневаюсь.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все успешно борятся и с улитками, и с пиявками, и с планариями, а у тебя не получается. ПОЧЕМУ!

Все решаемо, надо лишь приложить некоторые усилия, а главное - желание!

Только раз и навсегда победить никому не удается. Это как борьба с бородой - если она завелась - полностью избавиться нереально. Можнодовести ее до незаметного состояния, но стоит чуть расслабиться - и вот она, родная.

То же и с улитками, и с пиявками - если бороться непрерывно - их вроде бы и нет, а перестань, и через месяц - как будто и не боролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да удается!

Там, где живут тетрадонты или крупные цихлиды улиток не бывает, они все съедаются.

В харациновом - сложнее. Но даже, если в аквариум с харацинкой поселить хотя бы двух хромисов лифалили (лучше однополых, чтобы не нерестились - во время нереста они весьма агрессивны), через некоторое время улиток там не будет, без ущерба для харацинки, при условии, что размер запускаемых лифалили будет меньше, чем размер харациновых. Тогда, выростая цихлиды не будут проявлять серьезной агрессии к другим обитателям.

А в дальнейшем, после устойчивого длительное время эффекта отсутствия улиток, от лифалили можно избавиться.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих удаляла механическим способом - методично каждый вечер отлавливала по 5-6 штук в течение 2-х недель...Некоторым давала к пальцу присасываться :) (муж ворчал - у всех жены, как жены, а моя пиявок по ночам ловит). И ничего - вот уже полгода не видно...Рекомендую :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В харациновом - сложнее. Но даже, если в аквариум с харацинкой поселить хотя бы двух хромисов лифалили (лучше однополых, чтобы не нерестились - во время нереста они весьма агрессивны), через некоторое время улиток там не будет, без ущерба для харацинки, при условии, что размер запускаемых лифалили будет меньше, чем размер харациновых. Тогда, выростая цихлиды не будут проявлять серьезной агрессии к другим обитателям.

А в дальнейшем, после устойчивого длительное время эффекта отсутствия улиток, от лифалили можно избавиться.

Вы это лично проверяли?

Насчет улиток согласится могу, я с ними никогда всерьез не боролся, только пускать в харацинник цихлид... :crazy: Флаг вам в руки.

Но вот пиявки... Те, что были у меня, жили в грунте. Ну-ка, назовите хоть одну рыбу, способную перерыть весь грунт в поисках пиявок! При условии, что пиявки не стоят на одном месте в ожидании, когда же их слопают...

 

то Lenkins так у меня тоже не видно, только вот при промывке фильтра в ванне оказываются жопа И если большую пересадку растений устроить - пара-тройка в воде плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Lenkins так у меня тоже не видно, только вот при промывке фильтра в ванне оказываются жопа И если большую пересадку растений устроить - пара-тройка в воде плавает.

Одно время пиявки даже на листьях растений сидели - вот ужас был... А сейчас ни в фильтре, ни в грунте пока не видно... Да пусть живут... Главное, чтобы на глаза не попадались... Меньше знаешь, крепче спишь :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет улиток согласится могу, я с ними никогда всерьез не боролся, только пускать в харацинник цихлид...  Флаг вам в руки.

В моем последнем сообщении речь шла исключительно об улитках.

Может в харацинник цихлид пускать и не стоит, я не знаю - не пускал, вы, как я понимаю, тоже. А вот в цихлидник харацинку можно и пустить. Сейчас у меня в цихлиднике живет стайка неонов, правда и цихлиды (севки) еще подростки. У меня и раньше в цихлиднике неоны были со взрослыми северумами и скаляриями. Северумы на неонов не обращали никакого внимания, а вот скалярии обращали и постепенно всеми неонами "закусили".

А есть нередкие случаи, когда скалярии благополучно соседствуют с неонами.

А по поводу пиявок не спорю, с ними все сложнее, т.к. они, в основном, живут в грунте (по крайней мере у меня).

Ночью фонариком неоднократно светил, не обнаружил ни одной. А сегодня грунт сифонил и в ведре - 4 штуки. Перевернул камни - масса икры (или как это там называется).

Возник вопрос, а если избавиться от улиток, то улиточным пиявкам нечем будет питаться и не смотря на их физиологическую возможность долгое время обходится без еды, в конце то концов они должны умереть от истощения.

А тема борьбы с улитками у меня в стадии завершения.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дочитался страшных тем...

Сегодня чистил аквариумы и обнаружил кучу пиявок от мелочи до 1.5 см в сжатом состоянии....

ПЕРВЫЙ РАЗ.

откуда взялись, непонятно.

Последнее внешнее воздействие на акв. -- 6 мес назад новые растения.

Жизнь зарождается из ниоткуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих удаляла механическим способом - методично каждый вечер отлавливала по 5-6 штук в течение 2-х недель...Некоторым давала к пальцу присасываться :)

Меньше знаешь - крепче спишь - это точно.

От одного упоминания о риявках у меня мурашки по коже, так что надеюсь я их никогда не увижу в аквариуме..

Два вопроса:

1.Как их потом от пальца отцепить и сильно ли больно??? :wacko:

2. пиявки о которых речь - это именно те, которых можно увидеть в прудах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как их потом от пальца отцепить и сильно ли больно??? :wacko:

Не предполагал, что такие "крошки" могут присосаться к пальцу. Впрочем, пиявок существует множество видов и о каком виде идет речь в каждом конкретном случае не специалисту по пиявкам определить, на мой взгляд, достаточно сложно.

 

2. пиявки о которых речь - это именно те, которых можно увидеть в прудах?

Ну что вы! Лично в моем случае - это малявки размером 0,5-1,5 см, которых я, полазив по просторам рунета, идентифицировал, как улиточных пиявок, которые к рыбам не присасываются.

Кстати, в последнее время я у себя в аквариуме пиявок не наблюдаю даже после тщательного и кропотливого осмотра декораций, камней и раковины, т.е там где раньше всегда находил пиявок, правда коряги не осматривал - хлопотно их из аквариума вытаскивать.

Это не говорит о том, что пиявок в аквариуме нет вовсе. Т.к. косвенные признаки, как небольшие слизистые сгустки на придонной стороне раковины, обнаруживаю при каждой подмене воды. А это мне думается не что иное, как икра пиявок.

Но самих пиявок не видел уже больше месяца, значит их не так уж много и этот факт меня радует.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На сегодняшний день уже с уверенностью могу сказать, что пиявок в моем аквариуме нет, причем уже давно.

Куда они подевались - сказать не могу. Предполагаю, что их съели северумы, больше особенно некому или среда обитания для них оказалась некомфортной, что врят-ли.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну пиявок отлавливает спринцовкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну пиявок отлавливает спринцовкой

Всех, имхо, никогда не отловить, но контролировать популяцию можно, хотя хлопотно это. Я у себя их в основном с обратной стороны камней находил.

Бывало перевернешь такой камень, а на нем несколько пиявок и икра ейная, очень удобно, смываешь их в отдельную емкость или в раковину, а камень обратно ложишь

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиявок легко занести с трубочником, их там обычно полно. Те, что попадали ко мне, были белёсые, мелкие, в вытянутом состоянии до 1,5см, обычно мельче. Нападали на маленьких ампулярий... правда, это не точно, а статистически понято: после появления пиявок маленькие ампулятя стали гибнуть в большом количестве. Нескольких пиявок поймал и уничтожил, если оставались ещё, то они по-видимому погибли от высоких температур, ведь пиявки скорее всего местные, им тропики круглый год вряд ли понравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...