Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как избавится от катушек?


vbif

Рекомендуемые сообщения

Никогда катушки растения не ели. Возможно у вас растения гниют, а катушки подъедают гниль. А кажется что катушки бесчинствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что поедают растения, у меня вывелись, так я не знала где их взять, по моему они наоборот подчищают хорошо. У меня их рыбы съели, ну может взрослых и не ели, а по видимому икру подъедали как следует, за пару месяцев в акве ни одной катушки не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 70 литров , где 2 скалярии 4 гурами средних , 5 мелких сомов крапчатых, один петушок. Можно разве ещё когонибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно снимать не мобильником, а нормальным фотиком? Я могу различить только кладофору, какой-то эх (криптуху?), и огромную паутину роголистника.

Такое впечатление, что убрать роголистник - и в акве пусто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие растения можно ещё вот фото которые сейчас.

Могу спорить, что у вас в аквариуме мало света. А тот что есть закрывается роголистником. Для начала добавте свет, проредите роголистник, а потом можно вернуться к растениям. Сейчас вам только анубиас нана можно рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От улиток могу предложить пургуру карликово тетрадона, пара таких за 2-3 месяца избавляет 300 литровый аквариум от улиток практически начисто. Далее надо пересаживать зверей туда где есть улитки.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям- их едят макрагнатусы, макроподы-живыми, вытряхивая из раковин...

Бросаете в аквариум на ночь кусочек порезанной вдоль-тоненько-моркови.Утром достаете вместе с улитками, улиток давите, и все-обратно в аквариум.Морковь- еще улиток собрать, улиток- рыбки с удовольствием съедят.Давятся пальцами элементарно.Но эту процедуру придется проделывать с достаточной периодичностью....

А вообще- большое количество катушек указывает на то, что Вы перекармливаете рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что у Вас гурами и петушок имеются, насколько мне известно они не прочь подзакусить улитками, странно что Ваши их не распробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что у Вас гурами и петушок имеются, насколько мне известно они не прочь подзакусить улитками, странно что Ваши их не распробовали.

Именно так! Просто вы очень хорошо кормите своих питомцев, поэтому им в лом за улитками охотиться. Можно подержать их некоторое время на полуголодном пайке, и результат должен последовать. Где то читал, что особенно по нраву улитки подросткам медовых гурами и макроподов.

А избавиться от катушек не так уж и сложно.

 

Начну с того, что многие все же желают видеть присутствие в своем аквариуме улиток и даже считают их присутствие полезным. Но так как улитки довольно быстро размножаютя, то через достаточно короткое время их в аквариуме становится слишком много. Предлагаю два способа для эффективного уменьшения численности улиток (но не полного их уничтожения).

1. Прост, эффективен, опробован многими аквариумистами (в том числе и мной). На ночь, перед выключением света на дно аквариума кладется сачок (желательно побольше), в сачок кладется приманка (кусочек рыбы или вареная морковь). Утром вынимаете сачок с собравшимися в нем улитками и утилизируете последних. Для достижения лучших результатов процесс повторяется N-количествово раз.

2. Способ, идея которого взята с одного немецкого аквариумного сайта в теме борьбы с планариями (которые наверняка присутствуют почти в каждом аквасе, но, т.к. их днем не видно вовсе и вреда от них нет (хотя в и-нете была информация, что планарии могут нападать на креветок) большинство аквариумистов этим не заморачиваются). Полагаю что этим способом также можно уменьшить и кол-во улиток.

Берете две пластиковые бутылки, отрезаете верхние части бутылок и вставляете их горлышком внутрь отрезанной с двух сторон части одной бутылки, если надо заливате герметиком по периметру.

|\ /| затем кидаете внутрь что нибудь вкусное - кусочек мяса, дохлую рыбу ...

|....| Кладете конструкцию на дно и оставляете на ночь.

|/ \| Улитки забираются внутрь по конусу, выползти обратно сложнее и утром вы их вынимаете и выкидываете.

Процедуру при необходимости повторить.

 

Теперь о способах радикального уничтожения улиток.

Их мне известно два: химический и биологический.

 

Химический.

Приобретаете средство для борьбы с улитками от производителей SERA, Tetra и др. Вносите в аквариум согласно инструкции и наслаждаетесь отсутствием улиток. Одно НО! Все эти средства содержат медь, которая губительна не только для улиток, но и для всех (большинства?) моллюсков и беспозвоночных. То есть креветки, крабы, раки тоже погибнут. Заявлено, что рыбам и растениям средство вреда не приносит - допускаю, но не уверен, есть информация, что вредят.

 

Биологический

 

Запускаете в аквариум рыб, поедающих улиток. К ним относятся: тетрадонты, большинство видов цихлид (как африканских, так и американских), боции, многие лабиринтовые (особенно хорошо поедают улиток макроподы и гурами) и некоторые другие виды. После уничтожения улиток, ненужных рыб можно куда-нибудь пристроить.

Здесь важно учитывать народонаселение аквариума и приобретать поедателей улиток основываясь на их совместимости с вашими рыбами.

 

Источник: <noindex>http://aquaria2.ru/node/2046</noindex>

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Химический....
Применять нужно минимум 2 раза с интервалом около недели, т.к. на икру средства не действуют. Но когда я пробовал избавится таким способом от меланий, они все равно появились через некоторое время :roll:

 

большинство видов цихлид (как африканских, так и американских), боции, многие лабиринтовые (особенно хорошо поедают улиток макроподы и гурами)

 

Уже давно держу петушков макроподов, скалярий, пельвикахромисов и апистокрамм - ни разу не замечал, чтобы ели улиток, даже во время длительной голодовки. Про гурами не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про макроподов и гурами собственного опыта не имел, т.к. их содержал лет 25 назад и без улиток. Но по сообщениям из различных аквариумных форумов, народ авторитетно это подтверждает, основываясь на собственном опыте, подчеркивая, что подростки этих видов поедают улиток и планарий наиболее охотно. С возрастом вкусовые пристрастия меняются с перевесом к традиционному корму. Но если держать на полуголодном пайке, то вновь возобнавляются.

 

Из собственного опыта:

До перезапуска аквы (перезапускал около двух лет назад по причине лопнувшего дна) у меня в аквасе было много катушек (или физ -точно не знаю) и меланий. Так вот после поселения северумов, анциструсов, макрогнатуса, скалярий и хемихромисов лифалили - катушки (физы), через какое-то время полностью пропали. Кто их съел? Возможно, многие причастны, но самолично неоднократно замечал за этим занятием хемихромисов.

Так что за хемихромисов, отвечаю!

Мелений периодически пытались попробовать и северумы и хемихромисы, но не по зубам оказались.

 

Сейчас держу рамирезок, анциструсов, гуппи, неонов и в конце июля приобрел пять подростков северум голд. С приобретением последних, популяция улиток заметно поубавилась. Сам видел неудачные попытки "высосать" улитку из раковины. Жена (она у меня домохозяйка, поэтому в основном находится дома) утверждает, что видела удачные попытки. Что подтверждается фактом значительного уменьшения улиток в аквариуме, а их аж 2 вида: катушки и какие-то поменьше, по форме раковины похожи на маленьких прудовиков.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...