Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

на стенках появилась икра


LevinaLu

Рекомендуемые сообщения

Собственно, научите/подскажите...

Вчера на стенках 30-литровой аквы (а ещё на паре листиков гигрофилы)неожиданно обнаружили кучки прикрепленных икринок. Однозначно, отметалась золотистая коридорасиха - толстенькая такая плавала и значительно крупнее двух своих собратьев.

Кроме 3-х золотистых в акве обитает ещё трое крапчатых кориков и три меченосца. Вот меченосцы уже проявляют гастрономический интерес к этим сочным молочного цвета кругляшкам. И не они одни, а ещё и катастрофически размножившиеся в последнее время улитки (той самой породы планарбеллум скалярис)...

И вот ничего о выведении рыбсов мы не знаем, да, боюсь, и сделать ничего не сможем... Даже если, как настаивает МЧ, и отсадим мечиков в большую акву. Я - против: для них это будет стресс, а икринки всё-равно улитки схомячат.

Вот м.б. перенести в маленький отсадник (10 л) листочки гигрофилы с икрой? но фильтра там, ессно, нет... можем только компрессор поставить. А нужен ли обогреватель? и с какой Т?

...или на авось оставить всё, как есть? просто надеть на фильтр капроновый чулок, чтоб мальков не унесло? а когда эти мальки должны вылупиться - через 2 недели? а их корики-родители не слопают?..

 

вот сколько вопросов!

буду всем благодарна за участие и ссылки :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного - можно даже в пол-литровую банку (или даже меньше). Главное - не раздавить икринки руками, а они становятся твердыми через несколько часов после кладки. С икрой на траве все ясно - пререместить вместе с травой. А икринки, отложенные на стекле я охранял следующим образом: Берется пластиковая прозрачная емкость из-под магазинного салата (не очень глубокая) и прижимается к стеклу вокруг икринок, накрывая их "колпаком". Зафиксировать ее можно дешевыми стеклянными термометрами (такие длинненькие желтые с красным столбиком внутри, китайские) на присосках. А как затвердеют икринки - снимаются пальцами.

В инкубацинной емкости воду сменять раза два в сутки.

Мальки выходят дня через 4-5. Родители их слопать могут (как и икру). Как рассосется желточный пузырь надо начинать кормить. Я в обрезанной 5-литровой пластиковой бутылке выкармливал до 2-3х недельного возраста 1,5 десятка мальков панды. За это время можно решить вопрос с более просторной банкой.

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Sergio, спасибо за быстрый отклик!

Вероятно, накрывать колпаком уже нет смысла - наверняка за сутки икринки уж затвердели. Вот счас приду с работки и займусь их отсадкой.

А у Вас в 5-литровой бутыли был компрессор или необязательно? и чем их выкармливать? У нас только тетровские хлопья да сомячьи таблетки.

И воду - менять всю или делать подмены 1/3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакого компрессор/фильтра, только анубиас нана плавал. Ежедневно сифонил дно, сменяя до 5/6 воды - доливал водой из общего аквариума. В емкости же реально было не более 2-х литров. А колпаком накрывать - чтобы не съели. Рыбы и затвердевшую икру кушают с аппетитом. Я тоже сначала думал (так понял из материалов сайта), что панды свою икру не едят, пока не увидел своими глазами. Иногда утром смотришь - икринки на стекле, а с работы приходишь - только следы от приклейки. Сначала грешил на улиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Првда вот кормил я только живой пылью из бочки на огороде :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакого компрессор/фильтра, только анубиас нана плавал. Ежедневно сифонил дно, сменяя до 5/6 воды - доливал водой из общего аквариума. В емкости же реально было не более 2-х литров. А колпаком накрывать - чтобы не съели. Рыбы и затвердевшую икру кушают с аппетитом. Я тоже сначала думал (так понял из материалов сайта), что панды свою икру не едят, пока не увидел своими глазами. Иногда утром смотришь - икринки на стекле, а с работы приходишь - только следы от приклейки. Сначала грешил на улиток.

Выглядит это приблизительно вот так

post-21-1220641113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось!!! :akula:

В пятницу вечером благополучно переместили всю икру в литровую банку, а уже в субботу утром завиляли первые хвостики, т.е. мальки начали выходить уже на 3-й день после кладки. Это нормально?

В воскресенье вода в банке просто закипела - пересчитать всех невозможно, на глаз - больше сотни!.. и чё делать, если все выживут??? :crazy:

Опять же, проблема с кормом... В магазине сказали, что в продаже есть яйца артемии, но добавили: "Замучаетесь разводить, если никогда этим не занимались..."

Это, действительно, так сложно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio, а как Вы этой "живой пылью" кормили?

У нас вот тоже на дачке и бочки, и даже ванная имеются... и вода в них такая - пожилая, с какой-то мелкой живностью... вот её просто зачерпнуть, да?... или сачком кого-нть персонально отлавливать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio, а как Вы этой "живой пылью" кормили?

У нас вот тоже на дачке и бочки, и даже ванная имеются... и вода в них такая - пожилая, с какой-то мелкой живностью... вот её просто зачерпнуть, да?... или сачком кого-нть персонально отлавливать?..

Лучше сачком отцедить и в аквариум...

Но без артемии трудновато будет выкормить. Или хотя бы микрокорма найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось!!! :akula:

В пятницу вечером благополучно переместили всю икру в литровую банку, а уже в субботу утром завиляли первые хвостики, т.е. мальки начали выходить уже на 3-й день после кладки. Это нормально?

В воскресенье вода в банке просто закипела - пересчитать всех невозможно, на глаз - больше сотни!.. и чё делать, если все выживут??? :crazy:

Опять же, проблема с кормом... В магазине сказали, что в продаже есть яйца артемии, но добавили: "Замучаетесь разводить, если никогда этим не занимались..."

Это, действительно, так сложно?..

Да ничего сложного в разведении артемии нет. Главное аэрация и освещение круглосуточно. Я неделю где-то кормил артемией, а потом на трубочника резаного перевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего сложного в разведении артемии нет. Главное аэрация и освещение круглосуточно. Я неделю где-то кормил артемией, а потом на трубочника резаного перевел.

Кстати.. Всю жизнь аэрировал артемию с помощью распылителя, а тут взял и просто засунул трубочку от компрессора в банку с артемией. И отрегулировал компрессор так, что бы пузырьки с трубки не слишком быстро появлялись. Результат отменный!!! Во-первых, стало намного тише в квартире, а во-вторых артемия вылупилась очень хорошо и жила достаточно долго. Так что долой распылители!!

Что касается круглосуточного света - то я не почувствовал разницы, есть свет вообще или его нет. Артемия прекрасно вылупляется в баночке, которая стоит под столом вовсе без света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я артемию вывожу в 3-хлитровой банке, сверху капроновая крышка с дыркой для трубки от компрессора. Пробовала уменьшить поток пузырьков - тогда с одной стороны дна собирается много осевших и неподвижных яиц. А т.к. для выведения нужно, чтобы они находились в движении, то приходится поток воздуха всё-таки увеличивать. А освещённость на выход рачка не влияет, по крайней мере я этого не заметила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я вывожу артюху в бутылке из под кока-колы на литр объемом. Так что у меня все отлично крутится -вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio, а как Вы этой "живой пылью" кормили?

 

Сначала поводить сачком с оченьмелкой сеткой (я как-то на птичке купил "фирменный" для отцеживания инфузорий). Поводить - выполоскать в одельной баночке. Мне хватет трех - пяти приемов. Потом воду из баночки с живностью несу в дом и процеживаю через более крупную сетку (купил в магазине, где ткани). Что осталось на сетке - даю в общий аквариум. Что пролилось сквозь нее - малькам. Перед дачей корма сифоню дно. Хватает одной кормежки в сутки.

По совету Владсона, живность в емкости подкармливаю дрожжами.

На резаный трубочник можно переводить и попзже. У меня самый старший из панд вырос до 2 см длины исключительно на живой пыли. Летом это, наверное, наименее трудоемкий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свет поддержу Вадимыча, тоже не заметил никакой разницы, развожу в 1,5 литровой пластиковой бутылке.

Ну Вам виднее, уважаемые :-D Я делал по рецепту указанному на коробке. А по поводу того что-бы убрать распылитель и сделать небольшой ток, не влияло отрицательно из-за того что яйца не перемешивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любаша! Поздравляю! Так здорово, когда у любимцев появляется потолмство!

ага-ага, спасибо, Юлечка! я скорее готова принимать соболезнования, т.к. этих хвостиков не просто МНОГО, а как будто маленькая тучка копошится на дне банки (пока ни один не сдох))):akula:

Кстати, ты первая в списке, кому я вскоре настойчиво предложу приютить десяток-другой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету Владсона, живность в емкости подкармливаю дрожжами.

а можно чуть подробнее?

дрожжи надо разводить или закидывать маленькими кусочками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на литр сколько артемии нужно сыпать?

Я где-то 1/2 чайной ложки бросаю, это много или мало?

 

P.S. Использую пачку "Артемия-Ю"

Изменено пользователем schatr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрожжи надо разводить или закидывать маленькими кусочками?

 

Я развожу. Иногда добавляю сахару и оставляю на ночь в тепле - чтобы "оживить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё об артемии:

почему-то мне в магазине сказали, что её надо закладывать в несколько ёмкостей с временным интервалом в 1 день, типа, она быстро становится непригодной, и нужно, чтоб свежак был на подходе...

и сколько ж бутылок должно стоять? никаких компрессоров не хватит!..

Изменено пользователем LevinaLu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты первая в списке, кому я вскоре настойчиво предложу приютить десяток-другой)))

Спасибо огромное! Но у меня 5 штучек крапчатых уже имеется! Если только увеличивать семейство!!! :love:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того что-бы убрать распылитель и сделать небольшой ток, не влияло отрицательно из-за того что яйца не перемешивались?

Как не странно, выклев шел очень хорошо! На мой взгляд даже лучше, чем при распылителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё об артемии:

почему-то мне в магазине сказали, что её надо закладывать в несколько ёмкостей с временным интервалом в 1 день, типа, она быстро становится непригодной, и нужно, чтоб свежак был на подходе...

и сколько ж бутылок должно стоять? никаких компрессоров не хватит!..

Закладываю в разницей в два дня, причем вторую партию в бутылку с первой партией. Потом уже ставлю другую бутылку. Короче больше двух бутылок не стоит одновременно. А в последний раз я вообще одной бутылкой обошелся. Покормив два дня подряд, я отцедил остатки рачка и тупо его заморозил. Пока созревала вторая порция артемии малек прекрасно питался заморозкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...