Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

проточный нагреватель


жанна

Рекомендуемые сообщения

Летом,осенью,весной в акве +29-31

Зимой когда на улице -15, тем-ра падает до 26

Вопрос:

Нужен-ли мне проточный нагреватель (плохо себе представляю что это :roll: знаю дорого) ?

или можно обойтись простой серовской грелкой? прогреет-ли она 450л. :roll:

вдруг она пол-аквы прогреет..а пол-аквы нет :crazy: куда мне её лучше прицепить,может рядом с заборником внешника?

в банке диски и зимой замёрзнуть могут,шубы попросят :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проточный лучше обычного.

Как и УФ стерилизатор, ставится на выходе канистрового фильтра.

Вещь. Рыба не солмает-обожжёццо и т.д.

 

А ставить грелку перед заборником фильтра - глупость.

Чем выше температура, тем меньше растворимость кислорода в воде.

В результате в фильтр поступит меньше кислорода, значит и КПД его резко упадёт.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая темп. в квартире, а то 1 подогр. может и не прогреть, я более чем на 300 вт. не встречал, стоят конечно по более, но пользуются популярностью. Можно и простой грелкой обойтись, у меня 500 л. тоже с дисками было, 2 подогрева по бокам, циркуляция конечно должна быть, рыба у вас спокойная, не разобьёт, если хотите поставьте защиту(если нет) на подогрев на всякий случай(продаётся отдельно), сера уже с защитой продаётся. Преимущество проточного лишь в том, что он вне аквариума, ну и перемешивается вода получше всё же, но можно добится всего этого и обычными путём.

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний проточный - это очень хорошое решение. Например Hydor 300 Вт. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это опять надо к внешнику крепить :roll: там уже уф есть.

честно жаба душит :roll: ставить только из-за нескольких холодных дней зимой.

тем-ра в квартире зимой 27-28гр.

грелка серовская самая большая есть..но ни разу не использовала...потому как остальное время(кроме серьёзных холодов) в банке и так сауна :-D

сегодня пока строчила топик включила грелку..сейчас вот копаюсь в акве..кажется что справа вода теплее (там грелка стоит) чем слева :roll: плохо так вода перемешивается что-ли :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Нужно изменить как-то циркуляцию в аквариуме. Как у Вас стоит флейта и куда направлен поток воды? Есть ли припятствия перед ходом воды?

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также сделано. И перемешивается хорошо. Может Вам показалась эта разница температур?

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем-ру измерю в разных углах завтра. а грелку на 32 поставлю интересно прогреет или нет. :roll:

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а может стоит купить дешевенькую китайскую помпочку на обдув грелки? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное -что бы не шумел :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня уже стоит полтора года проточный нагреватель Hydor ETH200 (на 200л): очень и очень доволен.

 

Его плюсы и минусы:

+: его не видно, он очень быстро реагирует на изменение температуры в аквариуме, очень быстро создаёт равномерное температурное поле по всему объёму аквариума;

-: создаёт дополнительное сопротивление ходу воды, если нагреватель не спрятан в тумбу, то при включении/выключении нагревателя слышен небольшой щелчок, кто знает, может кому эо будет мешать, боится попадания воды снаружи (у меня пролилось пару чайных ложек на корпус и в результате сгорела управляющая плата), стоит дороже обычного.

 

Моё резюме: кто бы что не сказал, никто меня не переубедит заменить проточный нагреватель на обычный. Да один сгорел (заменить копеечные трансформатор и конденсатор мешает банальная лень), но незачем было поливать водой электроприбор под напряжением, хотя всё же исполнение его брызгозащищённое (IP X4), но видимо раз на раз не приходится.

 

Т.о. если позволяет напор помпы фильтра не думайте и покупайте проточный нагреватель, не пожалеете.

Изменено пользователем WasserWolf

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо за инфу.

поставила обычный серовский. с кожухом защитным он не прогревает совсем :(, сняла его , всё отлично,камень комп-ра под него подпихнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...