Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой аквариумный дневник


Рекомендуемые сообщения

Очень понравилась тема! Большое спасибо автору за такой отличный фотоотчет! Аквариум - супер! Я сама от барбусов без ума, поэтому прочитала и просмотрела всё на одном дыхании. Так держать :hammer: !

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий, вы сподвигли меня на продолжение темы.

Итак, рассказываю по порядку.

 

Приобрёл я глоссостигму и марсилию. Вот так они выглядели сразу после покупки.

 

gallery_773_5_29226.jpg

 

 

gallery_773_5_148565.jpg

 

Глосса, я так понимаю, была сухой формы, т.к. сейчас она выглядит по другому, листочки стали мельче, более округлые, а не вытянутые, и темнее.

 

gallery_773_5_90967.jpg

 

В общем, глоссостигма довольно быстро пошла в рост и неплохо разрослась, а марсилия очень медленно растёт, да ещё я неподумав оторвал растущие усы, которые ползли не туда, куда я хотел. А оказалось, что именно благодаря этим усам марсилия и разросталась. Сейчас остался тлько один растущий-ползущий ус.

Вот заросли глоссы и марсилии на фоне барбусов и отоцинклюсов.

 

gallery_773_5_24454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу барбусов. Из семи солнечных барбусов остались только два, а была такая хорошая стайка

 

gallery_773_23_70129.jpg

 

И пятиполосики почему-то все умерли один за другим, как будто от старости. Хотя я особо до причин не докапывался, но другие рыбы не подают признаков плохого самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё несколько фоток всего аквариума, до прополки

 

gallery_773_2_143641.jpg

 

и после

 

gallery_773_2_235124.jpg

 

Заросли валлиснерии мне надоели, поэтому я решил её удалить и посадил вместо неё элеохарис живородящий (вивипара). Сейчас он пока ещё только разростается, поэтому почти не заметен на заднем плане.

 

gallery_773_2_228382.jpg

 

А вот так выглядит аквариум утром, когда свет ещё не включился, растения повёрнуты к смотровому стеклу, т.к. оттуда поступает слабый утренний свет.

 

gallery_773_2_171808.jpg

 

И ещё несколько фото кабомбы вильчатой, красивое растение, но очень быстро растёт. Хотелось бы добиться его цветения, но что-то не хватает ему сил для образования цветков.

 

gallery_773_5_158841.jpg

 

Вечером перед выключением света (растения закрылись и ещё видны пузырьки кислорода на листиках)

 

gallery_773_5_36505.jpg

 

Вид сверху, а рядом лимнофила сидячецветковая

 

gallery_773_5_147791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок, выложу фотки своего второго аквариума, который я называю криптокоринником, хотя там не только крипты сидят. Запуск его я начал где-то в январе, идея была в том, чтобы создать медленный аквариум, без фильтра и аэрации, со стабильными условиями и редко сменяемой водой.

В общем, для такого акваса, на мой взгляд, идеально подходят лабиринтовые рыбы. Уровень воды я там сделал не высокий, чтобы иметь возможность содержать плавающие на поверхности растения.

Грунт сделал трёхслойный: снизу дренаж из вулканической лавы, посередине латерит, а сверху кварц. Воды в аквариуме получилось где-то 20-25 литров. Запустил туда две пары лялиусов и 4 отоцинклюса. Воду делаю из смеси осмоса с водопроводной, доводя общую жёсткость где-то до 8. Удобрения жидкие не лью, а под корни глину докладываю иногда.

 

Вот как было в начале, до латерита и кварца

 

gallery_773_2_58659.jpg

 

gallery_773_2_138331.jpg

 

 

Потом насыпал верхний слой, накидал туда кучу лимнофилы, посадил лимонник с выходом в открытый воздух, и вот что получилось

 

gallery_773_2_62950.jpg

 

А вот и жильцы

 

gallery_773_2_185331.jpg

 

Так аквариум выглядит сейчас. На поверхности плавают папоротник сальвиния, пистия и лимнобиум побегоносный. Помимо криптух, с систематизацией которых мне ещё предстоит разобраться, там сидят папоротник микрозорум, яванский мох на камнях из лавы, лимонник и немного лимнофилы сидячецветковой, которую я постепенно скармливаю маризам в другом аквариуме.

 

gallery_773_2_55480.jpg

 

А лялиус в центре самого большого папоротника построил гнездо :)

 

gallery_773_25_156728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятные аквариумы, а красная кабомба - просто красавица! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошёл ровно год с того момента, как я завёл этот дневник и именно сегодня у меня появилась возможность написать здесь очередную заметку.

В общем, решил я переделать свой основной аквариум, в котором были барбусы и данио. Барбусов я уже отсадил, кроме двух гелиосов, которых хочу оставить вместе с семью данюхами для нового акваса.

А решил я сделать аквариум на основе грунта и добавок от ADA. Планирую всё закупить через недельку и начать основательную переделку аквариума. Уберу корягу с анубиасом, т.к. анубиас сильно разросся и занимает много места в аквариуме. А я хочу поэкспериментировать с выращиванием различных длинностебельных растений, интересно добиться их цветения и сделать фотографии на память. Надеюсь, что грунт от ADA мне в этом поможет. Также хочу понизить уровень воды в аквариуме, чтобы растения могли выходить на воздух и расти там, не обжигаясь о лампы.

На дизайне особо заморачиваться пока не буду, т.к. ещё не дозрел я до этого :)

В аквариум уже добавил новых растений - Людвигию болотную и Незею.

Сегодня сделал завершающие фотографии этого аквариума.

Вот так он выглядел сегодня днём

<noindex>31e29cb02aa4917a2f31cf62ae6f9a38.jpg</noindex>

 

А так радостно трава пузыряет

<noindex>145d4af5cf6a803496ebe6b25cfa7b72.jpg</noindex>

 

И даже анубиас у меня пузыряет по полной :)

<noindex>9d742ba4cd71496122834c94809bc2ce.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неделю назад я, наконец-то, перезапустил аквариум с применением Амановского грунта и добавок.

Времени на всё (включая сбор растений, вылов рыб, слив воды, собирание старого грунта, перемывку аквариума, переклейку заднего фона и потом засыпку нового грунта, посадку растений и залив воды) ушло где-то 8 часов. Расскажу сам момент запуска по порядку, с фотографиями.

В качестве грунта и добавок использовал Power Sand Special S, Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC и верхний слой Aqua Soil Amazonia.

<noindex>178dee84e7da3f18755fd3f6d081a28d.jpg</noindex>

 

Сначала на дно насыпал добавки Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC, потом сверху насыпал Power Sand Special S

<noindex>99a71510915e4ba6c3b8ade0b1ec32cc.jpg</noindex>

 

Этот грунт отодвинул от смотрового стекла где-то на 1-2 см, чтобы потом его не было видно под Aqua Soil Amazonia. На него тоже насыпал добавки.

<noindex>fa0d274825faacacc7f0251b29d4b2d2.jpg</noindex>

 

И потом высыпал мешок Aqua Soil Amazonia. Итоговая высота грунта составила где-то 7-8 см.

<noindex>34679b83e5b362ef2f2a5290cfeaf4f7.jpg</noindex>

 

Далее опрыскал грунт водичкой из распылителя, чтобы он увлажнился и не всплывал при наливе воды. Воду я использую осмосную, т.к. интересно, как будут себя чувствовать растения в чистом осмосе с применением фирменных жидких удобрений от ADA. Поэтому хочу исключитить влияние любых других примесей в воде.

<noindex>79a7ced7adbbe7aac025412ece0ea0b0.jpg</noindex>

 

Закрепил основу для крышки, а также трубки от фильтра.

<noindex>a534e3c5a4b142082a6320e70458c43a.jpg</noindex>

 

Аккуратно налил немного воды и посадил растения. Для меня стало неожиданностью, что в питательном субстрате Aqua Soil Amazonia находится столько разного "мусора", разных всплывающих палочек. На фото видно как они плавают на поверхности. Пришлось их руками выгребать.

<noindex>f6985a749b208d6c83893d9b4571a445.jpg</noindex>

 

Потом долил остальную воду и оставил аквриум ночевать до следующего дня. На фото видно, что вода из-за грунта немного мутная, но не так уж сильно, как я ожидал. Я думал, что там вообще будет плавать куча мельчайшей пыли, а оказалось всё не так уж страшно.

<noindex>5f3f21d23ebc73d1d1521cc5835de0f1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день я свет в аквариуме долго не включал, чтобы не дать фору водорослям. А когда включил, увидел, что на людвигии вырос какой-то белый пух-вата. Я подумал, что это какая-то водоросль. Но, забегая вперёд, скажу, что сейчас уже понимаю, что это что-то вроде плесени, т.к. она появляется на отмирающих частях растений. Так у меня за неделю погибла бОльшая часть людвигии и саггитарии и на мертвых, разлагающихся растениях всегда присутствовала эта "плесень", а на здоровых частях её нет.

 

Вот так выглядел аквариум на второй день после перезапуска.

<noindex>8a08a11f8fef8e7852c3583983265e68.jpg</noindex>

 

Уж не знаю точно в чём причина умирания растений. Может быть из-за короткого светового дня, ведь я в течение недели включал им свет не больше, чем на 4 часа. А также подменивал каждый день по 50% воды на свежую осмосную. Ещё я несколько дней уже меряю содержание аммиака NH3/NH4, тест показывает не меньше 3 мг\л, несмотря на то, что я ежедневно меняю воду. Так что процесс запуска ещё в начальной стадии. С сегодняшнего дня я решил увеличить световой день до 7 часов, надеюсь, что так будет лучше. В воде видно, как плавают различные микроорганизмы, немного маленьких беленьких червячков иногда даже ползает на смотровом стекле. Это, видимо, действие Bacter 100. А вот в грунте, между гранулами, очень много пузырьков воздуха. И мне это как-то не очень нравится, ведь там же могут скопиться различные ядовитые газы. Неужели так должно быть с амановским грунтом, даже и не знал. И как же весь этот воздух оттуда выйдет, ведь ворошить грунт нельзя. А слой его очень даже приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил я тут один сюрприз от вишнёвых барбусов. Взрослых рыб я уже давно отсадил, но когда стал перезапускать аквариум обнаружил около 20 мальков. Посадил их пока в криптокоринник к лялиусам, а что с ними дальше делать и не знаю, так не хочется их унитазировать :)

 

Вот так они выглядят, когда накушаются.

 

<noindex>5acd9cb639c3f5a1a1c98b37681cbf0d.jpg</noindex>

 

На фоне самки лялиуса.

<noindex>2622c9dcf4c719c2caa28e51990cc46a.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alxrad ! Красивые аквариумы....видна забота и желание этим заниматься.

А по поводу барбусят.....так Banda ищет, чтоб не с рынка, а у своих приобрести.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Четыре дня назад я, наконец-то, приобрёл первых основных жильцов для аквариума с условиями озера Танганьика. Ими стали семь молодых Юлидохромисов регана "Керенге". Рыбкам новый дом пришёлся по вкусу. Я там поставил разнообразные укрытия: дырчатый песчаник, нагромождение камней и коряга с анубиасом. Вот решил вывесить несколько фотографий с новыми жильцами.

 

Общий вид аквариума

<noindex>1f18ee082c07ea3d44604ecbdf791f90.jpg</noindex>

 

Юлики на фоне коряги и улитки неретины

<noindex>095b86dca128d0053e2ce7d26ca4c8bc.jpg</noindex>

 

На фоне камней (один там вдали между камней сидит)

<noindex>55463747e027e07097527760516f0a0d.jpg</noindex>

 

Самец вырыл ямку под песчаником и зазывает самочку осмотреть свой новый дом :)

<noindex>3186c93ba8e7a536899c4ff670a78005.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично. Только мне кажется,на темном грунте оги будут ярче. :rolleyes:

С уважением

 

 

 

660л Фильтр Флювал FX 5

2 подростка ската моторо, метиннисы,милеусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично. Только мне кажется,на темном грунте оги будут ярче. :rolleyes:

 

Наверняка. Но мне очень уж хочется иметь аквариум с белым песочком :)

Да и там фон довольно тёмный, на фотографии это не так заметно, потому что со вспышкой фотографировал, а фотик у меня средненький. Поэтому цветопередача не совсем верная, на самом деле юлики смотрятся великолепно на тёмно-синем фоне и белом песочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная тема )) симпатичные аквы.

с нетерпением буду ждать запуска тетрадонника )))

 

Спасибо.

На счёт тетрадонника могу сказать, что если и буду начинать запуск, то не раньше следующего лета ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот решил написать ещё пару заметок, потому как новостей накопилось немного.

Для начала опишу свои экперименты с лимонником. В общем, вырос у меня лимонник в криптокориннике.... :) Сначала он рос под водой, а потом (т.к. уровень воды небольшой) выполз на воздух. Вот так это произошло

 

<noindex>e2e1fc8372d0t.jpg</noindex>

 

<noindex>2d8e09e0146dt.jpg</noindex>

 

Потом он вырос ещё и стал довольно массивным, а также на нём выросло несколько деток

 

<noindex>9fea538e4f0et.jpg</noindex>

 

И решил я его выкорчевовать (а корней у него было на весь аквариум). Но выкидывать было жалко, поэтому решил посадить его как сухопутное растение в цветочный горшок. Поначалу он бысро завял, я уже думал, что не станет расти. Но на следующий день он поднялся и вот уже месяц растёт на подоконнике. Правда в аквариуме он выглядел красивее :)

 

<noindex>fcde8fdec77ct.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт использования амановского грунта и удобрений меня пока не радует. Растения растут очень медленно, постепенно отмирают старые части глоссостигмы, а новые очень медленно появляются. Я ожидал более бурного роста. Ещё появляется зелёный налёт на стенках аквариума. А старые части растений как-то чернеют и на них появляется белый пушок :( Я стараюсь это своевременно удалять, но так скоро растений не останется. Воду меняю почти каждый день по 30%, наливаю чистый осмос, но нитратов в аквариуме всё равно много, по тестам не меньше 20 мг/л. Видимо, я насыпал слишком высокий слой грунта, а травы маловато посадил. Вот теперь думаю, может роголистником обзавестись, чтобы нитраты выедал. Хотя прошло уже два месяца, а растения никак не начнут расти хорошим темпом. Видимо, им всё же чего-то не хватает.

 

<noindex>37faa803337et.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё есть несколько приятных новостей.

Недавно посчастливилось приобрести криптокорину, о которой я давно мечтал, а именно криптокорину сердцевидную "Розанервиг" или по латыни Cryptocoryne cordata Griffith “Rosanervig”. Вот.

 

<noindex>5ba46579e144t.jpg</noindex>

 

<noindex>96179d612f8at.jpg</noindex>

 

Надеюсь, что мне удастя успешно её культивировать.

 

 

А ещё я приобрёл семью макроподов из трёх пар. Их я поселил в криптокоринник вместо безвозвратно ушедших лялиусов. Осталась только самочка лялиуса. И теперь там шесть макроподов, самка лялиуса, четыре отоцинклюса и один маленький барбус вишня.

 

<noindex>1e898f547478t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давненько я не обновлял свой дневник. Но участие в конкурсе "Анубиасной фотографии" и взятие второго места вдохновило меня на новый пост в своём дневнике. Не писал я здесь больше года. Сейчас уже конец 2010 года, поэтому этот пост будет чем-то вроде отчёта за уходящий год. Может кому интересно будет посмотреть.

Первые фото в этом году я начал делать только в конце мая, на это меня сподвиг тот факт, что на анубиасе, который я поставил в аквариум с жёсткой водой, где жили цихлиды танганьики, неожиданно появились два бутона. Для меня это было очень неожиданно, т.к. на этот анубиас я не обращал особого внимания, ведь он вырос в другом аквариуме из небольшого отростка, который я приобрёл на Птичке и стал занимать слишком много места, поэтому я его переселил и вобще хотел продать. Тем более был неожиданным факт появления бутонов, т.к. перед этим мы с семьёй уезжали на майские праздники и две недели за аквариумом никто не ухаживал. А по приезду я обнаружил бутоны.

 

<noindex>5fd2bdfb3411t.jpg</noindex>

 

<noindex>fbbfe047e7adt.jpg</noindex>

 

Через несколько дней бутоны распустились и появились нежные цветы, прямо под водой. Я впервые наблюдал это чудо у себя в аквариуме.

 

<noindex>599695d04fe3t.jpg</noindex>

 

<noindex>7cfeef6becb8t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем в другом моём аквариуме, который я называю растительным, т.к. там растёт основная масса растений и поддерживаются оптимальные условия, т.е. добавляются удобрения, вода делается из осмоса при добавлении оптимальных по составу солей кальция и магния, применяется углекислый газ и т.п. Так вот, этот аквариум без присмотра основательно зарос, даже глоссостигма превратилась в настоящую длинностебельку и местами вымахала почти до поверхности воды.

Вот здесь она по центру

<noindex>56d2cde3bfe8t.jpg</noindex>

 

А так выглядел общий план того аквариума

<noindex>1a09037d6daft.jpg</noindex>

 

Там у меня появилась куча зелёных точечек-водорослей на растениях, а ещё и креветки-вишни жили

<noindex>e3052ee4ae99t.jpg</noindex>

 

В общем, я занялся методичным выдиранием разроссшихся растений, особенно много я убрал людвигии, которая пошла в маленький прудик на даче, где она впоследствии сильно разрослась (фото впереди).

Аквариум стал выглядеть вот так

<noindex>1d85852b986at.jpg</noindex>

 

А в бывших зарослях людвигии обнаружился сюрприз, вот такой вот росточек

<noindex>5cb5331cec3at.jpg</noindex>

как оказалось это была детка криптокорины, которую я считаю парвой, но не уверен.

 

Ещё в аквариуме было довольно много неприятной водоросли - чёрной бороды, с которой даже Сайка не справлялась.

<noindex>77726a0b843at.jpg</noindex>

Когда я наладил режим подмен воды, эта водоросль довольно быстро исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного о дачном прудике.

Туда я в начале июня бросил несколько веточек людвигии болотной, пузырчатки и марсилии.

Ничего не укоренял, так немного камнями прижал, чтобы течением от фонтанчика растения не разнесло.

В итоге, хорошо принялась только людвигия, которая даже на воздух вышла, но так и не зацвела.

 

<noindex>cf7d7b48de71t.jpg</noindex>

 

<noindex>4af9eb78d517t.jpg</noindex>

 

<noindex>adc1d2c75bfbt.jpg</noindex>

 

Поскольку на даче ивут мои родители, то в основном они и ухаживали за прудиком, доливая туда воду и чистя фильтр.

Ещё они докупили туда кувшинку в горшке, не знаю, что это за нимфея или какой другой вид.

 

<noindex>2fc55dc6f53bt.jpg</noindex>

 

Но в середине августа она зацвела

<noindex>8166462d13bct.jpg</noindex>

 

<noindex>facb1db22ce4t.jpg</noindex>

 

Я правда сам цветок в живую не увидел, т.к. не приезжал в тот период на дачу.

 

Пузырчатка же довольно быстро пропала вся, а вот марсилия мучалась, но к концу лета всё же образовала немного надводных листиков.

<noindex>430ff0ff2485t.jpg</noindex>

 

А так разрослась кувшинка, у неё вверху справа виден закрывшийся бутон.

<noindex>c414f0abcbbft.jpg</noindex>

 

Людвигия тоже хорошо разрослась, как в воде

 

<noindex>e844c02593fct.jpg</noindex>

 

обратите внимание на цвет листьев под водой, в аквариуме при казалось бы хорошем освещении такой насыщенности красного оттенка я не смог добиться

<noindex>a203e028d716t.jpg</noindex>

 

так и на берегу

<noindex>1a297d85fca1t.jpg</noindex>

 

Потом наступил сентябрь, я какое-то время не ездил к родителям на дачу, стало холодать, и они осушили пруд выкинув все растения в перегной, оставив только свою кувшинку на зимовку в прохладном месте. А я ведь ещё куст папоротника микрозорума туда ставил на дно пруда, но так и не увидел, что с ним случилось за лето.

В следующем году планируется сделать уже крупный пруд с рыбами, там я хочу попробовать вырастить эхинодорусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце сентября мой аквариум выглядел вот так

 

<noindex>6e1fda38bdb8t.jpg</noindex>

 

Наконец-то разросся элеохарис живородящий

 

<noindex>f002f78b8cb1t.jpg</noindex>

 

Незея (слева на фото) тоже пошла в рост

 

<noindex>4d736bf0a2f7t.jpg</noindex>

 

Вид сверху

 

<noindex>25123d1245b6t.jpg</noindex>

 

К концу сентября я решил оставить себе только один аквариум и сделать один палюдариум, где выращивать сухие формы криптокорин. Хочу посмотреть как они цветут. В общем, я продал всё содержимое аквариума с танганьикой, в том числе и тот анубиас на коряге, который участвовал в конкурсе фотографий. Также разобрал криптокоринник, отдав макроподов и достав крипты оттуда, чтобы посадить их в палюдариум. И ещё у меня был аквариум, где жили улитки маризы, которым я скармливал излишки растений, и креветки. Их я тоже продал, оставив аквариум пустовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так начинался палюдариум

 

<noindex>55844b844eadt.jpg</noindex>

 

Посадил из под воды криптокорины вендту грин, ундулату, парву (в этих трёх названиях я точно не уверен), кордату и понтедерифолию. А также анубиас бартери петит, в общем маленький. Ну ещё добавил в горшочки яванца и глоссостигмы.

Грунт использовал Аквасоил Амазонию, снизу для дренажа положив песок из старого криптокоринника.

 

В течение месяца добавил туда веточку незеи, в воду бросил мха и кабомбу фуркату с марсилией. Ещё посадил марсилию и элеохарис в горшок на воздух, только они что-то не растут совсем.

Через месяц палюдариум выглядел так

 

Вид сверху

<noindex>ee0fda04fd08t.jpg</noindex>

Сбоку

<noindex>94627cd21925t.jpg</noindex>

 

Парва дала два листочка

<noindex>8cc145d325d5t.jpg</noindex>

 

Понтедерифолия тоже два

<noindex>1d1c09ed2ef6t.jpg</noindex>

 

Незея пошла в рост

<noindex>5fa9f74d6356t.jpg</noindex>

 

Вендта хорошо разрослась

<noindex>6d5c087e4c73t.jpg</noindex>

 

Ундулата тоже дала несколько листиков

<noindex>0a1a76040e11t.jpg</noindex>

 

Тяжеелее всех адаптируется кордата, дала один листик за месяц

<noindex>2caddef18afbt.jpg</noindex>

 

Анубиасики дали по два-три листочка

<noindex>8ec0067cd0e5t.jpg</noindex>

 

<noindex>a75d88b6f8a2t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре мы планировали уехать отдыхать на месяц, до декабря, поэтому я прибрался в аквариуме, подстриг весь элеохарис и кабомбу. Аквариум стал выглядеть вот так.

 

<noindex>d767c2255089t.jpg</noindex>

 

Криптокорина парва дала несколько хороших кустиков, которые я решил объединить в куртину после приезда, а пока они сидели разрозненно по всему аквариуму.

И ещё полянка глоссостигмы. Сзади по центру кабомба фурката, слева кустики крипты ундулаты (а может вендты браун?), справа кустик крипты парвы и незея.

<noindex>1a38ea8bf1e0t.jpg</noindex>

 

В общем, через месяц я вернулся и начал переделку аквариума, поменял большой внешний фильтр Тетра ЕХ600 на маленький внешник EDEN 501. Решил избавиться от подачи СО2, надоело каждый день разбавлять соду с лимонной кислотой и ставить баночку с распылителем в аквариум. Пусть растения приспосабливаются к проживанию в мягкой осмосной воде без СО2.

 

В середине декабря мой аквариум стал выглядеть вот так.

 

<noindex>a5d7d7c5182ct.jpg</noindex>

 

У меня там пытается расти, но я ей всё время мешаю, криптокорина кордата розанервиг

<noindex>50ead302e0c1t.jpg</noindex>

 

Незея

<noindex>2b28a44a2826t.jpg</noindex>

 

Криптокорина парва (но не точно)

<noindex>c7189b01b6f1t.jpg</noindex>

 

Криптокорина ундулата (волнистая) (хотя может и вендта браун)

<noindex>c1dddfb14144t.jpg</noindex>

 

 

А вот таким стал палюдариум за 2,5 месяца. Растения выкинули ещё по несколько листиков за прошедшие полтора месяца.

 

<noindex>d2742190b278t.jpg</noindex>

 

Анубиасы

<noindex>f94b574f618ft.jpg</noindex>

 

И разные криптухи

<noindex>2d818991e6c3t.jpg</noindex>

 

<noindex>6ef8e33ad3aat.jpg</noindex>

 

<noindex>f9dcc9879083t.jpg</noindex>

 

<noindex>84fe7544ca6bt.jpg</noindex>

 

И напоследок Незея, которая тоже подросла, и ещё несколько деток со стебля пошли в рост.

<noindex>6af47b0ccd11t.jpg</noindex>

 

Пока что это всё. Надеюсь, продолжу дневник в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...