Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой аквариумный дневник


Рекомендуемые сообщения

А внешне рыбки меняются?

Я особых изменений не заметил. Ну может быть самочки чуть темнее становились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото без вспышки

Уже очень миленько! Я бы лампы местами поменяла, имхо.

Спереди стоит Flora (розовый свет), сзади - Life (белоголубой свет, сильнее яркость). Сзади яркость должна быть сильнее, т.к. туда меньше дневного света проникает через смотровое стекло.

Зачем их местами менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем их местами менять?

Т.к. мы всё лучше видим в отражённом, а не в проходящем свете - рыбы будут ярче.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбы будут ярче.

Но растениям будет хуже? если да, то этот вариант не для меня... вообще тут посмотрел на мощность (или как это правильно называется :idn: ) и увидел, что у Life-Glo 6700K (Кельвинов я так понимаю), а у Aqua-Glo 18000К. Так может лучше Aqua-Glo поставить вместо Life-Glo?? Будет ли свет ярче и лучше для растений??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flora - "растительная" лампа, у Вас же растения в основном ближе к задней стенке растут? так и поставьте им растительную лампу, она кажется менее яркой только для человеческого глаза, а растениям - самое то

Life - как раз приятнее для человеческого глаза и рыба будет выигрышней смотреться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбы будут ярче.

Но растениям будет хуже? если да, то этот вариант не для меня... вообще тут посмотрел на мощность (или как это правильно называется :idn: ) и увидел, что у Life-Glo 6700K (Кельвинов я так понимаю), а у Aqua-Glo 18000К. Так может лучше Aqua-Glo поставить вместо Life-Glo?? Будет ли свет ярче и лучше для растений??

Дело же не только в яркости, но и в спектре.

 

Для растений особенно важен свет с длинной волны в сине-фиолетовой (+-450) и красно-оранжевой (+-650) части спектра, потому растительные лампы кажутся нам розовыми.

 

Спектр света влияет на фотосинтез, растения внешне суперярко освещенные длинной волны в 550 (зеленой) могут иметь ощутимые проблемы с ростом и развитием.

 

Кельвины - это температура светового потока.

Люксы - освещенность.

Люмены - световой поток.

 

Например, полуденный свет в тропиках на поверхности воды при ясном небе - 100 000 люкс, на глубине 1-2 метра - около 30 000 люкс. При этом температура составит около 15 000 Кельвинов в тех же условиях на поверхности воды.

 

Синий свет наиболее проникающий, красный первым поглощается, поэтому синего света в спектре растительных ламп меньше, чем красного.

 

Так что яркость в бытовом смысле - для человека, а для растений - спектр преобладает по важности и большую роль играют люксы и люмены, а не кельвины.

 

<noindex>Вот</noindex>, почитайте!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, fishka!!

Очень информатиный материал почитал. И теперь убедился, что лучше поставить Aqua-Glo, вместо Life-Glo.

А вот местами я пробовал лампы менять, но посмотрев на аквариум, понял, что мне приятнее смотреть, когда Флора спереди стоит... Так что оставлю Флору спереди и поставлю Акву сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, fishka!!

Очень информатиный материал почитал. И теперь убедился, что лучше поставить Aqua-Glo, вместо Life-Glo.

А вот местами я пробовал лампы менять, но посмотрев на аквариум, понял, что мне приятнее смотреть, когда Флора спереди стоит... Так что оставлю Флору спереди и поставлю Акву сзади.

Аква-гло тоже хороший выбор для растений из Хагена, по спектру подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот прошло уже две недели с момента последних фотографий, решил обновить. За это время разрослись растения, поставил лампу аква-гло, вместо лайф-гло сзади.

Купил рыбок - 7 барбусов вишня, 7 барбусов олиголепис и 7 данио "золотые колечки" и передержал их в карантине. Решил, что двух недель хватит, т.к. рыбы выглядят вполне здоровыми и вчера пересадил их в общий аквариум, откуда заранее выловил взрослых гуппей, но вот их мальки остались. Думал, что барбусы их съедят, но не тут то было. Видимо, мальки оказались уже слишком подросшими, и барбусы, немного погонявшись за ними, оставили попытки поймать малышей.

Так мой аквариум выглядел вчера вечером

post-13-1217193614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот от этих подружек я никак не могу полностью избавится, хоть и достаю всякий раз, как только увижу (правда их не так уж и много, и вижу я их редко)

post-13-1217193879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олиголеписы адаптировались быстрее всех и уже сегодня вечером во всю устроили брачные игры. Вот и данио сверху анубиаса тоже простимулировались видимо, а вишенки пока стесняются...или молодые ещё.

post-13-1217194236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока самец олиголеписа пытается выколотить и оплодотворить порцию икры у самки под листом микрозорума, барбус вишня стоит снизу и пожидает...

post-13-1217194485_thumb.jpg

Изменено пользователем alxrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок пара фото со вспышкой, сделанные с разных углов аквариума, чтобы избежать бликов. Растения уже улеглись спать, хорошо видно закрытые макушки у гигрофил и лимнофил.

Фото с левой стороны

post-13-1217194838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добавлю ещё несколько фоток развития своего аквариума.

Вот что стало с аквариумом через месяц. Фото сдлано в начале сентября.

post-13-1224500041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прошёл ещё месяц. Лимнофила и валлиснерия сильно разрослись, поэтому решил сделать прополку, но перед этим сфоткал аквариум для истории.

post-13-1224500172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё фото, сделанное в тот же день, но со вспышкой.

У гигрофилы (лимонника) листья стали мельче, некоторые стали помятые и с дырочками. Я так понимаю, что им не хватает питания, т.к. быстрорастущие лимнофила и валлиснерия их забивают. Поэтому начал добавлять в аквариум жидкие удобрения и таблетки под корни гигрофиле. А также основательно проредил лимнофилу. Надеюсь, что это поможет лимоннику прийти в себя.

Ещё тут на днях купил Кабмбу фуркату (розовенькую такую), хочу добавить её для контраста с лимнофилой. И также приобрёл Гемиантус каллитрихоидес "Куба", им бы я разбавил коврик из саггитарии. Но пока эти растения находятся в карантиннике.

post-13-1224501018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот так выглядит аквариум сейчас. Кабомба фурката довольно хорошо прижилась и пошла в рост, а вот Гемиантус Куба не приросся, т.к. барбусы его периодически пощипывают, и он всплывает к поверхности. Осталось несколько незаметных веточек, которые вроде бы пытаются прижиться, но думаю, что шансов у них очень мало. Поэтому решил в ближайшее время прикупить в качестве почвопокровки Глоссостигму и Марсилию. Хочу Саггитарию сосредоточить слева, Глоссу по центру, а Марсилию справа поближе к папоротникам и анубиасам. Надеюсь, что через пару месяцев смогу выложить фотки с этими травинами.

 

Фотки у меня почему-то перестали грузиться прямо на форум, приходится через фотогалерею их выкладывать :(

 

gallery_773_2_215658.jpg

Изменено пользователем alxrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара фоток аквариума, сделанные со вспышкой с разных сторон

 

gallery_773_2_159886.jpg

 

gallery_773_2_43899.jpg

 

Вот гигрофила начала отходить после периода какой-то болезни, нехватки микроэлементов по-видимому. Молодые листочки были кривые и с маленькими точечками, которые потом превращались в дырки. Я купил жидкое удобрение из микроэлементов, добавляю его где-то с месяц, а также положил шарики глины в грунт. Дырочки с листочков исчезли, но вот кривизна периодически появляется, молодые листочки растут с загнутыми кверху краями у основания листа. Цвет листьев становится больше красноватым, чем зелёным.

 

gallery_773_5_194880.jpg

 

 

А лимнофила и кабомба растут довольно хорошо, приходится укорачивать их пару раз в неделю.

 

gallery_773_5_73040.jpg

 

 

Ну и напоследок, выживший на подножном корме малёк олиголеписов.

 

gallery_773_23_7786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...