Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярия..


Рекомендуемые сообщения

Позвольте и мне спросить...

У меня 4 скаляры. Одна крупная - около 8 см, две - по 6-7 см и одна мелкая - около 5 см. Наблюдая за ними отследил, что одна из средних гоняет всех кроме крупной. Крупная никого не гоняет, гордо плавает. То есть 2 рыбы постоянно в центре аквы, а 2 прячутся по углам и в растениях. Порой казалось, что "доминанты" чистят растения и корягу. Но дальше дело не шло.

Собственно вопрос: такое поведение скаляр говорит о том, что образовалась пара? Стоит ли их как-то готовить к нересту в этом случае? Возраст их я не знаю. Купил 1 месяц назад всех сразу.

126 л, свет 2х24вт, фильтр biopower 200, обогреватель (t=23C). Запущен 13.12.2012

Растения: эхинодорус амазонский, анубиас, лимонник, амбулия, кобомба, сагитария, роголистник, валлиснерия гигантская.

Коридорас - 5,

Скалярии - 4

Апистограмы рамирези - 4

 

Последние тесты 18.01.13: Gh=10, Kh=8, Ph=7.5, NН3=0, NО2=0, NО3=0

 

Нано-аквариум: 3 л, без фильтрации, без аэрации, без обогрева. Запущен 27.12.2012

Креветки-черри 12 штук

Роголистник, сагитария, мелкий лимонник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне спросить...

У меня 4 скаляры. Одна крупная - около 8 см, две - по 6-7 см и одна мелкая - около 5 см. Наблюдая за ними отследил, что одна из средних гоняет всех кроме крупной. Крупная никого не гоняет, гордо плавает. То есть 2 рыбы постоянно в центре аквы, а 2 прячутся по углам и в растениях. Порой казалось, что "доминанты" чистят растения и корягу. Но дальше дело не шло.

Собственно вопрос: такое поведение скаляр говорит о том, что образовалась пара? Стоит ли их как-то готовить к нересту в этом случае? Возраст их я не знаю. Купил 1 месяц назад всех сразу.

 

Это размер тела без плавников или с плавниками? Готовить к нересту скаляр особо не надо, они могут отметать и в общей банке, толчком к метанию обычно служит добавление свежей воды и, конечно, готовность рыб... Перед икрометанием хорошо бы рыб подкормить живым кормом. Затем лист с икрой срезается и в воде переноситься в другую емкость (без родителей), но это уже другая история... :rolleyes:

Сфоткайте Ваших скаляр и покажите, тогда можно будет приблизительно сказать, кто есть кто... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавник, нет, объем не позволяет. Так уж получилось, не буду оправдываться, у меня есть неподходящие рыбы для моего объема. Вот, ищу куда пристроить скалярию. Остальные пока маленькие и есть время. Как подрастут и их придется отдать, либо, если успеем, купим аквариум больше.

Всё на свете могло бы быть другим, но иметь тот же смысл. ("Господин Никто")

С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола

(Скотт Круз)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер без плавников.

На ВТОРОМ фото я полагаю самец, а на ПЕРВОМ самка. Самец крупнее

 

П.С. А можно только 3Мб фоток загружать на весь аккаунт? Чтобы загрузить обе фотки пришлось старые удалять

post-11126-1358705336_thumb.jpg

post-11126-1358705673_thumb.jpg

Изменено пользователем Eduard

126 л, свет 2х24вт, фильтр biopower 200, обогреватель (t=23C). Запущен 13.12.2012

Растения: эхинодорус амазонский, анубиас, лимонник, амбулия, кобомба, сагитария, роголистник, валлиснерия гигантская.

Коридорас - 5,

Скалярии - 4

Апистограмы рамирези - 4

 

Последние тесты 18.01.13: Gh=10, Kh=8, Ph=7.5, NН3=0, NО2=0, NО3=0

 

Нано-аквариум: 3 л, без фильтрации, без аэрации, без обогрева. Запущен 27.12.2012

Креветки-черри 12 штук

Роголистник, сагитария, мелкий лимонник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые скаляроводы, помогите определиться с полом скалярок. Фото предполагаемой пары в предыдущем сообщении.

У меня 4 скаляры. Одна крупная - около 8 см, две - по 6-7 см и одна мелкая - около 5 см. Размеры без плавников. Наблюдая за ними отследил, что одна из средних гоняет всех кроме крупной. Крупная никого не гоняет, гордо плавает. То есть 2 рыбы постоянно в центре аквы, а 2 прячутся по углам и в растениях. Порой казалось, что "доминанты" чистят растения и корягу. Но дальше дело не шло.

Собственно вопрос: такое поведение скаляр говорит о том, что образовалась пара? Возраст их я не знаю. Купил 1 месяц назад всех сразу.

126 л, свет 2х24вт, фильтр biopower 200, обогреватель (t=23C). Запущен 13.12.2012

Растения: эхинодорус амазонский, анубиас, лимонник, амбулия, кобомба, сагитария, роголистник, валлиснерия гигантская.

Коридорас - 5,

Скалярии - 4

Апистограмы рамирези - 4

 

Последние тесты 18.01.13: Gh=10, Kh=8, Ph=7.5, NН3=0, NО2=0, NО3=0

 

Нано-аквариум: 3 л, без фильтрации, без аэрации, без обогрева. Запущен 27.12.2012

Креветки-черри 12 штук

Роголистник, сагитария, мелкий лимонник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые скаляроводы, помогите определиться с полом скалярок. Фото предполагаемой пары в предыдущем сообщении.

 

Точно говорить рано, так как Ваши скалярки подростки, можно только приблизительно, на первой левой фотке самка, на второй, правой самец... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте скалярии становятся половозрелыми?

126 л, свет 2х24вт, фильтр biopower 200, обогреватель (t=23C). Запущен 13.12.2012

Растения: эхинодорус амазонский, анубиас, лимонник, амбулия, кобомба, сагитария, роголистник, валлиснерия гигантская.

Коридорас - 5,

Скалярии - 4

Апистограмы рамирези - 4

 

Последние тесты 18.01.13: Gh=10, Kh=8, Ph=7.5, NН3=0, NО2=0, NО3=0

 

Нано-аквариум: 3 л, без фильтрации, без аэрации, без обогрева. Запущен 27.12.2012

Креветки-черри 12 штук

Роголистник, сагитария, мелкий лимонник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте скалярии становятся половозрелыми?

 

На мой взгляд самки становятся раньше зрелыми, чем самцы... У меня самка метала месяцев в 6-7, но чаще это случается месяцев с 8, т.е. к году и самцы и самки взрослые рыбы, но еще продолжают расти лет до двух... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Будем ждать :)

126 л, свет 2х24вт, фильтр biopower 200, обогреватель (t=23C). Запущен 13.12.2012

Растения: эхинодорус амазонский, анубиас, лимонник, амбулия, кобомба, сагитария, роголистник, валлиснерия гигантская.

Коридорас - 5,

Скалярии - 4

Апистограмы рамирези - 4

 

Последние тесты 18.01.13: Gh=10, Kh=8, Ph=7.5, NН3=0, NО2=0, NО3=0

 

Нано-аквариум: 3 л, без фильтрации, без аэрации, без обогрева. Запущен 27.12.2012

Креветки-черри 12 штук

Роголистник, сагитария, мелкий лимонник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

дорогие форумчане!

help!

у меня недавно появились 2 взрослые скалярки. неделю две назад у одной начало расти брюшко, но по форме "лба" это самец. и вот не могу понять то ли это самка такая гибридная с икрой носится, то ли это самец и ему плохо! но они оба держатся отдельно ото всех(ну их и брали парой), но место себе не чистят.

подскажите люди добрые что к чему?! то ли искать нерестовик, то ли лечить самца.

post-11481-1370199935_thumb.jpg

post-11481-1370199954_thumb.jpg

с брюшком полосатая скалярия

700 литров

2х24 и 2х54 Вт

фильтр китай 3 степени очистки

растения искусственные

 

рыбки:

скалярия - 12

молли - 4

меченосец - 4 + 17 мальков =)))

боция - 2

сомик -2

барбус - 4

телескоп

золотая

красная шапочка

стеклянный сом - 2

и 1 улитка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе да, похожа на самца, но до явной жировой нашлепки на лбу еще далеко, возраст не тот.

 

Я бы подождал, попутно устроил бы для проверки несколько разгрузочных дней. Бывает что кишечник забивается шкурками мотыля, возможно как раз похожий случай.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что кишечник забивается шкурками мотыля, возможно как раз похожий случай.

мотылем вообще не кормлю, только сухой корм и как мальки появились нет-нет начал и взрослых подкармливать - то ли дафния, то ли артемия мороженная.

 

Я бы подождал, попутно устроил бы для проверки несколько разгрузочных дней.

а остальные жители не оголодают от разгрузки?

700 литров

2х24 и 2х54 Вт

фильтр китай 3 степени очистки

растения искусственные

 

рыбки:

скалярия - 12

молли - 4

меченосец - 4 + 17 мальков =)))

боция - 2

сомик -2

барбус - 4

телескоп

золотая

красная шапочка

стеклянный сом - 2

и 1 улитка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальные жители не оголодают от разгрузки?

Ну если только у вас там мальки вместе со взрослыми не сидят (в чем я очень сильно сомневаюсь), то не оголодают. Для рыб совершенно нормально голодание 60 суток, это не немащные люди, которые мрут уже через 30 :)

 

Голодание противопоказано только малькам, у них от этого нарушается рост, причем уже навсегда.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только у вас там мальки вместе со взрослыми не сидят (в чем я очень сильно сомневаюсь), то не оголодают. Для рыб совершенно нормально голодание 60 суток, это не немащные люди, которые мрут уже через 30 :)

 

Голодание противопоказано только малькам, у них от этого нарушается рост, причем уже навсегда.

спасибо!

будем посмотреть )

700 литров

2х24 и 2х54 Вт

фильтр китай 3 степени очистки

растения искусственные

 

рыбки:

скалярия - 12

молли - 4

меченосец - 4 + 17 мальков =)))

боция - 2

сомик -2

барбус - 4

телескоп

золотая

красная шапочка

стеклянный сом - 2

и 1 улитка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Купить :) Хотя вообще-то новичкам очень сложно различить скалярий по полу, по этому обычно покупается или готовая пара или стайка молодняка 4-6 штук. Они подращиваются и примерно к 9 месяцам начинают разбиваться на пары. Лишних продаете.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...