Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярия..


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, это снова я..

у меня опять вопросы..

сегодня заметила, что у моей самочки скалярии огромное пузо..

не думаю, что заболела, очень активно себя ведет, как и раньше, вертиться у стекла, когда подхожу - реагирует на меня..

подумала, что беремена она... но не знаю... как-нибудь это можно определить??

спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное пузо - это плохо. Не кормите хотя бы дня три-четыре. Определить "беременность" за несколько часов можно по яйцекладу, ещё раньше - за день-два по характерному поведению (рыбы выбирают какой-либо участок и очищают его). Но пузо при "беременности" не бывает огромным.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счет огромного, я наверно преувеличила - оно раза в 1,5 больше стало - как сказать не округлое, а просто стенки больше стали..

на счет "очищения" местности - вроде пока ничем таким не занимаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мои готовятся к икрометанию, то у дамы очень половой орган заметен. Прям перед задним плавником пипка торчать начинает. Дня за 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои чистить лист начинают еще до пипок, хотя яйцеклад после нескольких нерестов почти всегда чуть чуть виден. Яйцеклад выглядит как короткая трубочка около 1 мм в диаметре и столько же в длину - как раз размером с икринку. У мальчишек просто тоненькая-тоненькая трубочка торчит у анального плавника. Срок от "живота до пипок" отследить невозможно практически, подготовку к нересту замечают по поведению и по яйцекладу, семяпроводу производителей.

 

Попробуйте не кормить дня два, если это все-таки нерест - Вы заметите по поведению - пара чистит лист и все другие рыбы сидят по углам, а родители их гоняют - возобновите кормление да и только.

 

Если даже она у Вас одна, то она может отложить икру и все равно будет чистить лист. Как правило, это листы эхов, анубов - в среднем и верхнем слоях воды, широкие, крупные, длинные, гладкие.

 

Хуже, если она объелась или у нее вздутие, запор - тогда пусть голодает, как сказал Дагус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пара скаляр, возраст к сожалению не знаю, но молодые, судя по размерам..

да я заметила, что папашка, моих торакатумов гоняет, когда те кормиться выплывают..

проблема в том, что разтение с большими листами у меня только искусственное, остальные - только кабомба и роголистник..

читала, что скаляры могут и на фильтр отложить икру, так может случится?? что мне потом с молодью делать ( если такое произойдет, и чем кормить и как воду менять??))... :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после появления "живота", сколько они примерно плавают до появления "пипок"..??

вот как раз за животом я не слежу, интересуюсь исключительно пипками :crazy: у моих живот и от гранул хорошо раздувается и от мотыля. Так что для меня пузико не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пара скаляр, возраст к сожалению не знаю, но молодые, судя по размерам..

да я заметила, что папашка, моих торакатумов гоняет, когда те кормиться выплывают..

проблема в том, что разтение с большими листами у меня только искусственное, остальные - только кабомба и роголистник..

читала, что скаляры могут и на фильтр отложить икру, так может случится?? что мне потом с молодью делать ( если такое произойдет, и чем кормить и как воду менять??))... :sprut:

Скалки могут нереститься и на искусственный субстрат, сейчас не найду ссылку, но многие на нерест готовят спец. "лист" из огрстекла, который крепится к краю банки и легко удаляется из аквариума для выведения малька. Также Скалярии успешно используют и другие предметы для нереста, если более подходящего субстрата не найдено. Могут пойти в ход и патрубки фильтров, и сама канистра внутренника, и стекло, и все, что угодно - т.е. гладкое, широкое, находится в верхних слоях воды и выглядит более-менее надежным.

 

С первым нерестом можно ничего не делать, понаблюдайте, рыбы, как правило, первую икру просто лопают, часто первые нересты неудачны по неопытности (икра недостаточно оплодотворена и просто погибает). Со второго раза можно пробовать выводить, если захотите.

 

В общем аквариуме мальков на 99% съедят, хотя мои рыбы выводят их в общей банки до плавания, но потом все равно лопают. Часто бывает так, что производители бросают икру и тогда ее все дружно едят на ужин.

 

Если надумаете разводить, то Очарование ведет отличный дневник на форуме - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...opic=14576&st=0 - заходите, есть ответы почти на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне потом с молодью делать ( если такое произойдет, и чем кормить и как воду менять??))... :sprut:

а это уже что в голову придет :)

но до того момета, когда с ними уже что то можно будет делать, надо их выходить.

fishka дала ссылку, читаните мои страдания, надеюсь, будет весьма полезно. Первый раз прям уж ну очень тяжело, по крайней мере мне так было. Икра снилась постоянно, вставала ночью и шла к отсаднику. Все мое внимание переключилось с ребенка на икринки. Самым тяжелым было научиться отделять замершие белые икринки от остальных: начинаешь белую отделять, а к ней прицепилась нормальная. Дала себе слово, что не буду больше этим заниматься, отложат икру-пусть жрут.

Но когда я увидела вторую икру... :crazy: быстро забегала и ее отселили. Первый раз они отложили на стекло, а вот во второй уже на лист. Кстати, в третий раз на то же растение отложили. Весьма удобно-лист оторвал и пересадил. На растении еще немного листиков осталось :)

Вот во второй раз уже было намного проще с икрой. Я так сильно не заморачивалась и икринки уже проще отделялись. прям профессионалом себя чувствовала. Да и мальков было гораздо больше: если в первый раз "уцелело" 5, то сейчас примерно 100 хвостиков.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нересте Скалярии, как правило, сохраняют верность субстрату. Этим пользуются заводчики - можно просто "приучить" их к определенному, чтобы потом они всегда откладывали икру именно на него. Это может быть как растение, так и искусственно подобранный материал.

 

Для Скалок лучше иметь в аквариуме эхи, анубиасы спатифиллумы, таиландский папоротник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, что бы этот субстрат не заканчивался  :crazy:

:-D это верно, а потому - кустов надо иметь несколько! И условия, чтобы все росло быстро! Или нерестить на искусственном, тогда он вечен :akula:

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пузанка на диетете, живот есть, папашка - нводит порядки в банке(сомы сидят смирно дома).. пока никаких пипок не наблюдается... ))

Изменено пользователем узелок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего нового не произошло..)

какая досада :(

 

вообще думаю слишком много времени то прошло и пучить бы уже перестало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбки подуспокоились - животик вроде такой же... может просто пучит рыбку?? ничего нового не произошло..)

А что она есть и как часто? Как выглядят фекалии?

 

Попробуйте ее сфотографировать, что ли. Может наглядно станет яснее, что случилось. "Просто пучит" - это проблема с кишечником, а там и до гексамитоза недалеко. Не опасно, не неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прошлый раз, это была "ложная беременность" - зато в августе 2 раза отметалась )) спасибо за совету по обнаружению, сразу было ясно что беременна, икру к сожалению не удалось сохранить, сомы при выключении света на ночь все съели ( икра была отложена на фильтр - пересадить не удалось тоже) в сл.раз будем умнее... готовлю оргстекло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем здравствуйте. Не стала отдельно тему создавать, так как много похожих. Решила вопрос задать в подходящей. У меня скалярия одна, как оказалось вчера, самка. Она отложила икру на фильтр и усиленно ее охраняет. Я думала, что ночью ее съедят сомы. Но икра вся на месте. Я теперь не знаю что делать. Я раз в неделю чищу фильтр и делаю подмену воды. Но теперь на нем икра. Просто если я почищу фильтр и уберу икру не будет ли у скалярии какой-нибудь "нервный срыв" ? Жалкое ее, она у меня уже года 3 живет. :unsure:

Всё на свете могло бы быть другим, но иметь тот же смысл. ("Господин Никто")

С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола

(Скотт Круз)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Не стала отдельно тему создавать, так как много похожих. Решила вопрос задать в подходящей. У меня скалярия одна, как оказалось вчера, самка. Она отложила икру на фильтр и усиленно ее охраняет. Я думала, что ночью ее съедят сомы. Но икра вся на месте. Я теперь не знаю что делать. Я раз в неделю чищу фильтр и делаю подмену воды. Но теперь на нем икра. Просто если я почищу фильтр и уберу икру не будет ли у скалярии какой-нибудь "нервный срыв" ? Жалкое ее, она у меня уже года 3 живет. :unsure:

Наверное уже все случилось, но тем не менее отвечу.

Если в аквасе нет самцов скалярий, то икра через день побелеет и её уничтожит либо сама скалярка, либо другие полакомятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ответ )) к концу второго дня все сама съела. Слава богу, а то бедная там крутилась все время, да и других рыб гоняла.

Всё на свете могло бы быть другим, но иметь тот же смысл. ("Господин Никто")

С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола

(Скотт Круз)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ответ )) к концу второго дня все сама съела. Слава богу, а то бедная там крутилась все время, да и других рыб гоняла.

 

Надо завести самца и тогда наблюдать за рыбами будет интересней, скаляры рыбы стайные... Если позволяет объем держать лучше штук 6...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...