Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живность из лужи.


Рекомендуемые сообщения

Сходила я сегодня на то болотце, но жаброногов там уже не было, видно не сезон. Головастиков очень мало, видела 1-2, но поймать их среди толстенного слоя опавшей листвы было нереально, так что и рассмотреть я их не смогла. Зато наловила много крупной дафнии и циклопа.

Осталось только понять как её лучше отделить от мусора, который в большом количестве присутствует в ёмкости с дафниями. Может кто-нибудь подскажет хороший способ, как это сделать, дабы не занести какую-нибудь гадость (водоросли или какую мелкую живность типа гидр)?

 

Ещё есть предложение тем, кто собирается в новый поход за улитками: можете съездить на наш кратовский пруд, заодно это болотце посетить (оно достаточно большое, но мелкое), рядом есть также место слияния небольших мелких речек Куниловки и Хрипани (они даже больше похожи на большие ручьи). Пруд большой, есть даже остров, но чтобы на него попасть нужна лодка (там её можно взять на прокат вроде бы). В болотце обитают лягушки, какие-то улитки и ещё всякая разная живность. В речках тоже есть что посмотреть. Правда около пруда обычно гуляет много народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих речушках есть даже раки... только тссссс.......

А дафний пропусти через сетку. И пусть немного постоят в тазу. Если гидра есть - она осядет на стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 LuKin

ну не знаю... несколько раз приходил на "сданные" места - пусто, даже панцирей нету... неуловимые они прямо. может, в этот раз повезет - хоть трупы посмотрю, может, грунта с яйцами наберу...

 

2 Вадимыч

раки? это интересно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз съездил почти на то же самое мечто, где ловил в прошлый раз.

Моллюсков уже больше: аплексы, катушки и, кажись, шаровки, что меня опять удивило, тк водоем пересыхающий.

Катушка с мшанками на раковине:

i-658.jpg

i-662.jpg

Посаженные в аквариум решили сразу размножацца:

i-664.jpg

Шаровки или какие-то другие двустворчатые, от миллиметровых новорожденных до трех мм:

i-663.jpg

Немного ракушковых рачков, показал стрелкой, рядом с шаровкой:

i-668.jpg

Планария:

i-667.jpg

Еще две добрых, но голодных зверушки:

i-660.jpg

Сначала одна полиняла:

i-669.jpg

Потом они съели планарию, потом предложенного трубочника, потом одна съела другую.

 

Дафния, оставленная на племя, первый раз размножилась живорождением, мелочь подросла до 2-3 мм, потом у них почернели жопки., потом на поверхности появились вот такие штуки. Кладки?

i-670.jpg

Под микроскопом в этой штуке видно много точек.

 

Еще в листве на дне луж водятся симпатичные червячки, похожие на сильно уменьшенного дождевого червя. Пытался как-то их разводить, не получилось.

i-665.jpg

i-666.jpg

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фотки! Жалею что нет нормального фотика под рукой. А вот мой сегодняшний улов. В связи с этим возник вопрос. А кто и как дезинфицирует живую пыль? Дело в том, что по моим данным карасей в том водоеме где я брал эту дафнию нет, но вот улитки точно есть. Очевидно они тоже со своими болячками и паразитами, не хотелось-бы заразить своих ампулярок. Оставил все это на 10 минут в растворе марганцовки, достаточно-ли? И вообще стоит -ли на эту тему заморачиваться? Подскажите плиз.

post-28-1212774243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не дезинфецирую. Раньше, очень-очень давно, обрабатывал озоном, но потом забросил это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в листве на дне луж водятся симпатичные червячки, похожие на сильно уменьшенного дождевого червя. Пытался как-то их разводить, не получилось.

Вроде как змейка?? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный улов :). мелкие двустворки скорее всего из рода Euglesa (сифона у них 2?). а червячки действительно прикольные, но разводятся сами, правда, не сказал бы, что в промышленных масштабах - но популяция в целом поддерживается на уровне 10..30 штук на 10 кв. см...

 

2 Вадимыч

не, это самые обычные олигохеты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Вадимыч

не, это самые обычные олигохеты... :)

Возможно, что и так. Настаивать на своем не возьмусь)) Плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не змейка, точно. Размер сантиметров до 5-6.

Сколько у двустворок сифонов не разглядел, мелкие очень.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, алофорусы мельче.

 

Я тоже находил в листьях и иле длинных червячков красного цвета, с выраженной кольчатостью. Из кокошкино привёз штуки 4, в отсаднике они немножко размножились, стало штук 20.. ;). Мне лично они напоминают некоего трубочника-переростка больше, а не дождевого червяка.

Двустворчатый рачёк (коловратка?)- это точно рачёк? На фото похож на маленькую шаровку.

Зверушки интересные (которых две). Что такое чёрное - я вообще не понял (пиявка, может?), а жёлтое... хм.. очень похоже на хищную личинку ручейника, из тех, которые не строят домика, а рыщут, или сети развешивают в воде, словно пауки.... Только не знал, что в нашей полосе такие есть.. хм. Поэтому, наверное, это не она. Интересно, кто же она ;).

Интересно, что дафния размножилась жопками %). Вообще - не лишне бы выяснить, что вызывает у дафнии период покоя. Т.к. я читал, что без периода покоя из "жопок", т.е. капсул yничего не вылупляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двустворчатый рачёк (коловратка?)- это точно рачёк?

Коловратка относится к червям, так что рачком быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что крупная, почти 5-мм дафния - это то, что вывелось из зимовавших яиц, а теперь они яйцами. Выловил одну черную штуковину и поместил в отдельный стаканчик, посмотрю.

Двустворчатый - точно рачок, он плавает в толще воды. У меня в прошлом году жила колония, водоросли жрали тока так, а к зиме вымерли. Хочу в этом году еще с ними поэкспериментировать. Рыба их не ест, а они водоросли едят.

А черная была планария. Съели ее..

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выловил одну черную штуковину и поместил в отдельный стаканчик, посмотрю.

Эти черные штуковины -так называемые "седла". Зимовальная кладка дафнии. Попробуйте на несколько дней поместить в холодильник, а потом на солнышко. Должны вылупиться науплии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ДмитрийБ

их надо сбоку смотреть, даже при таком размере видно невооруженным глазом, уж на что у меня зрение не очень... ;)

 

2 Shpearrear

личинка, скорее всего, от мелкого водного жука, типа плавунца, только 3..4 мм длиной. ручейники хищные на течении живут, в луже им делать нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинка около 4 см!

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч

 

Коловратка относится к червям, так что рачком быть не может

 

Э.. да. Это я напутал.

 

Двустворчатый рачёк.. дафния - ведь тоже вроде двустворчатый рачёк? На фото очень на моллюска похоже, при помощи чего эта штука плавает, антенн, или ресничек не видно.

 

NakaRB

 

Это может быть личинка вертячки? Я таких личинок не видел, у мелких плавунцов личинки, те каких я видел - не имели зазубрин на челюстях и челюсти на конце острые, а тут впечатление, что она ест ртом, а не всасывает через каналы, т.к. её челюсти сложновато было бы воткнуть вовнутрь жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ДмитрийБ

упс. тогда точно не мелкого плавунца, те около 10 мм были...

 

2 Shpearrear

на вертячку больше похоже тогда, но у нее личинки небольшие, миллиметров 20 примерно. хотя по форме похоже... ну зазубрины могут использоваться для удержания жертвы, а высасывать или жевать - это уже на усмотрение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...