Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живность из лужи.


Рекомендуемые сообщения

Ездил сегодня в область по делам, на обратном пути немного пошарил сачком в лесной луже.

Больше всего личинок комаров разного размера:

i-626.jpg

И куколок, "чертиков".

i-627.jpg

i-628.jpg

Вода в лужах очень холодная и комара практически нет. А вот дома они как поперли вылупляться!

Еще были такие звери, размер около сантиметра, не зню, кто это:

i-629.jpg

i-630.jpg

 

 

Еще дафнии, очень крупные, 4-5 мм, попробую разогнать дома культуру, правда до этого ни разу не получалось.

i-631.jpg

i-632.jpg

 

Зачерпнул двух моллюсков, размер сантиметра полтора. Удивился, тк лужа явно пересыхающая.

i-633.jpg

i-634.jpg

 

Были личинки ручейника, не стал их брать.

Искал в лесной подстилке ногохвосток, не нашел, еще очень холодно и сыро. А дома обнаружил одну прыгающую по поверхности воды с живностью. Маленькая, миллиметра 2, желтая, сфоткать не получилось.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дафния очень здорово получилась, красивая такая =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру часть дафнии дергается на поверхности и не может погрузиться почему-то...

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так часто бывает. Думаю, что освобождаются от седлышек с яйцами. Если посмотреть под лупой, то можно заметить капельки жира на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные картинки! Респект! :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моллюски - из рода Aplexa (удачно второе фото сделали, можно определить - это A. turrita), живут как раз в пересыхающих водоемах. серые усатые личинки - каких-то мелких водных жуков, тут я, увы, не спец...

а это точно дафнии? они прыгают или равномерно двигаются в толще воды, периодически "садясь" на водную растительность и стенки банки?

Изменено пользователем NakaRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно дафния, но до вида, и даже рода, не определю. Те, что отсажены, расплодились немного.

Еще обнаружил в остатках выловленного клещика. Они почти всегда присутствуют в улове, красного или бурого цвета, рыба его не ест и в аквариуме он долго не живет.

i-641.jpg

 

Из куколок вывелось несколько десятков комаров, но в основном все не кусающие:

i-635.jpg

 

Моллюски живут, только не понял, чем их кормить, создается впечатление, что они ничего не едят.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комары - самцы - вон какие усищи роскошные...

а аплексы действительно довольно привередливы в плане пищи. попробуйте предложить гниющие растительные остатки (прошлогоднюю траву, листья) - то, что в лужах и небольших болотах всегда скапливается на дне и по берегам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щитней не довелось повстречать? Я чего-то в МО их вообще не видел :(. Специально смотрел пересыхающие крупные лужи, дафнии в них бывает немеряно, а вот щитней почему-то нет. Очень интересный зверь, хотелось поймать и понаблюдать их в аквариумных условиях, жаль, что живут так недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец, а я думал другой вид..

Щитней не попалось. Многие лужи, особенно полевые, из-за дождей превратились в ручьи, обычно в них ничего не ловится, а "стоячую" лужу нашел только одну.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shpearrear

увы, щитней тоже не встречал, хотя целенапрвленно ищу довольно давно. правда, дали мне наводку - Виноградовская пойма р. Москва (Воскресенский район МО), в районе Конобеево; на Клязьме - в р-не ст. Покров; на Оке - в р-не станции Ока (на восток 5 км); в поймах мелких речек, например Истры, - в р-не Нового Иерусалима.

но это все весенний щитень, с летним проблемы. но наведаться в Виноградовскую пойму собираюсь в июньские праздники (если ничего не помешает) - тогда отпишусь по результатам. правда, от щитней к тому времени вероятно мало что останется...

 

2 ДмитрийБ

хорошую лужу еще надо постараться найти, это точно :)

Изменено пользователем NakaRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже несколько недель назад (когда было тепло) исследовала одну лужу (или скорее маленькое болотце). Правда меня интересовали только циклоп и дафния. Того что мне собственно нужно было присутствовало в очень малых количествах, ловить не имело смысла. Зато другой живности было уйма: головастики, жаброноги жуки, личинки комаров, клещики. Короче кого там только не было, может и щитни были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда меня интересовали только циклоп и дафния. Того что мне собственно нужно было присутствовало в очень малых количествах, ловить не имело смысла.

Имей ввиду, что циклоп и дафния распределяются по луже неравномерно. В одном месте пусто, в другом густо. Зависит от направления ветра и других факторов. Иногда заведешь сачком -пусто, а отойдешь метра на 4 в сторону - полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это лужей-то назвать трудно - воды вроде бы много, но чистой воды максимум 10см, а дальше большущий слой листвы, палок, перегноя и т.д. Тем более на тот момент у меня не было резиновых сапог, чтобы отойти хоты бы на метр. Вот может в эти выходные ещё раз посещу данное местечко. Немного дальше есть болотце побольше, но чтобы там что-то ловить, понадобятся уже болотники :-D

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже несколько недель назад (когда было тепло) исследовала одну лужу (или скорее маленькое болотце). Правда меня интересовали только циклоп и дафния. Того что мне собственно нужно было присутствовало в очень малых количествах, ловить не имело смысла. Зато другой живности было уйма: головастики, жаброноги жуки, личинки комаров, клещики. Короче кого там только не было, может и щитни были :)

Катя, а фото головастиков сделать нельзя? Я безуспешно пока ищу головастиков жерлянок. Отличаются от прочих вот таким )( рисунком из двух полос на спине. А что за жаброноги, каких размеров, цвета?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на тех никакого рисунка не было, они были однотонного чёрного (тёмно-серого) цвета, размером примерно 1,5-2 см.

А жаброноги похожи вот на таких, как <noindex>здесь</noindex>

 

 

 

 

Я ещё долго не могла понять что это такое, движутся очень быстро, скачками. Когда отловила он в клубок свернулся, хвост прижал. Короче отпустила я его с миром, потому как апистограммы, думаю, на него не позарились бы. Размер был где-то 1,5 см с развёрнутым хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Жаброногов обычно ни одна рыба без внимания не оставляет :-)

А ты головастиков ловила, чтоб рассмотреть? Там рисунок черным по темно-серому, не оч явно виден :-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожу к этой луже в воскресенье или субботу (с резиновыми сапогами), посмотрю. Попробую своим жаброногов дать, может понравятся (просто они как-то великоваты, хотя может это рыб не остановит). Головастика я ловила чтобы рассмотреть, интереса ради. В этот раз рассмотрю поподробнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожу к этой луже в воскресенье или субботу (с резиновыми сапогами), посмотрю. Попробую своим жаброногов дать...

Жаброноги и сами-по-себе интересны, "для опытов".

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожу к этой луже в воскресенье или субботу (с резиновыми сапогами), посмотрю.

На Ильинки есть шикарный пруд, недалеко от станции. Там много было дафнии. Я там еще мальчишкой в лоб получал от "мэстных". Они считали что это их дафния. Пришлость свистнуть друзей и мэстных образумить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшее кол-во живности было на мелких, прогреваемых солнцем местах.

Дафния, вроде прижилась. Кормлю дрожжами, растет и размножается в 5-ти литровой бутылке. Моллюски едят Сера-Микрон.

Завтра планирую еще поездить по окрестностям, поискать лужи.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ильинки есть шикарный пруд, недалеко от станции

Да, есть. А я про него и забыла. Тоже нужно будет посетить. Хотя там рыба какая-то вроде бы всё же водилась. Но посмотрю, заодно и собаку выгуляю :-) . Думаю с месными у меня проблем не возникнет :-D , основной народ, который я видела рядом с ним прошлым летом были мамы с маленькими детьми (там детскую площадку соорудили).

Есть большой пруд в Кратово, там в некоторых местах пробовала - тоже кое-что нашла, но мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в позапрошлом году черпанула в Измайловских прудах у кромки воды. Мне собстно нужны были планктонные фодоросли, в основном навикулы диатомовые (они там такие красавицы :love: ). Посмотрела, что хотела, кучу нематод свободноживущих нашла, инфузории потрясные, а уж колониальных зеленых водорослей - вообще полно было. и оставила пол литровую банку на подоконнике почти на полтора месяца. А когда проверила, там дафнии тьма-тьмущая была. И ни воду не меняла, никого не подкармливала, а развелась она замечательно. Просто свет на подоконнике - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shpearrear

увы, щитней тоже не встречал, хотя целенапрвленно ищу довольно давно.

Я их два года наблюдал в лужах в окрестностях Кубинки.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...