Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветочьи новинки уже в Москве


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Ни разу не видел, чтобы амано пыталась съесть другую креветку, даже совсем малюсенькую, пока та жива. Вот погибших - грызут.

Да????Блин,чесно говоря не знаю......Запуталась уже. Просто хочу купить опять мандаринок,те прожили 3 мес. и теперь боюсь....если оставлю аманов(опять что нибудь произайдет)Вот и хочу отдать их,своей маме,она хочет ещё купить фильтраторов,они я думаю уживуться. Я хочу мирных креветок,но прочитав про кристал ред-поедают малюток у вишен и шмели тоже. Че делать?! :zloy:

<noindex>http://lifeshrimp.narod.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аманки потенциально еще могут покуситься на молодь, но вот чтоб ред кристаллы покушались - никогда такого не наблюдал!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит можно смело сожать к вишням кристалл ред, и спокойно и тех и других разводить в общем аквариуме,не отсаживая ни кого?

А как на счет Шмелей? :sprut:

<noindex>http://lifeshrimp.narod.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот шмелей к кристал-редам нельзя. Это один вид, в итоге у вас получатся одни шмели.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит можно смело сожать к вишням кристалл ред, и спокойно и тех и других разводить в общем аквариуме,не отсаживая ни кого? :roll:

<noindex>http://lifeshrimp.narod.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, может, вы креветок недокармливаете, вот они и нападают? У меня живут в одном аквариуме вместе: вишни, кристалреды, красноносые, амано, атиопсисы, африканские, оранжи, шмели, тигры, в другом живут амано, вишни, красноносые, оранжи, атиопсисы, кристалреды, в третьем живут вишни с мелкими палемонами (стеклянные) - и во всех ёмкостях вполне мирно, разве что более крупные креветки могут отгонять мелких от еды (или утаскивать её) ;).

Кстати, скрещиваний разных пород я не наблюдал.. у меня плодятся почему-то только вишни, из остальных, кто не имеет планктонной фазы, с икрой ходили тигры, но малышей не видел. Кристаллы и шмели не плодятся.

Впрочем, есть путаница: кто такие шмели, а кто такие пчёлы ;) Я так понимаю, что пчёлы - это кристаллблэки.. а шмели - другой вид. Впрочем, может всё как-раз наоборот, т.к. разные люди одних и тех же креветок называют то шмелями, то пчёлами. Могу только сказать, что кристаллблэков у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю 1 раз в день либо сухим кормом для улучшения окраса,либо мотелем,либо сомовскими таблетками. И растительности много... 8-) А может быть это из за маленького аквариума....20 литров примерно.

<noindex>http://lifeshrimp.narod.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел, чтобы амано пыталась съесть другую креветку, даже совсем малюсенькую, пока та жива. Вот погибших - грызут.

Аманки могут покушаться на более мелкие виды, в период их линьки, при условии плотной посадки. Борьбу за жизненное пространство никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот шмелей к кристал-редам нельзя. Это один вид, в итоге у вас получатся одни шмели.

Влад, если я не ошибаюсь Кристалл Ред - красная разновидность креветки пчела из южного Китая и Гонконга (Кристалл Блек). Шмели здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, может, вы креветок недокармливаете, вот они и нападают? У меня живут в одном аквариуме вместе: вишни, кристалреды, красноносые, амано, атиопсисы, африканские, оранжи, шмели, тигры, в другом живут амано, вишни, красноносые, оранжи, атиопсисы, кристалреды, в третьем живут вишни с мелкими палемонами (стеклянные) - и во всех ёмкостях вполне мирно, разве что более крупные креветки могут отгонять мелких от еды (или утаскивать её) ;).

Кстати, скрещиваний разных пород я не наблюдал.. у меня плодятся почему-то только вишни, из остальных, кто не имеет планктонной фазы, с икрой ходили тигры, но малышей не видел. Кристаллы и шмели не плодятся.

Впрочем, есть путаница: кто такие шмели, а кто такие пчёлы ;) Я так понимаю, что пчёлы - это кристаллблэки.. а шмели - другой вид. Впрочем, может всё как-раз наоборот, т.к. разные люди одних и тех же креветок называют то шмелями, то пчёлами. Могу только сказать, что кристаллблэков у меня нету.

Шмели и пчелки - это два разных вида. Внешние отличия невелики и без практики одних от других отличить очень сложно.

 

Классические Red Crystall выведен из шмелей. Из пчелок сейчас выведен новый сотр Red Bee, что только добавляет путаницы.

 

Шмели скрещиваются с Red Crystall и не скрещиваются с Red Bee. При скрещивании все потомство получается черно белое, то есть вы теряете рецессивную красную линию. По этому их и надо держать отдельно.

 

Если хотите нормально получить потомство, то надо держать как минимум без фильтраторов. Они очень активно поедают новорожденных креветят, а учитывая низкую плодовитость шмелей, тигров и т.д. - это может привести к тому, что потомства вы никогда не увидите. Вишни более плодовиты, но даже и у них наличие одного фильтратора может уполовинить количество молоди.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот шмелей к кристал-редам нельзя. Это один вид, в итоге у вас получатся одни шмели.

Влад, если я не ошибаюсь Кристалл Ред - красная разновидность креветки пчела из южного Китая и Гонконга (Кристалл Блек). Шмели здесь ни при чем.

Ошибаетесь.

 

Вот фрагмент из книги по ним:

 

Crystal Red

   

Caridina cf. cantonensis ‘Crystal Red’   

 

Пожалуй, это наиболее декоративная из всех пресноводных аквариумных креветок. Эта необычайно красивая разновидность не водится в природе, а выведена искусственно путем кропотливой селекции. Впервые информация о Crystal Red появилась в японской прессе 17 мая 1996 года. Но история началась за три года до того, еще в 1993. Г-н HISAYASU SUZUKI, владелец небольшого суши бара в городе Аичи, увлекался разведением аквариумных креветок. Не подумайте что для кулинарных целей. Суши-бар для денег, а креветки для души, аквариумисты они везде одинаковы. 

 

И вот разводил он себе потихоньку Caridina cantonensis, которых у нас принято называть шмелями, экспериментировал с отработкой методик их стабильного содержания и разведения. Как-то раз, в аквариуме со шмелями он увидел одну красную креветку, но решил что туда случайно попала вишневая креветка и не придал этому особого значения, тем более что и креветка вскоре погибла. Но затем, уже в потомстве, среди более чем 3000 других креветок он обнаружил еще трех с красными полосами! 

 

И тут начался титанически труд. Тысячи разведенных шмелей тщательно сортировались, из этой огромной массы отлавливались единичные обладатели красных полос и скрещивались между собой. После нескольких лет и 8 миллионов потраченных йен (и как его семья не убила?) неустойчивый признак наконец удалось закрепить. Сейчас нам уже известно, что появления красных полос вместо черных вызывается рецессивным геном, при этом проявляется он только в 1 случае из 1000.

 

Сузуки оказался достаточно терпелив, чтобы потратить несколько лет на погоню за неуловимой мутацией. И его труд и огромные затраты себя оправдали – к 1996 год у него было уже 8000 креветочек с красными полосами и вся Япония, а за ней и Корея, Тайвань, Китай и Сингапур, просто помешались на очаровательной новинке! Десятки и сотни селекционеров бросились улучшать породу, а мода на нее, тем временем, успела докатиться до Америки и Европы. 

 

Господин Сузуки разбогател на своих креветках, за креветок с особо редким и ярким окрасом коллекционеры выплачивали суммы с тремя нулями! Чтобы лучше представить себе весь накал страстей могу привести такой пример – примерно в 2000 году я пытался заказать этих креветок (в России их тогда еще не было) из Японии, через моих друзей работающих в посольстве. Цена за десяток разносортных креветок (то есть продавался mix – смесь относительно качественных креветок и совсем бледных с прозрачными участками на панцире) тогда составляла порядка 12 долларов за штуку, а за породистых доходила до 70-80. Максимум что я мог себе позволить это был как раз этот mix, но каково же было мое удивление, когда продавец отказался продавать их моей знакомой в Токио, заявив что данные креветки продаются только японцам!  Не помогли ни уговоры, ни классическая внешность голубоглазой блондинки от которой так сходили с ума японцы – продавец был неумолим.   

 

Сегодня селекционерами выведено множество цветовых форм Crystal Red, причем некоторые из них уже вовсе и не Red, а скорее White. Вы удивлены? Сейчас все объясню. Основу окраски креветок составляют широкие красные полосы по телу, разделенные достаточно четкими полосами белого цвета или же бесцветными, полупрозрачными участками. Стоимость креветки напрямую зависит от качества окраски – чем меньше на креветке бесцветно-прозрачных зон и шире белые и красные полосы – тем выше ее ценность. Всего выделяют 7 категорий окраса креветок Crystal Red обозначаемых буквенно-цифровым кодом (от К0, К2, К4 и так до К12) или же обозначаемых специальным буквенным кодом (D, C, B, A, S, SS, SSS). Таким образом креветки наивысшего качества окраски будут обозначаться как К12 или SSS.   

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется некоторое расхождение по описанию "шмелей" и "пчелок", но производная от "пчелки" это Red Bee.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего выделяют 7 категорий окраса креветок Crystal Red обозначаемых буквенно-цифровым кодом (от К0, К2, К4 и так до К12) или же обозначаемых специальным буквенным кодом (D, C, B, A, S, SS, SSS). Таким образом креветки наивысшего качества окраски будут обозначаться как К12 или SSS.

у меня все D :crazy: эх... :roll:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С определнием видов вообще ggw, нужны проф карцинологи и ключи для определения. Те, кто называются обычно назвается cf cantonensis, друг на друга мало похожи: тигры, например, мало похожи на кристаллов. Шмели обычно идут как cf. breviata, они похожи окраской на пчелок, но есть такое ощущение, что под названием "шмель" идет неск видов. Пчелок часто называют Блек Даймонд, Кристалл Блэк и т.п.. Путаница осложняется большим количеством коммерч названий, потоком безымянных кревет из Азии и отсутствием популярной литературы от проф биологов.

Подождите, скоро до нас докатится волна проблем с сулавесскими креветками, уже для нек есть неск коммерч названий, например, кардиналов на неск ресурсах обзывают 3-4 кличками.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь.

А раньше считалось наоборот, даже если здесь на форуме поискать, то можно найти вывод с точностью наоборот. Будем перестраиваиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мнея такое впечатление что мне достались одни самцы... Или они ещё очень молодые. Хотя, возможно, ввиду незначительного количества носимой икры, брюшко самок не такое широкое, как у прочих Неокаридин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в этой теме casper размещала фото мамки с икрой, только не понятно - ее или чужая фото...

Все затаились...

это фотка с форума, на который дала ссылку Оля.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!спасайте советом!Я забыла что артемм в соленой воде размножаются,а в аквариуме пресная,плесканула из банки с артемиями воду,где то чуть меньше кружки,как вы думайте не как на креветок не повлеяяет,аквариум 15 литров примерно........ :-?

<noindex>http://lifeshrimp.narod.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...