Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Какой UPS купить?


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

К дизельным генераторам ещё за пару-тройку-четверку сотен USD можно докупить автозаводилку. Но стоит ли оно этого... Если загородный дом, то это хорошо, если нет, то... На балконе плохо.

Кроме того, за этой штукой надо следить постоянно. Её нельзя бросить на год-два и забыть. Она не заведется.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! А зачем все так сложно?

Если учесть что:

 

3) Рекомендую всем обзавестись китайским компрессором Resun и ещё есть какой-то фирмы (тоже китаец). Стоимость порядка 1000 рублей на птичьем рынке. Работает от сети, а когда свет отключают - переходит на аккумулятор. Если хоть немного уметь работать паяльником, то его можно переделать в режим "молча заряжаем аккумулятор, но если отключат свет - только тогда начинаем качать" - такую переделку я недавно лично проделывал и успешно.

 

Или, другими словами, поставить упс порядка 100-200 у.е., но предварительно его разобрать и подключить к нему автомобильный аккумулятор, то вопрос решается сразу!

 

Привожу пример:

 

У меня стоит APC Smart 1000VA с аккумулятором от обычнго ВАЗа, к нему подключен компьютер и 2 акваса.

 

В результате имеем: комп 300 Вт, монитор 19" 85 Вт, 2 лампы по 18 Вт, 1 лампа 10 Вт, 2 внутренних фильтра 2,2 Вт и 3,2 Вт.

В сумме получается, что потребляемая мощность составляет 436,4 Вт.

И вся эта конитель, когда все включено, без электроэнергии, работает около 4-х часов!

 

А если уехать и выключить компьютер? Это получается -385 Вт, и добавить запас по мощности, то все проработает в течении суток!

 

Маленькое уточнение: лампы у меня включены по хитрой схемке (кому интересно могу выслать схему с описанием),

т.е. работают от автомобильного аккумулятора через таймер.

post-2-1118386445_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди! Объясните мне такую вещь.

 

К примеру, вчера у нас свет выключался 11 (ОДИНАДЦАТЬ!!!) раз!

Я решил сжалиться на внешником и выключил его. Ситуация стабилизировалась к полуночи. Прошло в итоге часа три-четыре.

 

Включил фильтр снова. Рыбы в банке нет пока. Только запускаю. Но на будущее хотелось бы узнать следующее:

 

1. Как долго запущенный и настроенный внешник терпит без работы? Час, два, три... При условии, что аква 200 л. не перенаселена. Много растений, мало рыб.

 

2. Правильно ли я понимаю, что при нарушении баланса в фильтре в результате простоя, в канистре образуются вредные вещества? И при включении питания происходит выброс гадости в банку?

 

3. Что делать при повторном запуске? Сливать фильтр, мыть, чистить??? Куда, что, зачем?

 

Заранее спасибо!!! Просто вопрос для меня новый и больной. Очень хочу разобраться.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, у нас тоже свет отрубают довольно часто. Но еще ни разу не было никаких проблем с падежом рыбы после отключения фильтра... Хотя я никогда его не мою, да и вообще он врубается обычно когда меня нет дома. И ничего, полет нормальный.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, у нас тоже свет отрубают довольно часто. Но еще ни разу не было никаких проблем с падежом рыбы после отключения фильтра... Хотя я никогда его не мою, да и вообще он врубается обычно когда меня нет дома. И ничего, полет нормальный.

Независимо от того, сколько по времени фильтр простоял? В принципе, я подозреваю, что 3-4 часа простоя - это нормально. Обычно за это время успевают починить. А вот если больше? Ночь, к примеру?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало что и часов по 10-12 свет отрубали.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так просто, то тада не понятно зачем товарисчи с , бесперебойниками заморачиваются? :idn: Спрашиваю не просто так , а так как тоже хочу покупать ЭХЕЙМОВСКИЙ внешник. :idn:

Вот кризис добрался и до меня!! Ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на машине без крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они наверно перенаселяют аквариумы настолько, что если отключить компрессор, то через полчаса всем конец приходит.

 

Если в аквариуме нет перенаселенки и растения есть, то в принципе хоть на целый день выключай никто не должен погибнуть.

А при включении фильтра после некоторого прерывания подачи света самое страшное что у меня происходит, так это выбрасывание в аквариум водорослей, которыми шланги обрастают. Несколько минут будут плавать лохмотья, которые потом осядут, а более серьезных проблем пока не было.

 

Другое дело если свет отключится очень на долго и все в нем протухнет, то лучше его промыть и перезапустить.

 

Любые компьютерные бесперебойники теоретически малоэффективны для использования их совмесно с аквариумным оборудованием. Это связано с тем, что бесперебойники рассчитаны так, что должны выдавать номинальную мощьность в течении небольшого интервала времени (от 15 минут до 4 часов).

Если на выход бесперебойника подключить маломощьную нагрузку, то он все равно так же быстро посадит аккамулятор как при работе на полную нагрузку, так как он будет разряжать его через толстенный провод первичной обмотки трансформатора. То есть его преобразователь (построенный на трансформаторе) всегда будет потреблять большую мощьность, и если ее не потреблять, то он все равно будет разряжать аккамулятор. Поэтому если применить 200 ватный безперебойник или 1000 ватный, то все равно не удастся добиться длительной работы (несколько суток). Тем более если бесперебойник с нагрузкой 200 ват проработает 1 час, то это совсем не значит, что с нагрузкой 20 Вт он проработает 10 часов. Скорее всего не намного больше 1 часа.

Поэтому для достижения лучшего эффекта лучше использовать отдельно аккамулятор и преобразователь 12 -> 220 Вт. Причем мощьность преобразователя следует выбирать не намного больше мощьности фильтра, так чтобы он зря впустую не расходовал энергию. Например для фильтра мощьностью 20 Вт хватит преобразователя на 35 Вт. А если применить 100 Ватный преобразователь, то он просто быстрее посадит аккамулятор.

Для перехода на бесперебойное питание достаточно купить какое нибудь реле и запитать его от сети 220В. Если в сети 220В пропадет напряжение то реле должно будет отключиться и замкнуть контакты включающие преобразователь.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, хоть кто-то объяснил нормальным человеческим языком. ;)

Спасибо! Будем думать....

 

Кстати. Преобразователь для аккумулятора 12В - 220 В можно в магазинах приобрести? Или только ручками самому паять?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь для аккумулятора 12В - 220 В

Весчь эта нахывается инвертор ;) У меня такой в машине обеспечивает работу ноута на протяжении всего портебного периода. Выдает 300 ват, правда про синусоиду не помню :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь для аккумулятора 12В - 220 В можно в магазинах приобрести

 

Да продается как в авто магазинах для питания например электробритвы, так и в компьютерных для питания компов и телевизоров от борт сети 12 В.

 

В принципе не сложно изготовить и самостоятельно если паять умеем, но по затратам времени оно того не стоит.

 

При покупке я думаю просто достаточно проверить чтобы электробритва от него работала - значит и помпа работать должна, так как принцип тот же.

 

А вот APS на своих девайсах четко пишет что их нельзя использовать с аквариумным оборудованием :idn: Чушь полная. Может от пассивной грелки он и сгорит, но от компрессора точно ничего быть не должно - сам проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, хоть кто-то объяснил нормальным человеческим языком. ;)

Спасибо! Будем думать....

 

Кстати. Преобразователь для аккумулятора 12В - 220 В можно в магазинах приобрести? Или только ручками самому паять?

Не будут от него фильтры работать. Проверялось уже.

Загляните сюда: <noindex>http://www.discusfish.ru/ups.htm</noindex>

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите! Будет работать! Там схема прикладывается!

Небольшая доработка все-таки потребуется, как без этого. Но тем не менее, решение найдено.

 

ЗЫ: Спасибо за ссылку!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите! Будет работать! Там схема прикладывается!

Небольшая доработка все-таки потребуется, как без этого. Но тем не менее, решение найдено.

 

ЗЫ: Спасибо за ссылку!

Рекомендую достучаться непосредственно до Самвела и пристать к нему по этому вопросу. ;) Там преобразователь не первый попавшийся, а на трансформаторе должен быть... Не помню деталей уже.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так просто, то тада не понятно зачем товарисчи с , бесперебойниками заморачиваются? :idn: Спрашиваю не просто так , а так как тоже хочу покупать ЭХЕЙМОВСКИЙ внешник. :idn:

В первых, многие действительно перенаселяют аквариумы. При этом аппелируют к каким-то антикварным расчетам что на рыбу должно приходится по 3-4 литра на 1см длины тела. И все бы хорошо, для гуппи это были бы райские условия. Вот только когда на 1 см длины приходится 5см объема - все эти формулы летят к чертям собачьим!

 

Во-вторых - считается что в неработающем фильтре погибает колония бактерий и образуются всякие токсины. Наверно так и есть, если он пару дней постоит то там будет сильная вонь, так что ядовитый сероводород будет. У меня ни разу на столь долгий период не отрубали свет. При отключении на ночь ( у моих клиентов это регулярная практика) никакого отравления рыб (цихлидник) не происходит. Вероятно потому, что эти самые ядовитые вещества просто не успели выработаться. Там стоит завязаный на упсу компрессор (ему синус пофиг) и он обеспечивает подкачку кислорода в периоды отключения электричества. Три года - полет нормальный, банка населена плотно и весьма крупной рыбой, один птерик там уже с клавиатуру длинной (банка 300 литров).

 

Но, разумеется, если свет отрубят больше чем на ночь, то фильтр лучше разобрать и промыть. Иначе когда он заработает сам от вони загнешься, ну или домашние пришибут ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там преобразователь не первый попавшийся, а на трансформаторе должен быть... Не помню деталей уже.

 

Естественно преобразователь должен быть не высокочастотный, а обычный с частотой выходного напряжения 50 Гц синусоидальной формы.

Бывают еще преобразователи импульсные, высокочастотные (20 КГц), с прямоугольными или другими формами сигнала и т.д. - лампа накаливания от них гореть будет, а вот помпа врятли заработает.

"Правильный" преобразователь будет достаточно большим по габаритам - не меньше компьютерного бесперебойника, так как в нем должен быть нискочастотный преобразователь на трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, разумеется, если свет отрубят больше чем на ночь, то фильтр лучше разобрать и промыть. Иначе когда он заработает сам от вони загнешься, ну или домашние пришибут ;)

Во! Просто в точку! Скалка - страшная сила!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно высказать свое мнение специалисту по ремонту АРС Smart UPS?

1. Использовать можно все модели серии Smart выше 700 включительно. На выходе чистая синусоида.

2. Увеличить сремя работы на батареях можно путем подключения вместо штатных батарей автомобильного аккумулятора.

3. Для не стесненных в финансах можно не заморачиваться по п.2 и подключить штатный дополнительный блок батарей.

4. Особо интересующимся могу порекомендовать поискать UPS с "мертвыми" батареями. Можно найти рублей за 500 в какой-нибудь конторе давно списанный, исправный с севшими батареями. (кстати севшие после трех-пяти лет эксплуатации батареи - основная причина отказа Smart UPS). Далее дело вкуса либо подключить автомобильный аккум, либо штатные батареи. НО! после замены батарей ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется перекалибровка UPS. Если кому-то потребуется прога и описание процедуры у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Преобразователь для аккумулятора 12В - 220 В можно в магазинах приобрести? Или только ручками самому паять?

Не будут от него фильтры работать. Проверялось уже.

Загляните сюда: <noindex>http://www.discusfish.ru/ups.htm</noindex>

На самом деле это не так. Плохо у тебя проверялось. В доме, где стоит все наше хозяйство, меняли щитовую. И весь дом сидел 8 часов без электричества. На 50 т воды у нас стоят 3 компрессора: Хай-Ли и 2 Атмана. Заранее я у знакомых набрал под них 3 УПСа (СМАРТ) и на всякий случай у Андрея Клочкова еще тот самый преобразователь 12/220 В (200 Вт) и аккумулятор от Жигуля. Вот он-то нас и спас. УПСы сдохли проработав от 3 до 4 часов. Запустили этот самый преобразователь + удлинитель метров 70 и бегали по подвалу на час включая по очереди каждый компрессор. Как только перешли на этот преобразователь еще и один внешник от него запустили на банке с дискусами. Одновременно все компрессоры включать я побоялся. Причем, в полной темноте при свечах и одном фонаре. Как у нас и принято питания вместо 8 часов не было почти 11. Пережили. Все от этого преобразователя работало без проблем.

Не влезая в дебри электроники. Все дискретные преобразователи дают не синусоиду в чистом виде, а последовательность прямоугольных импульсов с разной амплитудой. Если их вершины соединить одной кривой , то как раз и получим близкое к синусу, только набранное как бы из ступенек. От такого сигнала нормально будут работать устройства, в основу которых положен вибрационный привод (компрессоры). И асинхронные двигатели, те у которых турбинка вращается. А вот единственный наш мощный поршневой компрессор с приводом от обычного двигателя переменного тока не заработал от него, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас не смущает использование автомобильных аккумуляторов в домашних условиях? они же на кислоте основаны. при зарядке и разрядке будет много чего выделятся... С точки зрения безопасности можно брать только серебрянные сухие необслуживаемые батареи, а их цена совсем кусается...

В условиях подвала с хорошей вентиляцией - это наверное нормально, а вот дома в комнате... увольте. Один раз постоял над заряжаемым автомобильным аккумулятором так после стирки обнаружил, что футболка похожа на дуршлаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в автомобильном аккамуляторе + UPS смущает еще и ток зарядки который не будет соответствовать току необходимому для зарядки автомобильного аккамулятора. Если в UPS стоит аккамулятор в 10 раз слабее, то и ток зарядки на него скорее всего идет в 10 раз меньше чем нужно для автомобильного. Может сгореть или сама схема зарядки или аккамулятор будет плохо заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в автомобильном аккамуляторе + UPS смущает еще и ток зарядки который не будет соответствовать току необходимому для зарядки автомобильного аккамулятора. Если в UPS стоит аккамулятор в 10 раз слабее, то и ток зарядки на него скорее всего идет в 10 раз меньше чем нужно для автомобильного. Может сгореть или сама схема зарядки или аккамулятор будет плохо заряжаться.

Электронщики долго спорили между собой на эту тему... Чтобы ответить на этот вопрос надо лазить внутрь каждой конкретной модели УПС и смотреть как у него устроена зарядка...

 

P.S. Кстати, от APC у которого написано, что у него на выходе написано "ступенчатая аппроксимация" - тоже пашут нормально помпы. Мне это не нравится, но практика показывает, что живут....

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях подвала с хорошей вентиляцией - это наверное нормально, а вот дома в комнате... увольте. Один раз постоял над заряжаемым автомобильным аккумулятором так после стирки обнаружил, что футболка похожа на дуршлаг...

Я далек от автомобилей, а тем более от их аккумуляторв. Утверждать ничего не могу. Но такое впечатление, что нынешние - герметичные. Тем более, что и сам считаю, что использовать преобразователь + авто аккумулятор для дома- это уж слишком. Надо что-то более простое, компактное искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аККУМЫ бывают обслуживаемые и необслуживаемые. Но это не важно, во всех есть отверстия для стравливания газа который выделяется при зарядке (или ПЕРЕзарядке). А футболка продырявилась от попадания содержимого на нее. Видимо при переноске пролилось.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Преобразователь для аккумулятора 12В - 220 В можно в магазинах приобрести? Или только ручками самому паять?

Не будут от него фильтры работать. Проверялось уже.

Загляните сюда: <noindex>http://www.discusfish.ru/ups.htm</noindex>

На самом деле это не так. Плохо у тебя проверялось.

Александр, я рад, что у вас тогда всё получилось. Видимо, вам повезло с моделью преобразователя. От некотороых (подозреваю, что от большинства) не заработало бы. :(

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...