Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

В поисках независимых экспертов...


sakura

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, что заказали по готовому проекту или у того кто знает как делаются именно морские банки и тумбы, с учетом САМПОв, переливов и т.д.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа :-D заказали просто банку, а тумбу и свет сами :chupa:

Ой, я тут наткнулась <noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6047&st=20</noindex> - аааа :lol: жесть. Прям руки чешутся...

Так о чём это я...ах да.

Получается, что запуск моря делится на три этапа:

1. Подготовка воды, засолка.

2. Закладка грунта и ЖК.

3. Запуск первых неприхотривых обитателей.

Всё это перемежая тестами на содержание всяких примесей и на pH, GH и солёность.

Если так, то дальше. Наличие подключённого оборудования.

Первый этап: фильтр (уголь, антифос или что?), флотатор, помпы, компрессор, озонатор.

Второй этап: 1+ освещение, терморегулятор (холодильник???нужен али нет?), биофильтр...эээ.

Третий этап: 1+2+ что-нибудь ещё? :klient:

Поправьте, если что не так, а? :panda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая sakura... ВСЁ не так. Сперва надо составить план что делаете, а потом уже что-то заказывать. На сколько я понял, вы пока ВООБЩЕ не в теме. Вы САМП собираетесь ставить? В банке систему слива-залива предусмотрели?

 

Если нет, то я бы настоятельно рекомендовал бы отозвать заказ, разобраться в теме и только потом уже делать какие-то телодвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая sakura... ВСЁ не так. Сперва надо составить план что делаете, а потом уже что-то заказывать. На сколько я понял, вы пока ВООБЩЕ не в теме. Вы САМП собираетесь ставить? В банке систему слива-залива предусмотрели?

 

Если нет, то я бы настоятельно рекомендовал бы отозвать заказ, разобраться в теме и только потом уже делать какие-то телодвижения.

Уважаемый Гость.

Как же без сампа) И объём под него уже имеется. По поводу "слива-залива", кстати подскажите лучше сверлить дырку в боковой стенке или делать слив через верх.

На данном этапе я работаю Google, чтобы отыскать как можно больше информации по морю. Я надеюсь, Вы не думаете, что я возьму перфоратор и буду сверлить банку. От такой натуги он скорее всего расколется. :die:

Всё своё свободное время трачу на чтение аквалого, тропики и тому подобного. А по заявлению спецов по морю толковых книг по аквариумистике нету. :idn: Ой, кого это я хочу убедить в целесообразности своих действий...

"Прости меня Кешенька, дуру грешную!" (С), что задаю глупые воросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был я. Извиняюсь.

 

Ес-но сверлить надо, никаких переливов через верх категорически. Но об этом всем надо думать ДО того как что-либо заказывать.

То что "имеется емкость под САМП" - это все ерунда. Не надо использовать всё подряд. Надо делать не из того что есть, а как надо. На цену эта стекляшка не влияет, а проблем доставить может.

Сперва надо делать что-то типа проекта, а потом что-то делать.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато девушка, интересуется

"химическим свойством морской воды в аквариуме ..... ". :)

Приятно!

 

sakura, действительно, без шуток современный морской аквариум требует планирования. Смотрите в инете, многие девушки через это прошли и у них прекрасные аквариумы.

Не знаю, где приобретен аквариум и что это за прекрасное место если не могут отверстие под перелив сделать.

Откройте секрет, какой аквариум приобретен.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете какая закономерность, перечитав уйму форумов и натыкаясь на просьбы чайников (к коим я себя и отношу) помочь разобраться, все, абсолютно ВСЕ т.н. проффессионалы реагируют мягко говоря отрицательно. Ты мол иди, почитай, ещё почитай и ещё, вообщем иди далеко и надолго. А взрослые и серьёзные дяди (редко тёти) пока пообщаются. Я уже половину народа на тропике и аквалого знаю по никам, т.к. перечитала 80% морских тем на вышеперечисленных форумах (несчастная Алёна, её тоже обделили аквариумным вниманием). Вы наверное скажете, что коли столько перечитала должна уже понимать кое-что (видимо этого недостаточно, хм). Предлогаю примерный список тем, которые имеются на форумах:

Я и мой аквариум.

Моё море.

Моя тонна моря.

Я и моё море 250л.

Аквариум Васи.

Мой Риф-Аквариум (признаюсь этот очень хорош, но mangoos'a мне нравится больше).

Море Коли.

Новый аквариум Бори (кхым).

 

Примерное описание банок из некоторых топиков (прошу прощения за возможный плагиат):

 

1. "Система фильтрации: пенник АкваМедик 1000(с системой риф 500),подъемная помпа АкваМедик 3500

Течение: МаксиДжет 1000 3 шт +ресун WAVER 15000

Свет: АкваМедик Aquasunlight МГ 2*250 + 4 Т5 39ват и ночьник

А также кальквасер АкваМедик и кальциевый реактор самодельный(производства Андрей Ткачь) и УФ стерилизатор

Грунт:кораловая крошка (мелкая)

ЖК 40 кг и частично ракушняк" (С)

 

2. "150 галлонов, приблизительно 600 л + самп около 100 л, аквариуму 3 года, все еще в прогрессе, я предпочитаю добавлять что-то новое постепенно. И итоге планируется риф, мягкие кораллы. полипы и жесткие кораллы с большими полипами ( типа зеленого на одной их фоток), анемоны, ну может еще и губки .

Свет 6Х96 watts powercompact 50X50 дневной и синий (actinic), лунный свет тоже есть. В зависимости от надобности есть возможность сменить на металл-галлогенки + синий ( actinic) как дополнение, но пока света более чем достаточно, так что пока все дополнительное оборудование так и лежит в коробках.

Самп 100 литров, скиммер, небольшой ультраыфиолетовый стирилизатор, 3 помпы в аквариуме, титановый обогреватель с детектором температуры, титановый же заземлитель, таймеры для освещения, килограмм 200 живого камня, живой песок." (С)

 

3. "Выносной фильтр под аквариумом совмещен с капельным фильтром и фильтром - двойное дно плюс недавно добавлен DSB.

Флотатор фирмы H&S 110-F2000 (очень доволен!)

Угольный фильтр самодельный.

В аквариуме два насоса перемешивающих воду и насос создающий циркуляцию между фильтром и аквариумом фирмы Eheim (работает уже 15 лет.)

Освещение - семь люминисцентных ламп по 40 ватт.

В аквариуме 35 кг., живых камней." (С)

 

Для тех кто уже знает не составит труда разобратся что к чему, но для новичков это "филькина граммота" (хотя и мне уже многое понятно).

Вообщем, выход один пойду читать любимого всеми Иванова, Савчука и прочих, не менее любимых.

 

2shumov: отверстие под перелив делать и не просили, т.к. есть чем, ну а сильные мужские руки, желающие помочь найдутся.

 

ИМХО, но если бы я не заказала банку, то после первого же ответа на мою просьбу накрылось бы моё желание медным тазом.

НЕ ДОЖДЁТЕСЬ. :-D

И вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....после первого же ответа на мою просьбу накрылось бы моё желание медным тазом.

НЕ ДОЖДЁТЕСЬ. :-D

Это был тест на проверку силы Вашего желания ;)

Вы его осилили - теперь можно и море строить :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sakura

 

Не хочу показаться навязчивым. А то, как то странно реагируете на мой доброе желание помочь. На "спасибо", даже и не рассчитываю. :)

Вы думаете, хорошие морские аквариумы, только у тех кто на форуме обитает?

Не туда глядите. :)

 

Теперь, куда смотреть -

Вот, пожалуйста, правильный подход, да ещё нет заселённого аквариума, но правильно всё делается.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7584</noindex>

 

Здесь, тоже интересно, как у человека приходит понимаение

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7129</noindex>

 

Смотрите, те кто запускает аквариумы примерно, пол года - год назад.

 

А вот и женские руки:

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7270</noindex>

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, моя вина. Теперь поняла как описывать происходящее у меня в голове. Кстати, про аквариум Юлии я читала, вроде бы это не первая её банка.

Теоретически представляю что зачем должно быть, но техническими навыками не обладаю и не смогу отличить один скиммер от другого.

Теперь попробую изложить свои мысли в требуемой форме.

Аквариум прямоугольный примерно полтонны. Тип моря - смешанный.

Про САМП: пока не знаю сколько отсеков. Фильтр угольный (говорят антифос не стоит, т.к. он на железе или Al), второй внешний. Если с угольным понятно, то с внешним не очень. Ещё видела у кого-то капельный, но теоретически ясно как он работает, а устройство не совсем понятно. Далее биофильтр, грунт или караловая крошка, вроде хорошо ещё парочку ЖК и какую-то водоросоль, чтобы кушала нитраты. Нужен ли УФ-фильтр, вроде от него дохнет всё и он только в крайнем случае.

Что ещё, конечно флотатор. Тоже не разбираюсь в фирмах, назначение сего механизма знаю))

Обратный осмос нужен в случае с водопроводной водой, а если будет дистилят?

Про слив: чем отличается дырка в днище или в боковой стенке? Чем перекрывается, электромагнитным клапаном? В зависимости от чего? Получается помпа должна качать на возврат с такой же скоростью, что и слив. Помпа(-ы) сколько литров в час для моей банки?

Нужен ли кальцевый реактор или это в случае с большим количеством жёстких корралов?

Про течение: Хотела 4 направления по верху и минимум одно по низу. Сколько нужно помп? Видела такие маленькие турбины (не знаю как их правильно), их в банку крепят и они создают потоки, компактненьеко так. Вообщем не знаю как их.

Про свет: два актиника, две галагенки, и что-то ещё 1, мечтаю про лунную фазу :-D .Ну и таймеры с микроконтроллерами, разумеется. Вы только не пугайтесь моих желаний :-? , знающие люди всё соберут.

Надеюсь ничего не забыла...наверняка забыла. :klient:

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 января клуб морских аквариумистов Питера, приходите, ссылку я вроде давал

посмотрите на пару интересных действующих банок, там все штучки-дрючки)) в работе увидите :)

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...