Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

В поисках независимых экспертов...


sakura

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти!

Хотелось бы найти людей, которые успешно (а может и профессионально :roll:) создали дома море с бодрыми обитателями (пример: :akula::sprut: ).

Нужны консультации по созданию морского аквариума где-то 300 литров или больше. Советы по подбору оборудования, установки, концентрации полезных и не очень веществ в воде, освещении и т.д. Хотелось бы создать среду максимально приближенную к естественной.

Поделитесь опытом :yes:

:PS: Может у кого есть ссылки на сайты по продаже оборудования для морскихм аквариумов, идеально с онлайн консультантом на месте.

...чё-та размечталась... :panda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на аквалоге большая морская конфа, думаю там Вам смогут помочь ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так-то оно так. Но как приспичит чего-нибудь спросить, попробуй перерой всю инфу, а тут вроде и люди знающие есть всегда. :chupa:

Вот например:

Можно ли где-нибудь купить светильник с переменной интенсивностью освещения, чтобы днём-день, вечером-вечер, а ночью-ночь. Интенсивность менялась автоматически (таймер там или ещё чего).Или если такое не продаётся-можно сделать.

Как правильно сделать течение, в каком цикле, может с завихрениями?

И какой холодильник лучше выбрать, какой фирмы и вообще?

Вот как-то так пока :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у то что инфы перерыть много надо, это всегда так с аквариумомами, с любыми, дело это не спешное :)

Я вот сам переодически задумываюсь над морем, но понимаю что пока не совсем готов, плюс останавлювает цена всего морского, которая в разы превосходит пресноводные состовляющие.

Так что могу только посоветовать не торопится и подойти к проблеме не спонтанно, а с чуством, с толком, с расстановкой ;) Удачи! :beer:

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу..

Не спеша это - да. Уже полтора месяца стоит 100 литровый аквариум и два пакета всякого оборудования. Теперь решили сделать из него вспомогательный,а купить большой. (гы, если 100 л - вспомогвательный, то какой же должен быть основной :-o ).

Уже и по магазинам проехали-проконсультировались, но целостной картины так и нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу..

Не спеша это - да. Уже полтора месяца стоит 100 литровый аквариум и два пакета всякого оборудования. Теперь решили сделать из него вспомогательный,а купить большой. (гы, если 100 л - вспомогвательный, то какой же должен быть основной :-o ).

Уже и по магазинам проехали-проконсультировались, но целостной картины так и нет. :(

100 литров для сампа пойдёт - подбирайте такой аквариум чтобы 100литровка в тумбочку влезла :-D

 

Не только у Вас такая проблема.

Я тоже планирую море.

Уже месяца 2 читаю форумы, книжку Иванова-Савчука скачал-прочитал.

И то цельной картины не сложилось.

Думаю начать опосля праздников с....тумбочки :-D

Сначала её сделать, потом аквариум и потихоньку, советуясь с форумчанами на аквалого, подкупать оборудование соответственно данным размерам и объёму.

Ну растянется это на полгода,... может больше - так море спешки не терпит....впрочем как и вся аквариумистика :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия...

 

1. Поясните термин "с бодрыми обитателями". Условно морские аквариумы делятся на рыбные, смешанные и рифовые.

 

2. САМП делать из первого попавшегося столитровика - плохая идея.

 

3. В коммерческих фирмах вас никто не проконсультирует. Чаще всего те кто ЗНАЮТ не стоят у стойки, а где-то на выезде у клиента. В Москве "грамотных" человек 5-10 во всех коммерческих фирмах вместе взятых...

 

Кроме того - у них свой интерес впарить вам что-нибудь не нужное или залежалое.

 

4. Холодильник в 95% случаев не нужен. Какой из них лучше ? Все они г-но полное по качеству и ведут в проблемам.

 

5. Светильник "с переменной интенсивностью" - пока мы не знаем какой аквариум мы делаем, т.ч. говорить не о чем. Но в общих чертах то о чем вы говорите сделать можно.

 

6. Книга Иванов-Савчук очень и очень посредственная... но лучше нету. :(

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сам переодически задумываюсь над морем

Ну как дозреешь-я тебя свожу в гости в "Ихтис"-там у Макса чудный 400л риф построен.И все оборудование видно :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сам переодически задумываюсь над морем

Ну как дозреешь-я тебя свожу в гости в "Ихтис"-там у Макса чудный 400л риф построен.И все оборудование видно :beer:

Да я бы в Ихтис и так бы с удовольствием на экскурсию заехал ;)

А по поводу дозрею, т.к. в непонятном(полгода-два года) будующим грядет переезд, то зреть не тороплюсь пока ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy...

 

1. Поясните термин "с бодрыми обитателями". Условно морские аквариумы делятся на рыбные, смешанные и рифовые.
1. Аквариум будет смешаным.

 

2. САМП делать из первого попавшегося столитровика - плохая идея.
2. А чем плох 100 литровый самп?:roll:

 

3. В коммерческих фирмах вас никто не проконсультирует. Чаще всего те кто ЗНАЮТ не стоят у стойки, а где-то на выезде у клиента. В Москве "грамотных" человек 5-10 во всех коммерческих фирмах вместе взятых...

 

Кроме того - у них свой интерес впарить вам что-нибудь не нужное или залежалое.

3. Поэтому и "в поисках независимых экспертов" :RRR: .

 

4. Холодильник в 95% случаев не нужен. Какой из них лучше ? Все они г-но полное по качеству и ведут в проблемам.
4. А от освещения вода не нагреется?Не хочется делать морскую уху :seledka: .

 

5. Светильник "с переменной интенсивностью" - пока мы не знаем какой аквариум мы делаем, т.ч. говорить не о чем. Но в общих чертах то о чем вы говорите сделать можно.
5. Теперь знаем)

 

6. Книга Иванов-Савчук очень и очень посредственная... но лучше нету.
6. Видела такую умную книгу "Техническое оснащение аквариума" М.Сандер, кто-нибудь читал? Может стоит купить... :rak:

 

И ещё, что за воду вы заливали в аквариум, как часто меняете и сколько процентов?

 

СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А чем плох 100 литровый самп?:roll:

Я так понял, что неизвестны размеры купленного Вами 100литровика.

Может он высокий и узкий, или вообще башня шестигранная :-D

Я тоже думаю, что это не очень хорошая идея.

Подбирать аквариум к сампу - это как шубу к сумочке :-D

Потом самп удобнее делать пониже, чем стандартная аквариумная высота.

Купленный 100литровый аквариум наверняка стекло.

В тумбочке, помимо сампа, постепенно с приобретением опыта, начнёт накапливаться оборудование, скажем баллон с СО2.

В тумбочку лазить частенько надо, скиммер чистить, уголь менять и т.д.

Самп так же нуждается в уходе, а для ухода нужно пространство.

Запросто стекло можно поколоть, да и неудобно при высоком сампе - тумбочку выше надо.

Получается, что имея самп из стандартного аквариума, нужно делать нестандартную тумбочку.

А сделать тумбу на порядок дороже, чем самп из оргстекла склеить под размеры стандартной.

Сумбурно написал, но надеюсь понятно :-D

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А чем плох 100 литровый самп?:roll:

Я так понял, что неизвестны размеры купленного Вами 100литровика.

Может он высокий и узкий, или вообще башня шестигранная :-D

Я тоже думаю, что это не очень хорошая идея.

Подбирать аквариум к сампу - это как шубу к сумочке :-D

Потом самп удобнее делать пониже, чем стандартная аквариумная высота.

Купленный 100литровый аквариум наверняка стекло.

В тумбочке, помимо сампа, постепенно с приобретением опыта, начнёт накапливаться оборудование, скажем баллон с СО2.

В тумбочку лазить частенько надо, скиммер чистить, уголь менять и т.д.

Самп так же нуждается в уходе, а для ухода нужно пространство.

Запросто стекло можно поколоть, да и неудобно при высоком сампе - тумбочку выше надо.

Получается, что имея самп из стандартного аквариума, нужно делать нестандартную тумбочку.

А сделать тумбу на порядок дороже, чем самп из оргстекла склеить под размеры стандартной.

Сумбурно написал, но надеюсь понятно :-D

Угу,стекло.

Аквариум простой, прямоугольный, 80х30х45. Тумбу всё равно предётся мастерить, хотя купить щас можно что угодно. Объясните чайнику зачем нужен балон с СО2?

Простите,а чем это вы так удачно прокалываете стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните чайнику зачем нужен балон с СО2?

СО2 нужно для кальциевого реактора.

Простите,а чем это вы так удачно прокалываете стекло?

Стекло не прокалывается, а раскалывается :-D ....тем же удачно выпавшим из рук баллоном при его смене и малом месте в тумбе. ;)

Аквариум простой, прямоугольный, 80х30х45
Лучше б был 80х45х30 :-D

Вы посмотрите на фотке - там самп по высоте вполовину тумбы....Получается, что Вам минимум 90 см тумба нужна.

Стандартных таких нет.

Но я для себя самп ещё пониже б сделал, чем вполовину.

Всё-таки если водорослевик делать - свет нужен, греется сильно в замкнутом пространстве - чем больше свободного места - тем лучше...как мне кажется!

Но я сам полный чайник!

Вот Sleepy придёт - объяснит с точки зрения опытного "моряка".

У меня же пока сплошь теоретические выкладки. :-?

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум будет смешаным.

 

в общем-то всё равно что рифовый, только скиммер помощнее берем...

 

А чем плох 100 литровый самп?"

 

тем, что САМП обычно имеет перегородки ещё, и должен быть правильным по высоте и т.д. Подобран под имеющееся оборудование. Аквариум 100-200 л. стоит копейки по сравнению с начинкой. Поэтому если есть хоть малейшие неудобства - лучше выкинуть аквариум и переклеить под нужные размеры.

 

Почему-то многим приходит в голову мысль сделать море когда у них появляется лишняя стеклянная банка.. странно мне это. Сам аквариум + тумба с металлокаркасом стоит процентов 10% от системы...

 

Поэтому и "в поисках независимых экспертов"

 

хорошо...

 

А от освещения вода не нагреется?Не хочется делать морскую уху

 

Греется... но нагрев этот сильно преувеличен. Если в комнате есть кондиционер, то проблем быть не должно если система грамотно спланирована. И то только летом нужен..

 

6. Видела такую умную книгу "Техническое оснащение аквариума" М.Сандер, кто-нибудь читал? Может стоит купить... "

 

Книга хорошая, но практической пользы вы от неё не извлечете. Она интересна уже продвинутым, кому с теорией интересно познакомиться.

 

И ещё, что за воду вы заливали в аквариум, как часто меняете и сколько процентов?"

 

Вода после обратного осмоса + ионообменные смолы. Без ионообменников в принципе можно, но лучше с ними.

Меняю - как не лень и сколько придется если честно. Это зависит от аквариума, плотности населения, используемого оборудования и т.д. Если есть серьезный скиммер и серьезный водорослевик - можно лениться.

Средняя рекомендация - 10-20% в месяц.

 

Подбирать аквариум к сампу - это как шубу к сумочке " 

 

хороошо сказал... ;)

 

Объясните чайнику зачем нужен балон с СО2?

 

снижать pH в кальциевом реакторе.. хотя я считаю метод сильно устаревшим и смысла не имеющим, если аквариум меньше нескольких тонн. Рекомендую метод Баллинга (если будут жесткие кораллы).

 

Получается, что Вам минимум 90 см тумба нужна.

 

нууу... хорошо бы... Но у меня стандартные 73 и как-то жив... Может быть девушке было бы удобнее невысокую, чтобы и в аквариум можно было бы лазить...

 

Всё-таки если водорослевик делать - свет нужен, греется сильно в замкнутом пространстве - чем больше свободного места - тем лучше...как мне кажется!"

 

У меня над водорослевым фильтром в САМПе светит МГ светильник на 150 вт. Балласт вынесен за пределы тумбы.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы девушку то мучаете? :) Своим "богатым жизненным опытом".

 

 

Всё просто!

Определяетесь с размерами будущего аквариума.

300л - это примерно 120 или 130х50 или 60 х50 или 60.

Аквариум, лучше делать на заказ!

Дальше тумба и в неё самп. Высоту тумбы максимально возможную от 80см.

Сюда ещё систему "переливов - возвратов".

 

Для начала из оборудования вам потребуется:

свет (даже рассвет-закат для МГ есть)

пенник (большой выбор разных моделей для любого случая)

возвратная помпа (от лучшего до стандартного)

перемешивающие помпы (на сегодня разные варианты)

и осмос (фильтр для получения очищен. воды)

 

Различные расходники для запуска, как то соль, "жив. камни" и прочее это следующий этап.

 

Если Москва для вас не край света ждём ваших заказов! :)

В подтверждение несколько снимков для вас.

 

 

С уважением, Александр.

post-14-1198722400_thumb.jpg

Изменено пользователем shumov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё "страшное" слово самп в картинках:

 

Слева

отсек для пенника

 

По середине

отсек для водорослевика с ДСБ

 

Справа

отсек для возвратной помпы

post-14-1198722653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть химические свойства морской воды в аквариуме? Необходимую плотность, солёность, количество всяких примесей (фосфат, аммоний, нитраты и т.д.). Дельного ничего не смогла найти :idn: .

:PS: А "МА" действительно так же крут как и на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть химические свойства морской воды в аквариуме? ....

<noindex>Вот это подойдёт?</noindex>

<noindex>Взято с FAQ аквалоговского морского форума</noindex>

На самом деле в аквалоговском форуме можно многое почерпнуть!

Читайте-просвещайтесь :-D

...... :PS: А "МА" действительно так же крут как и на сайте?
Так МА в Москве, а Вы вроде с Питера! :-D

Судя по форуму, что-то лучше в МА, что-то в аквалого, что-то на Каширке.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...