Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пресноводные улитки


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Theodoxus fluviatilis статья

<noindex>http://snailstales.blogspot.com/2007/01/ne...-theodoxus.html</noindex>

 

Robosnail - как передвигаются водные улитки?

<noindex>http://web.mit.edu/chosetec/www/robo/robosnail.html</noindex>

 

"Androgenesis is rare in the natural world, but it's not obscure. Asian clams (Corbicula) came to the United States several decades ago, possibly by Chinese immigrants for food. Today they're a major pest. And two of the species that have come to our shores use androgenesis to reproduce. These particular Asian clams are hermaphrodites. Along with eggs, they also make sperm--but these are odd sperm, with a full supply of DNA. Once their sperm has fertilized the egg of another clam, the female DNA is ejected, and the clam embryo starts to develop. The mother clam broods father's clones in her gills, where they can probably thrive on the food that gets trapped there."

Такие странные двустворки:

<noindex>http://scienceblogs.com/loom/2008/04/01/all_dad.php</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, у корбикул есть клонирование. Ату их, под суд!

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, интересные ссылки.

И видео очень понравилось, особенно вид снизу, через стекло.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял в аквалого тиломеланий здоровенных, в палец. Уже родили мне пару мелких. Очень интересные улитки, но страшно медлительные. Однако, если обнаружат кусок корма, сжирают его моментом. Наблюдал это на примере сомовьих таблеток, кусочков самодельного корма (из сердца, печени, крапивы и витаминов) и умершей взрослой тигровой креветки, которую никто не мог процарапать, но подползла улитка и креветку сожрала вместе с панцирем. Жаль, несколько портит их внушительный внешний вид тот факт, что они часто падают со стенок аквариума (похоже, это единственный известный им способ движения вниз), в результате чего у всех отколоты кончики раковин. да и сами раковины с многочисленными сколами.

Наблюдал очень странные вещи относительно этих улиток, а именно: с ними неоднократно спаривались ампулярии (или, по крайней мере, настойчиво и подолгу пытались сделать это). Может кто-то ещё наблюдал подобное?

Хотелось бы приобрести в Москве цветных ампулярий - никак не найду :(. Мариз и двухцветных рогатых тоже не найти :(.

Видел фотографии, на которых ампулярии буквально с яблоко величиной, хотел вот спросить: это что, порода такая - гигантская? Мои почему-то такими огромными не вырастают.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тиломеланиям Вы и мы уже здесь высказались:

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=13270

Вряд ли разрушение раковин - следствие падений. Мне так кажется, дело в воде, не знаю... Возможно, крайняя медлительность - тоже отсюда.

Странички по тиломеланиям (на нем.языке, переводим translate.ru):

<noindex>http://www.allesumdieschneck.de/html/tylomelania.html</noindex>

<noindex>http://crusta.de/schnecken/schlupf-einer-tylomelania_2537</noindex>

Я так поняла, им нужна Т в районе 27-30, а вот с параметрами воды не ясно - то ли жёсткость нулевая, то ли что...

gh 0 kh 2 pH ~ 7

 

 

Про родившихся мелких поподробней, пожалуйста (если есть возможность - с фото)!

 

Мариз и клитонов (если это "двухцветные рогатые") в Москве, по-моему, вообще не проблема достать, особенно первых. Вторые наблюдаются чаще всего на Птичке (какую субботу подряд в третьем ряду есть тёмные, практически чёрные клитоны).

Большие ампулярии - это вид такой

<noindex>http://www.applesnail.net/content/species_genera.htm</noindex>

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нулевая жёсткость в природе вроде бы не встречается, разве нет? Это же дисцилят... При неправильных параметрах воды раковины, как мне кажется, разрушались бы иначе, а тут налицо именно сколы. Раковина у улиток очень тяжёлая, очень твёрдая, но при этом достаточно хрупкая, как часто бывает с твёрдыми материалами. В принципе, ни одной тиломелании с целым кончиком раковины в магазине найти не удалось. Да и на фотографиях тоже кончики отколоты, хотя не так сильно, как у тех, которые в продаже. Я думаю, в природных условиях эта улитка живёт на мягком грунте, может быть, в иле, поэтому падения не приводят к повреждению раковины, но в аквариумных условиях как такое сделать?... Разве что содержать их на мелком песке, но у меня обычная общая аква с мелким гранитным грунтом - видимо, он жестковат.

Как родились маленькие - я не видел. Сейчас они около 5мм длиной и 3мм устье раковины. Похожи на меланоидесов, но раковина характерная: коричневая с бугорками, тельце чёрное с жёлтым крапом. Сколов на кончике раковины пока нет, т.к. они лёгкие и не получают повреждений при падении со стекла на дно. По сравнению с родителями - более шустрые. лазают только по стеклу и грунту, на растения не залезают.

Да, кстати, забыл сказать: взрослая тиломелания на моих глазах перекусила черешёк здоровенного листа рубинового эхинодоруса - прямо у основания. Вообще, складывается впечатление, что челюсти (или "тёрка", или как там это называется у улиток) у них чрезвычайно мощные.

Фотоаппарата нет, может попозже попрошу у кого-нибудь. Я недавно брал фотик, всё пытался подловить момент, когда ампулярия пытается спариться с тиломеланией, но так и не удалось, поэтому фотик отдал.

 

Спасибо за подсказку насчёт мариз и прочих - будем искать =)

 

Да, ещё, насчёт тиломеланий: моллюск умеет невероятно далеко высовываться из раковины (когда лежит "на спине" и надо перевернуться в нормальное положение, для чего зацепиться за субстрат) и наоборот: прятаться в неё так глубоко, что создаётся впечатление, будто раковина пуста (моллюск скрывается "за поворотом" витка раковины).

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у немцев нашёл пару улиток из наших авкариумов. Во-первых, это прудовик, я таких в Лого покупал

 

Radix labiatum

Radix_labiata_500_a1a.jpg

 

 

Во-вторых, оч похожая по раковине (по ноге ничего сказать не могу, почему-то никогда не приглядывался). Тоже в Логе.

 

Brotia subgloriosa

brotia_subgloriosa_5a.jpg

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осспади, неужто прудовиков кто-то ПОКУПАЕТ? ЛОЛ! Обычно от них все в ужасе избавиться пытаются ;). Эх, кто-нибудь бы физ у меня купил, а то надоели - извести их никакой возможности. Бротия скучная - гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже бротия нравится.

И радиксы очень интересные, у них"искорки" на ноге.

Есть и утилитарные цели содержания в аквариуме радиксов:

1 хорошие водорослееды,

2 контролируют количество катушек (планорбелл), поедая их икру.

Вот еще о радиксах, если интересно:<noindex>My Webpage</noindex>

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, кто-нибудь бы физ у меня купил, а то надоели - извести их никакой возможности.

Физы - моя давняя, первая и самая большая любовь из водных улиток :-D

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осспади, неужто прудовиков кто-то ПОКУПАЕТ? ЛОЛ! Обычно от них все в ужасе избавиться пытаются ;). Эх, кто-нибудь бы физ у меня купил, а то надоели - извести их никакой возможности. Бротия скучная - гладкая.

Физами кормите анентомок. А прудовики эти хороши тем, что не трогают (обычно) растения, едят сине-зеленые, есть несколько цветовых форм (желтая, сиренеавя, коричневая, с прозрачной как стекло раковиной и т.д.)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне понравилась Бротия... симпатичная :roll:

У Глазера впрошлый раз была herculea, похожая, но в 10 см размером. Во вещь! Только наши улитколюбы подкачали, заказ не набрался.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, кто-нибудь бы физ у меня купил, а то надоели - извести их никакой возможности.

Физы - моя давняя, первая и самая большая любовь из водных улиток :-D

Между прочим, видовой состав непрошенных гостей меняется, если кто не заметил. Раньше катушки в основном были красные и темно-коричневые. Теперь всё чаще встречаются леопардовые. С физами такая ж история, раньше были серые, тепрь в золотых пятнышках. К тому же есть красная физа, крупная и красивая. Только у меня чего-то ей не нравится, я неск раз покупал - дохнут.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rhinoceras

При ближайшем рассмотрении, те улитки, которых в соседней ветке нарекли "таинственными", сильно смахивают на Brotia subgloriosa, только вершина раковины какая-то изъеденная, словно их в кислоту макали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леопардовые катушки были всё время (если речь о ракушке), сколько держу собственные аквариумы - 5 лет-то, наверное, точно:) Помню, хотела вывести полностью чёрных. Катушки без пятен (красные) для меня - экзотика.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрных катушек (при этом, раза в два крупнее аквариумных) я когда-то ловил в реке. Но в аквариуме их потомство никогда не достигало тех размеров, какие имели их предки в реке. Прудовики - туда же, в реке попадались огромные. Леопардовые и красные (с красной ногой) катушки ко мне стали попадать только с растениями из магазинов, в реке я таких не видел: там либо чёрные, либо коричневые. Хотя сейчас уже наверняка кто-нибудь и в реку запустил аквариумных катушек. У нас уже, говорят, в отстойниках мосводоканала живут макробрахиумы, даже в водохранилищах вроде уже попадаются, мне рассказывали, как в водохранилище наловили "больших голубых креветок" (розенберги?) и потом варили в котелке на костре. А в незамерзающих прудиках, если таковые попадаются на пути теплосетей, давно уже можно и гуппи и меченосцев наловить. Сомнительно, чтобы всё это "переселение народов" закончилось без печальных последствий. аквариумные виды зачастую куда более выносливые, чем наши индемики и наверняка при наличии подходящих условий (тёплая зимовка) вытесняют отечественные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Улиточная подсветка в аквариум:

The limpet Latia neritoides is the only described fresh-water bioluminescent organism. It is a small snail that lives in streams in New Zealand. It produces a greenish luminescent mucous from mucous and granular cells at the surface of the head, anterior tentacles, lateral surfaces of the foot and the free surface of the mantle, probably to deter predators.

The bioluminescence of the limpet Latia neritoides has some similarities with the bacterial system. It involves a 178 kDa luciferase, an aliphatic and colorless aldehyde (Figure 3), and a cofactor purple protein. A catalytic role was suggested for the purple protein, but further investigations are needed to confirm this hypothesis. The emitter was suggested to be a protein-bound flavin.

<noindex>http://www.photobiology.info/develop/AdvMo...olumViviani.asp</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята. леопардовые катушки - это нонсенс. Обычная форма планорбеллы (гелисомы) Дьюра. Красная катушка - ее альбиносная форма. Они хорошо отличаются от нашей роговой. А вот селекционные формы - пока непонятно от каких произошли. Получить бы и посмотреть. Я вот два года назад высмотрел на "птичке" вообще новую катушку. Похожа на американскую планорбеллу анцепс. Но вид пока неизвестен. К сожалению не удержал дома. А два года жила. Если кого интересует и есть возможность поискать и найти в павильонах, скажу спасибо. Подробнее здесь:

<noindex>http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=29</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... такая, с типа крылышком? Ну, тоже, копает, как и беззубки... растения выковыривает... ничего особенного. Если Вы о том-же, что и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hyriopsis bialatus эта двустворка называтся, поищите, на этом форуме уже было обсуждение

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моллюски-вселенцы (Mollusca, Bivalvia, Gastropoda) дельты Дуная. Сон М. О. — В настоящий момент в дельте Дуная обитают 7 видов моллюсков-вселенцев: Corbicula fluminea O. F. Mu#ller, C. fluminalis O. F. Mu#ller и Sinanodonta woodiana (Lea) (основное русло и рукава дельты, пойменные озера, опресненные участки авандельты и лагуны), Dreissena bugensis Andrusov (румынская часть дельты Дуная), Potamopyrgus jenkinsi (Smith) (лагуна Разим, временные водоемы, озеро-лиман Ялпуг), Physa skinneri (Taylor) (основное русло и рукава дельты, пойменные озера, временные водоемы), Physa acuta (Draparnaud) (основное русло и рукава дельты, пойменные озера). Первые экземпляры Corbicula были обнаружены в дельте Дуная в 1995 г.

Ключевые слова: Дунай, моллюски, чужеродные виды, Corbicula, Potamopyrgus.

 

<noindex>http://www.v-zool.kiev.ua/tocs/ab41-3.htm#3</noindex>

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...