Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

кладка ампулярий


Рекомендуемые сообщения

ночью ампулярия отложила кладку на крышку аквариума. беда в том, что расстояние до лампы 2 см и если я ее включу будет яичница. или не будет, если икра при этом остается влажной? (у меня там распылитель неподалеку плюется).

продавец говорил, что можно икру отодрать, положить на блюдце на мокрую тряпочку и поместить в теплое место. но во-первых я не понимаю сколько должно быть воды в этом блюдце, т.к. кладка нифига не плоская, а сарделькообразная и часть все равно будет лежать на мокром, а часть схонуть. к тому же в аквариуме температура градусов так эдак 28, а в кваритире существенно меньше....

 

короче помогите пожалуйста советом срочно :)

Изменено пользователем kwenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кладками ампулярий у нас Инвалид большой специалист :lol:

 

Ну а если следовать совету продавца, то воды в блюдце не должно быть, должна быть только мокрая тряпочка.

Лучше (если тебе надо столько новых ампулярий) срезать кладку и положить на полиэтиленовую крышку (из тех, что банки закрывают 3-х литровые) и пустить плавать по поверхности воды. Кладка вся не высохнет, там внутри нужные усливия будут

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! точно! так и сделаю, пожалуй.

спасибо большое :)

если цель удалить физически, то кладку следует не сразу снять, дать время скажем сутки или меньше и аккуартно ее снять, делается это легко, пальцами сдвигаете и снимите без напрягов

 

если цель снять и перенести с дальнейшим выращиванием, то необходимо аккуратно снять и переложить на чтото плавующее, можно пустить и в аквариум пусть плавает (подойдет ли крышка не могу сказать, может и утонуть) но необходимо потстоянно смачивать и ни в коем случае не включать тогда лампу в крышке, иначе высохнет (структура кладки как соты, во всяком случае я так увидел когда одну из кладок ракам кинул)

 

ЗЫ: не залить водой а смачивать :!: если будете перекладывать в блюдце или куда то еще :roll:

Изменено пользователем invalid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое :)

я, видимо, немного поторопилась, так как отодралась она с трудом и несколько икринок повредилось :( сейчас это дело плавает на пластиковой крышке в том же аквариуме. под лампу ее не заносит, влажность там очень высокая. через сколько ждать вылупление обеда? :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое :)

я, видимо, немного поторопилась, так как отодралась она с трудом и несколько икринок повредилось :(  сейчас это дело плавает на пластиковой крышке в том же аквариуме. под лампу ее не заносит, влажность там очень высокая. через сколько ждать вылупление обеда?  :chupa:

ох ну и авантюристы, Вы даже не представляете что будет если кладка распечается в основной банке :-D я однажды промазал и не одну кладку и то что выпало в аквариум, выловить нереально было

Улитки раздельнополы и откладывают свои яйца вне воды. Интересно наблюдать за их размножением. Оплодотворенная самка вылезает из воды и некоторое время ползает по покровному стеклу. как бы подыскивая место для будущей кладки (поэтому аквариум желательно не доливать на 10-15см). Откладывает яйца она только вечером. Яйца крупные (до 2мм в диаметре) и сначала очень мягкие и эластичные. Они выходят по генитальной складке ноги улитки и приклеиваются к стеклу. Легким нажатием ноги самка сдвигает их, образуя плотную кладку, напоминающую гроздь винограда или початок кукурузы. Примерно через 20-30час. кладка затвердевает. Яйца перестают быть глянцевыми еще во время икрометания; оболочка приобретает серебристо-матовый оттенок, а вся кладка в целом становится розоватой. Со временем окраска темнеет, и незадолго до выклева молодых улиток яйца становятся совсем черными.

 

Развитие яиц в очень большой мере зависит от температуры воды. При температуре 24-26° развитие протекает за 12-16 дней, при температуре 18-20° оно затягивается до 20-24 дней. Второй важный фактор, от которого зависит успешное развитие яиц,- это влажность. При недостатке влаги кладка усыхает, а зародыши погибают. В то же время на нее не должен попадать конденсат, который разъедает поверхностный слой яиц и убивает зародыши.

 

Молодые улитки сами проделывают отверстия в оболочке кладки и падают в воду. Выращивать их лучше в мелких водоемах, скармливая им рубленую ряску, риччию, салат, ошпаренных циклопов. Растут они на таком корме достаточно быстро. При этом необходимо постоянно следить за качеством воды, которую надо или периодически фильтровать или регулярно подменивать.

 

Ампулярии размножаются круглый год. В течение нескольких дней. с небольшими интервалами самка откладывает несколько гнезд. Размер кладок постепенно уменьшается. После активного периода следует большой перерыв, а потом все повторяется сначала. Если самка натыкается на ранее отложенную свою или чужую кпадку. она ее не трогает.

 

Половой зрелости A.australis достигают примерно в возрасте 12-15 месяцев.

(с) жирным выделил почему нельзя сразу кладку трогать

 

ЗЫ: по степени размножения (скажем так) ампулярий, кролики отдыхают и это не смеху ради написал 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ну и авантюристы, Вы даже не представляете что будет если кладка распечается в основной банке :-D я однажды промазал и не одну кладку и то что выпало в аквариум, выловить нереально было

да не авантюристы мы ни разу, а садисты :-x . вылавливать падающий молодняк - не моя головная боль, а тетраодонов. я в этом вопросе на них полностью полагаюсь. двух больших ампулярий они разобрать не могут - ротик не открывается, вот те и бесчинствуют - размножаться вздумали прямо под носом у хыщников.

а ежели как кролики, так может быть нам оно и хорошо бы... (облизывается) :-D

за инфу спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обнаружила три кладки, когда крышку поднела :-o гдето 5-7 см от лампы и компрессор на них плюется но я не трогала :idn: Сейчас они вылупляются их столько много :-o :chupa:

Но у меня золотая на подхвате работает :chupa: она их скушает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натравите на них молодых боций! Вот уж пообедают, так пообедают!

А про кроликов не правда! Как спец по данному виду грызунов (в прошлом) со всей ответственностью заявляю, что толпа кроликов нанесёт гораздо больший вред единице пространства, чем толпа ампулярий :seledka: ! Да и размножаются они быстрее!

Страшнее лялиуса рыбы нет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про кроликов не правда!

кролики отдыхают в плане именно размножения, Вы не о том подумали, ампулярии размножаются быстрее, даже спорить нет смысла 8-)

 

ЗЫ: все познается на практики, не верите - есть возможность сравнить, одного самца и трех девок и будет в Вашем аквариуме нирвана :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаваться , но я с самого моего рождения подозревал , что ВСЕ

улитки являются Гермафродитами . Жестоко по ходу ошибся . :idn:

Знаете , являюсь владельцем 4х особей (2х тёмных и 2х желтоватых , если это важно) , но об отличительных половых признаках не осведомлён .

Ну так воспользуйтесь-же всей красотой русского языка и объясните мне в доступной для понимания форме :

1 признаки полов

2 могут-ли "блондинки" подзалететь от "брюнетов" (и наоборот) ?

 

Заранее благодарен :mne-pora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 признаки полов

2 могут-ли "блондинки" подзалететь от "брюнетов" (и наоборот) ?

1. определил из своих просто :-D самец проявил себя моментально 8-)

у себя фоток не нашел но все похоже

2-2-8-1.jpg

самец слева, фактически висит на самке, процесс не быстрый как у кроликов :lol:

2. если принадлежность к конкретному виду одна то расцветки им побоку :akula:

ЗЫ: <noindex>а вообще тут гляньте</noindex> - позновательно :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 признаки полов

2 могут-ли "блондинки" подзалететь от "брюнетов" (и наоборот) ?

1) Признаков нет. То есть есть всякие подозрения, но пока доказать что это не индивидуальные особенности строения раковины еще никому не удавалось.

2) Запросто. "Блондинки" это альбиносная форма, брюнеты ближе к природной, но чистой природной формы сейчас уже практически не сыскать :( У природной раковина коричневая с темными, почти черными полосами, а нога темно синяя с красными точками. Сейчас же основная масса темных имеет светлую ногу. Но функционально разницы никакой, чо природные, что домашние альбиносы - они и скрещиваются и ведут себя одинаково.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа !...

 

:pint: Пойду , и выпью за здоровье умных людей . :zapoy:

 

 

Короче , слов нет !

Но вопросы остались .

Забыл сказать , что икру временами они таки откладывают.

Так что ? Значит "всё в шоколаде" ?

Как долго протекает созревание икры ?

Как скоро , после вылупления , малышей можно будет разглядеть невооружённым глазом ? (на зрение не жалуюсь)

 

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа !...

 

:pint: Пойду , и выпью за здоровье умных людей . :zapoy:

 

 

Короче , слов нет !

Но вопросы остались .

Забыл сказать , что икру временами они таки откладывают.

Так что ? Значит "всё в шоколаде" ?

Как долго протекает созревание икры ?

Как скоро , после вылупления , малышей можно будет разглядеть невооружённым глазом ? (на зрение не жалуюсь)

 

Спасибо !

Если откладывают значит для них "все в шоколаде"!

Икра развивается в течении 2-4недели, все зависит от температуры!

После вылупления ты сразу сможешь их увидеть как тысячи маленьких крупинок начинают ползать по аквариуму.

 

<noindex>Здесь</noindex> есть все ответы на все твои вопросы нынешние и будущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать , что икру временами они таки откладывают.

Так что ? Значит "всё в шоколаде" ?

Как долго протекает созревание икры ?

Как скоро , после вылупления , малышей можно будет разглядеть невооружённым глазом ? (на зрение не жалуюсь)

 

Спасибо !

1. видимо да

2. 6 месседж в этом обсуждении - прочтите то что процировано, согласен с тем что написано так как столкивался и с тем и другим вариантом

3. наблюдать Вы их будете в аквариуме когда кладка осыпется и вся банка будет усеена мелкими улитками (точная только мелкая копия своих родителей, достаточно шустрые), не рекомендовал бы такое наблюдать, выташить всю мелочь достаточно проблематично, вытащить руками - нерально не потеряв половину в процессе выуживания :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чистой природной формы сейчас уже практически не сыскать :( У природной раковина коричневая с темными, почти черными полосами, а нога темно синяя с красными точками.

Оу у меня одна как раз такая, я кстати при покупке был сильно удивлен по поводу синей (практически фиолетевой) ноги :-o . Сегодня она "наложила" огромную кучу икры, чуть ли не больше себя. Я вот теперь думаю, подождать что из этого получиться, или сразу рыбсам скормить :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пусть выведется, посмотрим какие дети будут :) Я б синих себе десяток попросил.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня улитята вылупились, ага :) в 4х литровой банке :) как настоящие прямо, с усиками, ползают важные-важные :lol:

 

а еще у меня две ампулярки из акваса вылезли :( одна погибла, а второй просто плохо сейчас - с детьми сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пусть выведется, посмотрим какие дети будут :) Я б синих себе десяток попросил.

Я ужо твердо решил вынашивать детей до последнего. Если что синее получится( папашка был :pint: хоть и темный, но желтоногий), то может десяток и отправлю :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пусть выведется, посмотрим какие дети будут :) Я б синих себе десяток попросил.

могу своих танков выкрасить в синий цвет и презентовать тебе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вылупились :2beer: , сегодня попытался сосчитать, на стенках нашел 126 штук, а сколько еще в грунте и в траве даже подумать боюсь. :-o Хорошо что перед этим немного просифонил грунт, а то с этой мелочью неизвестно когда следующий раз придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы будете смеяться над моим вопросом. Но можно ли улиток из леса засунуть в аквариум? Или для аквариума они какие-то специальные? С виду вроде похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...