Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Штербы и симилисы.


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Народ, вот скажите, как у вас растут симилисы которых в августе получали?

Дело в том, что получив в начале августа штерб и симилисов, я посадил их в прямом и переносном смысле на трубочника. Рыбки крайне упитанные, сытые. Но если штербы за это время стали раза в полтора больше, чем когда получал, то симилися какие были, такие и остались. Хотя, повторюсь, питаются отменно. Это у меня так, или и у других то же? Или так и должно быть? (что вряд ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симилисы с августа (у меня это был июль - конец июля) практически не выросли.

Я вам больше скажу - у меня есть один симилис с прошлой осени (2006г.). Так вот он лишь немногим крупнее "новеньких". Штерб у меня нет, но мои прошлогодние аркуатусы заметно крупнее симилисов (аркуатусы по размерам, как мне кажется, несколько крупнее моих панд), а давидсандси ещё больше (где-то между аркуатусами и давидсандси находятся лейкомеласы). Не предендую на истину в последней инстанции, т.к. перечисленные мои коридорасы живут в разных аквах, с разными соседями и питаются по-разному, а лишь привожу свои наблюдения.

 

Кстати, по данным <noindex>http://www.israquarium.co.il/ru/Fish/Corydoras/index.html</noindex>

C.arcuatus - самка - до 5.5 см. (SL), самец - до 5.0 см. (SL)

C.davidsandsi - 6.0/5.5

C.leucomelas - 5.5/5.0

C.panda - 5.0/4.5

C.similis - 6.0/5.5

Так что всё в целом сходится, не считая симилисов :)

Оттуда же: C.sterbai - 6.5/6.0, C.trilineatus - 5.5/5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Значит дело не в моей криворукости... Интересно, нам попались "затянутые" рыбки, или просто темпы роста симилисов ниже, чем у других кориков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно разница в темпах роста. Ведь скорость роста не всегда прямо пропорциональна максимальному размеру рыбы.

Но и есть вероятность, что диапазон условий(состав воды, температура, корм), обеспечивающий максимальную скорость рыбы, разный для разных видов даже в пределах одного рода. Этих данных в литературе для большенства видов не найти(разве что для промысловых видов рыб).

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить стараюсь по возможности разнообразно. Трубочник -основной корм, но к нему еще и свежий мотыль, замороженные ракообразные и всякого рода растительный корм. Настораживает то, что за три месяца симилисы вообще не выросли. Только округлились и налились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже почти не выросли. Корм мотыль живой,мороженный ,растительный(спирулина),Тетра мин.

Изменено пользователем Светкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня симилисы уже больше года. За год они, конечно, подросли, но не могу сказать, что выросли крупными. Может чуть крупнее панд самочка выглядит, она сантиметров 5 без хвостика, самцы сантиметра 4-4,5. Новое поколение, которому, примерно полгода, родителей еще не догнали, кто из них самец самка пока определить не могу, размер 3=3,5 сантиметра.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня симилисы уже больше года. За год они, конечно, подросли, но не могу сказать, что выросли крупными. Может чуть крупнее панд самочка выглядит, она сантиметров 5 без хвостика, самцы сантиметра 4-4,5. Новое поколение, которому, примерно полгода, родителей еще не догнали, кто из них самец самка пока определить не могу, размер 3=3,5 сантиметра.

Дак мои против этих просто вшивота! Как были сантиметра по полтора, два, так и остались!!! А уже почти три месяца как объедаются трубочником. И как это понять? Может жесткость воды на них влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот своих трубочником не кормлю, побаиваюсь заразы всякой. Кормлю таблетками виформо или тетратабмин, мотыля даю замороженного. А еще они артемию любят, просто обожают, когда лишняя остаетсяя. я им ее выпускаю, начинается, просто праздник жизни какой-то.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настораживает то, что за три месяца симилисы вообще не выросли. Только округлились и налились)))

Пока симилисы мальками были, они в длину медленно росли, все больше в ширину, так что может ничего страшного, округлились и теперь в длину пойдут, надо подождать.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно ничего и не остается, как ждать. Ладно хоть упитанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как были сантиметра по полтора, два, так и остались!!! А уже почти три месяца как объедаются трубочником.  И как это понять? Может жесткость воды на них влияет?

Что-то значит их не устраивает.

Двухмесячный малёк достигает общей длины в два сантиметра, затем он начинает больше расти "вширь", вырастая за последующие 1.5-2 месяца только на 0.5-1.0 см, но становясь намного массивнее. Не всегда они вырастают до 4-5 см, а чаще только до 3-4 см, но и этого вполне достаточно для успешных нерестов.

 

По поводу корма, трубочник конечно же хорошо, особенно для стимула нереста, но я предпочитаю "Сера виформо" - и мальки, и взрослые его очень любят и растут хорошо.

 

Жесткость может повлиять на нерест, но не на рост малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то значит их не устраивает.

 

 

По поводу корма, трубочник конечно же хорошо, особенно для стимула нереста, но я предпочитаю "Сера виформо" - и мальки, и взрослые его очень любят и растут хорошо.

 

Жесткость может повлиять на нерест, но не на рост малька.

Вот и хотелось бы понять, что их не устраивает.

"Сера виформо" они чаще всего игнорируют , равно как и живого мотыля и замороженную артемию с циклопом. На трубочниковой диете все остальные корики, такие как штербы, caudimaculatus и пигмеи растут прекрасно и кое кто (caudimaculatus) уже начали нерестится в возрасте 8-9 месяцев.

Увязывание жесткости с ростом с моей стороны все же немного не корректно, согласен, но мои наблюдения за харациновыми показывают, что в воде с низкой жесткостью, особи вырастают несколько крупнее, чем в аквариумах с высокой жесткостью воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. пищи они получают достаточно, тем более, что на трубочнике рост обычно быстрый, , проблема может быть только в воде. Точнее - в её качестве. Каков уровень нитратов? Как часто производятся подмены воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. пищи они получают достаточно, тем более, что на трубочнике рост обычно быстрый, , проблема может быть только в воде. Точнее - в её качестве. Каков уровень нитратов? Как часто производятся подмены воды?

Нитраты близки к нулю. Опять же, все остальные представители коридорасов+ микрорасборы галактики растут великолепно. Воду я традиционно не подмениваю, а только доливаю взамен испарившейся. Я как то писал в теме, что даже при таких подливах жесткость стабильна, а карбонатка вообще стремится к минимуму. В результате отказа от не живых кормов, загрязняемость аквариума крайне низкая. Все прекрасно усваивается растениями и вытягивается фильтром.

Я думаю, что если это не особенности роста симилисов, то значит малек был подзатянут изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мои симилисы неожиданно стали подтягиваться в размерах :) Не росли, не росли и вдруг начали. Сейчас уже догоняют каудимакулятусов. Вот только не могу понять, с чего бы это. :idn:

Есть одно предположение из области фантастики, но его надо еще проверить. Я кошусь на корм. Мне тут презентовали баночку дешевого корма от Бионикса, "КЕТФИШ", так вот неожиданно мои сомы его начали потреблять с огромным энузиазмом. Никогда не думал, что они вообще будут есть русский корм, особенно после того, как морды свои усатые воротят от "Сера виформо". Ан нет! Трескают будь здоров. Сомнения мера берут огромные, что рост симилисов как то связан с этим кормом. Но ничего другого в аквариуме не менялось. Кстати, и подростки каудимакулятусов очень подросли на этом корме.

Интересно, а еще кто-нибудь пробовал этот корм??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что в его состав входит?

Мои некоторые корики любят грунулы для дискусов от Тетры. Иногда кормлю для разнообразия, но поскольку они очень калорийные, то делаю это редко. А один мой знакомый кормит им, когда собирается нерестить кориков.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не иначе как горомон роста симилисов :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что в его состав входит?

В него входит: рыба и рыбные субпродукты, креветки, водоросли, соевый протеин, дрожжи, зерновые и зернопродукты, масла и жиры, минералы и редкоземельные элементы, комплекс витаминов, антиоксиданты, разрешенные ЕС. Самый обычный состав... А горомона роста симилисов нет :idn:

Скорее всего не в нем причина. Надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю Кэтфишем. и не толькко сомов. "Астронотусы" (сорри - выговорить не могу :-? ) очень уважают этот корм и очень хорошо растут. И вообще цихлиды за него - в драку... :-D

 

И вообще кормлю нашими русскими сухими кормами - уминают -аж за жабрами трещит... :) - не реклама :-?

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста. Астронотусы растут хорошо, или все рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...