Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужно ли выключать компрессор?


Гость Аська

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос в названии темы.

Компрессор Schego. Аквариум 170 л, растючек нет (псевдо-море). Пять больших рыб - акара, два попугая и два парчовых сома.

Нужно ли выключать компрессор, он не перегревается? Можно ли дать ему "отдохнуть" иногда?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно- что чем проще вопрос тем меньше на него находится ответов.Просьба ко всем если знаете - ответьте,от вас не убудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо отдыхать компрессору. Он не перегреется если только не замотан в одеяло и эксплуатируется по инструкции.

 

Не забудьте поставить обратный клапан, если компрессор стоит ниже акваруима или организовать петлю или повесить компрессор выше аквариума. В общем там в инструкции всё должно быть нарисовано как надо.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не прав то поправьте меня пожалуйста. Читая статьи в интернете находил замечания по фильтрам-выключать только на время чистки,в остальное время не выключать никогда.По компрессорам же нигде таких ограничений не находил.Если компрессор перегревается то считаю что это неисправность или он сделан с нарушением технологии или не предназначен для нашей сети 220-250в 50 гц(для сравнения европейский стандарт 220-230в 60гц что для электроаппаратуры лучше),да и во всех ли случаях нужна круглосуточная продувка воздухом,ведь кислород ещё получается за счет растений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос в названии темы.

Компрессор Schego. Аквариум 170 л, растючек нет (псевдо-море). Пять больших рыб - акара, два попугая и два парчовых сома.

Нужно ли выключать компрессор, он не перегревается? Можно ли дать ему "отдохнуть" иногда?

Спасибо.

1. Если в аквариуме есть растения, то вопрос насыщения воды кислородом (так необходимым для рыб) частично решен, т.к. в процессе фотосинтеза этот самый необходимый кислород выделяют растения.

 

Однако в ночное время растения перестают вырабатывать кислород (поскольку отсутствует так необходимый для этого растениям свет) но продолжают выделять углекислый газ (т.к. биологический процесс дыхания для растений тоже никто не отменял ;) )

 

В связи с этим, если некоторые аквариумисты днем и могут позволить себе отключать компрессор в силу различных причин (ключевые слова "если" и днем" ;) ), то ночью они категорически не имеют права оставлять в своей любимой баночке без кислорода ни флору ни фауну :buba:

 

2. Учитывая то, что у Вас нет растений в аквариуме вообще, Вам особое внимание следует уделять кислородному снабжению Ваших обитателей. Кроме Вашего компрессора позаботиться о рыбках будет просто некому и нечему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Schego работает примерно с 97 года, еще ни разу не выключался (в смысле добровольно, отключения света я не считаю).

 

На самом деле отключать компрессор имеет смыслтолько в голландском аквариуме в часы когда горят лампы. Чтоб не снижал концентрацию СО2 в воде. В остальное время должен работать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю.... Скока у меня было аквасов(и сейчас) компрессор считаю-ненужной роскошью.... Всегда ставлю флейту, что бы волну гнала и сплю спокойно... Пока... :)

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не прав то поправьте меня пожалуйста. Читая статьи в интернете находил замечания по фильтрам-выключать только на время чистки,в остальное время не выключать никогда.По компрессорам же нигде таких ограничений не находил.Если компрессор перегревается то считаю что это неисправность или он сделан с нарушением технологии или не предназначен для нашей сети 220-250в 50 гц(для сравнения европейский стандарт 220-230в 60гц что для электроаппаратуры лучше),да и во всех ли случаях нужна круглосуточная продувка воздухом,ведь кислород ещё получается за счет растений

1. Фильтры не выключать никогда - это да. Но тут дело не в отдыхе, а в их биологии.

 

2. А как вы определяете, что компрессор перегревается? То что он теплый? Ну и пусть. Компрессоры у Шего хорошии, будет пахать годами.

 

3. Европейский стандарт 60 Hz - это ваши фантазии. И про "лучшесть" для аппаратуры - тоже.

 

4. Решение о необходимости компрессора должно применяться в каждом конкретном случае индифидуально.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ставлю флейту, что бы волну гнала и сплю спокойно...

Позвольте спросить, а как правильно установить ФЛЕЙТУ. Т.е. на какой глубине она должна быть. И как регулировать поток воды из флейты? Уж очень растения калышутся :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ставлю флейту, что бы волну гнала и сплю спокойно...

Позвольте спросить, а как правильно нужно устанавливать ФЛЕЙТУ. На какой глубине, и как отрегулировать поток воды из нее, а то растения сильно колбасит?

 

И еще вопрос:

Все говорят, что внешник категорически нельзя отключать, но а как быть, если аквариум установлен в спальне, а спать то хочется!!!

Может есть какое-нибудь решение этого вопроса?

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ставлю флейту, что бы волну гнала и сплю спокойно...

Позвольте спросить, а как правильно нужно устанавливать ФЛЕЙТУ. На какой глубине, и как отрегулировать поток воды из нее, а то растения сильно колбасит?

 

И еще вопрос:

Все говорят, что внешник категорически нельзя отключать, но а как быть, если аквариум установлен в спальне, а спать то хочется!!!

Может есть какое-нибудь решение этого вопроса?

Хороший внешник, который из тумбы не слышен. Например Eheim 2028 с расстояния метр не понять включен или нет.

 

или

 

Не ставить аквариум в спальне

 

 

или

 

хорошо звукоизолировать тумбу.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, мой внешник - Tetratec EX 1200 работает както странно, иногда его чуть слышно, а иногда, как трактор. Что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может воздух попал (или накопился) - тогда вы его просто потрясите чуток

если постоянно шумит - может, улитка заползла - тогда надо разобрать, посмотреть

а флейту можно на стенку направить, чтобы течение ослабить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая нет это не воздух точно и улиток у меня нет. Даже незнаю, странно все это. Может надо было брать другой фильтр?!

 

Кстати, а улитки в акве нужны?

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrys, вы потрясли его? ;) покачайте из стороны в сторону

а улитки может и есть, просто вы их не видите, пока их мало ;)

у меня тетра ех 600 уже 2 года, не шумит

 

Кстати, а улитки в акве нужны?

смотря какие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - не первый, кто жалуется на шум Тетратеков...

Попробуйте звукоизолировать фильтр. Самый простой вариант - обмотайте его одеялом. Если уровень шума после этого Вас устроит, можно думать о радикальной звукоизоляции тумбы.

Без улиток обойтись можно, но практически нереально... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая фильтр я трес неделю назад. Может в него попали пузырьки воздужа от компессора? Хотя заборник установлен за рельефным фоном, а за ним нет распылителя. Правда в фоне имеются задекорированные и закрытие сеткой отверстия для перемешивания воды за фоном.

 

Про улитки я вообще ничего не знаю. Знаю только, что от них потом избавиться очень трудно!

 

А вообще EX 1200 надежный фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы боитесь за работоспособность компрессора, то можно его не выключать круглосуточно. Он создан что бы работать:)))

Если он мещает спать, то надо посмотреть. Компрессор не работал ночью - все обитатели аквы с утра бодры и веселы- ну и хорошо, пусть дальше не работает.

А вот если за ночь случился замор, то включать компрессор придётся.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте звукоизолировать фильтр. Самый простой вариант - обмотайте его одеялом. Если уровень шума после этого Вас устроит, можно думать о радикальной звукоизоляции тумбы.

Тумбу я уже звукоизолировал и шум стал намного меньше. Если бы не этот низкочастотный звук, то фильтра вообще небылоб слышно!

 

ЗЫ

Если открыть тумбочку, то звук вырастает в трое :-o

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильтр тарахтит, то однозначно непорядок. Должен работать абсолютно бесшумно. Если действительно нет улитки попавшей в ротор, то стоит снять крышку, все аккурано разобрать как для промывки, вынуть импеллер и проверить состояние его оси. Может она сломана, треснула, может соскочили резиновые втулки на концах, может втулки не попали в гнездо, может отсек с импеллером не плотно закрыт. Крайне редкий вариант ( у Тетры пока не наблюдался) заусеницы на пластике, которые образовались при штамповке. Они цепляют за лопасти импелера и он тарахтит. Правда в таком случае треск был бы постоянный.

 

Еще одна причина появления шума - когда засоряется заборная трубка (например у меня один раз она банально яванским мхом забилась). Тогда в фильтре возникает сильное разрежение и он начинает каким-то образом подсасывать воздух. Я долго не мог понять почему он все время пузырями плюется... Откуда они берутся, течи то нигде нет... А вот оказалось :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, а по поводу флейты, что можете сказать?

Эээ... Даже и не знаю... А что про неё надо сказать ?

 

Сам её сейчас не применяю. У меня канистра дует сразу в аквариум с цихлидами. Там течение и ИМХО им так веселее.

 

Но тут в основном народ с травой собрался... они не оценят расколбас в аквариуме...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, мой внешник - Tetratec EX 1200 работает както странно, иногда его чуть слышно, а иногда, как трактор. Что бы это могло быть?

Ничего к уже сказанному добавить не могу.

Более того - я их даже не щупал, у меня всегда только Eheim'ы были... как-то так исторически сложилось и других не брал.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

2. А как вы определяете, что компрессор перегревается? То что он теплый? Ну и пусть. Компрессоры у Шего хорошии, будет пахать годами.

 

3. Европейский стандарт 60 Hz - это ваши фантазии. И про "лучшесть" для аппаратуры - тоже.

 

перегрев я считаю не просто нагрев а нагрев,когда уже запах пластмассы и не далеко до пожара

 

 

и спасибо что поправили,не европейский стандарт а стандарт многих стран,кндр,сша и пусть я немного отойду от темы но кому интересно могут к примеру почитать

<noindex>http://users.pandora.be/worldstandards/electricity.htm</noindex>

<noindex>http://www.travel.ru/info/107603.html</noindex>

 

на тему что лучше 50 или 60 гц можно отвести целую тему которая в эту никак не поместится кому интересно почитайте электротехнику,могу сказать только то что по своей работе часто сталкиваюсь с электротехникой и элекроникой импортного производства рассчитаной на сеть 60 гц, в нашей сети такие приборы как правило работают неправильно (перегрев,потеря мощности,отставние часов итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если компрессор греется до запаха пластмассы, то его надо сразу выкидывать. Там простейшая катушка, к ней подходит платина с магнитиком на конце. Пластина колеблется в зависимости от частоты и передает колебания на резиновую мембрану насоса. Все! Больше там ничего нет.

 

Если все это дело начало греться, то вывод только один - погорела обмотка. Видать компрессор в китае собирали уж очень экономно и проволоку на обмотку пустили вдвое тоньше чем положено ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...