Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Качество продукции HAILEA


Voland_

Рекомендуемые сообщения

Нет ли у кого опыта обращения с продукцией HAILEA? В частности - внешние фильтры. Как они по качеству? Надежность, шум... Может кто что слышал? Уж больно соблазнительно дешевые. Но с другой стороны - фильтр сам по себе такая простая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Отрицательный ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешники - это просто одно сплошное НЕЧТО :crazy:

подарили такой, открываю коробку - шланг в нескольких местах пережат-"переломан" (т.е. нормального потока уже не будет), потом очень долго пыталась вскрыть сам фильтр... с большими усилиями (действительно большими ;)) это-таки удалось - вместо нормальных цивилизованных губок там - обрезки губок (такие кусочки скомканные, которые при открытии фильтра вывалились и рассыпались... пришлось собирать и заталкивать обратно, при этом они норовят сквозь пальцы просочиться ;)), "биошары" там - размером почти с теннисный мячик (такие "ежики"), пластмасса заборной трубки, флейты - неприятного качества, на мой взгляд, вообще диаметр мелковат - забиваться быстро будут, куча деталек для сборки шлангов-флейты и т.п., непоонятного назначения железные "штучки", при этом инструкции на русском нет, на англ. есть и иероглифами :sprut: в инструкции целая одна картинка :hammer: - собирай как фантазия подскажет

в общем, весело :lol: я его так и не собирала-не проверяла, стоит на балконе, могу даже все это безобразие зафотографировать, если интересно

 

а в зоопарке мы тогда пытались запустить фильтр помощней модели, чем мой, хе-хе, потек с самого начала изо всех щелей :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С внешниками не сталкивался. Но 4 штуки их мощных компрессора с производительностью 30 л и 60 л работают больше 3х лет без остановки. И что характерно: тихие (по сравнению с аналогами других фирм) и добротные. Дома больше года работают 6 внутренних фильтров этой фирмы. Тоже без проблем. У всех китайских фильтров болячка одна, общая - губки. У своих фильтров я их сразу выбрасываю и меняю на синии, эхеймовские. И сразу совсем другая "песня" начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Rum

 

Из восьми внутренников этой фирмы, побывавших у меня ни один не умер от работы. Не шумели.

 

Два больших минуса:

- очень маленькие емкости для фильтрующих элементов.

- сам фильтрующий элемент плохо годится для фильтрации - им можно ловить некрупных кашалотов (мелкие сквозь него проплывают), а в моделях с контейнером под уголь - вообще детские количества губки и этого самого угля.

 

Из внутренников, в этой связи, целесообразнее брать только голову этой фирмы (и отдельно - просто подходящую губку) или использовать фильтр с немедленной заменой губок и частыми чистками.

 

С внешниками не сталкивался. Но соблазнительная дешевизна вряд ли оправдана при дорогом ремонте (особливо - если соседей внизу много и отделка хорошая). Впрочем, дорогая канистра может устроить все те же прелести...

 

Знаю отзывы об их маленьких внешниках (для небольших аквариумов). Отзывы не оптимистичны - текут, причем течь начинают быстро...

 

Возможно, "флагманские" модели они делают иначе. Но нужно смотреть конкретный аппарат. Обращая внимание не столько на комплектацию и сборку, сколько на сам материал, пластик. Потому что у их "малышей" все в порядке со сборкой, течи образуются именно из-зо слабого материала - сначала микротрещины, потом - и не микро... "Лечить" это муторно - проще выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в зоопарке мы тогда пытались запустить фильтр помощней модели, чем мой, хе-хе, потек с самого начала изо всех щелей :sprut:

:lol: да... я вот тему увидела и думаю, не о том ли фильтре речь... и открыть его тоже ведь не сразу удалось, Сильвер долго старался :-D

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми лучше тетру.... Хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем хорош данный выбор? Что то не слышал я ничего хорошего о данной модели. А вот НЕ хорошего достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Мой отзыв первый. :yes:

Работает тихо, тянет 90 л. на грани перенаселения ( Aquael UNIMAX 150 Plus), УФ встроенный, сделан добротно, легко обслуживается, наполнители в комплекте (полные корзины).

Нехорошее искал перед покупкой - не нашёл, если не считать мнения владельцев Эхеймов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч

У меня есть уже один Юнимакс - модель 500 на 1200 л/ч. Причем на акве в 350л включен на половину мощности. Есть минусы. Неудобно его разбирать. Неудобно чистить - надо сливать воду, потом заливать, если воздух останется то почему-то огромные пузыри пойдут через входные (!!) шланги, а не через выходные. Аж насадки снесут. Но! Есть два огромных плюса.

1. Большой объем фильтрующего материала. У Юнимакса-250 (650 л/ч) 4 лотка на общий объем 5.2л. Тогда как у той же тетры-700 контейнеры всего 4л. А если брать Юнимакс-500 1200 л/ч то там объем контейнеров 12л. Против всего 4л (!!) у тетры-1200. Тетра700 от тетры1200 вообще смешно отличается - только скоростью прокачки. Буд-то если воду быстрее через наполнители гнать она лучше очищаться будет?

2. Цена. На 500-600 рублей дешевле тетры.

 

Готов выслушать негативное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Бог его знает. Должен поработать пару годков -тогда можно и говорить о качестве. А стоит он дороже где на тысячу Тетры 700. И встроенная уф мне не понятна. Думаю, что уф лучше иметь отделно. Если она вообще нужна. Я за все десятилетия возьни с аквариумом ни разу не вспомнил об уф. Почему отдельно лучше? Да потому, что если у меня несколько аквариумов, то проще по необходимости УФ-ку перенести, чем целый фильтр. А на счет наполнителей, которых много.. Ну это мой известный скепсис по поводу биофильтрации внешними фильтрами. ;) По моему слухи о биофильтрации сильно приувеличены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С экономической точки зрения - да, отдельный УФ более привлекателен. Однако представьте... Надо переставить - значит надо рзъединять шланг, потом соединять, а лишние соединения по ночам спать не дают :hammer: ...

Имея опыт использования различных УФ, могу порекомендовать (в порядке убывания потребительских качеств, ИМХО) Внутренний фильтр с УФ (Сан-Сан); УФ встроенный во внешник; УФ врезаемый в магистраль внешника.

 

По поводу слухов о биофильтрации... Ну не знаю... Знаю только что рыбы и тритон (!) живут и не болеют, вода - слеза комсомолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний фильтр как биофильтр = внутреннему того же объема. :-D

И и то и другое - окислитель.

Т.е. канистра с полезным объемом 2-4 литра (при внешних габаритах, полном объеме раза в два больше) не лучший биофильтр, чем губка 10х10х20-40 см.

Ничем, ИМХО. И вся эта бодяга про "специальность субстратов" - от лукавого. Поролон не менее пористый и имеет огромную площадь поверхности.

 

На самом деле, вопрос в теме сформулирован не вполне корректно. Потому что качество продукции сабжа по разным позициям - разное.

По каким-то от приемлемого до хорошего (обогреватели, компрессоры, головки и внутренники) по каким-то - неудобоваримое (упомянутые внешники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму лучше Акваэлевский UNIMAX :)

Пройдет время - будешь кусать локти. В одном поток поменялся - теперь засасывает в флейту. В другом из крышки поворотной началась течь. Бери Tetrу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу слухов о биофильтрации... Ну не знаю... Знаю только что рыбы и тритон (!) живут и не болеют, вода - слеза комсомолки.

Мне часто вспоминается один из рассказов О'Генри, когда главный герой ходил по городкам и продавал цветной песок для примусов. Он гарантировал, что если всыпать немного песочку в примус, то последний никогда не взорвется. И народ охотно покупал и засыпал песок в примусы. И примусы действительно не взрывались. Но даже старожили не могли вспомнить ни одного случая когда примусы вообще взрывались!!! :-D

Так же и с аквариумами. Я видел массу аквариумов, с чистейшей водой, густыми зарослями растений и здоровыми рыбами, где ни то что не было "биофильтра", а вообще не было никакого фильтра. Только легчайшая продувка воздухом. Насыпая в канистры внешника различные наполнители надо помнить о следующем:

1. Бактерий в фильте будет не больше, чем у них есть еды. Три рыбки в 100 литрах бактерий едой не обеспечат. Не надо забывать, что в самом аквариуме этих бактерий воз и маленькая тележка.

2. Если рыб в аквариуме много, то бактериям есть на чем разгуляться, но при условии, что их разгул будет подкреплен известной долей кислорода. Для полной цепочки перегона аммоний -нитриты-нитраты на 1 мг аммония потребуется 4 мг кислорода. Если такое условие соблюдено -то биофильтр оправдан и он работает, если нет - то он не работает, а воде аквариуме появляется дифицит кислорода, особенно по ночам.

Прочитайте еще раз статью Жуть нитратная

Я использую внешник как просто хороший механический фильтр, который не захламляет аквариум. А уж если бы мне потребовался действительно сильный биофильтр, то я просто поставил бы фитофильтр, как это практикует euggn

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит он дороже где на тысячу Тетры 700. И встроенная уф мне не понятна. Думаю, что уф лучше иметь отделно. Если она вообще нужна. Я за все десятилетия возьни с аквариумом ни разу не вспомнил об уф. Почему отдельно лучше? Да потому, что если у меня несколько аквариумов, то проще по необходимости УФ-ку перенести, чем целый фильтр. А на счет наполнителей, которых много.. Ну это мой известный скепсис по поводу биофильтрации внешними фильтрами. ;) По моему слухи о биофильтрации сильно приувеличены :)

Вы, простите, перед тем как что-то утверждать фактами интересуетесь? :) Тетра-700 стоит 2,500-2,800. Тогда как Юнимакс-250 от 1900 до 2200 в зависимости от магазина.

Что касается УФ - а в чем проблема им не пользоваться? В Юнимаксе просто есть возможность подключения УФ лампы прямо в фильтр. Очень удобно если кому-то понадобится. Никаких дополнительных проводов и шлангов. Кто хочет - пользует, кто не хочет - не пользует :)

 

Ну и перевод разговора о качестве товаров в вопрос о необходимости биофильтрации в принципе.... ;)

Кстати, не важно с какой целью используете внешний фильтр Вы. Важно то, что он независимо от Ваших желаний все равно исполняет функции биофильтра. Вы его уберите на недельку и померяйте потом уровень аммиака и нитритов :)

 

Chi

У меня у Эхейма 2234 что-то там засорилось и дает он уже 200 л/ч вместо начальных 450. Разбирал уже, все чистил. Нефига. И что, Эхеймы плохи? :) Очень удобные, но дорогие, собаки. :) Наверно у каждого производителя бывают осечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, бесполезно... :-D

 

В Новейшем Завете в Аквариумной проповеди были заповеди:

- К аквариуму есьмь нужон биофильтр

- Биофильтр есмь бочонок с трубками снаружи

- В биофильтре есьм снижается нитрат (куда потом ддется результат - в проповеди не сказано, прим. ред)

- Чтобы биофильтр был суть биофильтр - в нем должно быть насыпано (это важнейший, основопологающий постулат веры - в биофильтр не ложат, а сыплют. Только - сыплют. Ложат - лохи, опять прим. ред)

- Без биофильтра - аз воздам.

 

:hammer:;)

 

С жрецами не спорят. А если угодно обсудить дифференциальные отличия между польскими и китайскими поделками "на тему" - это процесс творческий и бесконечный.

Так как путем несложной экстраполяции сравнительного качества польской и китайской продукции в других сегментах акваиндустрии (аквариумы, терморегуляторы, компрессоры, помпы, фонтаны и внутренние фильтры) - ни о какой объективной сравнительной дифференциации речи нет и быть не может - нормальный средне-нижний уровень. Степень рабочести которого определяется технической сложностью -т.е. чем проще изделие - тем выше надежность и меньше нареканий.

В сегменте сложной аппаратуры (типа канистр) тоже нет объективных критериев сравнения, так как здесь определяющим является везение. Только оно и больше ничего.

 

Это вовсе не значит, что непременно нужно покупать дорогущие системы (которые все равно сделаны в китае или малайзии под европейским брендом).

Непременно нужно понимать только что для чего нужно и что как работает. И взвешивать необходимость и оправданность того или иного инструмента. Ибо он не заменяет ни руки, ни голову (голова вообще технически настолько сложна, что протезированию не подлежит) и в уходе за аквариумом несет только вспомогательные функции.

 

Удачи! :-D :-D :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

euggn

Не очень остроумное ерничество. Зачем в Ваших аквах тогда фитофильтр если биофильтр не нужен? Ах да, забыл, кто-то ведь должен поглащать избытки органики и прочего. А растения - это вам не поганые бактерии, у настоящего КрУтОгО аКвАрИуМиСтА все должно быть COOL, а с канистрами путь лохи возятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, простите, перед тем как что-то утверждать фактами интересуетесь? :) Тетра-700 стоит 2,500-2,800. Тогда как Юнимакс-250 от 1900 до 2200 в зависимости от магазина.

Что касается УФ - а в чем проблема им не пользоваться? В Юнимаксе просто есть возможность подключения УФ лампы прямо в фильтр. Очень удобно если кому-то понадобится. Никаких дополнительных проводов и шлангов. Кто хочет - пользует, кто не хочет - не пользует :)

 

Ну и перевод разговора о качестве товаров в вопрос о необходимости биофильтрации в принципе.... ;)

Кстати, не важно с какой целью используете внешний фильтр Вы. Важно то, что он независимо от Ваших желаний все равно исполняет функции биофильтра. Вы его уберите на недельку и померяйте потом уровень аммиака и нитритов :)

Естественно я интересуюсь фактами, прежде чем что то утверждать. Год назад я покупал себе Тетру 700 за 1600 рублей. Неужели они за год подоражали на 1000?? Настораживает еще такой момент, что уважающие себя западные интернет магазины, например немецкие, не предлагают в продажу Унимаксы. С чего бы это вдруг?

А с какого перепугу надо пользоваться УФ? Единственный случай, когда он нужен, это когда подцепили заразу в аквариум, допустили цветения в нем воды или карантините рыб. Во всех остальных случаях он не нужен. Я вообще сторонник того, что бы биоценоз в аквариуме был естественным. Что бы в нем были и бактерии и инфузории. Все это добро нужно для аквариума, как для живой биосистемы.

Перевод в сторону биофильтрации состоялся только и исключительно благодаря такому "убийственному" доводу в пользу Унимакса, как большой объем корзин для бионаполнителей.

Убрать фильтр на недельку?? Да нет проблем!!!! Даже на месяц! Я вообще лет 35 без него обходился ;) Скажу по секрету, что в нормально оборудованном аквариуме, с растениями и умеренным количеством рыб и легкой продувкой воздухом ничего не изменится. Потому что тех бактерий, которые находятся в грунте за глаза хватает на биоочистку аквариума. Естественно, если вы не вываливаете в аквариум тонны корма и не убиваете в нем все живое УФ лампой. Короче. Убирал и измерял. Отклонений практически никаких. В первый день-два чуток подскакивают значения, а потом все падает и стабилизируется. Вот так. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voland - а чего бы не посмеяться, коли и впрямь смешно? На памяти одного поколения в 21 веке родилась новая вера, абсолютно слепая и иррациональная...

Причем ее культивируют не дикие маргиналы какие-нибудь, не опойки, а достаточно образованная и разумная часть населения. :hammer: :-D

 

Вот вы, например, пишете:

Зачем в Ваших аквах тогда фитофильтр если биофильтр не нужен? Ах да, забыл, кто-то ведь должен поглащать избытки органики и прочего.

 

Ну и как тут не смеяться? А что должно поглощать? Биофильтр-канистра? Бактерии? Они что, что-то ПОГЛОЩАЮТ?

Если да - то это глубокий прорыв в науке.

Но пока нет точных данных (похоже, это все же предположение) - "пацталом, адназначна". :hammer::crazy:

 

Вежливому Вадимычу было предложено провести опыт с нитратами. ;)

 

Вообще-то есть еще нитрит, но есть более простой опыт - можете отключить 700 тетра-текс (без разницы - за 1600 или 2 800, если есть эхейм - тоже можно отключить) и поставить в тот же аквариум, который они обслуживали (при тех же тестах) китайскую головку за 150-200 р. и средней пористости губку размерами: 10-13 см. сторона и 30-35 длинна. Губка стоит на "птичке" рублей 60. Итого - 210-260 р. за все. Размер губки продиктован объемом (сопостовимым с субстратами 700 тетры и небольших эхеймов).

В принципе, можно даже не ставить головку, а сунуть в губку распылитель (эрлифт). Это может показаться экстремальным, но будет тем более показательно по ходу эксперимента, тем более, что удешвляет решение на всю стоимость головки (гуляй - не хочу!) ;)

 

А потом, запустив систему (и выждав с недельку, как при запуске новой канистры), можно начинать тестировать. Хоть до второго пришествия.

Результаты если не порадуют, то точно - удивят и обескуражат. :-D

 

Удачи.

А насчет смеха - вы зря. Смех - не грех. Это глупости и злодейства, как правило, совершаются людьми крайне серьезными. С очень серьезным выражением лиц и, чаще всего - по серьезным обоснованиям. ;):erunda:

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю когда взрослые и вроде как умные и образованные люди пишут несколько килобайт пространных рассуждений, которые сводятся к одной простой мысли "ну и смешные же вы чайники". "чайники" можно заменеть на "дурачки", "лохи" и т.п.

 

В примере с фитофильтром я был не совсем корректен, не о том. Но Вы сами почитайте что предлагаете: запихнуть в акву внутренник с насадкой где Размер губки продиктован объемом (сопостовимым с субстратами 700 тетры и небольших эхеймов. Т.е. по сути вы предлагаете внешник запихунть внутрь аквы. ЗАЧЕМ? :) Нафига мне в акве огромная губка "сопостовимая с субстратами 700 тетры и небольших эхеймов"? :) Зачем мне в акве это уродство? Сэкономить? Так можно вообще ежедневно безо всяких фильтров подмены делать - вообще бесплатно будет.

 

Внешники берут отнюдь не из-за "веры" и прочих глупостей о которых Вы так подробно рассуждали. Внешники - это просто удобство в обслуживании и эстетичность. Не более того. А то что Вы напридумывали сообщением ранее... С такими талантами успех в фантастике Вам обеспечен :)

 

 

Вадимыч

Странный Вы. :) Сначала пишете что фактами интересуетесь, а потом через запятую сами же показываете, что не интересуетесь. :) Я не знаю где и что было год назад. Зайти и сравнить цены сегодня можно в любом интернет-магазине.

И это только цена. Не говоря уже о главном - у Юнимаксов объем для наполнителей на 30% больше.

На счет Германии не скажу - но не удивлюсь что в произведенные в Европе товары стоят ТАМ дешевле чем у нас.

 

Про УФ - извините, не отвечу. Задайте этот вопрос тем, кто использует УФ. :)

 

В остальном же - все аквы разные. Где-то больше рыб, где-то меньше. Где-то больше растений, где-то меньше. Фильтр (в частности - внешний) не панацея. Скорее - страховка, запас прочности аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб. :yes: С успехом у меня все давно в порядке (правда, не в фантастике - вы не угадали с жанром).

 

Ваше внимание хочу обратить на следующий неочевидный, но имеющий место факт: в аквариумных обсуждениях достаточно четко обозначились взгляды - внутренник - мех.очистка, внешник - биоочистка.

Причем часто рекомендуется внешник помимо "механического" внутренника..

Часто, на уровне массового сознания, канистра считается едва не единственным "биорешением", роль иных (более простых) систем начисто отвергается.

При этом фактически полезные объемы (по субстрату) чаще всего рекомендуемых для средних аквариумов канистр совершенно идентичны объемам губок недорогих внутренних фильтров (при минимальном желании маскируемых, как шланги и трубки, а если к канистре используется префильтр - вообще практически то на то).

По удобству чистки - тоже неоднозначно.

Во всяком случае, нет узлов, риск протечки которых растет линейно при чистках системы.

 

И, наконец, самое существенное - полная подмена понятий. Под "биофильтрацией" людям впаривается только окисление. Собственно, приведенная выше цитата из вашего сообщения - полное тому подтверждение.

 

Собственно, на это можно не обращать внимания.

Вольному - воля.

Но есть один тонкий момент - манипуляция потребительским рынком посредством культа невежества и заблуждений - много хуже любого подтрунивания над чайником.

Людьми вообще обманом нехорошо манипулировать (те же модели работают на иных социальных уровнях).

А безмысленный потребитель ("ротожопие" по Пелевину) - фигура жалкая и комичная по сути. Независимо, чего он потребляет - микстуру от блох, херши-колу от перхоти или канистры для "биоочистки" там, где она на фиг не нужна и даже, по условиям - эрлифт подчас избыточен.

 

Сорри, не принимайте на личный счет. :beer:

 

:PS:

А по примеру-вопросу с фитофильтром - попробуйте обойтись канистрой... С сотней хвостов немелкого "грязного" (с лягушками) населения на 240 л, питательным грунтом (в просторечии - "землей"), моим светом, без сифонок, с отсутствием водорослей и признаков старения банки пару лет... И нитратом-нитритом по нулям...

Тогда будем предметно дискутировать.

И еще. У меня несколько банок. Но нет ФФ. Там, где они не нужны... ;)

:akula:

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...