Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дизайн аквариума


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

Я видела на фотках славно устроенные баночки. Вроде водорослей много, густо, а света явно всем хватает и выглядит более чем симпатишно, как-то по-дезайнерски. :beer: Во всех хаотичности рассаженных растений и коряг явно есть продуманный и закономерный план. :chupa:

 

У меня в банке на 75л растений много, в основном, кроме 1 эха, все длинностебельки.

Поделитесь. Какими сечениями и законами можно пользовать для красивой засадки аквариума, чтобы он не выглядел как заброшенный кустарник? :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько направлений дизайна, но общие принципы то одинаковые со времен Леонардо Да Винчи. Почитай любую литературу по основам художественной композиции, это даст вполне достаточно первичного материала.

 

В дизайне аквариума главная сложность это четко представлять себе как оно будет выглядеть через 3-6 месяцев. а то сажаешь красиво, а через полгода - заросший пустырь :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я догадываюсь, что много подобных полезных книг, но покупать дорогие, хоть и красово иллюстрированные книги, честно говоря, не хотелось бы. См. топик про семью, аквариум и бюджет :lol:

 

А будет это считаться бесчестным плагиатом, попросить тропиканцев, которые считают, что у них образцово-показательные аквариумы, рассказать об их собственном дизайне и его "подвожных камнях" в прямом и переносном смысле? :-D

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, эта книжка стоит 250 р. на птичке. дорого? :idn:

 

там основыные принципы как раз описаны... по-моему полезная, для начинающего дизайнера.

 

а так конечно дизайн это нечто художественное и неповторимое :-D

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, вам как раз подойдёт Кассельман - там и фотки красивых акв есть, и написано, как это всё сделать и поддерживать. И не так уж и дорого...один - то раз купить книжечку о дизайне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка эта очень плохо переведена. Хотя смысл в ней есть, но он изложен конспективно, тоесть для новичка тема не достаточно разжована.

 

Я бы рекомендовал подругому подойти к вашей задаче - развивать собственные творческие навыки, а не копирывать чужие результаты.

В процессе будут возникать технические вопросы, которые задавайте всем кто может помочь. Но главное, что вы сами должны творчески занимиться дизайном своего аквариума, например, переставлять растения с места на место и смотреть, на то что получилось, если хочется лучше, то переставлять поновой или подсаживать еще новых. Процесс практически бесконечен, но в любом случае даже промежуточные результаты должны давать чувство удовлетворения как следствие сотворенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень важно представлять, как потом будет выглядеть Ваш аквариум Но правила просты - передний план низкие растения, далее - вариантов много (можно варьировать с грунтом, делать "своеобразный подиум"), а такде подбираются растения, задний план - как правило длинностебельные. Вообще все решает практика...Будьте дизайнером своего аквариума. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сама догадалась, что длиностебельки лучше назад, что лучше пучковать и кучковать растения. Только когда их тягаешь из угла в угол они кажется, особенного счатья не испытывают... Вот например я слабо пониаю, как можно корягу растениями украсить так, чтобы и место не потерять (у меня очень узкий аквариум) и растениям света хватило. Можно лит прямо на корягу сажать? Ямочки и дырочки в ней проковыривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! На коряжку обычно яванский мох приращивают, выглядит замечательно! Можно просто прижать камушком, он быстро прирасет к коряге, а затем по мере надобности подстригают, эффектно получается. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я основательно с яванским мхом познакомилась на обращивании кокосов... ИМХО лучше без него жить - уж больно много мусора собирает и тянется сильно. Может что-нибудь еще кроме нег есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Дидиплис (Пеплис). В инете пишут прихотливое, а я утверждаю, что нет. Много раз пересаживала, можно отрезать верхушку нужной длины, сажать, приживается оч. хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме мусор не должен на мхе собираться - значит, с фильтрацией что - то не то. А на коряжку можно ещё ануабис на на прирастить, тоже симпаточно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в какос посадить растение, например эхинодорус, а какос поставить на карягу (в развилку), так чтобы стоял устойчиво. Смотрится прилично, и растению хорошо (ближе к свету), что особо актуально в глубоких аквариумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме мусор не должен на мхе собираться - значит, с фильтрацией что - то не то. А на коряжку можно ещё ануабис на на прирастить, тоже симпаточно смотрится.

Вот и я так думаю, но не хотелось все это проговаривать. Мох - самое благодатное аквариумное растение в смысле дизайна, так ведь? Его можно как пластелин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мох может являться как растючкой переднего плана, так и заднего. Можно временно положить коряжку (горизонтально), прирастить на нее мох, а затем подстричь и поставить эту коряжку не задний план (вертикально), будет выглядеть потрясно! Попробуйте! Я не сталкивалась с мусором на этом растении! Очень не прихотлив, в свете особо не нуждается. Тема была дизайнерская :), так что... А еще на счет Дидиплиса, я уже писала, очень гибок, растючка среднего плана, из него можно растить одну единицу (как делаю я, в маленьком объеме), а можно высадить колонию, будут мелкие, но красивые, как березовая роща!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На cайте Русского Аквариума в разделе Аква-Дизайн, если не ошибаюсь, писали, что коряги, камни и все такое можно обращивать риччией, только света надо много. К сожалению, доступа к той странице нет.

 

А мне нравятся "дикие" аквариумы, так чтобы что выросло - то выросло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стала писать про риччию, потому как, согласна, она на дне, привязанная леской, нуждается в хорошем свете. Ссылок не нужно, т.к. извесный японский аквариумист (ясно какой!) конкретно все расписывает. Только ввести зарос в любой поисковой системе...

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дизайне аквариума главная сложность это четко представлять себе как оно будет выглядеть через 3-6 месяцев. а то сажаешь красиво, а через полгода - заросший пустырь

ИМХО не менее главной сложностью в аквадизайне является отсутствие функциональности.

 

В общеупотребительном значении слово "дизайн" обозначает: "конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты". Заметьте, удобство на первом месте. Большинство аквадизайнеров принципы удобства, экономичности, к сожалению, игнорируют.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про "удобство" в растительных банках с длинностебелькой вообще сложно говорить. Один хрен приходится постоянно все подрезать и пересаживать, иначе оно быстро вырастает и нарушает запланированную композицию. Ехинодорусы, крипты и анубы это идеальные варианты для создания практически статичной композиции. Но как только в нее вносится длинностебелька (а куда без нее?)... Лично меня именно это и утомляет больше всего - постоянно резать, сажать верхушки и убирать корешки...

 

Некоторые растения, по этой причине, я не использую совсем. Напрмре. с моей точки зрения, совершенно не годятся для декоративной композиции гигрофиллы, номафиллы и людвигии. С некоторыми оговорками роталлы и гетерантера. При оформлении клиентских банок очень осторожно надо вводить криптокарины, могут все листья сбросить. Нимфея тоже нестабильный вариант, хотя лично я их очень люблю, но при оформлении стараюсь не использовать. ну и с некоторыми эхинодорусами возникают проблемы. Например у меня вечная проблема - куда девать выросшие огромные кусты уругвайцев :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и роголисник тоже не подарок - за неделю так вытягивается, заслоняя всё вокруг, что смотреть страшно... Ну, о валлиснерии можно вообще упоминать - своими отростками она влезает куда не надо, и, выдёргивая отросток, выдёргивается и всё остальное...

 

А что же тогда для дизайна использовать (кроме пластиковых растений)? - получается, что каждый выбирает вариант, который его больше устраивает - кто - то подстригает длиностебельку, в кто - то выдёргивает валлиснрию, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник точно не оформительский вариант. Валиснерию я использую, не все так страшно, примерно на уровне карликовой саггитарии или квадрикостатуса.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заросли валиснерии обычно окружаю камнями и все, что выбивается за/под/на ограждение отрезаю к четвертой матери. Правда через год все, что огорожено будет одним сплошным комком корней,веток и листьев - т.е. кустом :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...