Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

возможно ли?


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

Освободился аквариум 52*25*43 (Д*Ш*В) = 55 л

Теперь вот думаю, как бы его оформить =) Возник вопрос - может ли кто-нибуть жить достойно из террариумных животных в таком объеме при такой площади дна (1300 кв см), вроде ящерки, геккона какого-нибудь мелкого(банально не знаю, кого еще из достаточно доступных зверей можно содержать =) ). Или это будет просто-напросто издевательство запихивать животное в такую емкость?Просто я пока полный профан в этой области, может быть подскажите, кого бы туда устроить можно было ;) И возможно ли это в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не только лягушки, хотя и они то-же...

Очень хорошо будет тритонам и саламандрам. Можете купить когото нашей полосы, и посадить. Если наших тритонов (2-4 штуки), то они сначала в воде будут плавать, а потом , ближе к лету, на сушу переберутся. Или например огненную саламандру посадите одну. Но с верху нужно будет сеткой закрыть.

Но учтите, если будете сажать что-то из наших широт, то нужно будет очень внимательно следить что бы ребята не перегревались. У нас например саламандры очень успешно жили на подоконнике с отключенной батареей, на северной стороне. Даже размножались.

А вот из безхвостых, могу посоветовать жерлянок, жаб (зел. или сер.)

Ну или рогнатку.

Но мой совет, всё-же выбрать когото из нашей полосы и с хвостом. Им такой обьём будет как раз, да и оборудования никакого они не потребуют.

PS но кого бы вы не посадили, нужно будет склеить крышку, которая будет хорошо проветриваться, и не пропускать зверей и их корм наружу.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учтите, если будете сажать что-то из наших широт, то нужно будет очень внимательно следить что бы ребята не перегревались.

Дома жарко летом, зимой батареи не отключаются, а подоконники узкие... наверное, проще наверное поддерживать более высокую температуру и влажность, чем летом бороться с перегревом. А огненные саламандры я посмотрела - довольно крупные, и температура дневная им нужна не больше 22 град. Но они довольно милые ;) так что проблема только в температуре.

Лягушек что-то не хочется... больше привлекают все-таки какие-нибудь хвостатые создания :akula:

Понравились дальневосточные сцинки, но, как я поняла, вид редкий, и его не найдешь... но симпатишные... ;)

Вееропалый геккон тоже симпатишный =) А что скажете насчет эублефаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, рептилий туда нельзя. Во первых тесно, во вторых соблюсти все условия вам будет тяжело, ну и в аквариуме вентиляции никакой, что отметает вариант с эублефарами и пр.... да и много всяких "против" .

Ну а если такие проблемы с температурой, тогда вам нельзя ни тритонов ни саламандр... капризные они.

А вот я подумала, зачем вам именно террариум? Сделайте стандартную акву, только заселите её хвостатиками! На выбор: Ребристый тритон , Окинавский тритон, аксолотль - это наминал. А так на птичке периодически попадаются и редкие виды. Даже червяги!

Или можно тех же шпорцевых завести. У меня вот 3й год живут, и очень меня радуют. Забавные они.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, рептилий туда нельзя. Во первых тесно, во вторых соблюсти все условия вам будет тяжело, ну и в аквариуме вентиляции никакой, что отметает вариант с эублефарами и пр.... да и много всяких "против" .

Ну а если такие проблемы с температурой, тогда вам нельзя ни тритонов ни саламандр... капризные они.

:-o Вот так бы сразу! Для террариумных животных - нужен террариум, а не переделанный аквариум... - так можно резюмировать =)

Но саламандры все же симпатишные очень... обидно... но живодером я не хочу становиться, так что если им нельзя жить при Т=24 град... что ж, печально... А вентилятор им впихнутый не спасет ситуацию? ;)

А про тритонов-лягух вот что скажу - живут эти создания у моего друга:

"любовь"

все время они какие-то застывшие в одной позе висят =) во всяком случае, по моим наблюдениям так получалось ;) Отсюда заключение - если эти звери водные все такие неторопливые и медлительные... то хотелось бы кого-нить поживее :akula:

...Какая же я привередливая получаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще эпитеты "застывшие" и "медлительные" можно применить ко всем земноводным! И практически ко всем рептилиям. 90% всего времени эти животные просто сидят(или висят) на одном месте.

Ну если хочется всё-же террариум оборудовать, то можно завести насекомых. Хотя и они не танцуют перед стеклом :-D Так, что выбор за вами... Так, что "поживее" - это не к ним :2beer:

 

А вот я бы не стала так категорично резюмировать этот вопрос... Держать земноводных в аквариумах можно, а вот рептилий - нет.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и они не танцуют перед стеклом

:lol: это бы было нечто!

Ну вообще эпитеты "застывшие" и "медлительные" можно применить ко всем земноводным!

Ну на то они и земноводные, чтобы быть пойкилотермными и не отплясывать перед стеклом зазря :akula: Это ж не

Я, наверное, вначале сама не определилась, чего хотела, поэтому так и получилось =) А сейчас я подумала, что в основе хотения оборудовать террариум было еще желание из детства держать ящерицу (мы на даче, когда мелкие были, строили им в песке города - пещеры, туннели, дороги, ловили их, пускали туда, потом выпускали на волю, я даже как-то оборудовала "открытый террариум" в детской ванне на улице, запустилу туда ящерицу, думала щас пойду ей муравьиных яиц накопаю, комаров наловлю, а к вечеру она оттуда сбежала =))

Держать земноводных в аквариумах можно, а вот рептилий - нет.

Так что при тех условиях, что я могу предложить сейчас - незнание, как поддерживать Т-ниже 24 град - для саламандры, и проблема устройства хорошей вентиляции в аквариуме, для этого не предназначенном - для рептилий - остается только оборудовать в аквариуме-аквариум ;)

И копить деньги на террариум... не скоро это случится...

Спасибо Вам за разъяснения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ежели хотите именно ящерицу, то нужен террариум. В принципе можно и самой склеить. Не сильно сложнее аквариума! Если интерестно, я соберу инфу и напишу как!

:2beer:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно и самой склеить. Не сильно сложнее аквариума! Если интерестно, я соберу инфу и напишу как!

Здорово! =))) Очень интересно ;)

Да я думаю аквариум наверное посложнее клеить в плане герметичности, расчетов толщины стекол и точности подгонки размеров стекол =)

Руки-то вроде оттуда растут :akula: правда время ближе к лету появится свободное =) вот и попробую заняться осуществлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неет... террариум сложнее будет. Ну там не 5 стёклышек стыковать придётся а более десятка, а иногда и полутора...

Но где наша не пропадала! Склеите!

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там не 5 стёклышек стыковать придётся а более десятка, а иногда и полутора...

:-o ууу об этом я не подумала =) мне казалось там только с передней стенкой и вентиляцией сложности будут... но, с другой стороны, если сетка-вентиляция по всему периметру... то да, посложнее... Но был бы чертеж ;) и желание - можно устроить и такую конструкцию =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляция в террариуме делается в двух местах, на одной их стенок, и в потолке. Если террариум предназначается для высоковлажностных тропиков то вентиляция делается под передним обзорным стеклом, для обдувания смотрового стекла и предотвращения запотевания.

Вариантов террариумов огромное количество. И сложность естественно варьируется. Но в террариуме обязательно должны присутствовать: большое сьёмное стекло (не обязательно находящееся с переди), проточная вентиляция, если террариум под рептилий место для установки УФ источника, отверстие(не обязательно) для внутренних обогревателей.

К вопросу о кол-ве стёкол Учтите ещё и то, что нельзя из целого стекла просто вырезать прямоугольничек и вклеить туда сетку. Вам как минимум придётся стыковать 4 стекла, сетку и прижимные полоски (для сетки) А потом крепить это как верх (или стенку) террариума. Да ещё проблемы с конструкцией дверки.

Короче это реально сложнее чем аквариум (конструкционно) но всё это абсолютно реально сделать самой. Просто нужно хорошо продумать.

Вот вам пример:

post-8-1143313636_thumb.jpg

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите ещё и то, что нельзя из целого стекла просто вырезать прямоугольничек и вклеить туда сетку

глупый вопрос - а почему? :roll: что за прижимные полоски? и какую сетку берут? и где ее берут?

Да ещё проблемы с конструкцией дверки.

А как ее делать? чертежик бы... ;)

большое сьёмное стекло (не обязательно находящееся с переди)
- это зачем? вроде двери, или отдельно надо?

место для установки УФ источника, отверстие(не обязательно) для внутренних обогревателей.
- а как делаются отверстия для всего оборудования, при этом чтобы из него не сбежали?

Извините за такое огромное количество глупых вопросов! ;)

Короче это реально сложнее чем аквариум (конструкционно).Просто нужно хорошо продумать.

Да уж... думать придется основательно... :) И когда появится свободное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так. Вы как-нить придёте, и посмотрите как выглядят террариумы. А я вам про всё расскажу подробно и с примерами. А то так, водя пальцем по воздуху, только говорильня одна.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант возник по дороге домой - Борманам надо террариум, они просят чтоб я с Сильвером склеил. Вы с Талей согласовываете проект, далее мы под твоим контролем клеим, попутно все снимаем, а затем публикуем пошаговую инструкцию в картинках аналогичную аквариумной. как такой вариант?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант возник по дороге домой - Борманам надо террариум, они просят чтоб я с Сильвером склеил. Вы с Талей согласовываете проект, далее мы под твоим контролем клеим, попутно все снимаем, а затем публикуем пошаговую инструкцию в картинках аналогичную аквариумной. как такой вариант?

Здорово! Я седня в метро чертежики рисовала =))) на мя так соседи косились всю дорогу ;) А про инструкцию в картинках я и сама подумала давече, что это дело нужное, важное, полезное и интересное =)

Давайте так. Вы как-нить придёте, и посмотрите как выглядят террариумы. А я вам про всё расскажу подробно и с примерами.

И это тоже замечательное предложение ;) которым я ессно не премину воспользоваться при первой удобной возможности :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант возник по дороге домой - Борманам надо террариум, они просят чтоб я с Сильвером склеил.

Этот проект можно будет реализовать только после того, как мы избавимся от 260-и литрового аквариума... но ни как не рашьше...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вааще класс!!!

А что Таля захотела завести??? :-x

Ну она сказала, но я то уже забыл... :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно всё с вами. Просто не зная, что хочет Таля, начертить террариум я не смогу. А до момента начала работ нужно ещё утвердить проект!

Борман, если не в тягость, пусть Таля напишет подробнее, что она хочет. А я ей начерчу проект, и здесь выложу. Пусть народ посмотрит, а она оценит .

По рукам? :beer:

А кстати, не обязательно откладывать постройку террариума, до момента избавления от аквариума. Мы его соберём на выставке. А потом вы его заберёте. Как тебе такое предложение?........ :erunda: ???

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таля сегодня вечером изложит свои мысли по этому поводу...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, не обязательно откладывать постройку террариума, до момента избавления от аквариума. Мы его соберём на выставке. А потом вы его заберёте. Как тебе такое предложение?........ :erunda: ???

Эмм.... Все зависит от размера террариум. У Бормана ну очень компкатный автомобиль ;) Так что бум решать проблемы по мере их посту.. опубликования.

Потом в процессе склейки Борман может нас дома вкусно поить :drink:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне всё-равно. :-x Просто удобнее клеить в мастерской у нас. Да и всё равно часть вещей придётся клеить заранее, а уж потом собирать их воедино можно хоть на чукотке. :hammer:

А что, Думаешь Таля захочет завести комодского варана? И её нужен небольшой такой террариумчик под него :crazy:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если взять площадь дна от аквариума на 260 литров, то по высоте ограничение только потолком комнаты :D

Я же размеров не знаю. Но детали безусловно можно склеить.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...