Brochis britskii

В отличие от рода Corydoras, который постоянно терпит какие либо изменения, таксономия рода Brochis довольно проста, в ней содержится всего три вида – Brochis britskii, Brochis multiradiatus и Brochis splendens. К сожалению я всегда забываю все цветовые различия между ними, кроме того их окраска зависит от условий окружающей среды, различной для каждого вида. И в следующий раз я думаю вы обязательно купите этих дружных рыбок.


 Вид:Морда:Спинной плавник:Размер:
Brochis britskiiКороткая (Брохис Брицки)Длинный (15-18 лучей)10 см. (наибольший из 3-х видов)
Brochis multiradiatusДлинная (Длинноносый брохис)Длинный (17 лучей)самец 7 см. самка 9 см.
Brochis splendensКороткая (Изумрудный брохис)Короткий (11-12 лучей)самец 7 см. Самка 9 см.

Я долго был увлечен этими галантными гигантами из рода Callicthyidae, но у меня не было опыта по их содержанию. Я приобрел три штуки, пойманных на воле, ~ 7 см по длине. (это все что было в магазине в 2000 году). Продавец, правда, говорил, что они были выращены в магазине. Рыбки пыли поселены в аквариум 100л вместе с Коридорасами и Тетрами. Через неделю после покупки одна из рыбок умерла от бактериальной язвы, настоящим бичем для диких рыбок. Остальные до сих пор чувствуют себя нормально.

Brochis britskii

1/12/00 Находятся на диете из донных таблеток, гриндаля, мороженого мотыля и сердца. В данный момент рыбки доросли до 8 см – предельный размер. К сожалению я так и не пытался их разводить. Однако я считаю их самыми позитивными из рыб, которых я когда либо видел.


Оригинал статьи на английском языке (c) Mike Edwardes

Перевод Иван Васильев