Коридорас Штерба

Corydoras sterbai

Когда я в первый раз увидел Коридорас штерба (Corydoras sterbai) в продаже, я был поражен. После 25 лет занятий аквариумистикой, я никогда не предполагал, что коридорасы могут иметь окраску, какую либо, кроме черной и нескольких оттенков коричневого. Эти оранжевые грудные плавники! Я хочу! Хочу! Хочу! (К несчастью с помощью этой фотографии не удалось точно передать весь контраст оранжевого цвета) И всё же главной проблемой была их цена. Несколько лет я ждал пока цена на них опустится, и, в конце концов, нашел в себе смелость приобрести три штуки. (Как я надеялся одну самку и два самца)

12/1/97 В два часа ночи зашел в комнату где стоял аквариум и увидел что коридорасы нерестились на стекле прямо в общем аквариуме. Параметры воды: dH 16, kH 8, pH 7.2, t 24 C.

Я побежал за фотоаппаратом и сделал несколько снимков. Когда нерест был окончен, я перенес икринки, которые смог найти ( ~ 58) в пятидесятилитровый отсадник с обогревателем и губчатым фильтром.

17/1/97 Через пять суток появились личинки, t 24 C.
20/1/97 Мальки свободно перемещаются по аквариуму в поисках инфузорий.
21/1/97 Продолжают активно перемещаться, плохой аппетит.
23/1/97 Начали активно питаться, охотно поедают микрочервя.
24/1/97 В первый раз ели циклопов, у нескольких из мальков было замечено искривление позвоночника, они выглядели напуганными.
27/1/97 Хорошо питаются микрочервем и циклопом, потерь нет, кроме тех, что были с искривленным позвоночником (Обычное дело иметь невысокий процент потерь среди мальков)
11/5/97 Были перенесены в 200 л без грунта (общая длина 17 мм) растут довольно медленно.


Оригинал статьи на английском языке (c) Mike Edwardes

Перевод Иван Васильев