Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Перуанские альтумы


Плавник

Рекомендуемые сообщения

В прошлую субботу видел на Птичке в 1 ряду Перуанских альтумов. Штук 8... По цене 1250руб. Не очень большие, тело сантиметров по 6 вверх, без плавников... На Птичке видел их в первый раз... Интересно, какого они размера вырастают и можно ли их с обычными скалярами в одну банку, и если они где-то подешевле... А так курносенькие, правда, вид был слегка потрепанный...

Где бы альтумов и Оринокских и Перуанских посмотреть взрослых, может в каком салоне есть?

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо было у Сергея про всё и спросить. У него, наверное, и видели. Они взрослые у него практически, как раз из Перу.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не было, но рыба из этой партии. Приехали с сильно "подгоревшими" плавниками, но восстанавливаются быстро.

Я себе 8 штук взял, разобрал под них морскую банку, думаю тригон350 для 8 скаляр будет самое то.

банка выглядела так

 

теперь думаю туда большущую корягу, на дно песок, не яркий свет

 

Рыба пока в карантиннике

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы альтумов и Оринокских и Перуанских посмотреть взрослых, может в каком салоне есть?

Перуанские периодически в аква-лого бывают, по какой цене-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти на фотках уже взрослые? Я читал, что Перуанские так же побольше обыкновенных скаляр, а эти обычные, только курносые и покороче...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чего-то рыбы на фотках не очень-то на альтумов похожи.

Хвост какой-то... да и рыла как у Дюмерилле... излома не вижу. Это все-таки подростки, наверное?

 

Поглядите: <noindex>http://www.mikofish.com/altum.html</noindex>

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те что в атласе Каля и те, что в домашнем аквариуме Амано

 

А картинки покажете? Я не нашла, атласа Каля я не видела, банки Амано тоже, к сожалению. А интересно стало!

 

Есть же еще т.н. pterophyllum scalare, одна из разновидностей, которую тоже альтумами зовут (кажется, Перуанскими), но у него спинка красноватым отливает. Нет такого излома на туловище. Очень красивый! <noindex>Вроде это они</noindex>. Я думаю, у Амано такие.

 

Просто у P.Altum такая геометрия тела уникальная, а вот путаницы в описаниях достаточно.

 

Оstap, если есть у Вас Каль, отсканьте страничку, пожалуйста? Интересно сравнить с Хейко Блехером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В атласе Каля описаны просто как альтумы достигающие с плавниками 40см.

(в неволе вроде размножаться не хотят)

А здесь те, что плавают в домашнем аквариуме Амано <noindex>http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=585</noindex>

 

а то все последнее время демонстрируют каких-то перуанцев, колумбийцев, но до тех шикарных размеров и окраса они никак не тянут.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В атласе Каля описаны просто как альтумы достигающие с плавниками 40см. (в неволе вроде размножаться не хотят)

Насколько я читала, это максимальный и редкий размер, обычно все же меньше. Достигается только в дикой природе. Размножаться в неволе они все не хотят :)

 

Если в атласе Каля, кроме размера, нет указаний, я бы не стала верить автору. Можно и не вооруженным гразом увидеть разницу в форме и цвете, как минимум. То, что я увидела на фотках у Амано, по-моему, как раз та рыба, что P.Scalare (т.н. Перуанский альтум, с красноватой спиной). Хотя там фик разглядишь, рыбу-то не видно и освещение по разному установлено.

 

Я верю в два вида: P.Altum (альтум) - очень курносая серебристая тарелка с сильным изломом у лучевых плавников из Ориноко, и P.Scalare (т.н. Перуанский альтум) - курносая серебристая тарелка с красноватым отливом по спинке и изломом у лучевых плавников, из Рио-негру. Остальное - P.Scalare - просто скалярии, дикие и домашние :).

 

Хотя все эти отливы - штука тоже условная, разные снимки - разные цвета. Стресс, условия, максировки... Живых я не видела, к сожалению. По моему скромному мнению на фотке SergZel не P.Altum и не P.Scalare из Рио-Негру (Перуанский альтум), возможно, какая-то другая дикая форма P.Scalare или подростки совсем, еще не сформированы. Цвет м.б. стрессовый, а форма, простите, по-моему, не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Перуанские периодически в аква-лого бывают, по какой цене-не знаю.

В Аква-Лого были последний раз года полтора назад. Взрослые экземпляры по цене 3500 за штуку. Все уехали жить на рублевку. По словам девушки из отдела продаж плавают там размером с тарелку большую и радуют хозяина. Я встал на лист ожидания - когда появятся мне позвонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В Аква-Лого были последний раз года полтора назад. Взрослые экземпляры по цене 3500 за штуку. Все уехали жить на рублевку. По словам девушки из отдела продаж плавают там размером с тарелку большую и радуют хозяина. Я встал на лист ожидания - когда появятся мне позвонят.

 

Мы отнерестили перуанских Альтумов. Вчера появилась лечинка. Если интересно могу фотки сбросить. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отнерестили перуанских Альтумов. Вчера появилась лечинка. Если интересно могу фотки сбросить. :seledka:

olimpicolimpic[собакус]mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отнерестили перуанских Альтумов. Вчера появилась лечинка. Если интересно могу фотки сбросить. :seledka:

конечно интересно . загружайте в тему. мы все и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мы отнерестили перуанских Альтумов. Вчера появилась лечинка. Если интересно могу фотки сбросить. :seledka:

да тут всем интересно. а продавать будите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут всем интересно. а продавать будите?

 

 

Их около 400 штук будет. Недели через 2-3 будут готовы. Москва забирает оптом. Если кому надо могу отправить. olimpicolimpic[собакус]mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их около 400 штук будет. Недели через 2-3 будут готовы. Москва забирает оптом. Если кому надо могу отправить. olimpicolimpic[собакус]mail.ru

 

Заходите сюда ipicture.ru/Gallery/View/Multi/1100b0b1f5a943d561ca8d8e3ee5eaba

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходите сюда ipicture.ru/Gallery/View/Multi/1100b0b1f5a943d561ca8d8e3ee5eaba

 

 

не подписался в сообщении предыдущем. Это они. Сейчас уже окрашиваются. Есть ещё 2 выводка, но совсем крохи ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подписался в сообщении предыдущем. Это они. Сейчас уже окрашиваются. Есть ещё 2 выводка, но совсем крохи ещё.

что-то по этому адресу ни чего не открылось...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то по этому адресу ни чего не открылось...

<noindex>http://ipicture.ru/Gallery/View/Multi/1100...1ca8d8e3ee5eaba</noindex>

Красивые скалярии.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не специалист по Альтумам, но мне что-то подсказывает, что это не они :)

2lu3WK9H.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем паче нерест в аквариуме с крашенным грунтом... На фоне того, что еще никому в мире не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это не перуанский альтум.

Я уже понадеялся на приобретение через форум,но посмотрев фото понял,что придётся всё же в глэйзере заказать.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...