Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

A. gracilis vs. A. hastifolia vs. A. gigantea


rum

Рекомендуемые сообщения

Расскажу про анубиасы - <noindex>dfa5145d1e93t.jpg</noindex>

 

Качество хорошее, ну и не мудрено.. анубиасы ведь :)

 

Anubias minima действительно Anubias minima или Anubias barteri var glabra, и никакого krusing как было в начальном прайсе там нет :)

 

Anubias gracilis похож на то что нужно, но вещь в себе и тут маленький совсем, поэтому без комментариев. Нужно посмотреть.. годок-другой

 

Anubias ondulatus ничего общего с Anubias undulatus не имеет. Поэтому это не опечатка в прайсе, а просто очередное коммерческое название какого то сорта на основе Anubias barteri var nana. Хотя я на глаз видимых отличий от обычной наны не вижу.

 

Приятно, что все растения подписаны, с этикетками. Это большой плюс по сравнению с азиатскими поставками. Теперь еще и сайт есть с фотографиями :)

 

Спасибо!

Дима, на фото плохо видно (в основном этикетки). Это не тоже самое, что у тебя в середине, под названием грацилис?

post-1339-1230525113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, на мой взгляд не тоже самое. Вот нашел у себя еще вид сверху на эти горшки <noindex>25b3da82212ft.jpg</noindex>

 

У этого грацилиса листья как равнобедренные треугольники. А на твоем фото азиатская хастифолия?

 

В любом случае пока рано делать выводы. Нужно хотябы до 40-50 см высоты кустики дорастить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, на мой взгляд не тоже самое. Вот нашел у себя еще вид сверху на эти горшки

 

У этого грацилиса листья как равнобедренные треугольники. А на твоем фото азиатская хастифолия?

 

В любом случае пока рано делать выводы. Нужно хотябы до 40-50 см высоты кустики дорастить:)

Что хастифолия- понятно. Хотя от той что, ходит у нас, отличия весьма разительные. На счет азиатской не знаю. Скорее уж немецкая. Я как раз и хотел уточнить про копьевидный лист. Эта была еще на старой птичке. Получал М. Филиппов от своих азиатов. У меня она и до 70 см выростала: дальше потолок не пускал. Но ведь тогда же был еще и другой грацилис. С листом ромбовидной формы. И более компактный. Опять видовая путаница? :)

post-1339-1230550599_thumb.jpg

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хастифолия- понятно. Хотя от той что, ходит у нас, отличия весьма разительные. На счет азиатской не знаю. Скорее уж немецкая. Я как раз и хотел уточнить про копьевидный лист. Эта была еще на старой птичке. Получал М. Филиппов от своих азиатов. У меня она и до 70 см выростала: дальше потолок не пускал. Но ведь тогда же был еще и другой грацилис. С листом ромбовидной формы. И более компактный. Опять видовая путаница? :)

Тут уже непонято какая ходит "у нас". В 90-е годы ходила такая http://www.tropica.ru/lg.php?foto=/uploads...0яркий%20пример . А счас как раз только и ходит как у тебя на фото :)

С грацилисом вообще история темная. Когда-то на палюдариуме мы обсуждали эту проблему. Мне тогда больше всего понравился грацилис Авося. На мой взгляд, он ближе всего подходил под описание в ревизии. Может он нам его и тут покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хастифолия- понятно. Хотя от той что, ходит у нас, отличия весьма разительные. На счет азиатской не знаю. Скорее уж немецкая. Я как раз и хотел уточнить про копьевидный лист. Эта была еще на старой птичке. Получал М. Филиппов от своих азиатов. У меня она и до 70 см выростала: дальше потолок не пускал. Но ведь тогда же был еще и другой грацилис. С листом ромбовидной формы. И более компактный. Опять видовая путаница? :)

Тут уже непонято какая ходит "у нас". В 90-е годы ходила такая http://www.tropica.ru/lg.php?foto=/uploads...0яркий%20пример . А счас как раз только и ходит как у тебя на фото :)

С грацилисом вообще история темная. Когда-то на палюдариуме мы обсуждали эту проблему. Мне тогда больше всего понравился грацилис Авося. На мой взгляд, он ближе всего подходил под описание в ревизии. Может он нам его и тут покажет...

Эту хастифолию на ссылке я и имел ввиду. На самом деле их тогда было как минимум два варианта. Одна как на этой ссылке. Именно с таким листом, "тощим". Другую как-то принесли ныне покойному П. Кожевникову. У нее были совсем другие пропорции листа. Пластина гораздо больше, раза в два шире и "уши" короче. Не знаю почему, но Петька прозвал ее дикарем. Сначала думали она варьирует от условий. Но потом, при содержании в одной и той же оранжерее, от них так и шло совсем разное потомство. К сожалению, в то время фотоаппарата у меня не было, так, что снимков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я проспал начало темы, в первом сообщении цитата и фото Сливуна, откуда перекочевала в эту, новую тему?

Я на протяжении 2007 до весны 2008 безуспешно пытался приобрести Anubias gracilis, к кому бы ни обратился, ответ был примерно один, мол, нет сейчас, очень медленно нарастает. Весной этого года появилась возможность получить gracilis отсюда <noindex>http://www.aquariumplants.com/Anubias_s/26.htm</noindex>, честно говоря, не очень сильно надеялся, что придёт именно то, что нужно, но, по-видимому, пришёл настоящий gracilis.

<noindex>d2c8a05e9666t.jpg</noindex>

<noindex>7299271bcf86t.jpg</noindex>

<noindex>d529a688bd80t.jpg</noindex>

Растение было в отвратительном состоянии и видимо, чтобы компенсировать это продавец к заказанному кустику приложил довесок. Я дважды переспрашивал у продавцов, правда ли, что растения к ним поступают из Африки, божатся, что чистая правда.

На «палюдариуме» я уже писал обо всём этом, жаль, что приходится тему начинать с ноля, но помнится там только Авось показывал фото своего Anubias gracilis, интересно бы было посмотреть gracilis из других коллекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я проспал начало темы, в первом сообщении цитата и фото Сливуна, откуда перекочевала в эту, новую тему?

На «палюдариуме» я уже писал обо всём этом, жаль, что приходится тему начинать с ноля, но помнится там только Авось показывал фото своего Anubias gracilis, интересно бы было посмотреть gracilis из других коллекций.

 

Обсуждение возникло в теме Аквариумные растения . Я на днях купил там несколько анубиасов, включая грацилис. В других коллекциях с грацилисом положение аховое. Когда-то я покупал грацилис как у А. Тарасова ( <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f60.jpg</noindex> ). Но нам с Эдиком из Липецка не удалось его сохранить :( Раннее принудительное деление корневища привело к его гибели. При попытке купить повторно, оказалось, что продавец распродал полностью свою коллекцию. Поэтому если допустим Алексей Тарасов потеряет или уже потерял свой грацилис, то может так статься что это растение из любительских коллекций мы потеряем навсегда.

 

Потом я покупал грацилис как у Сергея Бодягина ( <noindex>http://www.anubias.narod.ru/pic/im5.jpg</noindex> ). Чудом удалось выхватить его из коллекции уже покойного на тот момент Вадима Грачева. Этот анубиас счас растет у Эдика и я не могу его сфотографировать.

 

В ботаническом саду грацилиса нет и никогда не было.

 

surick, а как счас выглядит и чувствует себя ваш грацилис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение было в отвратительном состоянии и видимо, чтобы компенсировать это продавец к заказанному кустику приложил довесок. Я дважды переспрашивал у продавцов, правда ли, что растения к ним поступают из Африки, божатся, что чистая правда.

 

Кстати, по поводу Африки есть мысли такие. Существуют и прямые предложения оптовой продажи анубиасов из Африки. Есть большая вероятность, что анубиасы там берут не из природы, а разводят на фермах как в том же Сингапуре и потом уже поставляют в Европу и Штаты. А где они берут исходный материал - не известно. Хотелось бы конечно, чтоб из природы, но гарантии нет. Это так.. моя версия подобных поставок, она не претендует на истину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я покупал грацилис как у Сергея Бодягина ( <noindex>http://www.anubias.narod.ru/pic/im5.jpg</noindex> ). Чудом удалось выхватить его из коллекции уже покойного на тот момент Вадима Грачева. Этот анубиас счас растет у Эдика и я не могу его сфотографировать.

 

В ботаническом саду грацилиса нет и никогда не было.

 

surick, а как счас выглядит и чувствует себя ваш грацилис?

Звонил Генералу. У него грацилисов лишних тоже не осталось. Есть только два для себя: широколистный и узколистный варианты. Всё распродал. Попробуй еще у Игоря спросить. Я ему осенью отдал последние останки своей коллекции, погоревшей при переезде из подвала. Там были и грацилисы и ушастые. Состояние плохое, но для реанимации вполне сгодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, а как счас выглядит и чувствует себя ваш грацилис?

 

 

Когда-то я покупал грацилис как у А. Тарасова ( <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f60.jpg</noindex> ).

 

Потом я покупал грацилис как у Сергея Бодягина ( <noindex>http://www.anubias.narod.ru/pic/im5.jpg</noindex> ). Чудом удалось выхватить его из коллекции уже покойного на тот момент Вадима Грачева.

 

Первые две недели, после того как получил растения, не мог нарадоваться, но как оказалось рано. Вместе с грацилисом заказывал и фразери, он тоже был в неважнецком состоянии и тоже с довеском в виде второго кустика. К концу третьей недели заметил, что растения начали потихоньку загибаться, причём сразу все четыре кустика, листья целёхонькие стоят, даже не пожелтели и не повяли, а вот ризома начиная от точки роста, просто незаметно глазу гнила. Ничего не оставалось сделать, кроме как беспощадно удалить ту часть ризомы, где была гниль, позже один грацилис и один фразери всё же спасти не удалось. Оставшийся грацилис позже постепенно потерял все листья, с которыми попал ко мне, но на нём проснулась одна почка, на ней сейчас четыре маленьких листика, на фразери пошли в рост две почки тоже имеют по нескольку листочков.

В начале января полезу наводить порядок в тепличку и непременно сделаю фото, тогда и покажу, как мой грацилис сейчас выглядит.

Сейчас уже не помню где, но если ничего не путаю, то Тарасов писал, что у него было три разновидности грацилиса, хотя изображение видел только одного вида <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/hoha.php?typ...c&n=f60.jpg</noindex>

<noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f63.jpg</noindex>, оно аналогично грацилису Бодягина <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/hoha.php?typ...c&n=f64.jpg</noindex>, только оно мне почему-то всегда напоминает этот гербарий <noindex>c33566bbfd33t.jpg</noindex>

Может у Бодягина с Тарасовым вовсе и не грацилис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ботаническом саду грацилиса нет и никогда не было.

Жаль, что нет. Есть вот у поляков <noindex>http://www.biol.uni.wroc.pl/obuwr/archiwum/19/image/17.jpg</noindex>, на мой взгляд соцветие на этом фото, аналогичны соцветиям грацилиса Авося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже не помню где, но если ничего не путаю, то Тарасов писал, что у него было три разновидности грацилиса, хотя изображение видел только одного вида <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/hoha.php?typ...c&n=f60.jpg</noindex>

<noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f63.jpg</noindex>, оно аналогично грацилису Бодягина <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/hoha.php?typ...c&n=f64.jpg</noindex>,

 

Не... это разные растения. Я их оба держал в руках живьем. У Бодягина лист шире и пигментация более темная, причем это не зависит от условий содержания растений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может он нам его и тут покажет...

Показываю. Условно назову эти анубиасы - хастифолия и грацилис. Под такими названиями мне их прислали.

По иронии судьбы сейчас оба эти анубиаса у меня в тепличке растут рядом. Хастифолия в прямом смысле слова "наехала" на грацилис. Распутывать их корни сейчас не хочу и доставать растения из теплички для фотографирования нет желания. Боюсь потревожить хастифолию, т.к. у неё появился верный признак, что она собралась цвести.

Это фото черешков грацилиса на фоне черешков хастифолии - <noindex>aqa.ru-20090103183034.jpg</noindex>

Высота теплички от уровня воды до потолочного стекла 65 см. Черешки хастифолии приходится принудительно нагибать - <noindex>aqa.ru-20090103183251.jpg</noindex> Таким образом мне удаётся сохранить листья растения от ожогов.

 

Год назад, как раз к Рождеству я выкладывал фото хастифолии с елочной игрушкой - <noindex>aqa.ru-20080106224803.jpg</noindex> Тогда я думал, что это ее максимальные размеры листа. Насколько я ошибся, можно судить по этому фото от 02.01.09 с той же елочной игрушкой - <noindex>aqa.ru-20090103184249.jpg</noindex> Диаметр игрушки 6 см.

 

Это лист моего грацилиса - <noindex>aqa.ru-20090103183419.jpg</noindex> Это предпоследний лист. Последний лист чут-чуть крупнее – размах крыльев 16 см.

 

Это для сравнения листья хастифолии и грацилиса - <noindex>aqa.ru-20090103184437.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090103184541.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя хастифолия.

Высота на момент съёмки 50 - 55 см.

<noindex>f97c3df63b8at.jpg</noindex>

Лист - верхняя и обратная сторона

<noindex>8ec1e491d4cft.jpg</noindex>

Фото соцветия нет, есть только фото бутона. В прошлом году, когда куст был молодой и хилый, хастифолия собралась цвести, я тогда бутон оборвал, после этого попыток зацвести не было.

<noindex>73f9f92eebdet.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня еще один анубиас, который привезли из Днепропетровска. Тоже под названием хастифолия :rolleyes: Очень долго он не показывал свои "ушки". На последнем листике "ушки" уже вполне конкретные :) Перед последним листиком появился прилистник, значит скоро будет и бутон. Черешки у этого анубиаса такие же тонкие, как и у грацилиса.

<noindex>aqa.ru-20090107185046.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090107185214.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090107185313.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня еще один анубиас, который привезли из Днепропетровска. Тоже под названием хастифолия :rolleyes:

Скорее уж Gilletii :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж Gilletii :)

 

Да, я тоже при первом взгляде подумал на это растение. Хотя и форма листа немного отличается от моего, но похоже. И черешки у Гиллети не такие и толстые, вполне сравнимы с грацилисом. Кстати, сегодня обнаружил у Гиллети небольшие шипы на черешках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы уж извините, что я называю это растение хастифолией, но пока идентифицировать без цветка не могу. Для сравнения сфотографировал рядом два листа одного и того же куста - <noindex>aqa.ru-20090306104621.jpg</noindex> Правый на снимке лист примерно годичной давности, левый - один из последних. Специально пересчитал по черешкам, между этими двумя листьями выросло 9 их собратьев. Если бы мне показали по отдельности оба эти листа, никогда бы не поверил, что они с одного куста. В начале осени ради интереса купил еще один анубиас под таким же названием у того же поставщика. Сейчас молоденький листик у этого анубиаса выглядит так - <noindex>aqa.ru-20090306113928.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... В начале осени ради интереса купил еще один анубиас под таким же названием у того же поставщика. Сейчас молоденький листик у этого анубиаса выглядит так - <noindex>aqa.ru-20090306113928.jpg</noindex>

Это один из старых листиков, который был на корневище при его покупке - <noindex>aqa.ru-20090316134146.jpg</noindex>

Сейчас это растение выглядит так - <noindex>aqa.ru-20090316133909.jpg</noindex>

Вот такая трансформация листиков. :)

 

Сравнительно недавно на ALUKA выложили фото гербарного образца "узкой" Хастифолии - <noindex>fhi0034268-0.jpg</noindex>

 

Этот образец был обнаружен в 1954 году в Нигерии (недалеко от города Бенин на берегу реки Джемисон). Кстати, Крузио этот образец скорее всего не прорабатывал, судя по отсутствию его пометок.

В 1962 году это растение определили, как Nephthytis constricta (см. Примечание).

В 1966 году решили, что это Anubias hastifolia Engl.

В 1969 году это растение отнесли к роду Amauriella и назвали Amauriella hastifolia (Engl.) Hepper.

В 1991 году окончательно поставили диагноз – все-таки это Anubias hastifolia Engl.

Судя из фотографии этого экземпляра растения длина черешка у него чуть больше 20 см. Длина основной пластинки чуть больше 10 см. На растении имеется два бутона, значит растение было уже достаточно взрослым. Один бутон, как мне кажется, даже начал раскрываться, значит цветонос практически достиг своей максимальной длины, что составляет примерно половину длины черешка. На ярлычке есть приписка, что бутон имеет коричневую окраску, а stem (наверное, автор имел ввиду корневище) и листья – грязно-зеленого цвета.

 

Примечание. Это гербарный образец Nephthytis constricta - <noindex>k000345890.jpg</noindex> с которым спутали хастифолию.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительно недавно на ALUKA выложили фото гербарного образца "узкой" Хастифолии - <noindex>fhi0034268-0.jpg</noindex>

 

Этот образец был обнаружен в 1954 году в Нигерии (недалеко от города Бенин на берегу реки Джемисон). Кстати, Крузио этот образец скорее всего не прорабатывал, судя по отсутствию его пометок.

В 1962 году это растение определили, как Nephthytis constricta (см. Примечание).

В 1966 году решили, что это Anubias hastifolia Engl.

В 1969 году это растение отнесли к роду Amauriella и назвали Amauriella hastifolia (Engl.) Hepper.

В 1991 году окончательно поставили диагноз – все-таки это Anubias hastifolia Engl.

Судя из фотографии этого экземпляра растения длина черешка у него чуть больше 20 см. Длина основной пластинки чуть больше 10 см. На растении имеется два бутона, значит растение было уже достаточно взрослым. Один бутон, как мне кажется, даже начал раскрываться, значит цветонос практически достиг своей максимальной длины, что составляет примерно половину длины черешка. На ярлычке есть приписка, что бутон имеет коричневую окраску, а stem (наверное, автор имел ввиду корневище) и листья – грязно-зеленого цвета.

 

:buba: Вот, это правильная хастифолия, :D а то, что у Крусио в руках не побывала, так с 1969 по 91 год этот образец в другом ящике лежал, совсем не там где анубиасы, может и к лучшему. Одна путаница с его подписями на гербариях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по предыдущему посту :

мне напоминает Anubias gigantea

К сожалению живьем Гигантею я никогда не видел.

Наверное, правильная Гигантея есть у Бодягина - <noindex>im4.jpg</noindex> Но он не приводит фото соцветия.

Еще, наверняка, правильная Гигантея в Ботаническом саду в Санкт-Петербурге - <noindex>img07.jpg</noindex> <noindex>img08.jpg</noindex> (фото от Е. Ковалёвой и В. Ковалёва на сайте <noindex>http://vitawater.ru/aqua/plant/botan/bot13.shtml</noindex>

К сожалению по фото и Бодягина и Ковалёвых трудно судить о реальных размерах растений.

 

А вот это, по моему мнению, неправильная Гигантея -

<noindex>a4a36adaf91cb9c1_t.jpg</noindex> Скорее всего это Каладифолия.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что у Крусио в руках не побывала, так с 1969 по 91 год этот образец в другом ящике лежал, совсем не там где анубиасы, может и к лучшему. Одна путаница с его подписями на гербариях.

Не его вина, студента-дипломника, что ему доверили провести эту ревизию. Не было у него в наличии живых хастифолий, а тем более цветущих. Вот поэтому и результат такой. Склоняют его теперь все, и все шишки на него сыпятся. А о чем думали тогда ученые мужи - руководители его дипломного проекта? Подставили пацана :)

Что можно определить по гербарному образцу? Примерные размеры данного растения, форму листа, жилкование? Вот, пожалуй, и всё. Еще, я думаю, в руки сборщиков растений попадают не самые развитые экземпляры анубиасов, поэтому и форма листьев на разных образцах не всегда одинаковая.

Еще я думаю, что для анубиасов такая категории, как "вид" не совсем подходит. Есть же еще такие понятия, как "полувид", "надвид", "сингамеон" и т.п. (можно почитать здесь - <noindex>http://hi-bio.narod.ru/lit/grant/g20.html</noindex> )

 

Вообще, если вдуматься, термин "hastifolia" понятие очень растяжимое. Означает – копьевиднолистная (не путать с термином копьевидная – hastata). Если абстрагироваться от особенностей строения соцветия, то все анубиасы, у которых листья напоминают наконечник копья можно называть копьевиднолистными. А наконечников для копий человеки напридумывали ох как много. Вот, например, некоторые наконечники копий из статьи Игоря Края "А у меня – длиннее! Древковое оружие." - <noindex>11ss.jpg</noindex><noindex>12ss.jpg</noindex>

 

Кстати, знаете как немцы называют род Анубиасы? У них кроме общепринятого международного названия используется своё, национальное название – Speerblätter. В переводе на русский означает что-то вроде - копье-листья. Вот так. Все анубиасы, независимо от формы листьев у них ассоциируются с копьями. Любили, однако, побряцать оружием их предки :D Ну, а Anubias hastifolia у них называется - Spießblättriges Speerblatt. Если перевести, получается - копьелистный копьелист :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...