Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Малыши


Сливун

Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени самым маленьким анубиасом считался Anubias barteri var. nana. Однако в последнее время появилось множество растений, имеющих еще более маленькие размеры. Эти растения поставляют крупные фирмы, например, “Tropica”, “Oriental Aquarium”. Анубиасы имеют красивые сортовые названия: “Yellow Heart”, “Gold”, “Stardust” и прочие. Происхождение этих растений мне не известно, возможно их как то отбирают селекционно, возможно направленно вызывают мутации при меристемном размножении или заражают вирусами. В качестве же материнского растения всегда приводят старый и всеми любимый Anubias barteri var. nana, поэтому так и предлагаю называть эти растения, сперва видовая принадлежность, а потом указывать сорт. Например, Anubias barteri var. nana “Petite”.

Я напишу только про растения, которые есть у меня в коллекции.

1) Anubias barteri var. nana “Yellow Heart”. Небольшое растение высотой не более 5 см. Листья имеют форму напоминающую сердце (размер листовой пластинки до 4см х 2см). Молодой лист ярко желтого цвета. У меня пока не цвел.

 

<noindex>3ef7683e1aa3t.jpg</noindex>

 

2) Anubias barteri var. nana “Wrinklend Leaf”. Название сорта дословно переводится как морщинистый лист. Растение немногим меньше, чем классический анубиас нана. В тепличных условиях их даже можно перепутать, однако при выращивании в аквариуме различие в размерах становится более существенным.

 

<noindex>acb2f206b32ct.jpg</noindex>

 

4) Anubias barteri var. nana “Petite”. Самый маленький анубиас с размером листа не более 2 см. Ранее в России можно было купить Anubias barteri var. nana “Bonsai”, а потом он вдруг неожиданно пропал из продажи, а появился Петит. Мне удалось купить родственника Бонсая, изображенного на сайте у С. Бодягина <noindex>http://www.anubias.narod.ru/pic/im12.jpg</noindex> . А Anubias barteri var. nana “Petite” я приобрел от фирмы “Oriental Aquarium” и посадил оба растения в один горшок. Через некоторое время мне стало трудно их различать, поскольку видимо это один и тот же анубиас.

 

<noindex>292b487fd394t.jpg</noindex>

 

Стоит отметить, что все эти маленькие анубиасы отлично растут под водой. Полянка из того же Петита может быть прекрасным украшением переднего плана небольших аквариумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно не знаю "петит" это или "бонсай"

но вот что выросло из маленького кускика :)

 

подарили мне вот такую крошку

 

0_ae5_5bbac356_XL.jpg

 

и выросла из него вот такая полянка

 

post-15-1238253666_thumb.jpg

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

casper, а каков промежуток времени между первым и вторым фото? У меня подобный анубиас ну очень медленно разрастается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводное цветение Anubias barteri var. nana “Wrinklend Leaf” в аквариуме Е. Загнитько <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f84.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото с линейкой примерно декабрь 2006 года, в тепличке фотала этим летом.

вот фото этого же растения, всегда живущего под водой (разделила один кустик на две части когда-то)

как говорится - почувствуйте разницу!

post-15-1238253871_thumb.jpg

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темпы роста для таких маленьких растений я думаю, что в основном зависят от интенсивности освещения. В больших теплицах они постоянно находятся в тени других анубиасов.. или просто расстояние от ламп большое. А у Вали невысокая тепличка, вот он и прет:) Валя, какая у тебя высота теплицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня утром вспомнил, где я раньше видел первое фото от casper :-D Оказывается мы уже общались на другом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, это разные сорта. Yellow Heart существенно меньше в размерах, и молодые желтые листики потом становятся темно-зелеными. Вот тоже попробовал для наглядности сфотографировать на фоне обычной наны

<noindex>36d37f3400f8t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот фото этого же растения, всегда живущего под водой (разделила один кустик на две части когда-то)

как говорится - почувствуйте разницу!

Да, действительно под водой растет не хуже, чем над водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А где можно найти в продаже малыша Petite?

 

Это ратсение в принципе можно купить на птичке в Москве. Только продавцы там не всегда знают названия. Некоторые, например, называют - "Супер нана". Но не факт, что это будет именно Петит. Если для вас важен именно Петит, то лучше его купить либо у коллекционеров, либо напрямую из поставок растений из-за рубежа (правда, в настоящий момент я не встречал действующих предложений подобной розничной торговли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ратсение в принципе можно купить на птичке в Москве. Только продавцы там не всегда знают названия. Некоторые, например, называют - "Супер нана". Но не факт, что это будет именно Петит. Если для вас важен именно Петит, то лучше его купить либо у коллекционеров, либо напрямую из поставок растений из-за рубежа (правда, в настоящий момент я не встречал действующих предложений подобной розничной торговли).

 

А щас Таиланд пока не отправляет посылки и с анубами небольшой напряг...Рассосётся наверно скоро:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Недавно приобретенная An. barteri var. nana 'Yellow Heart' выпустила молодой листик в моих условиях. На стадии "трубочки" пигментация молодого листика бледно-оранжевая – <noindex>aqa.ru-20090430105653.jpg</noindex>

В дальнейшем молодой листик становится бледно желтым. На этом фото в моих условиях для сравнения молодые листики на молодых кустиках (слева напрво): нана 'Golden', обычная нана и нана 'Yellow Heart' - <noindex>aqa.ru-20090504015137.jpg</noindex>

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда то еще на палюдариуме шли обсуждения на тему - разные ли сорта Bonsai и Petite. В моем варианте оба эти растения были близки и имели небольшие округлые листочки. Некоторое сомнение было в том, что у "Бонсая" Авося, полученного в то время из Германии, листики были крупнее, чем у Петита и листовые пластинки были вытянуты. Года два назад я отдал Anubias barteri var. nana 'Petite' в ботанический сад. Анубиас был получен из Сингапурской поставки растений и имел небольшие округлые листочки, как фото из первого сообщения этой темы.

 

По прошествию этих лет "Петит" в ботаническом саду подрос и стал очень напоминать "Бонсай" Авося.

 

<noindex>a4efcd1e0f2ft.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

<noindex>aqa.ru-20091028112654.jpg</noindex>

 

Слева на фото - обычная Нана. Верху справа - покупалась под названием "Бонсай". Внизу справа - покупалась под названием "Петит". А вот внизу по центру неизвестно что.

 

<noindex>aqa.ru-20091028112833.jpg</noindex> - Компактный, с короткими черешками. Листики на вид (но не на ощупь) мясистенькие. Что бы это могло быть?

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Петит в бот саду возмужал. Листик уже перевалил за 3 см

 

<noindex>8595ae92162et.jpg</noindex>

 

При этом стоит отметить, что нана обычная там вполне приличных размеров. Лист около 5 см (как у Крузио :) )

 

<noindex>c221efa2ba0ft.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................

При этом стоит отметить, что нана обычная там вполне приличных размеров. Лист около 5 см (как у Крузио :) )

 

<noindex>c221efa2ba0ft.jpg</noindex>

:) В ГБС нана правильная, растёт по Крусио. Я свою не беспокоил пересадками и делением ризомы уже год, видимо достигла максимума при моих условиях, иногда замеряю, все листы имеют размер лежащий в пределах от 11 до 12 см. Может у нас и не нана вовсе? Дима, а насколько загущено содержится нана в ГБС? Может ей тесно, вот она и не растёт на скудных харчах и в постоянной борьбе за свет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а насколько загущено содержится нана в ГБС? Может ей тесно, вот она и не растёт на скудных харчах и в постоянной борьбе за свет :crazy:

 

Нана растет действительно очень густо. Но недостаток света по идее испытывать не должна. Не знаю, судите сами :)

 

<noindex>5683dfd494b6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anubias barteri var. nana в моей тепличке:

<noindex>4774428dabf7t.jpg</noindex> <noindex>85b95a2c7788t.jpg</noindex>

Кстати, не цвела с прошлой весны ни разу, видимо ждёт апреля. :) В ГБС тоже бутонов не видно, значит родственницы с моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГБС тоже бутонов не видно, значит родственницы с моей.

 

Не.. бутоны есть :) Просто в кадр не попали...

 

<noindex>f49e6356caf5t.jpg</noindex>

 

А ты я смотрю свои яб... анубчики чем то "вкусненьким" кормишь... что они так разжирели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. бутоны есть :) Просто в кадр не попали...

 

А ты я смотрю свои яб... анубчики чем то "вкусненьким" кормишь... что они так разжирели :D

:) Если бутоны есть - значит не родственница, значит в ГБС настоящая, по Крусио ратсёт.

А свои кормлю всё темже, чем и раньше. См. здесь: Плесени, водоросли и пр. , сообщение № 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

<noindex>aqa.ru-20100329121644.jpg</noindex>

Таким стал один из анубиасов, приобретенный под названием 'Bonsai', при надводном содержании. :)

 

<noindex>aqa.ru-20100329121847.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100329122221.jpg</noindex>

Для сравнения с ним справа обыкновенная nana. Оба анубиаса собрались цвести. Бутоны появились примерно в одно и тоже время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...