Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Любительская разводня рыб и растений.


Rock@roll

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Появилась возможность в цокольном помещении размером 15кв.м. (5*3) устроить свою любительскую разводню рыб и растений.

Может у кого есть опыт создания или работы в разводнях? Поделитесь?

Хотелось бы спроектировать все по уму. Чтоб как можно меньше отвлекаться на техническую сторону вопроса, а заняться самим процессом разведения.

На что необходимо обратить особое внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roll,14.05.2008, 13:48]На что необходимо обратить особое внимание?

На присутствие канализации и наличие воды без счётчика.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На присутствие канализации и наличие воды без счётчика.

Про канализацию я уже договариваюсь, строители должны врезаться.

Думаю сделать и трап, чтоб вода с пола сама уходила в канализацию, если будет такая необходимость.

А вот в обход счетчика не получится. Одна надежда что излишки рыбы и растений будут уходить на рынок и в магазины, окупая затраты света и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, со счетчиком протока отпадает сразу. А это плохо :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики "правильные" ставить надо..

наши "кулибины" научились их отматывать..Кому интересна "технология"- пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Rock[собакус]roll

Мне понравилось выращивать растения в очень влажных палюдариумах. Многие растения формируют почти водную форму и потом легко переходят в воду. Т.е. некоторые виды имеет смысл выращивать в "болотцах". Экономия воды и света. 23мая приезжаю в Калининград на целое лето - у меня там дача. Буду держать траву, но просто для себя. Можем обсудить технологии на месте, если желание есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23мая приезжаю в Калининград на целое лето - у меня там дача. Буду держать траву, но просто для себя. Можем обсудить технологии на месте, если желание есть.

Желание есть. Как свяжимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как вижу свой подход к проблеме хозяйства.

Есть некий технологический процесс производства чего то.

Меня интересует технология (я ее понимаю задавая вопрос - что надо сделать что бы получить конечный результат?).

Меня интересует процесс (я его понимаю задавая вопрос - как это надо сделать.)

И технология и процесс будут зависить от того что я хочу производить.

По моим планам хозяйство должно быть универсальным и производить любую рыбу и любые растения (в рамках параметров воды) в количествах необходимых на поддержание коллекции и окупаемости. Если будет прибыль очень хорошо, на первом этапе она все равно будет уходить в развитие разводни. Т.к. время которое я могу уделить хозяйству это 1 час утром и несколько вечером, то бегая с ведром и шлангами мне будет не до разведения. Следовательно необходимо по максимуму упростить обслуживание.

 

Вот над чем я думаю по поводу помещения.

1. Необходима канализация

2. Необходима водоподача

3. Необходимо достаточно электричества

4. Необходима вентиляция

5. Необходимо отопление (и возможно кондиционирование)

Может что еще учесть?

 

Вот что я думаю по поводу технологии

1. Необходима водоподготовка

2. Необходима автоматическая раздача воды (будь то протока или подмена)

3. Необходим автоматический слив до нужного уровня (или уровневый слив если протока)

4. Нужен один мощьный компрессор и разводка на все хозяйсво

5. Нужна система автономного питания для компрессора в случае отключения электричества.

6. Нужны однотипные стелажы, аквариумы, оборудование, освещение.

7. Нужен кормовой блок, и холодиьник.

8. Нужен рабочий стол с мойкой.

Может что еще?

 

По всем вопросам есть уже некие наработки (переработанная информация, рисунки и т.д. и т.п.)

 

Вот и хотелось бы обсудить все это, посмотреть чужие решения, показать свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о себе.

С аквариумистикой я знаком не по наслышке. В начале 90х активно занимался аквариумистикой, стоял на рынке с рыбой и растениями и оборудованием. Но в силу экономических причин к 2000г. вынужден был уйти из этого бизнеса. В последнее время аквариумистика у нас начинает оживать. В связи с этим я постепенно восстановил свое старое домашнее аквариумное хозяйство. Стелаж 3 по 200л., стелаж 6 по 100л, стелаж 3 по 40л и 8 по 30л, стелаж для нереста и поднятия малька. Причем восстановил исключительно на деньги получаемые с реализации рыбы и растений.

С учетом аквариумистики и пчеловодства мой рабочий день начинается с 7 утра и заканчивается ближе к 24 часам, с небольшими перерывами на прием пищи, занятия собой и семьей. И так как появилась возможность сделать новое хозяйство, я хочу учитывая свой и чужой опыть сделать его как можно более функциональным. Я не хочу получить готовый проект, я хочу в своем учесть моменты на которые, в силу не знания и отсутсвия опыта работы в промышенной рыборазводне, не обратил внимания.

И как любитель, я не собираюсь заниматься валовым производством какой либо рыбы, т.к. наш рынок не съест и 1000 шт. одного вида в месяц. А содержать рыбу которая нравится и иметь возможность ее нерестить и выращивать по мере необходимости, желания и спроса. Это как раз для меня. Ну и в последнее время увлекся растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+79118680629 - основной тел.

+79095648869 - запасной (в крайнем случае)

В Кёниге буду 23-го мая или чуть позже и до осени. Телефоны будут действовать только после 23-го. Емэйл в личке.

У меня тоже есть некоторый (не такой уж большой :) ) опыт в выращивании малька, в конструировании ФФ и в создании земельных грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фильтрация предусмотрена в аквариумах? Я пользуюсь только самодельными системами: гамбургскими фильтрами и фитофильтрами. Это дёшево и очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую сделать встроенные фильты, в которых бы была и механическая очистка, и био, возможно подобие фито уже после био очистки.

Так же фильтр планируется совместить с системой уровневого и массового слива. Сюда же ставим поплавок на подачу воды.

Выкладываю приблезительную схему.

post-2-1210859719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самп? Лишний объём. Гамбургский - просто поролоновые перегородки между отсеками (в специальных стекляных рамках). У моих аквариумов их толщина 2-2,5см. Обычно я делаю 3 перегородки и получаю 4 отсека. Чистить такой фильтр не надо. А ФФ делаю палюдариумного типа, в которых очень хорошо растут анубиасы, папоротники (у меня), крипты (у Ваге на акварии2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самп?

Это отсек в торце стандартной банки. Планировал сделать до 10см.

Тоесть на фильт уйдет часть объема, но зато все оборудование в этом отсеке и не мешает ловить рыбу и работать в аквариуме. Но это только планы, все может изменится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики "правильные" ставить надо..

наши "кулибины" научились их отматывать..Кому интересна "технология"- пишите в личку.

Вот приглашу в гости, приедешь и покажешь..Вроде бы рядом живешь. Магнит не предлагать..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, все они стандартные под люминисцентную лампу 150см.

Ддину больших банок планирую 150-160см., средних соответсвенно 80-75, и т.д. Ширина всех 50см. С высотой еще не определился, возможно для нижних банок 50см, для средних 40см, для верхних 30см, а может и наоборот.

post-2-1210920497_thumb.jpg

Изменено пользователем Rock@roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торце каждой группы стелажей на уровне аквариумов планирую вот такую конструкцию.

 

Верхний рисунок это схематично изображен аквариум на стелаже, в моем случае их может быть от 2 до 4. Трубка справа это уровневый слив на случай использования протоки или перелива. Трубка слева с краном (вентилем) для слива нужной порции воды. Весь это блок предполагается сделать в биофильтре схему которого уже выкладывал.

Рисунок снизу показывает возможные распределения слива. Верхнию трубку делаем ниже уровня воды, в зависимости от типичной ежедневной или еженедельной подмены. Открыв кран на нижней мы сможем слись весь аквариум. В промежутке можем поставить один или несколько кранов для слива нужной порции.

Для разовой подмены в таком случае мы выставляем нужный уровень на блоке распределиния слива или используем трубку сверху как по умолчанию, проходим по стелажам и открыаем нижний кран (вентиль). Пока вода сливается занимаемся другими делами. Для подачи воды в аквариумы включаем вентиль от водоподготовки. Вода поступает в биофильтр на поплавковый клаппан (как в туалете), он расположен на схеме биофильта посередке вверху. Помпа из этого отсека гонит воду в аквариум. На помпу можно насадить СО2 реактор, если заниматься растениями.

post-2-1210929714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схемам сказать нечего, потому что у меня опыт специфический: занимался только пецилиями и гуппи, в последнее время стал ещё и растениями. Аквариумы 30см высотой и объёмом до 100л (поделены на отсеки).

Я сопоставляю возможности своей дачи и такого помещения... :) у меня рядом есть канава, в которой вода течёт из питьевого озера (или канала - ещё не разбирался). Вода проходит через целый массив дач и в районе моей дачи уже не такая чистая. :) Есть колодец, но вода с высокой КН (тестами не пользовался, но кипячение даёт много осадка). Для растений собираюсь брать воду из канавы. Возможно, что хватит фильтрации через мелкую сетку, но может понадобится и обработка перекисью от всяких простейших. Вместо осмоса думаю, что сойдёт дождевая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рядом есть канава, в которой вода течёт из питьевого озера (или канала - ещё не разбирался). Вода проходит через целый массив дач и в районе моей дачи уже не такая чистая. :) Есть колодец, но вода с высокой КН (тестами не пользовался, но кипячение даёт много осадка). Для растений собираюсь брать воду из канавы. Возможно, что хватит фильтрации через мелкую сетку, но может понадобится и обработка перекисью от всяких простейших. Вместо осмоса думаю, что сойдёт дождевая. :)

В каком месте расположена дача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...