Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Массовая гибель рыб!


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

У меня большая неприятность: в 150 л травнике-харациннике уже 3 день умирает рыба в больших количествах, по 10 - 15 штук в сутки. У всех больных рыб затрудненное дыхание, у некоторых - явные признаки ихтика. Вылечить уже никого не надеюсь, залитый омнипур не помогает, других лекарств под рукой нет, к тому же в воскресенье уезжаю в отпуск.

Единственной явной причиной видится подсадка карнегиелл, полученных 2 недели назад от Сильвера. Никаких других изменений в аквасе не было. Т.к. рыба была получена от проверенного человека, я счел достаточным недельный карантин, и в прошлую субботу выпустил их в общую банку. Причем из 10 клинобрюшек умерли только 2, видимо у них иммунитет.

Претензий никаких не имею, сам дурак, поторопился. Просто хочу предупредить тех, кто уже забрал или будет забирать рыб из этой партии, будьте осторожны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня из нз клинобрюхов только 1 сдохда и та выпрыгнув. Залью им чтонить профилактическое сейчас. Ихтика точно не видно. А отравление не может быть от какого то оборудования ?

 

 

Кстати прощел уже наверное месяц с момента получения , а то и больге

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не менялось, новое оборудование не ставилось, живой корм не покупался. Подмены воды и кормление одинаковы в 3-х банках, в 2-х остальных все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу).

За неделю карантина все тоже остались живы, 2 сдохли уже в общем аквасе, с "манкой" на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал что при карантине к новым рыбам нужно подсаживать уже имеющихся (не самых ценных). Болячки могут проявляться при смене "бактериального фона". Причём не факт что болячка у свежеполученной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал что при карантине к новым рыбам нужно подсаживать уже имеющихся (не самых ценных). Болячки могут проявляться при смене "бактериального фона". Причём не факт что болячка у свежеполученной рыбы.

Возможно, вы и правы, но я никогда так не делал, и всегда все было нормально. Бывали случаи, когда новички безболезненно проходили карантин, а после пересадки в общий 1 - 2 погибали. Был период, когда все старые рыбы жили, а новые гибли без остатка, видимо, была какая-то зараза, а у старых был иммунитет.

Но что бы вот так :-o Новые живут, а старые (здоровые, сильные) гибнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за прошедшие сутки сдохло около сотни родостомусов. Причину понять не могу, разве что только заморозка, но ее же жрали денисони и родостомусы в соседних аквариумах.

 

Есть правда мысль что это ночной замор - там очень сильно ряска разрослась, а аэрация слабая. Но доказательств нет, теста на кислород на тот момент под рукой не было, а сейчас уже поздно что-то мерять...

 

Вот так вот бывает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в соседних аквариумах рыбы целы, то, естественно, проблема в одном аквариуме. Скорее всего замор. Наверняка еще и внешник стоит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вадимыч, ты сейчас все проблемы сведешь к нелюбимому тобой внешнику... Да, внешник стоит, уже год почти. До этого тоже внешник стоял, только другой, послабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! Я на счет внешника Владу говорил. Действительно заморы случаются с ним. А на ихтик он никаким боком не действует.

Тут другая штука возможна. Я писал на форуме как то в конце зимы, что у меня в одном аквариуме вдруг появился ихтик. Причем аквариум был полностью изолирован от внешнего воздействия. Вода не менялась месяцами, корма только сухие, растения новые не вносились, Рыбы не вселялись, даже сачком туда не лазил. Просто болото -болотом с кучей пецилий. И вдруг вспышка ихтика!! Причин для этого не было НИКАКИХ!!! Вывод один. Цисты попали в аквариум с пылью. Других объяснений у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко рыб.

Виталий - может еще успеете? Супер Инк продается почти во всех магазинах покрупнее. Если магазинов рядом нет - недалеко от Вас на Мытишинском рынке есть павильон фирмы Капелька - там все для прудов. Был у них и прудовый препарат от ихтика. Мощный очень. Если даже вечером сегодня сменить половину воды и бухнуть Супер Ик - то уже завтра будет заметен результат, а в воскреснье с утра - повторить дозу.

 

А зараза эта может даже в сухом виде сохраняться, судя по всему. Как-то сачком вылавливал больных рыб и забыл его потом простерилизовать - обмыл в воде под краном и все. Висел навероное месяца два - не трогал его. А потом схватил и залез в другой аквариум - через день - там вспышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин рядом с домом есть, но вот есть ли там то, что нужно... В лучшем случае - костапур. И сегодня вряд ли успею, а завтра - сборы, в воскресенье утром - на самолет. Залить-то может и успею, но после лечения еще ведь воду подменить нужно... 2 недели в лекарстве плавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...